Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Цветы которые цветут в сентябре. Астры — яркая мозаика оттенков

20.01.2021 в 23:33

Цветы которые цветут в сентябре. Астры — яркая мозаика оттенков

Цветы которые цветут в сентябре. Астры — яркая мозаика оттенковВо все времена многолетние астры привлекали внимание дачников не только неприхотливостью, но и пышной красотой. В начале сентября, когда летние цветы потеряли свою привлекательность, астры занимают свое почетное место на участке. Они словно яркая мозаика из множества звездочек, спустившихся с небес на землю. Выбирая осенние цветы для клумбы, стоит обратить внимание на несколько видов многолетних астр . У каждого из них есть уникальные особенности, достойные внимания поклонников флоры.

Астра новоанглийская

Растение вырастает в высоту примерно до 2-х метров. Среди стройных побегов и зеленой листвы распускаются бутоны, диметр которых достигает около 4-5 см.

Зачастую они бывают:

  • белоснежными;
  • голубыми;
  • нежно-розовыми;
  • фиолетовыми;
  • синими.

Эти яркие осенние цветы чудесно смотрятся на клумбах возле дома или в садовых посадках. Иногда их выращивают воле забора, чтобы создать пышную цветущую изгородь на участке.

Астра новобельгийская

Цветок представляет собой компактные кустики высотой до 50 см с изящными бутонами средних размеров. Окрашены они в такие же цвета, как и новоанглийский сорт. Однако при обильном цветении напоминают живые яркие шары, источающие приятный аромат. Зачастую растение используют для украшения бордюров и создания рабаток на территории загородного дома.

Для создания шикарной цветочной стены новобельгийский сорт астр желательно высаживать у подножия высоких новоанглийских экземпляров.

Альпийские многолетние астры

Эти миниатюрные растения достигают в высоту от 10 до 30 см. Бутоны окрашены в традиционные цвета:

  • сиреневый;
  • желтый;
  • розовый;
  • белоснежный.

Альпийские астры высаживают при создании рокариев либо всевозможных горок. Размножают растение с помощью деления куста ранней весной. Чтобы ограничить разрастание цветов по всей клумбе, их регулярно прореживают.В противном случае астры превратят участок в сплошной разноцветный ковер.

Густые клумбы нередко приводят к возникновению мучнистой росы на листовых пластинах астр. Чтобы не допустить заболевания, летом растение опрыскивают специальными препаратами.

Что цветет в августе-сентябре. Когда ждать прихода аллергии?

Очень важно заранее изучить график цветения, чтобы болезнь не застала врасплох и не нарушила планы! Причем нужно учитывать, что есть несколько видов сезонной аллергии:

  • Весенняя (обычно в апреле-мае) – возникает при цветении деревьев;
  • Летняя (в июне-августе) – при цветении луговых трав, знаковых;
  • Летне-осенняя (в августе-сентябре) – при цветении сорных трав.

Весной идет первая «волна» ухудшения состояния здоровья у аллергиков, поскольку начинает цвести верба, вишня и ива в апреле, береза. Травянистые растения в это время еще только начинают рост, в мае первыми зацветают клевер, василек, ромашка. Чуть позже начинается цветение ландыша, лапчатки, сирени и черемухи, шиповника и боярышника.

Самым тяжелым периодом для аллергиков считается лето, когда цветет много видов растений. Это и гвоздика, девясил, зверобой, калина, продолжают активно цвести василек, клевер, каштаны. В июле в южных районах расцветает амброзия, начинается цветение пустырника, осота, конопли, пырея. Продолжается их расцвет и рост в августе. Плюс в августовские дни начинают созревать фрукты, цветут подсолнечник, наперстянка, чертополох, лебеда, крапива.

С приходом сентября аллергия не заканчивается, поскольку все еще цветет амброзия, крапива, осот и лебеда. Так продолжается до конца месяца (в некоторых регионах дольше), а затем для аллергиков наступает время ослабления заболевания.

Помимо указанных выше растений, аллергию также вызывают другие ветроопыляемые цветы, деревья, травы (смотрите таблицу).

