Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Летняя подкормка растений золой. Свойства и состав древесной золы

22.07.2023 в 13:10

Летняя подкормка растений золой. Свойства и состав древесной золы

Летняя подкормка растений золой. Свойства и состав древесной золы

Какое бы топливо не использовалось, после его сгорания можно увидеть либо сажу, либо оставшийся несгораемый остаток. В сельском хозяйстве, как правило, используют золу, которая остается после сгорания торфа и остатков растений. А золу, оставшуюся от угля, применяют крайне редко. Ее чаще всего применяют для улучшения качества и структуры тяжелой суглинистой почвы и солончака.

Какой состав имеет зола? В ней содержится примерно три десятка макро- и микроэлементов в такой форме, которая с легкостью усваивается растениями, к примеру:

  • фосфор;
  • марганец;
  • бор;
  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • сера.

Обратите внимание! В золе полностью отсутствует хлор и азот.

Летняя подкормка растений золой. Свойства и состав древесной золы

На процентное соотношение основных элементов в золе влияет исходное сырье. Ниже приведена таблица в примерном содержании основных элементов в процентном соотношении:

Сжигаемый материалКалий,%Кальций,%Фосфор,%
Береза12406
Гречиха35194
Грецкий орех2095
Ель4263
Картофель203012
Подсолнечник35204
Пшеница1897
Рожь14106
Сухие коровьи лепешки1296
Сосна12406
Торф верховой0,360,5
Торф низинный1201,2
Каменный уголь0,23,50,2

Обратите внимание! Если сжечь листву и древесину грецкого ореха, то они полностью утрачивают свои аллелопатические свойства и не вредят иным культурам.

Летняя подкормка растений золой. Свойства и состав древесной золы

Для садового и огородного участка прекрасно подходит и зола, оставшаяся от сожжения различных культурных растений. Конечно выяснить химический состав пепла каждого растения не всегда представляется возможным, однако вполне можно приблизительно узнать, что в нем содержится:

  1. Если зола осталась после сжигания молодого растения (к примеру, сорняка, травы, поросли дерева), которое перед этим высушили, то в нем содержится максимально возможное количество калия.
  2. В золе хвойных деревьев содержится намного меньше питательных веществ, в сравнении с пеплом лиственных пород.
  3. Зола твердой древесины содержит большее количество кальция.
  4. Пепел, образовавшийся от сжигания каменного угля, наполовину состоит из оксида кремния.
  5. Корни и ствол дерева дают меньшее количество натурального удобрения, чем его крона.
  6. От растений, которые росли в засушливых условиях, можно получить большее количество пепла после их сжигания.
  7. Если у золы, оставшейся от торфа либо каменного угля, ржавый (рыжий) оттенок, то это означает, что в нем высокое содержание железа.

Обратите внимание! При хранении золы в помещении с повышенной влажностью либо под открытым небом наблюдается ее выщелачивание. А это значит, что пепел утратит весь калий.

Как приготовить удобрение из золы. Польза и вред

Зола обходится дешево и может быть получена после отопления помещений, проведения пикников, освобождения сада или огорода от растительного (но не хозяйственного!) мусора. На участке она может принести много пользы:

  • это отличная подкормка для большинства культур, пеплом частично можно заменить продающиеся в садовых центрах удобрения;
  • раскисляет грунт;
  • каменноугольную золу используют для улучшения структуры тяжелых плотных почв;
  • продукты горения растений ускоряют разложение органики, улучшают компост;
  • не содержит хлор;
  • идеально подходит для подкормки растений, которым нельзя давать азотистые удобрения, например, пастернака, чеснока, салата;
  • содержит около 30 микроэлементов;
  • питательные вещества содержатся в легкоусвояемой растениями форме;
  • эффективна в борьбе со многими вредителями, болезнями;
  • может предотвратить и приостановить гнилостные процессы;
  • положительно влияет на почву до четырех лет.

