Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Осенняя перекопка почвы сроки. Стоит ли перекапывать землю в огороде: преимущества процесса

08.01.2021 в 23:45

Осенняя перекопка почвы сроки. Стоит ли перекапывать землю в огороде: преимущества процесса

Многие спросят: «Разве могло ошибаться такое количество дачников, которое десятилетиями перекапывало свои # сады и огороды осенью, получая из года в год большой урожай?». Нет, обработка земли важна. Перекопка почвы в осенний сезон обладает массой положительных моментов. Среди них есть и те, которые вполне очевидны, и те, которые незаметны начинающим садоводам, но привносящие существенное плюсы.

Осенняя перекопка почвы сроки. Стоит ли перекапывать землю в огороде: преимущества процесса

Основными преимуществами перекопки огорода или участка в осенний период, являются:

  • Простота внесения удобрений и питательных веществ. Когда земля перекопана, то человеку легче внести в нее органические или синтетические удобрения. Все дело в том, что земля разрыхляется, и внутрь поступает больше питательных веществ, чем при поливе неразрыхленной почвы.
  • Удаление корней и семян сорняков. Благодаря вскапыванию почвы наружу «выходят» семена и корни сорняков, которые могли бы переждать зиму глубоко под землей и вырасти при первом же весеннем солнце. Перекапывание не оставит им ни единого шанса, так как семена погибнут от мороза или их склюют птицы. К слову, не стоит копать слишком глубоко.
  • Водопроницаемость и рыхлость. После перекапывания земля приобретает рыхлую структуру, вследствие чего она начинает быстрее пропускать влагу и воздух к нижним слоям, что повышает плодовитость огорода. Также это способствует более быстрому прогреванию почвы весной и летом.
  • Удаление вредителей. Перекапывание земли способствует не только удалению корней и семян сорняков, но и уничтожению вредителей. Подобно росткам бесполезных растений, насекомые и их личинки выкапываются наружу, что способствует их гибели в холодные месяца года. Также такими «вкусностями» не брезгуют и птицы.

Осенняя перекопка почвы сроки. Стоит ли перекапывать землю в огороде: преимущества процесса

Осенняя обработка почвы под овощные культуры. Основная обработка почвы

Обработка почвы под овощные культуры начинается осенью. Основная обработка почвы, первая и наиболее глубокая, выполняется после уборки урожая предшествующей культуры (чаще всего зерновой) и включает в себя лущение и зяблевую вспашку.

Лущение — это неглубокое рыхление поверхностного слоя почвы после скашивания урожая зерновых культур. Лущение дает возможность прорасти сорнякам, которые через 2-3 недели уничтожают зяблевой вспашкой. Лущение является обязательным этапом обработки почвы под овощные культуры. Глубина лущения зависит от засоренности полей сорняками: 5-6 см — на слабо засоренных почвах, 8-10 см — на сильно засоренных.

Зяблевую вспашку — основную вспашку под зиму — проводят после лущения. Глубина зяблевой вспашки определяется типом и качеством почвы. На супесчаных почвах вспашку делают на глубину 25-27 см, на суглинистых и пойменных — до 35 см.

На приусадебных, дачных и пришкольных участках основную обработку проводят вручную. Перекопку почвы выполняют лопатами: округлыми — для перекопки рыхлых почв, остроконечными — для вскапывания твердых почв. Глубина перекопки — 25-27 см. Лущение выполняют ручными культиваторами или рыхлителями на глубину 5-8 см.

Под вспашку вносят органические (навоз, торф) и минеральные (фосфорные, калийные) удобрения. Время и способ внесения удобрений зависят не только от плодородия почв, но и от культур, которые будут расти на этих почвах. При выращивании ранней белокочанной, цветной капусты, зеленных культур (салат, шпинат, лук, петрушка), редиса и других ранних овощей удобрения в почве размещают неглубоко.

Обеззараживание почвы медным купоросом. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Медный купорос — один из наиболее часто применяемых в огороде химических препаратов. В основном он известен как дезинфицирующее средство, причём его растворами обрабатывают как растения, так и землю вокруг них.

Зачем нужна обработка земли медным купоросом осенью

Популярность медного купороса у огородников обусловлена его дешевизной, но при этом высокой эффективностью. Его работа основана на следующих качествах:

  • купорос обладает фунгицидными (против грибков, плесени) и биоцидными свойствами (позволяющими применять его против вредителей);
  • организмы, против которых используют медный купорос, неспособны привыкать к его действию;
  • одновременно с дезинфицирующими свойствами купорос является поставщиком полезного микроэлемента — меди.

Препарат весьма эффективен в борьбе с возбудителями фитофтороза, вертициллёза, фузариоза, парши и других заболеваний, зимующих, в том числе и в почве. Он убивает или наносит вред грызунам и различным гусеницам, поэтому обработка почвы в конце огородного сезона значительно оздоравливает её. В вегетационный период использование препарата затруднено, поскольку он является и мощным фитонцидом, подавляющим жизнедеятельность полезных бактерий.

