Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Названы 4 важных правила ухода за газоном осенью. 7 самых важных советов по уходу за газоном осенью

26.03.2023 в 02:49

Названы 4 важных правила ухода за газоном осенью. 7 самых важных советов по уходу за газоном осенью

Если вы хотите, чтобы весной ваш газон был свежим, радовал вас яркой зеленью без проплешин и гнилей, позаботьтесь о нем осенью, не оставляя очень важные дела на потом. В нашей статье мы расскажем о семи важных делах, которые нужно сделать на газоне до наступления морозов и первого снега.

Названы 4 важных правила ухода за газоном осенью. 7 самых важных советов по уходу за газоном осенью1. Обязательно убирайте все листья с газона
Конечно, многим нравятся городские газоны, покрытые ярким листьями алого и желтого цветов. Но вы, вероятно, не догадываетесь, что скорее всего в пять утра на этот газон приходит дворник и убирает всю нападавшую за сутки листву. То же самое вам нужно проделать и на своем газоне, так как оставлять листву на нем – смерти подобно. Листва блокирует свет и не дает влаге попасть к корешкам газонных трав. Поэтому всю листву убирайте как можно чаще. Если вы этого не сделаете, то весной будьте готовы увидеть вместо зеленого газона перегнивающую массу из газонной травы и листьев.
Убирать листву нужно специальными граблями, вычесывая не только листья, но и пожухшую траву, которая также не добавит пользы вашему газону.

Названы 4 важных правила ухода за газоном осенью. 7 самых важных советов по уходу за газоном осенью 2. Осенью газону также требуется стрижка
Многие владельцы загородных домов и изумрудных газонов считают, что с наступлением холодов стричь газон уже не обязательно, так как трава «уже не растет». Растет и еще как растет. Рост газонной травы продолжается до самых заморозков. Поэтому даже осенью газон необходимо стричь хотя бы раз в две-три недели. Если этого не делать, то ваша травка будет уязвимой для опасных грибков, типа снежной плесени.
Но и стричь траву слишком коротко тоже плохо, так как нарушится баланс корней и зелени и газону будет сложно пережить зимние холода и ветра.
Регулярное скашивание газона также поможет измельчить осенние листья, часть из которых перейдет в нижние слои к почве и сыграет полезную роль мульчи.

Названы 4 важных правила ухода за газоном осенью. 7 самых важных советов по уходу за газоном осенью 3. Не забывайте продолжать поливать газон осенью
Почему-то многие владельцы газонов с наступлением осени перестают поливать свои газоны, надеясь на то, что осенние дожди сами позаботятся о нем. Однако даже осенних осадков недостаточно для того, чтобы напитать почву под газоном влагой. Поэтому поливы газона осенью нужно проводить раз в неделю до наступления устойчивых холодов.

Названы 4 важных правила ухода за газоном осенью. 7 самых важных советов по уходу за газоном осенью 4. Осенью газону нужна аэрация почвы
Регулярное прокалывание вилами дернины газона позволяют воздуху проникать в глубокие слои почвы, поставляя кислород, влагу и удобрения к корням.

Названы 4 важных правила ухода за газоном осенью. 7 самых важных советов по уходу за газоном осенью 5. Осеннее удобрение для газона еще никто не отменял
Точно так же как и поливы осенью, газонам требуется и внесение удобрений для того, чтобы корневая система растений получила необходимую дозу питания и укрепила иммунитет. Лучшее удобрение – гранулированное 24-0-10. Где 24 – это фосфор, 0 – азот, 10 – калий, который стимулирует рост корневой системы и защищает от болезней.

Названы 4 важных правила ухода за газоном осенью. 7 самых важных советов по уходу за газоном осенью 6. Осенний подсев семян
Плотная дернина газона – это лучшая защита от сорняков. Однако иногда на нем образуются проплешины, сквозь которые и начинают прорастать сорняки. Осень – лучшее время для подсева семян на проплешины, так как почва еще теплая, влаги в избытке и солнце не так палит, как весной и летом.