Растения внутри семейств

СемействоРастения
БерезовыеБереза, граб, ольха, лещина
ПлатановыеПлатан
БуковыеБук, каштан, дуб
ЗлакиПшеница мягкая, рис посевной, рожь посевная, кукуруза, просо посевное, сорго, ячмень, овес посевной, мятлик, тимофеевка, овсяница, пырей, лисохвост, костер, ковыль, бамбук, тростник
МаревыеМарь, лебеда, солянка, свекла, шпинат, кохия
Сложноцветные (сорные)Подсолнечник, амброзия, латук, полынь горькая, василек, чертополох, календула, астровые, топинамбур, череда, георгины, циния, рудбекия, бархатцы, маргаритка, тысячелистник, ромашка, пижма, эстрагон (тархун), хризантемы, девясил, эдельвейс, арника, мать-и-мачеха, календула, ноготки, артишок, лопух, цикорий, одуванчик, белокопытник, расторопша пятнистая, левзея

К сожалению, сезонная аллергия может вернуться и глубокой осенью, в период листопада. Дело в том, что цветочная пыльца нередко оседает на листьях и когда мы гуляет по ним, вновь попадает в воздух.

Это общие сведения, а узнать конкретно – что цветет и когда в вашем городе можно с помощью сервиса. Это очень удобная Яндекс карта для аллергиков, которая показывает концентрацию пыльцы растений и деревьев в разных местах.

Какие цветы цветут в августе. Лето

Три жарких месяца представляют собой период, когда основная масса цветов достигает высшего уровня цветения. Летом интенсивность энергетического обмена возрастает до максимальной отметки. Это видно и на календаре:

  • крокус, нарцисс, тюльпан, сирень и ландыш заканчивают свое цветение в первые 10 дней июня, затем снижают уровень активности;
  • бруннера проявляет себя в течение всего июня и первый триместр июля, образуя темно-синие цветки;
  • пион, спирея продержится недолго – до 20 чисел июня;
  • ирис не так активно выделялся весной, но зато летом будет цвести до середины июля;
  • герань в состоянии цветения продержится практически все лето, цветки исчезнут лишь после 20 чисел августа;
  • рододендрон продержится весь июнь, после чего отцветет;
  • астра, клематис и колокольчик будут цвести в течение всего лета, поэтому лучше всего украшать сад именно ими;
  • астильба – с конца июня и до осени следует ждать от нее сиреневых, белых или розовых цветков;
  • лилия – цветет преимущественно в июле, захватывая по 10 дней из каждого соседнего месяца;
  • гладиолус, роза, георгин и скабиоза неактивны в течение первого месяца, но в 2 последних месяца лета выпускают цветки;
  • хризантема – довольно позднее растение, цветки появляются в конце июля и видны весь август.

Какие цветы цветут в августе. Лето

Благодаря календарю многолетних растений цветовод сможет подобрать подходящие цветы для своего участка. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

К концу лета многие растения отцветают, готовясь к зимнему периоду с соответствующими изменениями в метаболизме. Но есть несколько представителей флоры, которые активно ведут себя и летом, и осенью. К ним относятся астра, роза и хризантема.

Цветут ли пионы в сентябре. Чтобы пионы красочнее и дружнее цвели на следующий год, я подкармливаю их в сентябре

Пионы выращивают многие. Но чтобы на следующий год они обрадовали садовода царской красотой – их в сентябре нужно подкормить. Как именно – вы узнаете из этой статьи.

Цветут ли пионы в сентябре. Чтобы пионы красочнее и дружнее цвели на следующий год, я подкармливаю их в сентябре

Фото выращивание пионов. Красавчик этого сезона

Почему кормить надо именно в сентябре

Пион не слишком прихотлив, но именно в сентябре растение начинает готовиться к следующему сезону. Именно потому подкормки в начале осени помогают почкам возобновления дружно сформироваться и вызреть, обеспечивая на следующий год владельцев клумбы качественными и очень красивыми цветами.

Когда и как вносить удобрения?

К сентябрю куст пионов, так обильно и красиво дававший цветки в начале лета, исчерпывает силы. С этого момента он нуждается в том, чтобы его подкормили питательными веществами. При этом разделять органические и минеральные удобрения нет смысла: главное – чтобы в почве оказалось нужное количество питательных веществ, с помощью которых куст смог бы перезимовать и сохранить максимальное количество почек.

Планируя подкормку, надо учитывать ряд моментов:

  • Удобрения, вносимые в сентябре, идут на укрепление корневищ. Но и азот оказывается полезен: получив его, пион становится сильнее, увеличивается иммунитет, возрастают шансы на успешную зимовку.
  • Органика (компост, перегной, торф и т. п.) должны вноситься лишь в начале сентября. Дозировки должны быть минимальными.
  • Подпитка органикой важна для бедной почвы. Для пионов, растущих на чернозёме, её использовать не надо.
  • Для богатого цветения на следующий год нужны комплексы, которые содержат калий и фосфор. Это значит, что если нет минеральных удобрений – под корни пиона надо вносить как можно больше древесной золы.
  • Сроки для подкормки – это конец августа и начало сентября.
  • Пион любит раскисленный грунт – потому его во внесении древесной золы можно не ограничивать в дозировке. Все полезные вещества, что содержатся в ней, будут использованы.

