Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Цветы для кашпо. Каскадные цветы для кашпо

28.12.2020 в 23:32

Цветы для кашпо. Каскадные цветы для кашпо

Ампельные цветы (ампели) – это обобщающее название цветочных культур, используемых для выращивания в подвесных кашпо. В биологической классификации они не выделяются в отдельную группу, поскольку посадить в такую емкость можно практически любое растение. Но традиционно сюда относят садовые и комнатные цветы с длинными ниспадающими, вьющимися или стелющимися побегами, так как они в подвешенном состоянии выглядят наиболее привлекательно. Наряду с этим, все большую популярность приобретают выращиваемые как ампели низкорослые кустарниковые культуры.

Особенности ампелей

Главный плюс садовых растений в кашпо – это возможность менять местоположение. Их всегда можно перенести туда, где есть за что подвесить, начиная от садов и придомовых площадок, заканчивая балконами, верандами и внутренними помещениями.

Основной минус – необходимость более тщательного и стабильно регулярного ухода. Но, несмотря на это, большинство цветоводов разводит у себя ампельные растения, создавая очень красивые и оригинальные композиции.

Чтобы ампели выглядели привлекательно на протяжении всего сезона, необходимо учитывать требования конкретного растения к условиям окружающей среды. В первую очередь это касается освещения и сильных ветровых нагрузок при уличном расположении. Здесь можно воспользоваться такими рекомендациями:

  • на солнцепеке могут расти герани и хлорофитумы, в тени предпочитают оставаться ампельные представители бегониевых и колокольчиковых;
  • сильные ветра нежелательны для растений с тонкими удлиненными стеблями и многочисленными крупными цветками, но не слишком вредят культурам с преобладанием листьев (например, плющу) или с короткими плотными побегами (агератум, вербена).

Отдельное внимание следует уделить горшку. Основные требования – прочность, вместительность и наличие дренажных отверстий. Также необходимо позаботиться о надежности креплений.

Наибольшей привлекательностью обладают композиции, создаваемые в одном кашпо из разных культур. Особенно хорошо смотрятся цветущие растения, свисающие из горшка, рядом с низкорослыми кустарниками.

Цветы для кашпо дома. Какие бывают цветы для выращивания в кашпо?

Цветы для кашпо дома. Какие бывают цветы для выращивания в кашпо?

В природе данная группа растений является почвокровными, а выращивая дома, они образуют пышные кустики, побеги которых нежно тянутся к земле. Особую привлекательность таким цветочкам придают листики, которые зачастую блестящие.

Чтобы ампельные цветочки были красивыми, полив следует проводить ежедневно, а в жаркие дни – два раза в сутки.

Основные виды свисающих ампельных цветов для кашпо:

Цветы для кашпо дома. Какие бывают цветы для выращивания в кашпо?

Хлорофитум. Это многолетнее декоративно-лиственное растение с узковатыми светло-зелеными листиками. Бутоны мелкие. В распущенном виде имеют белоснежный оттенок. Данный вид растения не нуждается в особом уходе. Хлорофитумы — самые неприхотливые цветы для выращивания в кашпо. Они прекрасно развиваются как в тени, так и на солнце. Такие растения можно высаживать в любой вид грунта. Цветочек хорошо переносит недлительную засуху. Даже если листики завяли, после полива они очень быстро восстанавливаются.

Цветы для кашпо дома. Какие бывают цветы для выращивания в кашпо?

Бегония (ампельная). Обильноцветущая культура, при правильном уходе которая обильно покрывается красочными цветочками. Бутоны могут достигать 8 сантиметров в диаметре. В зависимости от сорта, цветочки бывают махровыми, полумахровыми и простыми. Зачастую они приобретают красным и коралловый оттенок, но также бывают оранжевыми, белыми, желтыми, малиновыми и бордовыми. Бегония цветет с начала весны и до конца осени.

Цветы для кашпо дома. Какие бывают цветы для выращивания в кашпо?

Ипомея или вьюнок. Это одно из самых популярных растений. Его можно выращивать как на улице, так и в комнатных условиях. Чтобы ипомея длительное время радовала своим цветением, ей надо обеспечить много света и часто поливать. Уникальностью цветка являются побеги, которые напоминают виноградную лозу. Лиственные пластины узкие. Цветочки представлены в форме воронки, радуют своим необычным видом всего один день, после чего увядают. Но такое поведение растения мало заметно, так как на побегах ежедневно появляется множество новых бутонов.