Медный купорос — недорогой, но эффективный препарат

Как обработать землю медным купоросом

Профилактическую обработку грунта в осенний период проводят после окончания листопада и уборки растительных остатков. Впрочем, если листва осталась под деревьями, то её опрыскивание раствором медного купороса уничтожит и грибные споры, оставшиеся на поверхности листьев.

Внутрь тканей препарат практически не проникает, являясь веществом контактного действия.

Одновременно с грунтом можно опрыскивать также кору плодовых деревьев и кустарников: если на зелёные части растений купорос действует губительно ввиду кислой реакции водного раствора (соль сильно гидролизуется), то на одревесневшие части он не оказывает отрицательного воздействия.

Передозировка медного купороса недопустима: накопление меди в почве приводит к повышению её содержания и в потребляемой человеком продукции, а в больших дозах соединения этого металла токсичны. Передозировка вредна и гумусному слою почвы. При избытке меди полезные растения недополучают другой важный элемент — железо. В связи с этим обработку грунта медным купоросом целесообразно проводить не чаще, чем раз в 4–5 лет.

Для опрыскивания почвы обычно применяют 1%-й раствор. Для его приготовления можно использовать только стеклянные или пластмассовые сосуды: железо, цинк и большинство других металлов быстро растворяются в приготавливаемом растворе, из которого при этом выделяется металлическая медь. Таким образом, на 10 л воды требуется около 100 г химиката.

Обеззараживание почвы медным купоросом. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Купорос прекрасно растворяется в воде, образуя красивый сине-голубой раствор

Купорос в воде растворяется быстро и легко, особенно в слегка подогретой. Поэтому отмеренную навеску медного купороса просто высыпают постепенно в сосуд с водой, непрерывно помешивая. Перемешав содержимое до полного растворения, переливают раствор в любой опрыскиватель. Если препарат был не очень чистый и остался небольшой осадок, надо раствор профильтровать или дать отстояться.

Смешивать раствор с другими противогрибковыми препаратами недопустимо: результат этого непредсказуем.

Землю опрыскивают после удаления мусора и перекопки (комья разбивают). На 1 м2затрачивают около двух литров приготовленного 1%-го раствора. Если бушевали грибковые болезни, можно приготовить раствор, в 3–5 раз более концентрированный, но после этой обработки в следующем году на участке ничего сажать не стоит.

Обеззараживание почвы медным купоросом. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Опрыскивая почву, стоит захватывать и стволы и ветки деревьев

Медный купорос — сравнительно токсичный препарат (2-го класса опасности), поэтому при работе с ним надо принять все меры для предотвращения проникновения его внутрь. Внешнего контакта с раствором бояться не стоит: при попадании на кожу его просто смывают водой. Попадание в глаза недопустимо, поэтому помимо обычной спецодежды, необходимо надеть очки. Желательны также респиратор и резиновые перчатки.

Опрыскивание грунта раствором медного купороса осенью значительно снижает количество вредных микроорганизмов в нём. Важно не превысить дозу препарата и принять меры предосторожности при обращении с ним.

Обработка почвы осенью. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей:

Грунт – важнейшая часть любого сада или огорода. Чтобы вырастить большой урожай нужно регулярно заботиться о состоянии почвы на своём земельном участке. Очень важный период для таких занятий – осень. После сбора урожая нужно подготовить грунт к холодам, предупредить заражение различными болезнями и вредителями.

Осенняя перекопка почвы сроки. Стоит ли перекапывать землю в огороде: преимущества процесса 04

Обрабатывать почву осенью нужно каждый год, но в определенных обстоятельствах это делать просто необходимо. Иногда на определенном участке резко падает урожайность, что свидетельствует о различных проблемах грунта:

  • заражение вредителями. Они могут быть мелкими (тля, клещи) и достаточно большими (кроты, слизни, медведка, землеройка и другие). Многие из них отлично зимуют (откладывают яйца, которые зарывают глубоко под землёй, весной просыпаются, начинают уничтожать урожай). Молодые растения весной больше всех подвержены нападению паразитов и вредителей;
  • поражение бактериями, грибками. После сбора урожая, споры патогенных микроорганизмов остаются в почве. Некоторые могут погибнуть от холода, но большинство удачно перезимую, начнут уничтожать будущий урожай. Основным признаком заражения считают появление черных, белых пятен на листьях насаждений;
  • истощение. По мере роста одного и того же растения на одном участке земли, грунт отдаёт полезные вещества, минералы. Земля истощается, теряет свое плодородие. Для такой ситуации характерна беспричинная гибель растений, маленький урожай;
  • наличие сорняков. На любой грядке имеются сорняки, но в больших количествах эти растений мешают нормальному росту и развитию полноценного урожая.