Цветут ли пионы в сентябре. Чтобы пионы красочнее и дружнее цвели на следующий год, я подкармливаю их в сентябре

Фото цветущего пиона.

Конкретные режимы и дозировки подкормок зависят от того, какой сорт пиона выращивается и в каких условиях он провёл лето. Лучше всего калийно-фосфорные удобрения, вносимые под корень, совместить с внекорневыми опрыскиваниями раствором специальных средств с микроэлементами, рассчитанными конкретно для цветущих растений.

Если подкормка не вносилась, то пионы будут расти медленнее, чаще болеть, а цветение будет коротким и редким.

Как именно подкармливать растения в сентябре

Чтобы в следующем сезоне насладиться красотой и благоуханием пионов, нужно не забывать об подкормке. Внося жидкие удобрения (раствор коровяка или птичьего помёта), надо, чтобы вокруг куста была сформирована борозда, в которой раствор бы впитался и сохранил свои питательные свойства вплоть до следующего сезона, не потеряв ни капли.

Сухие смеси удобрений рассыпают по грядке, слегка заделывают в грунт и, при необходимости, поливают, чтобы гранулы и капсулы успели раствориться.

Цветут ли пионы в сентябре. Чтобы пионы красочнее и дружнее цвели на следующий год, я подкармливаю их в сентябре

Подкормка пионов

В сентябре пионы подкармливают следующим смесями:

  • Коровяк, растворённый 1:10, вносится по 2-4 литра под куст.
  • В конце августа под корни вносится фосфорно-калийный состав (50 г на куст).
  • До конца месяца можно использовать внекорневые составы для цветущих культур.

Корневые подкормки проводятся по мокрой почве, поэтому надо сначала пролить грядку и взрыхлить почву и субстрат. Внекорневые подкормки вносятся, когда нет прямых лучей солнца.

Многолетники, цветущие осенью. Стойкие хризантемы с достоинством встречают морозы

Многолетники, цветущие осенью. Стойкие хризантемы с достоинством встречают морозыЭти милые, цветущие осенью растения, завоевали особую популярность у многих поклонников флоры. Они стойко переносят первые заморозки, не теряя первозданной красоты. К тому же хризантемы длительное время сохраняются в срезе, создавая в доме приятную обстановку. Существует огромное количество видов стойкой осенней красавицы, которые произрастают на дачных участках наших соотечественников. Ученые насчитывают около 150 разновидностей, которые отличаются строением бутонов и формой куста. Рассмотрим лишь самые популярные из них.

Кустарниковые хризантемы

Многолетники, цветущие осенью. Стойкие хризантемы с достоинством встречают морозыРазмышляя над тем, какие цветы цветут осенью и не боятся морозов, многие отдают предпочтение кустарниковым хризантемам. Эти растения вырастают до 1 м в высоту и состоят из прямостоячих побегов. Листовые пластины имею разделенную структуру. В период цветения куст покрывается множеством душистых бутонов. Они могут быть простые либо махровые, одиночные или собранные в букеты. Оригинальные корзинки, внутри которых сияет желтая серединка, поэтапно распускаются на протяжении всего года. Именно такие осенние многолетние цветы, посаженные на даче, придают ей особый колорит.

В областях, где морозы достигают 20°€, культуру следует пересадить в контейнеры и занести в помещение.

Китайские и корейские хризантемы

Многолетники, цветущие осенью. Стойкие хризантемы с достоинством встречают морозыБлагодаря кропотливому труду селекционеров, появилось множество гибридных сортов. Некоторые из них считаются низкорослыми, другие — стройные великаны. Китайская хризантема вырастает максимум до 100 см. Ее прямостоячие побеги украшают махровые или простые ароматные корзинки различных оттенков. Растение стойко выдерживает резкое понижение температуры, оставаясь привлекательным до наступления зимы.

Гибридные сорта корейской хризантемы отличаются по таким признакам:

  • высота растения;
  • размер бутонов;
  • срок цветения;
  • расцветка.

Благодаря этому легко подобрать нужный вариант цветов, цветущих в сентябре из серии корейских хризантем. Популярные сорта:

  • Аленушка (ярко-розовые бутоны);
  • Артгольд (темно-желтый окрас лепестков);
  • Гебе (простые цветки розово-желтого оттенка);
  • Лада (розовые и сиреневые тона);
  • Лето (алые полумахровые экземпляры);
  • Оранжевый закат (светло-коричневый цвет).