Цветы для кашпо дома. Какие бывают цветы для выращивания в кашпо?

.

Фуксия (ампельная). Невероятно красивое растение, цветочки которого могут приобретать различный оттенок. Бутоны вырастают среднего размера. В распущенном виде они могут быть махровыми, простыми и полумахровыми. Это лучшие цветы для посадки в кашпо на даче. Они непривередливые в уходе. Чтобы растение обильно цвело, его достаточно систематически поливать и изредка подкармливать

Цветы для кашпо дома. Какие бывают цветы для выращивания в кашпо?

пределах 50 С.

Бакопа (ампельная). Многолетний сорт, но садоводы зачастую его используют как однолетнее. Цветочки и листики мелкие. Они могут быть белого, синего, фиолетового и розового оттенка. Цветет бакопа в течение всего летнего периода. Зимовку лучше всего переносит на застекленном балконе, где температура воздуха находится в

Не менее популярными свисающими цветами для кашпо на улице является дихондра, калибрахоа, петуния.

Цветы для кашпо дома. Какие бывают цветы для выращивания в кашпо?

Последний вид, из-за разнообразия оттенков, часто используют для создания интересных композиций. Свою популярность петуния получила благодаря ярким и большим цветкам. Если растение правильно посадить и соблюдать минимальные правила ухода, оно будет на протяжении всего летнего сезона украшать собой участок.

Комнатные цветы для кашпо. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход.

Цветы для кухни – это живой декор, а главное польза для здоровья. Цветы насыщают воздух кислородом, очищают воздух от вредных примесей.

Рассмотрим ампельные цветы – у которых ветки спадают вниз, их можно ставить на полочки, мебель, сажать в подвесные кашпо, а также ставить на возвышенность на столе и подоконнике.

В данной статье мы собрали лучшие ампельные цветы для кухонного пространства квартиры или загородного дома.

Хлорофитум.

Самое неприхотливое растение для кухни – это хлорофитум. Внешне он напоминает обычную зелёную траву, которая растёт во дворе.Классический хлорофитум – это зелёное растение с листьями.

Корневая система у него небольшая, поэтому для него подходят небольшие горшки.

Освещение.

Хлорофитум не любит прямых солнечных лучшей, для него подходит рассеянный свет.

Полив.

Хлорофитум влаголюбивое растение. Его можно опрыскивать водой из распылителя и в летнее время устраивать ему холодный душ.

Пересадка.

С каждым годом листочков в горшке становится больше, растение необходимо пересаживать в горшок большего размера по мере разрастания и увеличения его площади в нём.

Размножение.

При хорошем уходе растение даёт веточки с розетками, которые можно срезать и посадить в воду, чтобы они дали корни или сразу посадить в горшок с землёй.

Папоротник.

Папоротники чаще всего можно увидеть в лесу, флористы используют листья папоротников для украшения букета из срезанных цветов.

Освещение.

Папоротник отлично себя чувствует, если расположить его в подвесном кашпо прямо у стенки, рядом с окном, избегая прямые солнечные лучи. Это теневыносливое не цветущее растение.

Полив.

Папортоник влаголюбивое растение. Можно ставить его в ванную и поливать его из душа прохладной водой, также опрыскивать из распылителя. В летнее время увеличиваем полив.

Пересадка.

Если растение маленьких размеров, то ему необходим маленький горшок. Если растение уже не вмещается в горшке, то необходимо пересаживать растение в горшок большего размера.

Размножение.

Папоротник напоминает большой куст, который состоит на самом деле из нескольких. При пересадке растения можно разделить папоротник и пересадить каждый куст в отдельный горшок.

От сухого воздуха литься папоротника сохнут и облетают.

Сциндапсус.

Сциндапсус – это многолетняя лиана, некапризное растение, может расти в тени. В дикой природе это растение обвивает стволы деревьев. В народе его называют «бабушкин цветок».Его листочки похожи на листья липы.

Данное растение знакомо многим, его часто можно было наблюдать в квартирах советского времени, в том числе и на кухне. Комнатное растение даёт имеет длинные ветки, поэтому оно красиво украшает пустую стену.

Окраска листьев может быть разная: зелёные листья, темно-зелёные листья, листья с пятнами. Для домашнего цветоводства подходят следующие виды: сциндапсус золотистый, перистый или расписной.

Освещение.

Теневыносливое растение, подходит рассеянный свет.

Полив.

