Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что делать осенью, чтобы газон хорошо перезимовал. Как подготовить газон к зиме?

26.03.2023 в 14:04

Что делать осенью, чтобы газон хорошо перезимовал. Как подготовить газон к зиме?

Каждую осень любой дачник и огородник подготавливает свой участок к зимовке. При этом не стоит забывать и о газоне. Эта зеленая лужайка нуждается в уходе даже больше, чем обычные огородные и садовые растения.

Очень важно вовремя прекратить полив. Как правило, в сентябре выпадает достаточное количество осадков. Природа даст траве достаточно влаги, поэтому частоту полива в сентябре сокращают. А в середине октября полив можно полностью прекратить.

Сама подготовка к зиме проводится в несколько этапов . А именно:

  • В первую очередь нужно взять в руки грабли, лучше всего веерные. Этим инструментом проводиться тщательная очистка газонные насаждения от мусора, сухой листвы и пожухлой травы;
  • Далее, требуется подстричь газон. Многие замечали, что в осенний период трава растет медленнее. Поэтому косить нужно реже, чем летом. Самое главное, чтобы в зиму трава на газоне не была выше 5-7 сантиметров. А когда в последний раз проводится скашивание? В средней полосе нашей страны последняя стрижка проводиться в начале октября. После этого газон уже не будет расти. Но это правило не относиться к южным регионам. Здесь температура остается теплой еще долго, поэтому стрижку нужно проводить по мере необходимости. Не забудьте убрать скошенную газонную траву. Если ее оставить, то на вашем участке будет созданы прекрасные условия для размножения различных мелких грызунов. А эти животные сильно навредят вашему аккуратному и красивому газону;
  • Следующим этапом подготовки к зимовке будет аэрация почвы. Эта операция необходима для дренажа почвы и доставки воздуха к корневищам. Сама аэрация не представляет никакой сложности. Достаточно взять огородные вилы и протыкать ими грунт под газонной травой на глубину до 30 сантиметров. Такие проколы делаются с интервалом в 30-40 сантиметров. При проведении аэрации желательно немного приподнимать грунт, так к корням поступит больше свежего воздуха. После проведения данной операции по газону не стоит ходить два – три дня. Но здесь есть один нюанс. Если почва песчаная, то аэрацию можно не проводить. Такие почвы сами прекрасно проводят и воду и воздух.
  • Также в этот период вносятся удобрения в почву. Как правило, таковыми будут являться фосфорно-калийные соединения. Тут стоит помнить, что после внесения таких удобрений необходимо в обязательном порядке полить газонную траву. Если этого не сделать, то фосфорно-калийные соединения могут обжечь растения.

Газон поздней осенью. Посев газона в зиму: давайте приступим!

Выражение «в зиму» вовсе не значит, что вы упорно ждете первого снега и только после этого начинаете высаживать семена. Лучше проводить данную процедуру ранней осенью, когда земля уже не сухая, но риск замерзания семян минимальный. Если посев осуществляется позже, ваш газон не успеет окрепнуть и может не выдержать грядущую зиму.

Подзимний посев газона всегда выполняется в тихий и безветренный день. Это необходимая мера, чтобы газон был однородным, а семена не разлетелись. После этого они присыпаются торфом примерно на 8-10 сантиметров, участок разравнивается газонным катком. Все делается максимально быстро и эффективно. От этого будет зависеть качество вашего газона в будущем.

Газон поздней осенью. Посев газона в зиму: давайте приступим!

Разравнивание почвы газонным катком

Температура не должна быть ниже нуля. Очень желательно, чтобы с момента посева до наступления первых заморозков прошло не больше 40 дней. Корневая система успеет окрепнуть, трава сможет вырасти до нужной высоты.

Впрочем, посев газона под зиму по мерзлой земле тоже имеет своих поклонников. У них свои аргументы. Мол, осенью погода слишком непредсказуема, морозы могут ударить и в сентябре-октябре. Лучше делать это в слегка подмерзшей земле до тех пор, пока не появится достаточно плотный покров снега.

При правильном расчете времени данный способ посева тоже имеет право на существование. Трава начинает расти буквально на глазах, легкая мерзлота только закаляет семена, дает им дополнительную силу. Уже ранней весной можно ожидать появления великолепных всходов. Растаявший снежок сразу пропитывает почву необходимой влагой, питающей траву. Растения приобретают хорошую морозо- и влагоустойчивость. Они гораздо меньше подвержены болезням, вредителям и сорнякам.

Газон поздней осенью. Посев газона в зиму: давайте приступим!

