Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Озимые посадки на даче. Как сеять озимый лук и щавель: время и технология посадки

26.01.2021 в 00:42
Содержание
  1. Озимые посадки на даче. Как сеять озимый лук и щавель: время и технология посадки
  2. Как улучшить почву на садовом участке за один сезон. Почвенная структура и основные методы её улучшения
  3. Что сажают в зиму на огороде. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде
  4. Что посадить на даче, чтобы не ухаживать — советы ленивым и занятым огородникам
  5. Что посадить на даче начинающему дачнику. Навигация по записям

Озимые посадки на даче. Как сеять озимый лук и щавель: время и технология посадки

Лук-батун и щавель.

Это многолетние овощные культуры, которые с успехом можно вырастить в озимых посевах. Уже в конце мая щавель будет радовать зелеными листочками, которые используются в салатах и супах.

Озимые посадки на даче. Как сеять озимый лук и щавель: время и технология посадки

Сроки посадки озимых лука-батуна и щавеля – конец августа — начало сентября. Расстояние между рядами должно быть 15-20 см, а между растениями нужно оставлять пространство в 1 см. Опытные садоводы используют для посева специальное приспособление — сеялку «Репка». Посевы можно не укрывать на зиму.

Озимые посадки на даче. Как сеять озимый лук и щавель: время и технология посадки 01

Весной почву мульчируют или накрывают пленкой для скорейшего оттаивания. Затем пленку натягивают на специальные дуги, которые следует установить заранее. Если солнце сильно греет, пленку приподнимают для проветривания.

Репчатый лук.

В районах с мягкими зимами можно попробовать выращивать озимый репчатый лук . Собирать его можно будет на 1-2 месяца раньше, чем лук, посеянный весной. Использовать можно как зеленую часть лука, так и луковицы после сушки и достижения ими зрелости.

Лук хорошо переносит зиму. Даже если снежный покров невелик, ему не страшна температура до -15 °С, а если снега достаточно, то и более сильные морозы. Однако если зима морозная и бесснежная, весь посев может вымерзнуть.

Озимые посадки на даче. Как сеять озимый лук и щавель: время и технология посадки 02

Для озимой посадки следует использовать специальные сорта репчатого лука короткого и среднего дня, например, Арзамасский, Ростовский репчатый. Не рекомендуется сажать обычные сорта, так как они плохо переносят зимовку, стрелкуют и запаздывают с дозреванием. Озимый лук очень требователен к качеству почвы. Земля должна быть плодородной, влажной, легкой и хорошо дренированной.

После посева озимого репчатого лука всходы важно удобрять. Подходят для этой цели органические удобрения, например, навоз. Азот нужно вносить перед посадкой и весной в два приема — в начале вегетации и через 2-3 недели (но не позднее конца апреля), а фосфор и калий (суперфосфат или фосфат аммония и сульфат калия) — только один раз, за 1-2 недели до посева лука.

Сроки посева озимого лука приходятся на конец августа. Оптимальными будут грядки с тремя рядами лука и расстоянием в 0,5 м между ними. На зиму лук можно накрыть светлым полотном, которое спасет посадки от вымерзания. Делать это следует непосредственно перед морозами. Снимать защиту рекомендуется до начала вегетации.

При уходе за озимым луком посевы при необходимости поливают и осенью, и весной. Особенно это важно, если после культур-предшественников почва оказывается пересушенной. В противном случае всходы появятся поздно и будут слабыми. Весной междурядья рыхлят, как только почва подсохнет после подкормки азотом. Рыхление положительно влияет на рост и развитие лука и ускоряет его созревание.

Как улучшить почву на садовом участке за один сезон. Почвенная структура и основные методы её улучшения

Состав почвы включает в себя четыре основных компонента:

  • минеральная основа составляет 50–60% от общего объёма
  • органическое вещество — около 10%
  • воздух — от 15 до 25%
  • вода содержится в почве в количестве от 25 до 35%

По определению современной науки, структура почвы — это её способность распадаться на частицы разной формы, величины и качественного состава. Структура почвы сегодня считается одним из основных показателей плодородия. Структурированная почва хорошо пропускает и удерживает влагу и кислород, что создаёт оптимальные условия для роста и развития огородных культур. Кроме того, структурированную почву нетрудно обрабатывать.

Проведите эксперимент — возьмите лопатой небольшой пласт земли, подбросьте его и снова поймайте на лопату. Почва рассыплется на отдельные кусочки, похожие на зерно или орех — это и будут её структурные элементы. Наиболее ценным показателем качества почвенного слоя являются частицы размером 0,25–10 мм, размер от 0,05 до 0,25 мм также говорит о неплохом показателе плодородия. В зависимости от этого почвы разделяют на структурные (суглинистые и супесчаные), малоструктурные и бесструктурные (тяжёлые глинистые почвы). О механическом составе почв мы поговорим немного позже.

