Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие растения цветут до глубокой осени названия. Осенние многолетники

03.01.2021 в 23:58

Какие растения цветут до глубокой осени названия. Осенние многолетники

Хризантема — королева осеннего бала цветов. Довольно морозостойкая (цветы и листья не подмерзают при кратковременных заморозках до -5 С°), нетребовательна к поливу. Для обильного цветения необходимо регулярно подкармливать органикой и минеральными удобрениями.

Какие растения цветут до глубокой осени названия. Осенние многолетники

Разнообразие окрасок и форм цветка, специфичный полынный аромат и простота в уходе — всё это заставляет полюбить позднеосеннюю красавицу-хризантему

Очиток (седум) с простенькими розовато-дымчатыми цветами, собранными в зонтики, привлекателен ещё своими листьями-толстянками. Растение цветёт с начала сентября до первых чисел ноября и совершенно не боится мороза (до -5 С°). Растёт лучше в тени; требует влаги в избытке. Каменистая почва и отсутствие подкормок не влияют на цветение и рост полукустарника. Для размножения очитка кусты делят в любое время вегетации.

Какие растения цветут до глубокой осени названия. Осенние многолетники

Очиток непривередлив, его сможет вырастить даже начинающий цветовод

Цветы — помпоны нежных оттенков на рослых кустах (от 70 до 150 см) — это роза английская. В отличие от своих сородичей неприхотлива и цветёт до самых заморозков. Для пышного цветения регулярно вносят органику и минеральные удобрения. Мощные кусты требуют подвязки и своевременной обрезки.

Какие растения цветут до глубокой осени названия. Осенние многолетники

Английская роза до поздней осени радует своим роскошным цветением

Ярко-жёлтые хохолки золотарника (солидаго) будут украшать любой уголок сада вплоть до морозов до -1 -3 С°. Это растение представлено высокорослыми сортами до 1,5–1,8 м и карликами — не выше 40 см. Золотарник — медонос, источающий пряный аромат; высокорослые экземпляры — живая изгородь и полутень для низкорослых соседей. Кустарник неприхотлив; размножается корневыми отводками.

Какие растения цветут до глубокой осени названия. Осенние многолетники

Какие цветы цветут в августе. Лето

Три жарких месяца представляют собой период, когда основная масса цветов достигает высшего уровня цветения. Летом интенсивность энергетического обмена возрастает до максимальной отметки. Это видно и на календаре:

  • крокус, нарцисс, тюльпан, сирень и ландыш заканчивают свое цветение в первые 10 дней июня, затем снижают уровень активности;
  • бруннера проявляет себя в течение всего июня и первый триместр июля, образуя темно-синие цветки;
  • пион, спирея продержится недолго – до 20 чисел июня;
  • ирис не так активно выделялся весной, но зато летом будет цвести до середины июля;
  • герань в состоянии цветения продержится практически все лето, цветки исчезнут лишь после 20 чисел августа;
  • рододендрон продержится весь июнь, после чего отцветет;
  • астра, клематис и колокольчик будут цвести в течение всего лета, поэтому лучше всего украшать сад именно ими;
  • астильба – с конца июня и до осени следует ждать от нее сиреневых, белых или розовых цветков;
  • лилия – цветет преимущественно в июле, захватывая по 10 дней из каждого соседнего месяца;
  • гладиолус, роза, георгин и скабиоза неактивны в течение первого месяца, но в 2 последних месяца лета выпускают цветки;
  • хризантема – довольно позднее растение, цветки появляются в конце июля и видны весь август.

Какие цветы цветут в августе. Лето

Благодаря календарю многолетних растений цветовод сможет подобрать подходящие цветы для своего участка. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

К концу лета многие растения отцветают, готовясь к зимнему периоду с соответствующими изменениями в метаболизме. Но есть несколько представителей флоры, которые активно ведут себя и летом, и осенью. К ним относятся астра, роза и хризантема.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/cvety-kotorye-sazhayut-v-avguste-kakie-cvety-mozhno-posadit-v-avguste

Многолетние цветы цветущие до поздней осени. Какие многолетники цветут все лето до осени

Многолетние цветы позволяют сэкономить на посевном материале и создать на даче или в саду идеальный ландшафт. Они цветут и радуют пестрыми красками все лето до поздней осени. Многие сорта растений морозоустойчивые и не требуют укрытия на зиму. Многолетники способны произрастать на одном месте от 2 до 5 лет без пересадки.