Семена газона можно сеять и в слегка подмерзшую землю

С другой стороны, посев газона под зиму вряд ли подойдет людям, чьи участки находятся под небольшим наклоном. Ранней весной снег начинает таять и просто-напросто вымывает почву вместе с имеющимися в ней семенами. Однако подобные посевы рискованны еще вот по какой причине. Осенью температура воздуха действительно бывает переменчива. После заморозков в сентябре может прийти резкое потепление в октябре. Температура тут же поднимается, семена растут, а с последующими морозами, увы, замерзают и гибнут. Посев газонной травы осенью в зиму оказывается не эффективным, и весной его приходится переделывать. При выборе семян покупайте те, которые обладают повышенной морозостойкостью. Это существенно снижает возможные риски.

Аэрация газона осенью. Аэрация газона

После вычесывания лужайки необходимо провести ее аэрацию.

Обычно аэрация газона проводится 2 раза в год, особенно если газон, расположен на тяжелой глиняной почве. Ее можно осуществлять поздней весной, когда видно состояние лужайки, либо ранней осенью, когда будет полностью сформирована травяная корневая система.

Важным знаком, указывающим на необходимость аэрации, является скапливание воды на газоне после дождя или полива. При этом перед проведением данной процедуры (желательно за день до нее) рекомендуется обильно оросить грунт водой. Влажная почва упростит процесс прорезания земли.

Что делать осенью, чтобы газон хорошо перезимовал. Как подготовить газон к зиме? 02

Процесс аэрации достаточно прост. Чтобы провести его необходимо сделать проколы в слое почвы так, чтобы кислород, влага и питательные вещества легко проникали к корням травы, а не застаивались в верхнем слое земли.

Часто используемым инструментом для аэрации являются обычные садовые вилы. Если у вас небольшой газон, то с их помощью вы без труда проделаете проколы в почве. А вот для аэрации крупного участка все-таки потребуется иное приспособление, например, аэратор. Существуют несколько разновидностей аэраторов, отличающиеся техническими характеристиками, назначением и способом “питания” (электрическая сеть или бензин).

Совместно с аэрацией рекомендуется проводить вертикутирование. Данный процесс производится при помощи специального аппарата, оборудованного ножами, который срезает ненужные побеги и стебли растений.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/aeraciya-gazona-svoimi-rukami-organizaciya-estestvennoy-aeracii-gazona

Уход за рулонным газоном осенью. Названы шесть правил ухода за газоном в августе и сентябре

Август и первая половина сентября – лучшее время для укладки рулонного газона. Земля прогрелась за лето, воздух становится более влажным, сводя на нет жару и помогая газону напитаться. Стелить рулонный газон можно до глубокой осени – пока среднесуточная температура не опуститься ниже 7 градусов тепла. При этом заморозки, которые могут наблюдаться в ночное время суток, такому газону не страшны. Портал "Газоны и ландшафты"шесть правил ухода за газоном до наступления холодов.  

Аэрация

Чем старше газон, тем труднее кислороду будет попасть к корням. Из-за этого большое количество углекислого газа собирается в верхнем слое. Для нормального газообмена газону необходима аэрация, которую достаточно проводить два-три раза в сезон. В период с конца августа по начало сентября особенно важно пройтись по газону и выполнить эту нехитрую процедуру. Для этого можно использовать вилы или специальный каток с шипами. Рекомендуется уделить особое внимание зонам с наиболее сильными уплотнениями.

Стрижка и полив

В августе стрижкой газона стоит заниматься в обычном режиме, по мере отрастания травы. Прекращать покос не следует, потому что сорняки сразу начнут активно расти. Стрижка сводит к минимуму попытки сорных растений прорасти, помогая газону вытеснить их. Полив газона производится в зависимости от погодных условий, особенно если не прогнозируется обильных дождей.

Подкормка удобрениями

В первый месяц осени необходимо переходить на удобрения для подготовки газона к зиме. В идеальном варианте их вносят с середины сентября, но и раньше тоже питают почву. Подкормку газона азотными удобрениями лучше прекратить, поскольку большое содержание этого элемента способствует росту.

Прополка сорняков

Когда регулярные стрижка и полив не приносят желаемых результатов в борьбе с сорными растениями, их стоит выполоть. Выдергивать их надо вместе с корнями. Также можно попробовать гербициды.

Борьба с вредителями

Лето – активная пора для животных на дачном участке, особенно дождевых червей, муравьев и кротов. Избавиться от дождевых червей можно, повысив кислотность почвы. Кротов прогнать с дачного участка может неприятный запах нафталина. Муравьев можно потравить специальным средством и сравнять муравейники с землей.

"Ремонт" газона

Август-сентябрь – оптимальное время для исправления огрешностей роста газона (подсеянные, вытоптанные, пострадавшие или засохшие участки).