Как приготовить удобрение из золы. Польза и вред

Вред растениям можно нанести при неправильном использовании золы, например:

  1. Золу не рекомендовано вносить россыпью на сильнощелочных грунтах. Между прочим, чтобы «испортить» почву на 1 сотке, нужно 30 кг пепла. Если учитывать, что в 1 л банке содержится около 500 г золы, для «диверсии» потребуется 60 л, то есть 6 полных ведер. Да садоводы-огородники счастливы, когда за сезон им удается собрать и использовать ведро пепла.
  2. Нельзя сыпать золу под растения, предпочитающие кислую почву. Какой же это недостаток? Хотя вопрос, конечно, интересный. Опытные садоводы не подкармливают пеплом сосны, а вот другим хвойникам и гортензиям обязательно дадут этот богатый микроэлементами продукт, а потом подкислят грунт. Начинающим растениеводам, не знакомым с агротехникой, золу для культур, предпочитающих рН 4,5 и ниже, лучше не употреблять.
  3. Пепел отрицательно воздействует не только на вредителей. Его не любят дождевые черви. Если использовать золу точечно, непосредственно под растение, она принесет пользу. Дождевые черви будут рыть ямки рядом. Чтобы сплошь покрыть пеплом огород, его нужно сначала собрать. Даже на пожарище остается много углей и головешек, но мало золы.
  4. Если в грунте очень много калия, да еще подкормить растения пеплом, с них опадут листья. А все потому, что на участке не зола нужна, а кислый торф или свежий навоз.
  5. Избыток кальция придает плодам горьковатый вкус. А без него растение хуже развивается и усваивает питательные вещества! Не следует засыпать растения пеплом! Нужно узнать, как правильно использовать золу, и не расходовать зря ценное удобрение.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-primenyat-drevesnuyu-zolu-v-ogorode-ot-vorot-povorot-drevesnyy-pepel-otlichno

Подкормка золой комнатных растений. Способы применения

Удобрять растения золой можно в сухом ее виде и делать настои или отвары для полива. Сухое удобрение вносят при пересадке комнатных и садовых цветов в почву или позже, посыпая ею землю, перемешивая с верхним слоем. При весенней пересадке комнатных цветов золу добавляют в землю в расчете 2 столовые ложки на 1 кг готового грунта, все тщательно перемешивают, высаживают цветок в кашпо и поливают почву. На такое обогащение земли хорошо отзываются фуксии, герани, цикламены и другие цветы.

Для комнатных цветов удобрения готовят в пропорции три столовые ложки золы без горки на 1 литр воды. Настой нужно продержать неделю, встряхивая емкость каждый день – это поможет частицам раствориться равномерно. Применять настой можно вместе с органическими удобрениями, не содержащими аммиак. На литровый горшок достаточно будет 100 мг жидкости.

Для садовых культур соотношение раствора будет таким же, но поливать землю нужно большим количеством удобрения.

Зольный отвар готовят из 20 грамм пепла, залитого 2 стаканами воды. Смесь кипятят полчаса и процеживают, а затем разводят в двух литрах воды. Концентрацию лучше не превышать, поскольку вываренная зола – это едкий натр или щелочь, которая может не только помочь, но и навредить. Отвары часто готовят для опрыскивания, как внекорневую подкормку или средство для борьбы с вредителями. К средству можно добавить половину или треть куска хозяйственного или зеленого мыла для лучшего его прилипания во время обработки листьев.

Сухую золу вносят из расчета 2-4 кг на 10 метров квадратных. Лучше это делать в безветренную погоду, чтобы ветер не унес легкие частицы. Если удобрение будет рассыпано по земле, его можно сбрызнуть водой, чтобы не разлетелось, или перекопать с верхним слоем земли.

Подкормками лучше заниматься весной, а не осенью, когда дожди могут вымыть все питательные элементы.

Подкормка золой комнатных растений. Способы применения

Внесение золы в почву

При работе с золой обязательно соблюдать технику безопасности: защищать глаза и дыхательные пути от попадания в них пыли – хотя она безопасна для здоровья, но до раздражения лучше не доводить. Если же пыль попала в глаза, нос или рот, то их промывают большим количеством воды. На руки перед работой надевают перчатки – зола очень сушит кожу.

Чтобы не ошибиться в пропорциях и не делать все «на глаз», нужно знать, что в столовую ложку помещается 5-6 г золы, в стакан объемом 250 мл – 100 г, в литровую емкость – полкилограмма.

Какие растения не любят золу. Хотели, как лучше: 7 растений, которые можно погубить, всего лишь удобрив золой

На чтение 3 мин

Опытные садоводы, имеющие свой земельный участок, знают о том, что древесную золу можно использовать в качестве удобрения. Но не всем растениям она идет на пользу, а некоторые может вовсе погубить. Мы подобрали перечень растений, которым зольные подкормки вредны.

Гортензия

Гортензия – пышно цветущее растение, которое очень прихотливо к качеству грунта. Культура любит кислую почву, богатую микроэлементами.

