Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Осенний уход за яблоней. Уборка листьев и перекопка

05.10.2023 в 03:05

Осенний уход за яблоней. Уборка листьев и перекопка

Уход за яблоней осенью необходимо начинать с опавшей листвы, которая играет важную роль в сохранности многих деревьев. Главное преимущество органических отходов заключается в том, что они плотно покрывают почву, тем самым защищают корень от морозов, которые негативно сказываются на состоянии. Нижние слои из листьев перегнивают, поэтому выполняют задачу дополнительного удобрения. Но что касается яблони, для нее это не лучший вариант.

Опавшая листва является идеальной средой для развития грибковых заболеваний, и как только она начнет отмерзать после зимы, споры будут размножаться. Чтобы предотвратить поражение яблони, необходимо произвести определенные манипуляции. Речь идет об уборке листьев после того, как вся листва осыпется. Если дерево перенесло заболевание, рекомендуется спалить органические отходы. При желании можно сделать компост, который созревает на протяжении двух лет.

Некоторые специалисты обрабатывают опавшие листья фунгицидами.

Как только вы соберете листья, необходимо перекопать землю вокруг ствола дерева, глубина не должна превышать 15 см, чтобы не повредить корни. Данную манипуляцию следует проводить для того, чтобы личинки, которые прячутся в почве, оказались на поверхности и замерзли с наступлением первых холодов, то же относится к сорнякам. Убедитесь, что земля влажная, и тогда перекопайте ее.

Идеальной средой для хранения и размножения спор грибков являются не только листья, но испорченные плоды. Потребуется тщательно убрать в саду, избавиться от этих отходов, создав компост, который станет отличным средством для удобрения. Чтобы получить эффект, кучу рекомендуется опрыскивать препаратами либо использовать известь, чтобы присыпать ее.

Окапывать деревья нужно аккуратно, разрыхлите землю и переверните ее, чтобы избавиться от вредителей и их личинок. Можете не сомневаться, что это благотворно скажется на результате.

Уход за яблоней в августе. Подкормка яблонь в августе и осенью. Подготовка фруктовых деревьев к зиме

Основная цель осенних мероприятий по уходу за фруктовым садом – повысить зимостойкость деревьев и урожайность на следующий год. Подкормка яблонь осенью не ограничивается одним внесением удобрений, потому что за лето под корой приживаются насекомые, повреждающие древесину, а зимой древесные покровы будут атаковать мыши и зайцы, которым в лесу нечего есть и они подбираются ближе к жилищам людей.

Уход за яблоней в августе. Подкормка яблонь в августе и осенью. Подготовка фруктовых деревьев к зиме

Осенью придется провести полный цикл мероприятий по уходу за яблонями:

  • Уборка территории под деревьями , чтобы в листве не размножались споры грибка и бактерии.
  • Подрезка веток, растущих внутрь дерева, чтобы весной обеспечить доступ света всем побегам. Обрезать деревья нужно и для формирования кроны, чтобы легче было собирать фрукты.
  • Обработка химикатами спилов и зачищенных мест на коре, чтобы на свежей древесине не завелись паразиты.
  • Побелка и обертка ствола, защищающая яблони от грызущих животных – мышей, зайцев.
  • Перекопка приствольного круга и подкормка яблонь в августе-сентябре для лучшей зимовки и подпитки вегетативных почек.

После всех мероприятий ветви и листья сжигаются, а это дополнительное удобрение для участка, которое можно подсыпать под те же фруктовые деревья или заложить в компостную кучу для перегнивания.

Когда начинать осенние мероприятия по уходу за яблонями

Когда удобрять яблони осенью – не важно. Как таковых точных сроков обрезки или подкормки яблонь не существует. Главное – успеть провести все работы до наступления холодов. Яблони, которые быстрее заканчивают плодоносить, обрабатывают в августе, поздние сорта – в сентябре или октябре.

Полив приствольного круга яблонь

Для крупных деревьев нужно обеспечить увлажнение грунта минимум на 1 метр вглубь . Это большой расход воды. Рекомендуется подкормку яблонь после сбора урожая совместить с поливом. Для этого:

  • Перекопать грунт под деревом, ориентируясь на размеры кроны. По краю перекопки сделать углубление на 50 см , чтобы вода не растекалась.
  • Вылить не менее 200 л воды – лучше пользоваться шлангом и насосом, чтобы не носить воду ведрами. Подождать, пока жидкость полностью впитается.
  • Смешать фосфорно-калийные удобрения, чем нужно подкармливать яблони осенью, и рассыпать их равномерно по перекопанному участку.
  • Вылить еще литров 100 и замульчировать землю, чтобы сохранить влагу.

Подкормка молодых яблонь в августе – менее хлопотное занятие. Корни у них еще не настолько широко разрослись – воды и удобрений нужно меньше в два раза. Примерно 100 литров для каждого дерева возрастом до 5 лет .