Названы 4 важных правила ухода за газоном осенью. 7 самых важных советов по уходу за газоном осенью 7. Работы на газоне должны быть сделаны вовремя
Каждый из вышеперечисленных шагов должен быть сделан вовремя. В противном случае это будет напрасный труд. Например, если досеять газон слишком поздно, то сеянцы будут слишком нежными и не выживут зимой. То же самое касается и внесения удобрений: если внести их слишком поздно, то корни травы не смогут впитать в себя питательные вещества. Если перенести аэрацию на весну, то вы дадите шанс семенам сорняков прорасти и т.д.

Осенние удобрения для газона. Когда и чем удобрять газон осенью

Роскошная газонная трава — мечта каждого дачника. Но, чтобы добиться такого результата, необходимо приложить некоторые усилия. Многие ошибочно считают, что зеленая лужайка возле дома не нуждается в особом уходе. Однако необходимо знать, что для того, чтобы сохранить яркую и сочную растительность, требуется регулярно проводить целый ряд мероприятий, в частности, удобрение газона осенью. Благодаря таким подкормкам декоративный элемент приусадебного участка всегда будет радовать глаз.

Специфика ухода за газоном

Без специальных удобрений даже трава, тем более, газонная, не будет выглядеть так, как того хотелось бы. Специалисты акцентируют внимание новичков на том, что газонную траву необходимо регулярно стричь. При этом каждое растение теряет большую часть уже накопленных питательных веществ, поэтому их запасы в почве следует регулярно пополнять. В ином случае почва будет постепенно истощаться, и состояние вашего газона оставит желать лучшего: травяной покров истончится и заметно поредеет. В таком состоянии растительность подвергается различным заболеваниям и нападениям вредителей, подавляется прожорливой и живучей сорной травой.

Первую подкормку специалисты рекомендуют проводить ранней весной, когда молодые травинки только начинают «просыпаться».

Практики советуют вносить удобрения для газонной травы после каждой ее стрижки. В данном случае важно не «перекормить» зеленую лужайку, ведь переизбыток питательных веществ в почве не менее опасен, чем их недостаток. Поэтому, применяя любое удобрение, очень важно придерживаться дозировок, которые производитель указывает на упаковке.

Интернет-магазин «Агро-Центр» уже не один год реализует разную аграрную продукцию, в том числе и удобрения для газонной травы. Наш товар пользуется у покупателей особым успехом, ведь мы торгуем продукцией высшего качества известных и надежных производителей.

Азот для газона

Незаменимым макроэлементом любой растительности является азот. Он стимулирует рост культур, придает зеленой массе яркий, насыщенный цвет, укрепляет корни.

Азотсодержащие удобрения отличаются наибольшей агрессивностью, поэтому применять их необходимо аккуратно и осторожно, соблюдая дозировку.

Использовать для газонной травы осенью азотные подкормки не рекомендуется. Это связано с тем, что активное вещество способствует активизации роста зелени, что крайне нежелательно перед наступлением холодов.

В качестве осенней азотсодержащей подкормки специалисты рекомендуют использовать медленные по скорости действия удобрения. Их особенность заключается в том, что они усваиваются корневой системой намного дольше, чем обычные, что связано с двумя главными факторами:

    в состав одних включают добавки, которые плохо растворяются в воде;

    капсулированные удобрения покрывают специальной пленкой.

Фосфорная подкормка

Дефицит фосфора отрицательно сказывается на развитии корней растений, что крайне нежелательно для газонной травы. Достаточная концентрация данного макроэлемента стимулирует активному росту боковых побегов, что делает травяной покров густым и пышным.

Еще одна особенность фосфорсодержащих удобрений: ими сложно «перекормить» почву — культура берет их ровно столько, сколько ей нужно.

Положительным качеством фосфора является также и то, что он обладает способностью надолго задерживаться в почвенном слое. Поэтому если вы один раз грамотно внесете такую подкормку, то результат от нее будет заметен на протяжении 2–3 лет.

Дополнительно не стоит забывать о том, что фосфор в сочетании с калием существенно повышают устойчивость растительности к неблагоприятным погодным условиям.

Это значит, что если в почве находится достаточное количество данного микроэлемента, то шансы того, что ваш газон удачно перенесет зиму, существенно увеличиваются.

Калий

Чтобы зеленая лужайка порадовала вас на следующий год, нужно позаботиться о внесении перед наступлением зимы калийсодержащих удобрений.

При этом данную подкормку следует применять не только осенью, а во время всего вегетативного периода.