Подкормка газона осенью. Осенняя подкормка газона

Удобрения для газона осенью вносятся для того, чтобы подготовить травку к предстоящим холодам. После подкормки:

  • стебли травы становятся крепче и уплотняются;
  • повышается устойчивость растений к болезням;
  • предотвращается преждевременное старение травы;
  • укрепляются корни;
  • восполняется запасы макро- и микроэлементов на зиму.

С наступлением осени нужно сосредоточиться только на калийно-фосфорных добавках. В это время азотные удобрения не нужны. Сроки осенней подкормки начинаются за 7-10 суток до наступления первых заморозков.

Чем подкормить газон осенью? Вначале нужно внести костную муку. В составе удобрения содержится фосфор и другие элементы, которые насыщают грунт в течение полугода, а также понижают ее кислотность. На 1 кв. м. нужно внести 2-3 стакана муки.

Еще одной популярной подкормкой для газона является двойной суперфосфат. Это удобрение вносят именно осенью, потому что оно считается «долгоиграющим». На кв. м. расходуется порядка 50-70 г суперфосфата.

Чтобы восполнить запасы калия, можно воспользоваться сульфатом калия. Вносить ее нужно в большем количестве, чем фосфор. Превысить дозировку сложно – калий из любой почвы вымывается быстро.

Для облегчения задачи легче купить комплексное удобрение для газонов, которые содержат в себе уже все необходимые вещества. Перед их использованием следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Под зиму садоводы также рекомендует вносить навоз, но только 1 раз каждые 3 года. Это органическое высокопитательное удобрение, удерживающее азот в почве в течении долгого времени. Навоз, пролежав зимой под слоем снега, превращается в настоящий питательный субстрат. На 1 кв. м. нужно внести 3-4 кг.

После того, как вы внесли осенние удобрения на газон, нужно осуществить полив. Это ускорит транспортировку питательных веществ к корням и предотвратить возможность получения ожогов от химикатов.

При какой температуре можно стричь газон. Когда косить траву?

Выберите оптимальное время для стрижки травы. Оптимальное время стрижки газона определяется возрастом газона, а также временем года, днем ​​и погодными условиями. Вот правила, которым нужно следовать в этом вопросе:

  • первое скашивание травы на новом газоне проводится, когда высота стеблей достигает 8-10 см. За день-два до первого кошения желательно также прикатать молодой газон, что позволит прижать плохо укоренившиеся стебли к земле – так мы снизим риск их отрыва при стрижке;
  • первая стрижка газона в новом сезоне проводится не раньше конца марта или в апреле-мае – точная дата зависит от погодных условий и роста травы, которую вы стрижете только при высоте около 10 см;
  • последняя стрижка газона в сезоне обычно происходит в середине октября, но на практике это зависит от погоды – если она благоприятная и трава еще растет, последнюю обработку можно провести немного позже;

Вы это знаете…

Скорость роста травы и, следовательно, частота ее стрижки зависят от нескольких факторов. Большое значение имеют виды трав, семена которых входят в используемую нами смесь и которые могут характеризоваться разной силой роста. Интенсивное удобрение газона способствует быстрому росту травы, а недостаток воды и летняя жара ослабляют ее.

  • Обычно мы стрижем газонную траву раз в 7-10 дней, а в теплые и влажные дни – еще чаще – тогда трава растет наиболее интенсивно. Стрижем, когда трава превышает 1/3 запланированной высоты;
  • при стрижке газона выбирайте утро или конец дня, чтобы не укорачивать траву на ярком солнце – в это время стребли становятся твердыми и упругими, поэтому их легче укорачивать;
  • Избегайте скашивания мокрой травы – срезанные стебли будут прилипать к режущим элементам косилки, что может стать причиной блокировки механизма и быстрого притупления режущих элементов. Работа на мокром газоне также не рекомендуется из соображений безопасности,соблюдайте технику безопасности: не надевайте скользящую обувь, используйте защитные перчатки и очки!

Можно ли сеять газон в зиму. Подготовка к посеву

Очень важно перед зимним посевом качественно обработать землю. На подготовку влияет месторасположение и размер земельного участка.

Если высадка газона будет проходить на низменности, то почва будет сильно влажная, это негативно отразится на газоне в дальнейшем, а семена могут вообще не взойти, поэтому потребуется слой дренажа.

Можно ли сеять газон в зиму. Подготовка к посеву

После того как хозяин определился с местом высадки газона, стоит качественно расчистить этот участок. Убираются мусор и сорняки, выравнивается земля.

