Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Осеннее удобрение для сада. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

22.01.2021 в 23:24

Осеннее удобрение для сада. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

Не нужно быть профессиональным аграрием, чтобы вырастить на участке хороший урожай. Но и без базовых знаний агротехники, ухода сделать это не получится. Новички в огородном деле и садоводстве нередко допускают типичную ошибку: не соблюдают режим подкормок или просто выбирают не те удобрения. Давайте разберемся, какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать.

Осеннее удобрение для сада. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

Для чего необходимы?

Не только весна и лето – горячее время для огородников. Заботиться об урожае приходится на протяжении всего года, и осень является тем сезоном, когда нужны стратегические шаги. То есть внесение удобрений. Они помогут обогатить почву, создать запас питательных веществ. Почему осенью вносят подкормку?

  1. Растения, остающиеся на зимовку, получают нужный запас энергии. Это увеличит их стойкость к морозам. Кусты и деревья на участке подкармливать следует круглый год. Если зима стоит бесснежная, но все равно морозная, осенние подкормки незаменимы.
  2. Если осенью удобрить почву, весной питательные компоненты достанутся не только тем растениям, что только «проснулись» после зимней спячки, но и свежей рассаде, семенам.
  3. Удобрения, внесенные осенью, способствуют белково-углеводному растительному синтезу. А он стимулирует другие важные процессы роста.

Какие конкретно брать удобрения, будет зависеть от состава грунта и его вида. Но обычно не хватает насаждениям фосфора и калия. Если на территории участка почва песчаная либо супесчаная, удобрений потребуется больше. А вот тяжелые глинистые земли в этом смысле экономны, из них удобрения вымываются не так скоро.

Если говорить конкретно о плодовых деревьях и кустарниках, осенью наступает второй период их развития. Надземного роста побегов больше нет, но рост корневой системы актуален именно осенью. В это время закладываются плодовые почки, в корнях идет активное накопление питательных элементов.

Удобрения для саженцев плодовых деревьев. Как выбрать?

Перед тем как приобрести или приготовить самостоятельно удобрения, нужно учесть, какие именно деревья предстоит обрабатывать и какое время года в данный момент.

Подкормка плодовых кустарников и садовых деревьев осуществляется осенью , летом и весной, с применением тех видов удобрений, которые допустимы в это время. Осенью не следует использовать азотосодержащие удобрения , зато стоит их применить весной.

Органические необходимы в любое время, но в пределах разумного и в разведенном виде. Для саженцев тоже стоит предусмотреть питание. Но нужно учитывать, в какое время сажают деревья. Если осенью, почву снабжают минеральными удобрениями, но не азотосодержащими, добавляют органику. Для весенней посадки можно приготовить и подкормки, содержащие азот.

Осеннее удобрение для сада. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать? 01

Летом для роста фруктовых деревьев можно применять подкормки, чередуя их, используя минеральные удобрения и органические. Например, одну неделю использовать органику, а через 2-3 применить минеральные.

Для мандариновых деревьев использует и те и другие подкормки. Только вряд ли это дерево можно вырастить в саду. Даже в южных регионах это затруднительно. Но если в том же Краснодарском крае это нереально, зато в Абхазии это делают с большим успехом. В других же регионах такое дерево можно вырастить лишь в домашних условиях. Живет оно по тому же циклу. Зимой ему не нужны подкормки, в остальное время можно его удобрять.

А вот удобрения для хвойных деревьев отличаются от фруктовых и ягодных посадок. Им нужны калий, магний и фосфор. В азоте хвойники не нуждаются. Не стоит чрезмерно применять удобрения, эти деревья настолько в них не нуждаются.

И для лучшего эффекта можно приобрести готовые смеси, на которых есть надпись «Для хвойных деревьев».

Осеннее удобрение для сада. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать? 02

Чем удобрить землю осенью, если нет навоза. Органические вещества под перекопку

Свойства органических удобрений – восстанавливать количество гумуса и улучшать биохимический состав грунта – известны давно. Еще со времен Древнего Египта, когда люди с надеждой ждали разливов Нила и только потом приступали к обработке земли и посадке сельскохозяйственных растений. На пустынной песчаной почве органики хватало всего лишь на один сезон, так как дожди быстро вымывали питательные вещества и они опускались глубокие слои.

Чем удобрить землю осенью, если нет навоза. Органические вещества под перекопку

С черноземами, суглинками и супесчаниками легче: полезные вещества в них задерживаются дольше, особенно долгоиграющие органические вещества. Чем проводится удобрение земли осенью и действие подкормок на растения.