Чем протравить землю от вредителей весной. Перекопка почвы в огороде весной

     Если стоит пасмурная погода, то обрабатывать следует бОльшую часть участка, чтобы земля пару недель отдохнула. В случае жарких дней, обрабатывают ту площадь участка, которую мы с Вами в состоянии засеять в ближайшее время. Это защитит почву от пересыхания и создаст максимально комфортную для семян и саженцев среду.

     Перекопка участка в весеннее время осуществляется различными инструментами, в зависимости от типа почвы и личных предпочтений дачника. Чаще всего используются следующие приспособления:

  • Штыковая лопата,
  • приспособление "Торнадо",
  • вилы (с различным числом зубьев),
  • мотоплуги и культиваторы.

     Если почва на участке не была перекопана осенью, то обработку делают на глубину штыка лопаты. Грунт не просто "шевелят", а буквально переворачивают слой и, затем, измельчают. Во время этого процесса из почвы удаляются сорняки, крупные камни, корневища растений и личинки майского жука и проволочника.

     Некоторые дачники весеннюю обработку почвы делают в два этапа: сначала перекапывают лопатой, углубляясь на 20-25 см, затем удобряют и повторно перекапывают на уровень до 15 см. Такой способ гарантирует то, что удобрения и измельченная земля останутся на нижнем, корневом слое. Метод подходит для тяжелых (глинистых, суглинистых почв). Легкие почвы иногда и вовсе не требуют перекопки. Например, если обработка уже производилась осенью, то весной будет достаточно тщательного рыхления. Если же послеурожайные работы на участке не производились, то грунт перекапывают вилами.

     Многие огородники вскапывают землю различными бензиновыми и электрическими приспособлениями. Такой способ облегчает и ускоряет процесс, но его качество остается под сомнением. Во-первых, все находящиеся в земле сорняки или корни дробятся, и после всходов их становится ещё больше, чем в предыдущем году. Во-вторых, вскапывая землю мотоплугом или культиватором сложно отследить глубину вхождения лопастей, а это может поднять с нижних слоев нежелательный суглинок. Поэтому, если и обрабатывать землю механическими приспособлениями, предварительно её стоит перекопать вручную, чтобы удалить все сорняки и вредителей.

     После перекопки землю нужно тщательно разрыхлить и разровнять граблями или тяпкой до мелких комочков. Грядки и клумбы требуют укатки катушками на оси. Сделать такое приспособление можно самостоятельно, но подобные изделия существуют и в продаже. Укатка делается для того, чтобы доставить влагу растениям, кроме того, выровненная поверхность значительно упрощает процесс разметки и посадки семян растений.

Подготовка почвы осенью. 2 Перечень мероприятий и их особенности

Основной план, как подготовить огород к зиме, делится на два списка. Первым делом проводят работы по защите от вредителей, гнилей и холодов, способных уничтожить весь труд без остатка.

  • Рыхление верхнего слоя почвы проводится после того, как убирается урожай. Если порыхлить его на 4 см в глубину еще в конце августа, почвенная корка разрушается, таким образом семена сорняков стимулируют к прорастанию. Осенняя перекопка уничтожит всходы, избавив от лишнего труда на следующий сезон.
  • Обработка от вредителей и болезней проводится любым подходящим способом: глубокой перекопкой, ошпариванием кипятком или внесением готовых средств. Можно вносить хлорную известь, бордосскую жидкость или медный купорос, но медьсодержащие препараты не стоит применять каждый год. Альтернативой могут выступить специальные сидераты, которые обеззараживают грунт: бархатцы или белая горчица.
  • Мульчирование почвы необходимо для защиты от вымерзания тех грядок, на которых проводят зиму посаженные культуры: земляника, чеснок, тюльпаны. Посадки укрывают плотным слоем стружки, сосновой коры, опавших листьев или опилок. Материалы можно уложить на слой спанбонда, в этом случае весной их легко будет удалить и дать почве прогреться.
  • Следующее по срочности действие – избавление от растительных остатков. В пожухлой ботве любят зимовать вредители, в ней же прячутся грызуны. Инфицированные части сжигают, остальные складывают в компостную кучу.
  • Осеннюю перекопку проводят не на всех видах почв. На песчаных сыпучих грунтах особого смысла в этом действии нет, а вот тяжелые суглинки очень благодарно отзываются на такой уход: в почву начинает поступать кислород, работа корней улучшается. Осенняя перекопка помогает избавиться от вредителей, разрушая и мышиные норки, и кладки насекомых. Еще один плюс – талые воды весной будут впитываться под землю, а не растекаться по сторонам впустую. Ранние посадки овощей вырастут без дополнительных поливов на снеговой воде.