Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Яблони на карликовом подвое разновидности. История разведения низкорослых яблонь

30.12.2020 в 22:31

Яблони на карликовом подвое разновидности. История разведения низкорослых яблонь

Начнем с того, что большинство специалистов считают определение «карликовая яблоня» неточным и некорректным. Исторически сложилось, что так стали называть представителей сразу трех больших групп:

  1. Известные издревле сорта, от природы имеющие небольшие размеры. К ним относятся так называемые «парадизки» и «дусены», на деле являющиеся разновидностями яблони низкой (Malus pumila Mill.). Согласно самой распространенной теории, эти растения попали в Западную Европу из Закавказья и Средней Азии. Похожие дикие деревья до сих пор произрастают на территории Дагестана, Грузии, Армении, Азербайджана и некоторых других стран. До появления крупноплодных сортов культуры обе эти группы возделывались европейскими садоводами как хозяйственные. Парадизки и дусены не отличались ни крупноплодностью, ни высокой урожайностью, их яблоки имели довольно посредственный, кисловатый вкус. Со временем они уступили место в садах новым разновидностям, приносящим крупные, красивые, сочные и сладкие плоды. Однако, природные «карлики» и «полукарлики» не сошли со сцены мирового плодоводства. Именно они стали основой селекции большинства современных слаборослых подвоев.
  2. Сравнительно новые разновидности, выведенные на основе парадизок и дусенов. Ярким примером растений подобного рода могут служить сорта, полученные челябинским селекционером М. А. Мазуниным. Они представляют собой результат сложного скрещивания отечественных зимостойких яблонь с немецким низкорослым сортом «Элиза Ратке» (в России он известен под названием «Выдубецкая плакучая»). Кроме небольших размеров деревья имеют интересную особенность строения: скелетные ветви растут перпендикулярно штамбу, а их концы склоняются вниз. В процессе роста кроны они принимают стланцевую форму самостоятельно, без участия человека. Это делает «карлики Мазунина» пригодными для возделывания в зонах рискованного земледелия, отличающихся суровыми, долгими и очень снежными зимами.
  3. Обычные (изначально высокорослые) яблони на карликовых подвоях. В европейских промышленных садах ими сегодня занято более 80% площадей. В нашей стране интенсивные посадки такого типа больше распространены на юге, но и в средней полосе интерес к данной форме неуклонно возрастает, как среди фермеров, так и у владельцев дачных участков. На слаборослых подвоях хорошо удаются самые популярные сорта ( «Мельба» , «Грушовка московская» , «Антоновка» , «Богатырь» , «Конфетное» , «Услада» , «Легенда» и многие другие).

Карликовые подвои яблони. Карликовый подвой

Яблоня может вырасти из семечка, только ждать плодов придётся долго и неизвестно какими они будут. Прививка на подвой сокращает сроки получения полноценного урожая, уменьшает размер растения, изменяет зимостойкость, регулярность плодоношения и многие другие качества будущего дерева.

Подвой – часть растения с корнем и укорочённым стеблем, к нему прививается черенок или почка с другого растения. Все подвои по методу выращивания подразделяют на следующие виды:

  • семенные — это саженец, выращенный из семян;
  • клоновые или вегетативные — сеянцы, выращенные вегетативно из маточных растений с заданными свойствами;
  • вставочные или интеркалярные — это сочетание в одном растении семенного подвоя, промежуточной вставки из слаборослого черенка и сортовой почки.

Клоновый подвой – это сеянцы специально выведенных сортов яблонь, они размножаются отводками, черенками, корешками. Их выращивают на маточном кусте, который образует большое количество побегов.

Этот подвой полностью повторяет все свойства своего родителя. Родительские растения для карликовых подвоев получены в результате сложного селекционного отбора.

Карликовые подвои яблони. Карликовый подвой

Главное свойство, из-за которого эти подвои и размножаются – это невысокий рост дерева. Подвойные сорта ценны заданным маленьким ростом, но их яблоки невкусные. Поэтому к ним прививают черенки нужного сорта.

Клоновые подвои бывают:

  • суперкарликовые;
  • карликовые;
  • полукарликовые;
  • среднерослые;
  • сильнорослые.

Основное отличие – по высоте роста привитых яблонь.

Новой породы яблок, растущих на карликовых деревьях, в природе не существует. Что такое карликовый подвой?

Низкорослые яблони на карликовом подвое – это обычные сорта яблок, привитые на специальные клоновые карликовые подвои.

Карликовые подвои для плодовой яблони обозначаются буквенно-цифровым кодом:

  • М8;
  • М9;
  • Р16;
  • Подвои очень многочисленны, хорошо изучены и подобраны для каждой зоны садоводства.

    Важно! Важнейшей характеристикой любого подвоя является хорошая совместимость с привоем.

Саженцы яблони на карликовом подвое м9. Что такое карликовый подвой для яблонь

Что называется подвоем? Это место на саженце, расположенное ниже от прививки. Саженцы яблони на карликовом подвое м9. Что такое карликовый подвой для яблонь

По словам учёного И.В. Мичурина, подвой — это как фундамент плодородного дерева.

Качественный подвой окажет влияние на силу роста, срок плодоношения, стойкость к холодам, заболеваниям, вредным насекомым. Можно сказать, затрагивается почти каждая индивидуальная особенность деревьев.

Если говорить о правилах по уходу за данными яблонями, то у них есть небольшие отличия от обыкновенных. Саженцы яблони на карликовом подвое м9. Что такое карликовый подвой для яблонь

Преимущества яблонь на карликовом подвое, сделавшие их известными:

  1. быстрый срок плодоношения (спустя два или три года после высадки в грунт);
  2. низкорослость взрослых деревьев (до 2-2.5 метров);
  3. минимальные требования к водному поливу, прикорму удобрениями;
  4. целостность всех упавших созревших плодов (за счёт низкого роста дерева);
  5. хорошая освещённость солнцем (аскорбиновая кислота с сахарами накапливаются в плодах);
  6. неприхотливость к почвенному составу, наличию вблизи поверхности грунтовых вод. Саженцы яблони на карликовом подвое м9. Что такое карликовый подвой для яблонь

Пара недостатков у яблонь с карликовым подвоем:

  1. недолгий срок существования;
  2. низкая устойчивость к морозам (у некоторых яблонь);
  3. сильная загруженность деревьев плодами, в результате чего ухудшаются качественные критерии, уменьшается размер.

Типы подвоя

Подвой для яблони можно получить двумя разными приёмами: вегетативным (клоновым) или семенным способом.

  1. Семенной подвой образуется из посаженного в землю семечка.
  2. Клоновый подвой — второй способ получения, состоит из укоренённых черенков.