Цветы для кашпо в тени. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Все мы любим красоту, особенно выращенные своими руками цветы. Обычно, на даче бывает не так много места, чтобы разбивать большие клумбы. В этом случае удобно сажать цветы в кашпо. Даже небольшие цветочные композиции в кашпо и вазонах приукрасят участок и создадут настроение. Но и на больших участках в ланшафтном дизайне обязательно используют цветы в кашпо. Это так красиво! И цветут они все лето.

Причем, в качестве кашпо подойдут не только классические, купленные в магазинах, но и в принципе, любые старые вещи или сделанные своими руками контейнеры .

Давайте выясним прежде всего, какие цветы можно посадить в кашпо. Это могут быть не только ампельные (сильно свисающие) растения, но и другие.

Самые популярные цветы, которые прекрасно смотрятся как в подвесных кашпо, так и в высоких вазонах:

  • алиссум, который цветет красивой шапкой

Цветы для кашпо в тени. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

  • ахименес – шикарно цветущее растение с крупными цветками белого, красного, голубого, фиолетового цвета
  • бальзамин – яркое, цветущее все лето растение

Цветы для кашпо в тени. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

  • бакопа – красивое растение с разного размера цветами голубого, белого, розового цвета, образует шикарные каскады. Очень непривередливая в уходе. В отличии от петунии, которую все время нужно щипать, бакопа относится к растениям, склонным к самоочищению. Мелкие цветки подсыхают и без потери для декоративности сами опадают
  • бегония с цветками, похожими на розочки

Цветы для кашпо в тени. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

  • биденс – очень неприхотливое растение, любит светлые места. Чем больше света, тем обильнее цветет. И чем больше прищипок сделано, тем гуще и плотнее шапочка растения
  • вербена – многим известное красивое растение
  • калибрахоа –растение с мелкими цветами-колокольчиками, родственное петунии, очень на нее похожее

Цветы для кашпо в тени. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

  • лобелия с мелкими очаровательными цветками небесно-голубого цвета, но бывает и белая, и фиолетовая. Посадка и уход тоже подобна петунии — лобелию выращивают рассадным методом, уже в феврале высеивают мелкие семена, рассыпая поверх земли, лучше смешанные с песком. Пикируют обычно по нескольку растений вместе через месяц после появления ростков.

Цветы для кашпо в тени. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

  • настурция – ее побеги могут достигать 2-х метров
  • петуния , нами всеми любимая. Наверно нет ни одной культуры, которая бы пользовалась такой всемирной обширной любовью. Наименее прихотливы и капризны такие сорта петунии, как фиолетовая, сиреневая и розовая
    потония — отличается от привычной нам петунии тем, что не требует прищипок, она сама естественным образом ветвится. Но очень любит покушать, чем чаще ее кормить, тем длиннее получаются побеги. А кормить потунию нужно с каждым поливом, т.е. почти что ежедневно, слабым раствором минеральных удобрений (если в инструкции к удобрению сказано растворять один колпачок на литр, то в нашем случае нужно взять половину колпачка)
  • пеларгония плющелистная – очень эффектное растение и необыкновенно красивое зрелище! С начала июля и до самых заморозков пеларгония дает большие обильно цветущие каскады. Длина побегов может составлять до 1 метра;

Цветы для кашпо в тени. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

  • фуксия – неприхотливые цветы очень красивого цвета.

Конечно, и другие цветы можно посадить в кашпо на улице: на даче и даже на балконе в контейнеры или подвесные кашпо.

Засухоустойчивые цветы для кашпо. Какие цветы не боятся засухи

У вас нет времени и возможности обеспечить цветникам своевременный полив? Цветы чахнут и засыхают на солнце? Решить проблему поможет правильный подбор засухоустойчивых растений, которые не утратят свой вид и будут оставаться свежими даже в засушливый период. Эти растения пришли к нам из пустынь или полупустынь. Благодаря особому строению листьев, стеблей и корней они адаптированы к высоким температурам и засухе.

Если вы не уверены, приспособлено ли растение к жизни в засушливых условиях, обратите внимание на его листья. Если они «бархатистые» или «восковые», можно утверждать, что культура адаптирована к солнцу и простит вам редкий полив.

Когда на клумбу постоянно действует солнечный свет, разукрасить ее можно жизнерадостными цветами. В этом деле вам помогут засухоустойчивые растения, которые бывают многолетними и однолетними. Отдельно выделяют засухоустойчивые травы, кустарники.