Обработка коры фруктовых деревьев

Чтобы яблоня хорошо себя чувствовала весной и плодоносила осенью во время подкормки нужно почистить кору от мха, лишайников, осмотреть кору на предмет наличия вредителей.

Уход за яблоней в августе. Подкормка яблонь в августе и осенью. Подготовка фруктовых деревьев к зиме

Мох убирают с коры железной щеткой, далее места обрабатывают медным купоросом. То же самое делают, если под корой обнаружились зимующие вредители – их опрыскивают купоросом. Если старая кора была сильно повреждена насекомыми, ее лучше уничтожить вместе с ними. Голую древесину дезинфицируют купоросом, а затем  смазывают садовым варом. Данная смесь защищает поврежденные места от потери влаги изнутри и внешних воздействий. Зимой это перепады температур и заморозки.

Рецепт садового вара в домашних условиях

Потребуется:

  • 1 часть канифоли;
  • 1 часть пчелиного воска;
  • 500 г льняного масла;
  • печная зола – 1 часть.

Порядок действий:

  • Растопить канифоль и воск, смешать.
  • Добавить льняное масло и золу, перемешать.

Если добавить к смеси окись цинка 10 % от объема , то получится морозоустойчивая замазка. Заменять льняное масло каким-либо другим нельзя.

Уход за яблоней в августе. Подкормка яблонь в августе и осенью. Подготовка фруктовых деревьев к зиме

Садовый вар используется для замазки спилов и зачисток на коре. Если в хозяйстве есть коровий навоз и глина, то эти два ингредиента смешивают в равных пропорциях, доливают воды. Смесь должна быть похожа на густую сметану. Ею шпаклюют ствол в местах повреждения коры и заматывают ветошью на год. На следующий год осенью дерево осматривают и при необходимости повторяют процедуру.

Побелка яблонь

Для побелки используют раствор, состоящий из извести, столярного клея и медного купороса:

  • В 20 л воды растворить 5 кг извести, 1 кг купороса и 500 г клея.
  • Хорошо размешать и дать постоять пару часов.

Белить стволы нужно при сухой погоде, чтобы раствор сразу засыхал.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/uhod-za-yablonyami-osenyu-i-podgotovka-k-zime-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Почему яблоки рыхлые. Почему яблоки становятся рыхлыми и безвкусными?



Ответ ( 1 )

    valeraboyko66 0

    Существует множество причин, почему яблоки могут стать рыхлыми и безвкусными, некоторые из них могут быть связаны с следующими факторами:

    1. Сбор яблок слишком рано — если яблоки собираются до того, как они достаточно зрелые, то они могут быть безвкусными и рыхлыми.
    2. Недостаточное созревание — яблоки, которые не развиваются до конца, могут быть безвкусными и неудовлетворительного качества.
    3. Избыток воды или недостаток воды — если растение получает слишком много или недостаточно воды, это может повлиять на качество яблок.
    4. Низкий уровень питательности почвы — если почва, в которой выращиваются яблоки, не содержит достаточно питательных веществ, то это может привести к тому, что яблоки будут безвкусными и рыхлыми.
    5. Недостаточное количество солнечного света — яблоки нуждаются в достаточном количестве солнечного света для того, чтобы полностью развиваться. Если растение не получает достаточно солнечного света, то яблоки могут быть безвкусными и недостаточно сладкими.
    6. Недостаточное количество кислорода — если корни яблонь не получают достаточного количества кислорода, это может привести к небольшим, безвкусным яблокам.
    7. Неправильное хранение — неправильное хранение яблок может привести к их брезгливости, так как они могут потерять влагу и стать сухими и безвкусными.

    В целом, чтобы получить сочные и сладкие яблоки, нужно давать растениям хорошее питание, удалять сорняки, следитьть за влажностью почвы, не собирать слишком рано и хранить в специальных условиях, например, в прохладном, темном месте, где они могут сохранять свою свежесть. Конечно лучше всего иметь оборудованное системой вентиляции помещение.

Ловушка для муравьев на деревьях. Особенности и назначение

Ловчим поясом называют небольшое по размерам приспособление, представленное в виде широкой полоски. Изготавливается эта вещь из различных материалов. Основное назначение ловчего пояса заключается в сборе и уничтожении насекомых на стволах и ветвях деревьев. Садоводы используют это устройство в качестве механического метода защиты растений. Что касается энтомологических исследований, ловчий пояс применяется с целью сбора абсолютно любых насекомых, обитающих на деревьях.

Чаще всего эти приспособления пускают в ход, если имеет место активное размножение гусениц, разнообразных плодожорок, плодовых муравьев, цветоедов, отправляющихся на зимовку под чешуйки старой древесной коры либо в почву вокруг ствола.

