Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка луковичных цветов. Сроки посадки луковичных для разных регионов

07.12.2020 в 21:44

Посадка луковичных цветов. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Раннецветущие луковичные цветы – наша первая весенняя радость. Поэтому позаботиться о том, чтобы весна нас встретила цветами, нужно сейчас, в сентябре и октябре. Эти два месяца являются наилучшими для высадки луковиц цветов. Выбраны они не случайно. Именно в это время температура в почвы на средней глубине посадки луковиц, равной 10 см, приближается к +8 градусам – оптимальной для их укоренения. При этом важно, чтобы укоренившиеся луковицы не успели образовать листья и прорасти на поверхность земли.

Погода может вносить свои коррективы, ежегодно немного смещая сроки посадки луковичных в ту или в другую сторону. Ещё один ориентир для выбора времени посадочных работ – ожидание наступления морозов. Каждая луковичка должна занять предназначенное ей место в земле не позже, чем за три недели до наступления устойчивого похолодания. Также, в протянувшейся через много климатических поясов стране, время высадки луковиц наступает не одновременно.

В Подмосковье и под Санкт-Петербургом

Мелколуковичные цветы такие, как крокусы и мускари , можно высаживать в грунт уже в конце августа. Но основной срок их посадки – сентябрь. С началом осени приходит время высадки нарциссов и рябчиков , а во второй половине сентября начинается посадка тюльпанов и гиацинтоидесов . С высадкой гиацинтов нужно немного повременить. Их черёд придёт в октябре.

На Урале

В южной его части сроки посадки луковичных цветов практически не отличаются от таковых в Средней полосе России. А вот тем цветоводам, которые проживают севернее, следует начинать осенние работы по посадке луковиц примерно на неделю раньше.

В Сибири

Ещё на одну, а то и на две недели раньше следует высаживать луковицы крокусов и мускари , нарциссов и рябчиков , тюльпанов и гиацинтов в регионах Сибири. Точным ориентиром времени посадки будет, как сказано выше, температура почвы. Это важно потому, что для укоренения луковиц требуется не менее двух недель.

На Юге России

Здесь всё наоборот. Луковицы весенних цветов садоводы южных областей России начинают высаживать недели на две-три позднее, чем их подмосковные собраться. Раньше, чем в конце сентября за посадку не стоит браться. А желательно, вообще, отложить дело на конец октября. При слишком ранней посадке луковицы подстерегают две проблемы: активно готовящиеся к зиме почвенные вредители и возможное прорастание листвы над поверхностью земли.

Посадка луковичных цветов. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Также посадочный материал некоторых цветом можно оставить на хранение до весны, положив их корневища или луковицы в холодильник или в погреб. К ним относят гладиолусы , ирисы , лютики , трителейю , хлидантус и эукомис .

Как сажать луковичные цветы в горшках. Ярусная посадка луковичных цветов. Как посадить луковичные цветы в горшок.

Существует необычный способ посадки луковичных цветов в саду, который называется лазанья или сэндвич. При такой посадке луковичные цветы сажают ярусами, луковицы закапывают на разную глубину в зависимости от растения и задуманной цветочной композиции. Такая посадка луковичных цветов оригинальнее всего смотрится в садовом уличном кашпо.

Однако вы можете ее реализовать и на обычной грядке. Для этого ямки для посадки луковиц нужно выкапывать на определенной глубине. Вы можете определить правильную глубину посадки луковичных цветов по этой схеме.

Как посадить луковичные цветы в горшок.

Начинают посадку с больших, крупных луковиц, которые закапывают глубже, а затем засыпают почвой в 3 — 5 см. Далее выкладывают слой более мелких луковиц и также засыпают их почвой. Так можно сделать несколько ярусов, а самые мелкие луковички садят ближе всего к поверхности.

Красивую композицию из цветов можно сделать, если сажать по такой схеме:

  • в самом низу тюльпаны,
  • в середине гиацинты,
  • самые верхние крокусы.

Так красиво можно посадить цветы в кашпо для оформления террасы или веранды .

Чтобы растения не мешать друг друга расти, при посадке раскладывайте луковицы в шахматном порядке. Так же можно воткнуть палочки-ограничители около луковиц, посаженных в нижнем ряду. После того, как все посадите, просто уберите их из земли.

Чтобы ярусная посадка цветов выглядела красиво, нужно заранее определить какого цвета вы хотите вырастить цветы, подобрать наиболее удачные сочетания окрасок и растений. Это могут быть цветы, которые цветут в одно и то же время, а могут быть растения, которые сменяют друг друга.

Один из примеров контрастной посадки цветов, которые цветут в одно время — это пронзительно синие мускари и красные махровые тюльпаны.

По такому принципу возможна посадка луковичных весной, если у вас в холодильнике остались не посаженные осенью луковицы, которые прошли период холодного покоя.

Такая клумба станет очень ярким пятном в самом скучном месте.

В Голландском саду тюльпанов Кейкенхофф по принципу ярусной посадки создают невероятные цветочные картины. Выглядит потрясающе!