Как улучшить почву на садовом участке за один сезон. Почвенная структура и основные методы её улучшения

Важной характеристикой почвенной структуры считается её пористость, обеспечивающая благоприятный водный и воздушный режимы. Оптимальным показателем пористости является значение в 50% от объёма почвы. Чем ниже этот показатель, тем меньше земля содержит воздуха и влаги, и тем хуже в ней условия для роста растений.

Структурная почва — рыхлая, имеет небольшую плотность и значительную пористость, её обработка не требует больших физических усилий. Частицы здесь характеризуются наличием некапиллярных пор, способствующих отличному проведению и сохранению влаги. Промежутки между частицами в структурной почве всегда заполнены кислородом. В такой земле быстро всходят семена и приживается рассада, растения не испытывают недостатка питательных веществ, воздуха и влаги.

В бесструктурной почве все элементы лежат очень плотно друг к другу, здесь образуются лишь капиллярные поры. Поэтому вода проникает внутрь крайне медленно, значительная часть её испаряется. В такой земле, как правило, наблюдаются две крайности — либо избыточное, либо недостаточное увлажнение. Переизбыток воды влечет за собой отсутствие кислорода. В этих условиях происходят анаэробные процессы, приводящие к потере азота и выработке вредных для растений закисей железа, марганца и фосфора. А при недостаточном увлажнении воздуха в почве много, а влага практически отсутствует, что также негативно влияет на рост культур.

Как улучшить почву на садовом участке за один сезон. Почвенная структура и основные методы её улучшения

Для улучшения почвенной структуры необходимо проводить определённые мероприятия, направленные на изменение механического состава, например, в песчаные почвы вносить глину, а в глинистые — песок.

К основным агротехническим методам повышения структурности земли относят: посев сидератов, внесение органических удобрений и компоста в том числе, мульчирование. Все эти методы направлены на создание благоприятных условий для жизни почвенных обитателей, наличие которых ведёт к повышению плодородия. Обо всём этом более подробно мы говорили в статье «Органическое земледелие. Сделаем землю доброй» .

Что сажают в зиму на огороде. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

Что сажают в зиму на огороде. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

Основную массу культурных растений на огороде сажают весной (апрель, май) и в начале лета. Соответственно уборка урожая приходится на август и первую половину осени.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Однако часть культур сажают под зиму. Такие растения называют озимыми.

    В статье мы разберемся с тем, зачем что-то сажать по осени, какие растения подходят для такой высадки и как правильно провести процедуру.

    Зачем что-то сажать под зиму

    Что сажают в зиму на огороде. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

    Казалось бы, какой смысл рисковать посадочным материалом и проводить посев под зиму? Но у высадки озимых на огороде есть свои преимущества.

    Во-первых, урожай озимых поспевает на несколько недель раньше, чем яровые культуры.

    Во-вторых, после уборки озимых на этом же месте можно посеять другие культуры.

    В-третьих, часть весенне-летних работ переносится на осень.

    В-четвертых, озимые дают большую урожайность. Зерна быстрее проклевываются, лучше прорастают и плодоносят.

    В-пятых, таким образом можно «обмануть» часть вредителей.

    В-шестых, посевы, произведенные осенью защищают грунт от эрозии, вымерзания и вымывания талыми водами.

    В-седьмых, у некоторых овощей озимые сорта намного вкуснее, чем яровые.

    Что такое стратификация

    Стратификация – это процесс имитации природных условий для семян. Дело в том, что некоторые культуры прорастают только после охлаждения. В естественной природе – это зима. В домашних условиях семена помещают в холодильник.

    Во время стратификации лопается внешняя оболочка зерна, проклевывается росток, который сразу же получает доступ к талой воде и солнцу.

    Кстати, именно поэтому некоторые культуры и сажают под зиму.

    Какие культуры можно сажать под зиму

    Основной огородной культурой, которую сажают под зиму, является чеснок.

    Что сажают в зиму на огороде. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

    Но это не единственный овощ, выращиваемый как озимый.

    Осенью сеют укроп, петрушку, салат, кориандр. Из корнеплодов можно сажать свеклу, морковь и лук. Но только специально выведенные селекционерами озимые сорта.

    Довольно редко, но, тем не менее, сеют краснокочаннную капусту. Подходящие сорта — Боксер, Лангедейкер поздний и др.

    СПРАВКА. Также под зиму на огороде сажают рукколу, щавель, тмин, шалфей, пастернак и множество других культур.

    Осенью сеют семена некоторых сидератов. Например, рожь, горчицу, рапс.

    Какие цветы сеют под зиму

    Осенью сеют и однолетние, и многолетние декоративно-цветочные культуры.

    Выбирают холодостойкие сорта и гибриды астры, маттиолы, космеи, календулы.