Чтобы способствовать хорошему росту готовится дренаж, за его основу берут песок или гравий. Сверху дренаж засыпается хороший почвой, которая должна быть очищена от любых корешков, сорняков и другого мусора. Чтобы избавиться сразу от всего, можно применить химическое средство Раундап.

Теперь почва перекапывается и оставляется на 14 дней для восстановления. Через указанный срок территория засыпается специальным растительным грунтом, который будет основой и подпиткой газона. Важно, чтобы почва имела показатель PH 5,5. Если показатель намного меньше, то в почву добавляется известь, участок заливается водой.

Можно ли сеять газон в зиму. Подготовка к посеву

Теперь в грунт добавляется удобрение, чтобы сделать корневую систему травы выносливой и крепкой, так как впереди ожидаются заморозки.

Земля удобряется за неделю, максимум 10 дней до посева газона. В качестве подкормки используются минеральные азотные вещества. Удобрение разбрасывается сверху грунта, и граблями разносится по всему участку.

Через семь дней можно осуществлять посев, главное чтобы это не было позднее первых чисел ноября.

Газон зимой

В жизни газона, как и в жизни человека, могут возникать разные проблемы. Чаще всего необходимо лишь слегка помочь, поддержать своего «друга», и у него хватит сил дать отпор всем невзгодам и напастям. Обязательно подружитесь со своим газоном, и он с лихвой отплатит вам за ваше внимание.

До установления устойчивого снежного покрова надо проверить, все ли сделано для того, чтобы избавить вас от лишних проблем весной. Прежде всего следует помнить, что газон лучше перезимует, если он скошен. Бытует мнение, что старая трава защищает корни от морозов. Отчасти с этим можно согласиться, если речь идет об изреженном, ослабленном газоне. Хороший, плотный газон в дополнительной защите от морозов не нуждается. А вот вред от нескошенной травы гораздо очевиднее, чем польза.

На отмирающей траве поселяются многочисленные грибки, являющиеся причиной инфекционных заболеваний. Новая трава под пологом старой, отмершей будет развиваться гораздо медленнее. Кроме того, нескошенная трава служит прекрасным убежищем для мышей. Поэтому не допускайте того, чтобы трава ушла под снег слишком высокой. Обычная высота травы не более 6-10 см. Перед тем, как снег ляжет окончательно, следует убрать мусор, опавшие листья, скошенную траву с поверхности газона. Это делается не только ради красоты, но и является важным профилактическим мероприятием против инфекционных болезней.

Даже глубокой осенью можно проводить подкормки минеральными удобрениями. Внесение фосфорно-калийных удобрений положительно сказывается на перезимовке газона. Проводить такую подкормку можно в любое время до образования устойчивого снежного покрова, даже после наступления холодов (так называемое удобрение «по корочке»). Данные удобрения рекомендованы любому газону – и молодому, и зрелому, и добротному, и не очень.

Взрослый, плотный газон полезно подкормить и азотными удобрениями. Многие боятся применять азотное удобрение осенью, однако позднеосеннее удобрение дает положительный эффект: газон лучше зимует и раньше начинает зеленеть после схода снега. Осенняя подкормка азотным удобрением ослабленного, редкого или молодого газона не дает никакого эффекта.

Пока снег не лег окончательно, не поздно внести известь или доломитовую муку (10-15 кг/ 100 м2один раз в два года), а также провести профилактическую обработку фунгицидами против снежной плесени (например, 0,3 %-ным раствором фундазола).

Что делать осенью, чтобы газон хорошо перезимовал. Как подготовить газон к зиме? 05

Очень важно в конце осени и начале зимы принять меры против мышей и кротов. Эти животные могут причинить чрезвычайный вред газону. Отметьте на газоне места их расселения и вложите в норы отравленные приманки. От кротов неплохой эффект дают специальные серные шашки. Непременно сделайте это в ноябре – в другое время борьба с мышами и кротами значительно сложнее и гораздо менее эффективна.

Газон, укрытый снежным покрывалом, забот не требует. Проблемы могут возникнуть лишь в местах натоптанный по снегу тропинок да под кучами плотного снега, образовавшимися при расчистке дорожек. Много неприятностей может принести лед на газоне, если глубокие оттепели чередуются с холодами. В борьбе с наледью могут помочь обычные лыжные палки. Пробежка с лыжными палками по ледяной корке полезна не только газону, но и его хозяину. Можно по поверхности льда раскидать небольшое количество удобрений (хлористый калий или карбамид) – гранулы «прожигают» лед насквозь.

Если вас по-настоящему волнует судьба газона, то зима – прекрасное время для того, чтобы пообщаться со специалистами, почитать специализированную литературу, заранее выбрать нужные семена и удобрения. Очень полезно составить график работ на будущий год, чтобы все учесть и ничего не забыть.