Как подготовить луковичные цветы к посадке. 7 способов защитить луковичные растения при посадке под зиму

Посадка цветочных луковиц в саду — это простой, не требующий специального ухода, способ, чтобы с наступлением весны получить яркие цветы из года в год.

Как подготовить луковичные цветы к посадке. 7 способов защитить луковичные растения при посадке под зиму

Фото луковицы тюльпанов. Готовим луковицы к осенней посадке.

Садоводы, как новички, так и опытные, обожают луковицы из-за их простоты и неприхотливости за то, что они достаточно безопасны. Благодаря большому выбору цветов, форм, высоты и периодов цветения вы можете создать красивые цветочные клумбы из луковичных растений, которые не потребует от вас больших усилий после посадки.

Как подготовить луковичные цветы к посадке. 7 способов защитить луковичные растения при посадке под зиму

Цветочная клумба из прошлогодних луковиц.

Когда луковичные получают надлежащий уход и дополнительную защиту, особенно только купленные «молодые» луковицы, многолетники способны принести яркое цветение и удовольствие в течение многих лет.

Как подготовить луковичные цветы к посадке. 7 способов защитить луковичные растения при посадке под зиму

Осенняя посадка луковиц тюльпана. Иллюстрации взяты из открытых источников.

Следующие советы помогут вырастить молодые луковицы и получить красивое и долгое цветение.

  1. Перед посадкой луковичных необходимо понять являются ли купленные вами луковицы прочными или «нежными». К крепким луковицам относятся:,,, крокусы, которые высаживают осенью в открытый грунт. К нежным луковицам относят:,, ранункулусы, каллы, которые не способны выдержать холодных температур, поэтому их необходимо выкапывать осенью и в зимнее время хранить в помещении.
  2. Измените почву, чтобы сделать ее легкой и рыхлой. Для оптимального роста луковицы нуждаются в хорошо дренированной, рыхлой почве. Такая почва предотвращает:

– забивание корневой зоны водой и предотвращает гниение луковиц;

– рыхлая почва способствует хорошему росту корней, улучшая способность растений к оседанию.

На заметку! Чтобы улучшить почву, добавьте от 5 до 8 сантиметров компоста или сфагнового торфа и перемешайте с почвой на глубину 20-25 см перед посадкой.

  1. Сажайте на правильную глубину. Как и в случае с семенами и другими садовыми растениями, важно высаживать луковицы на соответствующую глубину почвы. Общее правило при посадке цветочных луковиц заключается в том, чтобы посадить их в два-три раза глубже, чем большая луковица. Это означает, что большинство крупных луковиц посажены на глубину около 15 см, а меньшие -всего в 8-10 см от поверхности.

    Как подготовить луковичные цветы к посадке. 7 способов защитить луковичные растения при посадке под зиму

    При посадке учитываем размер луковиц и подбираем оптимальную глубину. Иллюстрации взяты из открытых источников.

  2. Защита от грызунов с сеткой. Луковицы полны воды, питательных веществ и сахаров, что делает их аппетитными для грызунов и других садовых обитателей. В зимнее время и ранней весной, когда пища скудна, вредители, как известно, пытаются выкопать луковицы и насытиться. Когда вы готовите свой сад к зиме, советуем накрыть луковицы сеткой или тканью, утяжеляя их камнями, либо другими тяжелыми предметами. С приходом весны укрывной материал снимается.
  3. Не переливайте. Нелегко найти правильный баланс между тем, чтобы насытить растения водой или не дать достаточно. В случае луковичных важно соблюдать осторожность, чтобы не переусердствовать с ними.

На заметку! Слишком много воды в корневой зоне может способствовать гниению.

Пусть почва просыхает между поливами либо пусть природа обеспечивает необходимую влагу благодаря естественным осадкам. Если вы не живете в очень сухом климате, осадков должно быть достаточно.

  1. Сохраняйте листву, пока она не пожелтеет. Как только луковицы перестают цвести в течение сезона, возникает желание срезать листву, чтобы не портить внешний вид клумбы, но этого следует избегать. Цветущие луковицы нуждаются в своих зеленых листьях для производства пищи путем фотосинтеза. После цветения луковицы готовят и запасают необходимые питательные вещества, чтобы накопить их и весной дать буйное цветение. Преждевременная обрезка листвы может негативно повлиять на их способность цвести следующей весной из-за нехватки пищи в самой луковице. Срежьте листву, как только она начнет желтеть или становится коричневой.

    Как подготовить луковичные цветы к посадке. 7 способов защитить луковичные растения при посадке под зиму

    Выглядит может не эстетично, но вы даете возможность луковичкам избежать болезней и набраться полезных веществ

  2. Покройте мульчей в холодных регионах. Весенние цветущие луковицы остаются в почве круглый год, что позволяет им рано прорастать весной. Благодаря биохимическому процессу, называемому “охлаждением”, им необходима холодная погода, чтобы побудить луковицу расти и цвести весной. В регионах с очень холодными зимами изолируйте луковицы от суровых заморозков, разложив слой мульчи на поверхности почвы при первых понижениях температуры.