    Под зиму хорошо сеять многолетники, которые потом будут размножаться самосевом. Обратить внимание можно на лаватеру, садовую ромашку, аквилегию, колокольчик.

    В середине осени проводят высадку луковичных и клубнелуковичных культур. Тюльпаны, ирисы, пионы, нарциссы требуют осенней посадки. Тогда растения красиво цветут и не теряют своих декоративных свойств.

    Что сажают в зиму на огороде. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

    Что можно посадить под зиму в Подмосковье

    В столичном регионе осенью сажают чеснок, лук-севок, некоторые разновидности пряной зелени. Также проводят посадку свеклы и моркови.

    Дачники, практикующие органическое земледелие высевают сидераты (горчицу, фацелию, рожь), чтобы весной заделать их в почву и насытить грунт питательными веществами органического происхождения.

    Из цветочных культур сажают тюльпаны. Реже проводят посев однолетних и многолетних культур.

    Что сажают под зиму в Сибири

    Дачники в Сибири на своих огородах проводят высадку районированных сортов озимого чеснока. На втором месте по популярности посадки под зиму – лук-севок. Реже сеют зелень, морковь и свеклу.

    НА ЗАМЕТКУ. В Сибири при посеве семян на огороде увеличивайте их количество минимум в 2 раза по сравнению с весенним проведением этой процедуры.

    Что можно посеять под зиму на Урале

    На Урале на огороде осенью сажают лук, морковь, пастернак, петрушку, базилик, чеснок, укроп.

Что посадить на даче, чтобы не ухаживать — советы ленивым и занятым огородникам

Посоветуйте, что посадить на даче, чтобы не ухаживать? Достался от бабушки небольшой участок, но живем мы в городе. На дачу приезжаем редко, в основном только летом. У бабушки раньше всегда был ухоженный огородик, пусть и небольшой, но у меня нет времени этим заниматься. С другой стороны, жалко, что земля будет простаивать и зарастать сорняками. Да и натуральными продуктами хорошо было бы питаться, хотя бы по сезону. А еще есть там палисадник, правда, сохранились только хризантемы. Может, многолетников посадить неприхотливых, которые бы выжили без регулярного ухода?

Что посадить на даче, чтобы не ухаживать — советы ленивым и занятым огородникам

У владельцев частных участков всегда много работы, будь то огород, сад или просто дом, который периодически нуждается в ремонте. Поэтому вопрос, что посадить на даче, чтобы не ухаживать, всегда был и будет актуальным. Выращивание овощей, фруктов и даже цветов в большинстве случаев требует отведения им большей части свободного времени. А оно у современного, занятого работой, человека, имеется и так в ограниченном количестве. Да и пожилым людям это также интересно, ведь для ухода за растениями нужно не только время, но и здоровье. Однако если правильно продумать способы посадки и подобрать неприхотливые культуры, можно значительно облегчить задачу.

Грамотная организация грядок – половина успеха ухоженного участка

Что посадить на даче, чтобы не ухаживать — советы ленивым и занятым огородникам

Как известно, главная проблема огородников – сорняки. Кроме того, одной из основных задач является обеспечение растений влагой. Сократить количество поливов, предупредить разрастание сорняков и облегчить уход за культурами поможет обустройство стационарных грядок. Коробы, приподнятые и теплые грядки сохраняют влагу. Ухаживать за ними легче, и выглядят они эстетичнее.

Кроме того, не последнюю роль играет и мульчирование . Органическая мульча одновременно не даст шанса размножению сорнякам и послужит дополнительной подкормкой. Почва становится рыхлой, плодородной, не перегревается и не пересыхает.

Что посадить на даче, чтобы не ухаживать – выбираем неприхотливые овощи

Что посадить на даче, чтобы не ухаживать — советы ленивым и занятым огородникамПодготовив грядки, можно посадить там огородные культуры, которые не особо требовательны в уходе. Они дадут урожай при минимальных усилиях. Среди таких растений:

  • кабачки, тыква;
  • ревень;
  • свекла;
  • бобовые (горох, фасоль, нут, вигна);
  • редька, дайкон, редис;
  • хрен;
  • зелень (укроп, петрушка, руккола);
  • салат, шпинат.

Неприхотливые цветы для клумбы

Не стоит забывать и о цветах, ведь они украсят и преобразят даже самый неприглядный участок. Можно подобрать растения с разными сроками цветения и любоваться ими с начала весны и до самых заморозков.

Прежде всего, не требуют особого ухода луковичные первоцветы: пролески, тюльпаны, нарциссы, крокусы, рябчики. Они расцветают первыми, но цветение быстро заканчивается. Поэтому на заднем фоне можно расположить неприхотливые многолетники:

  • хосты;
  • папоротники;
  • флоксы;
  • ирисы;
  • виолы;
  • астры многолетние;
  • хризантемы;
  • колокольчики;
  • ромашки;
  • вербейники.

