Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Многолетние астры посадка и уход в открытом грунте. Сорта многолетних астр

03.01.2021 в 23:46

Многолетние астры посадка и уход в открытом грунте. Сорта многолетних астр

Существует просто невероятное количество сортов многолетних астр. Все они делятся на несколько видов и по сроку созревания.

    Альпийская астра .

Это раннее растение, которое дает первый цвет уже в мае. Сорта этого вида растут до 40 см в высоту и сильно похожи на простую ромашку. Их цветение длится около месяца. Цветы до 6 см в диаметре, очень красивые – по 1-2 штуки на стебле. Они без проблем выносят холода, и даже морозы. Какие же сорта этого вида самые известные?

Многолетние астры посадка и уход в открытом грунте. Сорта многолетних астр

Фото альпийской астры

    «Розеа» выделяется длительным цветением. Она цветет до 3 месяцев, первые бутоны выпускает в июне. Цветы светло-розовые, сердцевина коричневатая.

    «Альба» растет плотным кустиком до 40 см. Дает много листиков. Цветы белые, полумахрового типа, диаметром 3 см.

    «Глори» дает цветы с небесно-голубыми лепестками и желтой серединкой, до 4 см в диаметре.

Важно!

Некоторые сорта многолетних астр можно разводить только определенным типом размножения. Так что этот момент нужно уточнять перед приобретением саженца или семян.

    Новобельгийские многолетние астры .

Кустарниковое растение с обилием пагонов, причем некоторые веточки могут быть полностью без листиков. Цветы обычно простые, но у некоторых лепестки загнуты внутрь, что создает эффект махровости. Растут эти растения до 0,5 м. На стебле растет много цветов. Основной окрас лиловый, сиреневый, но могут быть вариации.

Многолетние астры посадка и уход в открытом грунте. Сорта многолетних астр

Фото новобельгийской многолетней астры

    «Сатурн» растут до 0,5 см раскидистым кустом. Соцветия до 4 см в диаметре с голубыми лепестками. Цветение длится месяц.

    «Баллард» чаще всего используется в составлении букетов и цветочных композиций. Цветение пышное ярко-розовыми, небольшими цветами.

    «Аметист» вырастает чуть выше 1 метра, если не обрезать. Лепестки темно-лиловые, а серединка желтая. На каждом стебле может быть до 6 цветков.

Как красиво посадить астры. Применение в ландшафтном дизайне

Астры на клумбе в саду и на участках встречаются часто. Смотрятся интересно, не требуют особого ухода, неприхотливы. Разнообразие видов, расцветок и сортов позволяет создать уникальный цветник в саду. Особенность астр в позднем цветении, в начале осени они полностью раскрываются, радуя яркими красками владельца сада. Подходит для высадки на:

  • альпийских горках;
  • бордюрах;
  • рабатках;
  • клумбах;
  • миксбордерах;
  • кашпо.

Ниже представлено фото астры на клумбе . Она хорошо сочетается с другими растениями, годится для формирования крупных композиций. Но необходимо учитывать высоту, ведь встречаются как низкорослые сорта, так и гигантские. Сочетается с природными камнями, заборчиками, декоративными ограждениями. Садоводы рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций при оформлении:

  1. Карликовые цветы лучше высаживать по контуру цветника, а высокие в центре. Так получится красивый переход.
  2. В одной композиции лучше совмещать сорта со схожим уходом. Важно совпадение времени цветения и внесения подкормок.
  3. Допустимо сочетать астры с фиалками, восточным маком, мордовиком. Подойдет борец, бадан и герань .

Многолетние сорта более капризны к уходу, чем однолетние. Но они подходят для размножения, долгосрочного оформления участка. Многолетники отличаются разнообразием сортов и расцветок. Красиво смотрятся астры на клумбе с другими цветами .

Когда сеять астры в грунт. Когда сеять астры в открытый грунт

Астры – уникальные холодостойкие растения, которые можно сеять в открытый грунт не только в весенний период, но и осенью под зиму. Правда, делать это необходимо в определенные сроки, не раньше середины или конца октября, чтобы почва к этому времени успела бы подмерзнуть, и у семян не было бы шансов прорасти в момент посева. В большинстве регионов России посев астры семенами под зиму производят в первой половине ноября, а на юге это можно делать даже в декабре, если позволяют погодные условия. Среднесуточные температуры воздуха в период подзимнего посева должны составлять около + 2-4 °С.

Внимание! В результате подзимнего посева всходы астры, появляющиеся весной, гораздо более устойчивы к перепадам температур и менее страдают от таких грибковых заболеваний, как черная ножка и фузариоз.

Семена высеивают в заранее подготовленные бороздки, глубиной около 2 см, с частотой около 80 см на погонный метр, которые затем присыпают мульчей из смеси торфа и перегноя толщиной 2-3 см.

Весной семена астры также можно сеять еще в марте и в апреле по снегу, если земля на грядках или клумбах будет заранее подготовлена в осени. В этом случае их также обязательно присыпают мульчей. После таяния снега посевы необходимо освободить от мульчи, помещенной на гряды осенью или ранней весной.

Наконец, идеальные сроки посева астры в открытый грунт, когда семенам уже не требуется дополнительного укрытия, наступают в зависимости от региона примерно с конца апреля до середины мая.