Засухоустойчивые многолетники :

  • барвинок;
  • кореопсис;
  • эдельвейс;
  • стелящиеся флоксы;
  • очитки;
  • энотера;
  • шалфей;
  • армерия;
  • синеголовник;
  • ясколка;
  • лаванда;
  • полынь;
  • тимьян;
  • маки;
  • мальвы.

Засухоустойчивые цветы для кашпо. Какие цветы не боятся засухи

Засухоустойчивые многолетники

Засухоустойчивые однолетники :

    Засухоустойчивые однолетники

    Засухоустойчивые травы и кустарники :

    • овсяница сизая;
    • кизильник горизонтальный;
    • можжевельник казацкий и обыкновенный.

    Засухоустойчивые цветы для кашпо. Какие цветы не боятся засухи

    Засухоустойчивые травы и кустарники

    Для роста перечисленных растений подходит даже сухая неплодородная почва, в том числе песчаная или каменистая.

    Подробно рассказать о каждом из перечисленных растений в рамках одной статьи невозможно. Поэтому мы остановимся лишь на пяти из них: эхинацеи, альпийской астре, очитках, тимьяне и декоративном луке. Они красивы, неприхотливы и хорошо сочетаются друг с другом, благодаря чему их можно использовать в ландшафтном дизайне одновременно.

    Цветы для кашпо на улице. 5 лучших цветов для выращивания в вазонах и кашпо на вашей даче

    Посадить цветы в вазоны – это очень простой способ нарядить веранду, добавить красок тенистым участкам, и, конечно, справиться с плохой почвой в саду. «Многие растения в вазонах просто процветают. Самое главное – хороший дренаж», – делится наш эксперт. «Убедитесь, что в нижней части вашего горшка есть отверстие, чтобы растения не тонули».

    Цветы для кашпо на улице. 5 лучших цветов для выращивания в вазонах и кашпо на вашей даче

    Не забудьте сохранить этот список на потом!

    Бегония

    Бегонии универсальны, выносливы и эффектны, с разнообразными формами листьев и цветов от белого до ярко-оранжевого. Многие сорта отлично подходят для вазонов. Важно только их не заливать. Высаживать можно, в том числе, и в подвесное кашпо.

    Место: полутень.

    Интересные сорта: лучше высаживать клубневые, из прямостоячих «Дарк Ред» (Dark Red), из ампельных «Пикоти Каскад» (Picotee Cascade).

    Колеус

    Этот цветок устойчив к засухе и насчитывает много сортов самых разных окрасок. Их нежные цветы – огромный магнит для бабочек и пчел.

    Место: тень или солнце (в зависимости от сорта).

    Интересные сорта: «Бриллиант» (Brilliant), «Кримсон Раффлс» (Crimson Ruffles).

    Немезия

    Веселые маленькие цветки радуют весь сезон тоннами ярких цветов, включая фиолетовый, розовый, клюквенный, ярко-желтый, бледно-желтый, оранжевый и белый. Растение обычно считается однолетним.

    Место: полутень.

    Интересные сорта: «Ягоды с кремом» (Berries and Cream), «Насыщенно оранжевая» (Sunsatia Kumquat).

    Гортензия

    Сюрприз! Цветущие кусты также можно сажать в вазоны, особенно карликовые сорта, высота которых не превышает 60-90 см. Большинство гортензий имеют белые или беловато-розовые цветы, которые затем превращаются в оттенки розового, фиолетового, салатового или их сочетания. Срезанные цветы прекрасно сохнут.

    Место: тень или солнце (в зависимости от сорта).

    Интересные сорта: «Вечное голубая» (Forever and Ever Blue), «Бесконечное лето» (Endless Summer).

    Лобелия

    Можно выбрать как ампельные, так и кустовые сорта, смотря, куда вы захотите посадить ваш цветок. Стоит только отметить, что кустики цветут чуть пышнее. Насчет цвета, лучше выбирать синий или голубой, так как эти сорта самые неприхотливые. Фиолетовые и лиловые подойдут только опытным садоводам, всходят довольно плохо.

    Цветы для кашпо на улице. 5 лучших цветов для выращивания в вазонах и кашпо на вашей даче

    Место: полутень.

    Интересные сорта: кустовые: «Император Вилли» (Emperor William), «Белый дворец» (White Palace); ампельные: «Голубой фонтан» (Fountain Blue), «Красный каскад» (Red cascade).

    No related posts.