Многие садоводы постоянно прибегают к применению ловчих поясов. Подобный метод борьбы с садовыми вредителями считается одним из наиболее эффективных. Задействование указанных приспособлений является предпочтительным, поскольку ловчие пояса сухого или липкого типа, как правило, отличаются полной экологической безопасностью. Кроме того, эти вещи оказываются весьма эффективными, если применяются в условиях небольших площадей, где по тем или иным причинам нет возможности прибегнуть к химическим способам борьбы с вредителями.

Серьезных недостатков подобный метод борьбы с насекомыми и различными вредителями не имеет, однако он отличается высокой трудоемкостью.

Полоску ловчего пояса обычно крепко фиксируют на стволе дерева. За счет этого насекомые и различные паразиты не могут пробраться к его кроне. Если сделать такой пояс по всем правилам, то он окажется более полезным и эффективным, нежели многие химические препараты и растворы.

Существует несколько разновидностей ловчего пояса. Каждый из вариантов предусматривает свои тонкости изготовления. Это еще один факт, привлекающий садоводов – подобные изделия можно смастерить самостоятельно. Правда, за такие работы обычно берутся только те дачники, которые имеют свободное время.

Яблоня зимой. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Зимой у плодовых деревьев наступает период относительного покоя. Они выглядят безжизненными, однако это не так – корни по-прежнему продолжают питать ствол и крону, хоть и не так активно, как в период вегетации.

Молодые деревья сильнее подвержены негативным воздействиям, поэтому они нуждаются в дополнительной защите. От того, как подросшие саженцы переживут зиму, зависит их дальнейший рост и урожайность.

Яблоня зимой. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Что даст своевременное и качественное укрытие молодых деревьев?

  1. Защиту от мороза. Из-за низкой температуры гибнет очень много саженцев, а те, которые замерзают частично, плохо развиваются и гораздо чаще болеют.
  2. Такое укрытие не допустит возникновения трещин и повреждения коры. У молодых деревьев ещё не сформирована достаточно плотная кора, и её очень легко повредить. А трещины приводят к деформации растения, болезням и ослаблению.
  3. Защиту от грызунов. Зайцы, мыши, полёвки и кролики – самые страшные враги деревьев зимой. Они объедают кору, растение слабеет и может не пережить холода. Особенно опасны грызуны в феврале и марте, когда их основная кормовая база заканчивается, и они выходят на пропитание в сады.

Возраст, после которого яблони больше не нуждаются в дополнительном укрывании на зиму, разнится в зависимости от сорта. Морозоустойчивым сортам требуется 4 – 6 лет, а вот колоновидные яблони лучше продолжать утеплять на зиму и дальше. В некоторых регионах утепляют все плодовые деревья, так как там морозы могут погубить даже взрослое и сильное растение.

Как ухаживать за молодыми яблонями осенью. Обрезка

Когда обрезать плодовые деревья осенью, зависит от погоды и особенностей конкретного растения. Обычно для этого подходит время с середины октября и до конца первой декады ноября. Показателем служит опадание листвы: если ветки избавились от листвы, значит, сокодвижение остановилось, и можно без опасений удалять их. Исключение составляют засохшие сучья, которые можно срезать заранее, когда крона еще только начинает желтеть и облетать. Второй ориентир — прогноз погоды: обрезку надо завершить за 2-3 недели до прихода морозов, а выполнять ее лучше всего в солнечную и сухую погоду.

Для чего выполняется эта процедура? У санитарной обрезки несколько целей.

  • Избавление дерева от сухих, поврежденных, растущих внутрь (или скрещивающихся) веток.
  • Формирование кроны (для красоты, а также чтобы солнце равномерно освещало каждую часть растения).
  • Оптимизация путей, по которым идут полезные вещества: чем короче ветвь, тем быстрее и в более полном объеме плоды на ней будут получать питание и воду.

В северных широтах обрезка плодовых деревьев осенью более щадящая, иногда ее не проводят вовсе (это мероприятие может уменьшать зимостойкость). То же касается и молодых саженцев: не стоит подрезать их без необходимости. Чем старше зеленые насаждения, тем сильнее можно их «обкорнать»: например, 30-летней

Их можно использовать по отдельности или комбинировать, чтобы удалить все лишнее:

  • верхушечный побег;
  • волчковые, очень старые и переставшие плодоносить ветви;
  • ветки, растущие вниз, в сторону ствола, перекрещивающиеся и расположенные слишком близко друг к другу;
  • молодую поросль у ствола и возле корня;
  • скелетные ветви, мешающие вырасти молодым.

При подрезании делают минимальный отступ от ближайшей почки либо ствола, не оставляя пеньков, но и не срезая «под корень». Срез делается под углом. Как выполнить эту процедуру правильно, показано на рисунке.

Работать надо секатором или сучкорезом, а для больших веток — пилой, чтобы срез получился гладким и ровным: тогда он быстрее заживет. Если его диаметр получился больше 1 см, то оголенную часть покрывают садовым варом либо специальной краской, чтобы туда не проникли микробы.