Особенности многолетних цветов

Многолетние садовые цветы, цветущие все лето до осени, — достойное украшение земельного участка, палисадника. При правильном выращивании и расположении можно получить эффектные ландшафтные композиции.

Больше узнать о цветах, которые будут радовать цветением до осени можно в статье

Большинство сортов растений неприхотливые и не нуждаются в тщательном уходе. У многолетних цветов есть и другие преимущества:

  • Нет необходимости заготавливать рассаду вечноцветущих многолетников ежегодно или приобретать семена.
  • На зиму не нужно выкапывать или заносить в помещение: культуры самостоятельно переживают зиму.
  • Не требуется регулярная пересадка. Растение без проблем существует на одном месте несколько лет.
  • Размножать цветы можно за счет молодых саженцев с собственного участка.
  • Бутоны появляются на протяжении всего лета до поздней осени, в отличие от однолетних растений.

Высаживая морозостойкие многолетники, цветущие все лето, не стоит забывать об условиях, предпочтительных для того или иного сорта. Особенности ухода также могут отличаться. Но в целом это неприхотливые культуры, с которыми не будет много забот.

Низкорослые

Эти растения имеют огромную популярность у садоводов. Они небольшие, но при этом изящные, образуют на участке густой ковер. Большинство низкорослых цветочных культур нетребовательные и без проблем переживают зимние холода.

Армерия приморская

Травянистая культура, достигающая в высоту 20 см. Декоративными у нее считаются не только цветки, но и листья. Они вырастают в виде плотного кустика, который можно делить для размножения цветка.

Для нормального роста многолетнику требуются слегка подкисленные почвы. Особенно эффектно он смотрится вдоль бордюров, в контейнерах. Бутоны всех оттенков от белого до красного появляются в мае и цветут до сентября. На зиму армерию укрывают соломой или опавшей листвой.

Гипсофила

Травянистое растение семейства Гвоздичных. Родина культуры – Южная Европа и Азия. Она любит известняковые почвы, хорошо освещаемые участки. Земля должна быть хорошо проницаемая: гипсофила не переносит застоя воды.

Низкорослые сорта представляют собой почвопокрывные формы с ползучими стеблями. Ветки почти лишены листьев: большая их часть располагается в прикорневой части. Бутоны диаметром до 7 мм появляются в июне. Они собраны в соцветия-метелки, растущие в виде шара. Окрас в пастельных тонах: белые, сиреневые, розовые. Гипсофила эффектно смотрится на больших клумбах, под деревьями.

Роза английская

Низкорослые сорта достигают в высоту 30 см. Это универсальный неприхотливый цветок, который этим отличается от обычных садовых роз. Существует много видов культуры с разнообразной окраской и диаметром соцветий.

Уличные розы не любят слишком освещенные участки: им достаточно 5-часового светового дня, поэтому их можно сажать в полутени. Эти красивые многолетники, цветущие все лето, любят расти на возвышенностях, отлично подходят для клумб, цветников, бордюров.

Больше узнать об английских розах селекции Дэвида Остина можно

Рудбекия

Высота растения редко превышает 30 см. Оно может произрастать на одном месте до 8 лет. Культура любит солнце, полутень и регулярный полив. Жаркая погода и засуха губительна для цветка.

Листья многолетника удлиненные. Лепестки располагаются в 1-2 ряда, слегка выгнутые наружу, преимущественно желтых и оранжевых оттенков. Внешне соцветия напоминают ромашку. Середина цветка черная, выпуклая, ворсистая.

Хризантемы

Низкорослые сорта прекрасно подходят для выращивания в клумбах. Всего насчитывается около 50 подвидов. Соцветия напоминают небольшие корзинки разных оттенков. Чаще для высадки в палисаднике или придомовой территории используют корейские и индийские сорта. Среди многообразия видов можно выбрать подходящие для мягкого климата и морозоустойчивые.