Летняя подкормка растений золой. Свойства и состав древесной золы 05

Если добавить в землю золу, это снизит уровень pH, что ослабит цветок. Растение не сможет пережить зиму.

Рододендрон

Такой прекрасный ярко-розовый цветок украсит любой приусадебный участок, но неправильная подкормка может убить его. Ни в коем случае не используйте золу в качестве удобрения почвы для рододендрона.

Летняя подкормка растений золой. Свойства и состав древесной золы 06

Удобрение снижает уровень pH земли, цветок будет восприимчив к заболеваниям и может погибнуть.

Арбуз

При выращивании арбузов золу лучше не использовать. Она удачно устраняет бахчевую тлю, но может вызвать процесс гниения самих плодов.

Летняя подкормка растений золой. Свойства и состав древесной золы 07

В щелочном грунте ягоде будет не хватать необходимых элементов: марганца, фосфора, железа, цинка, бора.

Нарушается водный обмен и ограничивается насыщение натрием и калием. Из-за этого верхушки останавливаются в развитии, а плод растрескивается и загнивает.

Шпинат

Это растение богато микроэлементами железа, фосфора и витаминами группы B. При удобрении золой в земле образуется дефицит этих веществ, что негативно сказывается на качестве зелени.

Летняя подкормка растений золой. Свойства и состав древесной золы 08

Шпинат может остановиться в росте, а листья, которые успели появиться, будут горчить.

Ревень

Ревень лучше растет на слабокислых плодовитых почвах. Использовать для подкормки золу не стоит, так как зелень не любит слабощелочной грунт.

Летняя подкормка растений золой. Свойства и состав древесной золы 09

Такие условия пагубно скажутся на развитии культуры. Она не сможет дать полноценные всхожие семена.

Садовая земляника

Некоторые садоводы пытаются удобрять землянику золой, однако не всегда этот способ бывает удачным.

Летняя подкормка растений золой. Свойства и состав древесной золы 10

Если кислотность почвы и без того низкая, то от этого удобрения стоит отказаться. Иначе вы рискуете остаться без урожая или же собрать безвкусные и мелкие ягоды, лишенные аромата.

Картофель

Чтобы не испортить урожай, нужно знать кислотность грунта. Для этого продаются специальные приборы, которые измеряют уровень pH. Они продаются в любом садовом магазине.

Летняя подкормка растений золой. Свойства и состав древесной золы 11

Если проверка почвы выявила, что у вашей земли высокая кислотность, то смело используйте удобрение. При нейтральном pH лучше воздержаться от этого материала. Кислотность более 5,5 может провоцировать болезни растений.

Зола для огурцов в теплице. Подкормка огурцов золой: способы внесения, дозировки, рецепты удобрений

Зола для огурцов в открытом грунте имеет важное значение. Без таких элементов как калий и кальций вкус будет горьким. Если пропустить подкормку, то ликвидировать горечь впоследствии будет невозможно – плоды сохранят такой вкус.

Подкормка огурцов золой проводится период цветения. Это поддерживает корневую систему, так как в состав входит ортофосфат калия – соединение фосфора, способствующее активному росту корней, образованию волосков, через которые растения питаются.

Зола для огурцов в теплице. Подкормка огурцов золой: способы внесения, дозировки, рецепты удобрений

Огурец на 95 % состоит из воды , а соединения калия и кальция помогают удерживать воду в клетках. Поэтому данная культура очень нуждается в питательных подкормках, содержащих кальций и калий. Из-за недостатка питания плоды меняют форму, цвет и вкус.

Для начала – как правильно подготовить золу, какие растения для этого использовать, что не нужно сжигать.

Как подготовить золу для огурцов

Древесная зола как удобрение для огурцов должна быть правильно приготовлена. Можно сжигать:

            В зависимости от того, какое вещество было сырьем, меняется зольный состав. Например – при сжигании торфа можно получить

            Больше всего калия можно получить путем сжигания ботвы гречихи, пшеницы, ржи и подсолнечника. В последнем случае – до 35 % вещества.

            Зола для огурцов в теплице. Подкормка огурцов золой: способы внесения, дозировки, рецепты удобрений

            Зная количество полезных веществ в различных растениях, можно целенаправленно использовать подкормки огурцов золой определенного вида.