Удивительная мозаика корейских хризантем на дачном участке подарит массу положительных эмоций. Ведь они непрестанно распускают свои бутоны до наступления нового года.

Цветы цветущие до поздней осени. Какие многолетники цветут все лето до осени

Многолетние цветы позволяют сэкономить на посевном материале и создать на даче или в саду идеальный ландшафт. Они цветут и радуют пестрыми красками все лето до поздней осени. Многие сорта растений морозоустойчивые и не требуют укрытия на зиму. Многолетники способны произрастать на одном месте от 2 до 5 лет без пересадки.

Особенности многолетних цветов

Многолетние садовые цветы, цветущие все лето до осени, — достойное украшение земельного участка, палисадника. При правильном выращивании и расположении можно получить эффектные ландшафтные композиции.

Больше узнать о цветах, которые будут радовать цветением до осени можно в статье

Большинство сортов растений неприхотливые и не нуждаются в тщательном уходе. У многолетних цветов есть и другие преимущества:

  • Нет необходимости заготавливать рассаду вечноцветущих многолетников ежегодно или приобретать семена.
  • На зиму не нужно выкапывать или заносить в помещение: культуры самостоятельно переживают зиму.
  • Не требуется регулярная пересадка. Растение без проблем существует на одном месте несколько лет.
  • Размножать цветы можно за счет молодых саженцев с собственного участка.
  • Бутоны появляются на протяжении всего лета до поздней осени, в отличие от однолетних растений.

Высаживая морозостойкие многолетники, цветущие все лето, не стоит забывать об условиях, предпочтительных для того или иного сорта. Особенности ухода также могут отличаться. Но в целом это неприхотливые культуры, с которыми не будет много забот.

Низкорослые

Эти растения имеют огромную популярность у садоводов. Они небольшие, но при этом изящные, образуют на участке густой ковер. Большинство низкорослых цветочных культур нетребовательные и без проблем переживают зимние холода.

Армерия приморская

Травянистая культура, достигающая в высоту 20 см. Декоративными у нее считаются не только цветки, но и листья. Они вырастают в виде плотного кустика, который можно делить для размножения цветка.

Для нормального роста многолетнику требуются слегка подкисленные почвы. Особенно эффектно он смотрится вдоль бордюров, в контейнерах. Бутоны всех оттенков от белого до красного появляются в мае и цветут до сентября. На зиму армерию укрывают соломой или опавшей листвой.

Гипсофила

Травянистое растение семейства Гвоздичных. Родина культуры – Южная Европа и Азия. Она любит известняковые почвы, хорошо освещаемые участки. Земля должна быть хорошо проницаемая: гипсофила не переносит застоя воды.

Низкорослые сорта представляют собой почвопокрывные формы с ползучими стеблями. Ветки почти лишены листьев: большая их часть располагается в прикорневой части. Бутоны диаметром до 7 мм появляются в июне. Они собраны в соцветия-метелки, растущие в виде шара. Окрас в пастельных тонах: белые, сиреневые, розовые. Гипсофила эффектно смотрится на больших клумбах, под деревьями.

Роза английская

Низкорослые сорта достигают в высоту 30 см. Это универсальный неприхотливый цветок, который этим отличается от обычных садовых роз. Существует много видов культуры с разнообразной окраской и диаметром соцветий.

Уличные розы не любят слишком освещенные участки: им достаточно 5-часового светового дня, поэтому их можно сажать в полутени. Эти красивые многолетники, цветущие все лето, любят расти на возвышенностях, отлично подходят для клумб, цветников, бордюров.

Больше узнать об английских розах селекции Дэвида Остина можно

Рудбекия

Высота растения редко превышает 30 см. Оно может произрастать на одном месте до 8 лет. Культура любит солнце, полутень и регулярный полив. Жаркая погода и засуха губительна для цветка.

Листья многолетника удлиненные. Лепестки располагаются в 1-2 ряда, слегка выгнутые наружу, преимущественно желтых и оранжевых оттенков. Внешне соцветия напоминают ромашку. Середина цветка черная, выпуклая, ворсистая.

Хризантемы

Низкорослые сорта прекрасно подходят для выращивания в клумбах. Всего насчитывается около 50 подвидов. Соцветия напоминают небольшие корзинки разных оттенков. Чаще для высадки в палисаднике или придомовой территории используют корейские и индийские сорта. Среди многообразия видов можно выбрать подходящие для мягкого климата и морозоустойчивые.