Среди однолетних цветов также есть красивые и не требовательные растения. Большинство размножается самосевом, так что достаточно будет купить и посадить семена лишь однажды. Из однолетников стоит завести:

  • настурцию;
  • сальвию;
  • ипомею;
  • календулу;
  • эшшольцию;
  • алиссум.

Если осталось свободное место и размеры участка позволяют разбить газон, можно засеять его специальной смесью. Например, мавританский, клеверный и луговой газоны отличаются высокой устойчивостью и неприхотливостью. Они быстро разрастаются и даже если попадутся сорняки, они «потеряются» в общей массе.

Что посадить на даче начинающему дачнику. Навигация по записям

     Любого начинающего дачника интересует вопрос, что посадить на огороде. Ведь культур, выращиваемых в нашей стране, существует очень много. Кроме того, недостаточно просто посадить и выращивать на огороде все овощи и зелень подряд. Необходимо учитывать и некоторые нюансы, например, правильное "соседство" растений. Также важно знать, где именно следует посадить ту или иную культуру на участке, ведь одним растениям требуются светлые места, а другим - тень. Если огородник будет знать все нюансы посадки растений на дачных грядках, то он получит и красивый участок (аего ландшафтный дизайн) и хороший урожай (подробнее, как сажать и выращивать любое упомянутое ниже растение можно найти в статьях на сайте).

     Перед тем, как засаживать дачный участок, необходимо всё продумать и просчитать. Первоначально определяемся с тем, что именно мы желаем видеть на своем огороде.

     Определиться начинающему огороднику помогут несколько вопросов, от ответов на которые в будущем и нужно отталкиваться.

     1. Какие овощи и ягоды являются предпочтительными для всей семьи?

     2. Планируете ли вы консервировать овощи на зиму?

     3. Сколько времени планируете затратить на участок?

     4. Хорошо ли его территория освещается солнцем?

     5. Подходящие ли климатические условия для выращивания ягодно-овощных культур?

     Эти факторы являются самыми главными. Есть, конечно, и другие нюансы, допустим, качество почвы, её дренаж, но они решаемы. Землю можно облагородить, а дренаж обеспечить. А когда участок находится в постоянной тени, если солнце скрывает листва деревьев, например, или в зоне расположения дачи наличествует холодный климат, то в данном варианте удачи не будет, и вырастить все культуры, какие бы хотелось, всё равно не удастся.

     Планировать участок необходимо на большом листе бумаги, желательно миллиметровой, в данном случае можно наглядно посмотреть, что, где и как лучше разместить.

     1. Начертить план дачной территории на бумаге, имеющей формат А3. Набросок в данном случае не поможет, потому лучше сделать точные замеры.

     2. Обозначить на плане участка все имеющиеся строения и те, которые планируются: сарай, дом, хозяйственные постройки, беседку, бассейн, клумбы с цветами, место для компоста, зону отдыха (барбекю). Если планируется устройство виноградника, то его необходимо отметить отдельно.

     3. Сделать несколько копий получившегося плана территории.

     4. На свободном пространстве следует обозначить зоны, исходя из степени их освещенности: хорошо освещаемые участки и тень.

     5. Обозначить источник воды.

     6. Выбрать места расположения теплиц или парников для овощей. Для них потребуется объёмная по площади территория. Также не стоит забывать про расстояние на дорожки (минимум 30 см).

Что посадить на даче начинающему дачнику. Навигация по записям

Выбираем место для культур

     Чтобы понять, что и где посадить, необходимо все овощи разделить на:

Требовательных

К большому количеству питательных элементов. К таковым относят:

  • Томаты,
  • капусту,
  • огурцы,
  • сельдерей,
  • тыкву,
  • кабачки,
  • перец (и сладкий и горький).

Что посадить на даче начинающему дачнику. Навигация по записям

Среднетребовательных

Такие овощи придется подпитывать раз за сезон, ими являются:

  • Кольраби,
  • баклажаны,
  • редька,
  • лук,
  • салат,
  • картошка,
  • морковь (пожалуйста,),
  • свёкла ().

Что посадить на даче начинающему дачнику. Навигация по записям

Нетребовательных

Таким растениям будет хватать минимального количества питательных веществ. К ним относят:

  • Приправы (укроп, базилик, шалфей и прочие),
  • фасоль,
  • горох.

Что посадить на даче начинающему дачнику. Навигация по записям

Составление плана посадки

     Чтобы корректно его составить, следует разделить огород на 4 зоны:

     1. Для многолетников (земляника садовая и клубника). Раз в несколько лет ягоды следует пересаживать.

     2. Под посадку требовательных культур.

     3. Для растений, нуждающихся в подкормке раз за сезон.

     4. Для нетребовательных культур.