Особенность калия заключается в следующем: он не только укрепляет траву, но и обеспечивает ее иммунитет перед разными заболеваниями и опасными вредителями. Немаловажно, что данный микроэлемент существенно укрепляет корневую систему растения, что обеспечивает его устойчивость перед зимними холодами.

Важно учитывать, что калийные подкормки следует вносить не менее одного раза в год по причине того, что данное вещество достаточно быстро вымывается из почвы. Это особенно важно после зимы, когда талые воды активно воздействуют на грунт.

Нехватку калия легко заметить по тусклому цвету растительности, нередко кончики травы желтеют и скручиваются. Для большей уверенности желательно провести химический анализ грунта, потому что признаки дефицита калия похожи на дефицит азота.

Газон поздней осенью. Стрижка газона: как не опоздать?

Любой газон (и этого года, и растущий уже несколько лет) должен уйти под снег со «стрижкой». Если стоит теплая погода, то осенних стрижек может быть несколько. Но для вас самая главная – последняя. Она должна быть проведена примерно за 2 недели до первых заморозков в вашей местности, чтобы трава успела отрасти на 6-10 см. Если ее высота будет меньше, то велика вероятность вымерзания корней при сильных морозах. Если же газон успеет подняться свыше 10 см, то есть риск выпревания. К примеру, когда чередуются морозы и оттепели, образуется ледяной наст. И если трава уйдет под снег с такой коркой, то она задохнется без воздуха и выпреет. К тому же, весной пожухлая трава станет препятствием для пробивания из земли новых ростков. Она их заблокирует, как мульча, которая не дает расти сорнякам.

Названы 4 важных правила ухода за газоном осенью. 7 самых важных советов по уходу за газоном осенью 07

Если не собрать осенью с газона старую траву, превратившуюся в войлок, то весной она станет преградой для роста молодого газона

Названы 4 важных правила ухода за газоном осенью. 7 самых важных советов по уходу за газоном осенью 08

Всю собранную с газона траву и листья можно использовать как удобрение для овощных грядок, рассыпав их по почве и немного прикопав

Мешать весеннему росту будет и срезанная трава, если вы не уберете ее с газона осенью. После стрижки непременно прочешите газон веерными граблями, чтобы убрать с него мусор, старую траву, которая образует войлок, и последний укос. Отвезите на тачке все собранное «богатство» прямо на опустевшие грядки  и прикопайте. За зиму из травяных отходов получится экологически чистое удобрение.

Чем подкормить газон в сентябре. Чем подкормить газон осенью

Основная цель осенней подкормки газонной травы – укрепление корневой системы и ее подготовка к успешной зимовке. Зеленую лужайку осенью рекомендуется удобрять минеральными составами, содержащими, в первую очередь, калий и фосфор. Именно эти элементы способствуют гармоничному уходу травостоя на зимний покой и гарантируют ранневесеннее бурное развитие сразу после таяния снежного покрова.

Обращайте внимание на, так называемую, формулу NPK — по первым буквам элементов — азот ( N ), фосфор (P) и калий (К). Процентное соотношение этих веществ и будет ориентиром. Их соотношение должно быть примерно 10/30/20.

Чем подкормить газон в сентябре. Чем подкормить газон осенью

Осеннее удобрения для газона BonaForte имеет в своем составе железо

Особенно важен калий, поскольку он увеличивает морозостойкость растений, их устойчивость к засухам и болезням. Фосфор тоже нужен осенью, так как влияет на развитие корневой системы. В то же время не рекомендуется для подкормки газона осенью использовать средства, содержащие высокие порции азота, так как это вещество отвечает за бурный рост надземной части, который перед наступлением заморозков следует, наоборот, притормаживать.

Если вы сомневаетесь, сможете ли самостоятельно выбрать необходимый состав подкормки, то можно воспользоваться готовыми специальными смесями с пометкой «Газонная трава. Осеннее удобрение». Например удобрение для газонов BonaForte (формула NPK 8/30/20) или Fertika Газонное Осень (NPK 6 /1 3 / 36 ). Такие удобрения помимо упомянутых фосфора, калия и азота дополнительно содержат иные микроэлементы — железо, магний, кремний, серу, кальций и другие. А в комплексе с цеолитами их действие становится пролонгированным, и, как следствие, удобрение можно вносить реже.

Чем подкормить газон в сентябре. Чем подкормить газон осенью