            Польза и вред золы для огурцов – понятия относительные. Все дело в количестве. Другими словами – нужно соблюдать меру во всем. Подкормки для огурцов древесной золой применяются в том случае, когда нужно поднять уровень pH грунта, то есть снизить кислотность.

            Содержание кальция в виде карбонатов, силикатов, сульфатов и хлоридов позволяет в кратчайшие сроки помочь растениям. На кислых почвах нарушается усвоение питательных веществ и микроэлементов, растения начинают болеть, плохо растут.

            Важно! Нельзя сжигать мусор – резиновые покрышки, пластик. При высоких температурах образуются канцерогенные вещества, которые могут плохо повлиять на здоровье после употребления в пищу плодов

            Нельзя, вернее не рекомендуется применять золу для огурцов на щелочных почвах. Излишне высокий pH вредит растениям, способствует проникновению в ткани ионов тяжелых металлов. Растения не могут усваивать питание при высокой щелочности грунта. По статистике – солонцы – наиболее проблемные почвы для выращивания культурных растений.

            Есть у пепла и недостатки. Например – отсутствие азота в составе. Но этот недостаток легко компенсировать, добавив коровий навоз в золу или наоборот – пепел от сжигания растений в компост.

            Признаки нехватки кальция и калия

            Зола как удобрение для огурцов применяется, если у растений видны внешние проявления дефицита кальция:

            • белеют листья;
            • деформируются листовые пластины – края закручиваются вниз, а кончик загибается вверх;
            • появляются некротические пятна.

            Калия в составе меньше, но вполне достаточно, чтобы растение хорошо развивалось. Если листья увядают, но не опадают с ветвей – это означает, что пора вносить калийные минеральные удобрения или зольные подкормки.

            Зола для огурцов в теплице. Подкормка огурцов золой: способы внесения, дозировки, рецепты удобрений

            Дефицит калия возникает чаще всего:

            • на песчаных грунтах, которые не способны удерживать элемент в почве, он быстро вымывается при поливе или дождях;
            • при недостатке влаги растения не могут усвоить питание, даже при наличии его в почве;
            • на глинистых тяжелых почвах.

            Определяют дефицит калия по краевому высыханию листовой пластины и бурым пятнам на листьях.

            На вопрос – что лучше: органические удобрения или минеральные, можно предположить, что органические добавки для грунта лучше. После их использования кислотность не повышается, плодородный слой восстанавливается.

            Содержание почвенных бактерий увеличивается после внесения древесной золы как удобрения для огурцов. Это влияет на аэрацию – обмен кислорода в почве.

Какие растения любят золу. Состав

Для хорошей урожайности необходимо создать оптимальные условия, нельзя полагаться на случай и думать, что на любом участке можно растить культуры. Те, кто работает в сельскохозяйственной отрасли, знает, насколько важно удобрять землю, чтобы она давала полезные вещества растениям. Сегодня на рынке предлагается множество различных продуктов с подобными характеристиками. Однако можно назвать наиболее бюджетный вариант удобрения, которым пользуются на протяжении многих лет. Речь идет о золе, в составе которой содержится более тридцати минералов, которые помогают растениям правильно развиваться.

Главная задача заключается в нейтрализации кислотности грунта и предотвращении уничтожения будущего урожая насекомыми-вредителями.

Зола легко делает почву рыхлой, чтобы корневая система растений развивалась без проблем. Такое природное удобрение в основе имеет органику. Во время сжигания растительности, учитывая ее разновидности и другие характеристики, состав элементов удобрения может быть изменен. Однако можно назвать общие показатели, которые доступны в любом органическом веществе. Основными составляющими золы являются Ca, K, Mg, Na. Растения без данных элементов не плодоносят, а зола позволит напитать землю такими необходимыми веществами. К примеру, карбонат кальция нужен для осуществления обмена и ускорения роста тканей. Средство будет полезным цветущим растениям. Силикат кальция помогает усвоить витамины.

Для роста овощных и плодовых культур важной составляющей является хлорид кальция, который имеется в золе. Благодаря ему образовываются ферменты, способствующие фотосинтезу и транспортировке питательных элементов. К тому же зимостойкость будет повышена, а иммунитет к заболеваниям и образованию гнили укреплен. Все микроэлементы, которые есть в золе, способствуют защите от негативного влияния окружающей среды, улучшают состояние почвы и положительно влияют на развитие растений.

Удобрение является органическим, ведь сырье натуральное.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-na-samom-dele-pravilno-ispolzovat-zolu-pravila-ispolzovaniya