Древесная зола

Зольные удобрения осенью под перекопку вносятся под многолетние растения. В осенний период опасно закладывать подкормки, в состав которых входит азот, так как это может дать толчок растениям к новому росту побегов. До зимы молодые ветки не успеют одревеснеть и замерзнут.

В результате в раны попадет грибковая или бактериальная инфекция, после чего придется лечить растение – дерево или кустарник. В состав золы входит калий, фосфор и микроэлементы, которые необходимы растительности для иммунитета. Азота в золе нет – он весь улетучивается при сжигании растительных остатков и древесины.

Чем удобрить землю осенью, если нет навоза. Органические вещества под перекопку

Раствор золы делается за 6 – 7 дней до предполагаемого внесения, чтобы питательные вещества перешли в воду. В таком виде они лучше усваиваются корнями. На ведро воды нужно взять 300 г золы.

Как правильно вносить удобрения для фруктовых деревьев:

  • Вокруг кустарника или дерева вырыть траншею глубиной 15 – 20 см.
  • Хорошо пролить землю – до 200 л на каждое взрослое дерево.
  • Залить в углубление зольный раствор равномерно.
  • Засыпать траншею грунтом.

Обычно подкормки фруктовых деревьев проводятся после обрезки, как и кустарники малины, крыжовника, смородины. Если использовать золу, то осеннее известкование почвы не требуется. Зола имеет щелочную реакцию за счет находящегося в ней кальция, поэтому одновременное применение извести и золы может привести к сильному ощелачиванию грунта. Это грозит растениям плохим усвоением фосфора, железа.

Костная мука

Долгоиграющее органическое удобрение из животных остатков долго разлагается в грунте.

Чем удобрить землю осенью, если нет навоза. Органические вещества под перекопку

Принято использовать костную муку один раз в 3 года. Этого достаточно, чтобы растения были обеспечены фосфором и кальцием. Вместе с костной мукой закладывают калийные удобрения, так как эти вещества хорошо взаимодействуют.

А внесение азотистых удобрений осенью будет лишней тратой денег, потому что азот быстро разлагается и плохо удерживается в грунте. На пустую грядку вносить его бесполезно, а под многолетники – опасно. Это удобрение оставляют на весну, когда начнется активный рост зелени и побегов.

Для заделки в грунт применяют сухое вещество или вытяжку. Количество рассчитывают исходя из вида: пареная, концентрированная или обычная. Самый большой процент фосфора 35 % в обезжиренной концентрированной костной муке. Удобрения, содержащие фосфор, являются самыми полезными, чем удобряют землю осенью. Когда вносить осенние удобрения уже говорилось: после сбора урожая, чтобы не оставлять всю работу на август и сентябрь.

Навоз

Дорогое удовольствие, чем удобряют землю в зиму. Но если в хозяйстве есть крупный рогатый скот или птицы, то подкормка растений осенью жидким настоем пойдет на пользу будущему урожаю.

Чем удобрить землю осенью, если нет навоза. Органические вещества под перекопку

В навозе содержится азот и калий, микроэлементы. Отрицательные стороны также имеются:

  • наличие семян сорных растений, которые прорастут весной;
  • в навозе обитают паразиты и могут заразить почву личинками.

Из навоза лучше делать компост. После перепревания все негативные моменты исчезают. Процесс созревания компоста длительный – от 9 до 12 месяцев, но это ценное питательное вещество.

Сидераты или как удобрить землю осенью, если нет навоза

Сидераты в хозяйстве обходятся намного дешевле, а по содержанию питательных веществ не уступают навозу. Если стоит вопрос, какие удобрения вносить осенью под перекопку для картофеля, то можно просто посеять горчицу белую на грядке в августе, дождаться, пока она вырастет на 15 – 20 см и скосить ее. Практикуют метод, при котором сидераты не срезают, а оставляют на участке под снег. За зиму зелень полегает и весной ее можно перекопать уже при посадке картошки.

Есть еще метод, как удобрить землю без навоза: зелень сидератов срезать и отнести на другую грядку. В почве останутся корни, которые разложатся за зиму. При этом оставят в земле канальцы, по которым будет поступать вода и воздух. Рыхлить или копать грунт не обязательно.

Чем удобрить землю осенью на дачном участке:

  • горчица;
  • злаковые – рожь, овес, ячмень;
  • люпин;
  • клевер;
  • бобовые – горох, фасоль.

Важно проследить, чтобы сидераты не успели зацвести. После цветения у них резко падает содержание питательных веществ, поэтому необходимо заделать их в грунт до начала ветения.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-vnosit-udobreniya-osenyu-kakie-udobreniya-vnosit-osenyu-i-kak-pravilno-eto-delat