Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка лилий осенью 2022 года. Когда сажать лилии осенью: в каком месяце и можно ли с ростком

17.09.2023 в 11:14

Посадка лилий осенью 2022 года. Когда сажать лилии осенью: в каком месяце и можно ли с ростком

Оптимальные сроки высадки лилий в открытый грунт осенью, естественно, напрямую зависят от того, в какой климатической зоны вы проживаете и от погодных условий данного сезона. Короче говоря, нужно конкретно обращать внимание на то, сколько времени остается до наступления стабильных холодов, поскольку для укоренения луковицы в среднем достаточно 2-4 недель.

Таким образом, в Средней полосе (Подмосковье) лилии сажают в первый осенний месяц, то есть весь сентябрь . На юге посадку можно отложить на октябрь, а вот в Сибири и на Урале этого высадить нужно пораньше, то есть в конце августа-начале сентября.

Кстати! Главное преимущество осенней посадки лилии в том, что до заморозков она успеет хорошо развить корневую систему и зацветет уже на следующий год, в то время как при посадке весной  только через сезон.

Посадка лилий осенью 2022 года. Когда сажать лилии осенью: в каком месяце и можно ли с ростком

Если вы хотите выбрать конкретный день для посадки луковиц тюльпанов, то можете прибегнуть к использованию лунного календаря.

Справка! Тюльпаны, как и все луковичные, а также клубневые и клубнелуковичные, рекомендуется высаживать только во время убывающей луны , что способствует укрупнению луковиц. Посадка в период растущей луны, напротив, приводит к их мельчанию.

Так, в 2023 году благоприятными днями для осенней посадки луковиц лилий , по лунному календарю, являются следующие даты:

  • в августе —  4-11;
  • в сентябре — 2-12;
  • в октябре — 1-11, 30-31;
  • в ноябре — 2-11, 29-30.

Посадка лилий осенью 2022 года. Когда сажать лилии осенью: в каком месяце и можно ли с ростком

Неблагоприятными днями, по лунному календарю на 2023 год, для посадки луковиц лилий осенью являются следующие числа ( это особенно дни Новолуния (выделены жирным) и Полнолуния, а также отчасти период, когда Луна в Водолее, т.к. это бесплодный и сухой знак — выделен курсивом) :

  • в августе — 1 (Полнолуние, 31 июля и 2 августа), 2-3 (Водолей) , 16 (Новолуние, 15 и 17) , 29-30 (Водолей) , 31 (Полнолуние, 30 и 1 сентября);
  • в сентябре — 15 (14 и 16) , 26-27 , 29 (28 и 30);
  • в октябре — 14 (13 и 15) , 22-24 , 28 (27 и 29);
  • в ноябре — 13 (12 и 14) , 19-20 , 27 (26 и 28).

Интересно!   Также считается, что не рекомендуется проводить высадку луковиц за день и в день после дня Новолуния и Полнолуния .

Когда сажать лилии в горшок. Описание

Домашняя лилия в горшке (фото растения представлено далее) сегодня не является редкостью. Выведено множество сортов, которые украшают своими яркими, крупными цветами любые помещения. Комнатные растения способны создавать уютную атмосферу. Эффектная лилия также станет настоящей изюминкой интерьера. Кроме того, многие сорта во время цветения испускают приятный, нежный аромат, который распространяется по всему помещению.

Посадка лилий осенью 2022 года. Когда сажать лилии осенью: в каком месяце и можно ли с ростком 02

Чаще всего в домашних условиях произрастают азиатские, восточные гибриды. Они полностью приспособлены для жизни в горшке. Такие растения выпускают минимальное количество побегов, поэтому не требуют пересадки в течение длительного времени.

Стоит отметить, что довольно неприхотливым растением является лилия в горшке. Уход в домашних условиях не потребует много сил и времени. Однако, придерживаясь определенных правил, можно добиться обильного цветения, которое будет происходить в подходящее для вас время. Крупные бутоны можно срезать, создавая эффектные букеты для разных торжеств. Период цветения прямо зависит от времени посадки.

Домашняя лилия может достигать в высоту 1,5 м. Можно выращивать и относительно небольшие, компактные кустики, которые не займут много места на подоконнике. Высота стебля зависит от сорта. Горшок подбирают в соответствии с характеристиками растения. Если оно будет высоким, то и емкость должна быть большой, устойчивой. Рекомендуется выбирать горшок с высотой стенки до 40 см, если лилия вытягивается в высоту до 150 см.

Для посадки одной луковицы лилии в горшке потребуется места минимум 15 см². Поэтому в емкости с диаметром 45 см поместится 3 луковицы. Обычно в один горшок не высаживают только одну лилию. Это нецелесообразно, так как лилия в этом случае начинает наращивать большое количество побегов. Пока все пространство горшка не будет занято, лилия не будет цвести. У единично посаженной луковицы на это могут уйти годы.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kogda-i-kak-sazhat-lilii-osenyu-i-vesnoy-kogda-sazhat-lukovicy-lilii-osenyu-v-kakom-mesyace

Когда сажать лилии весной. Срок и время посадки

Когда сажать лилии? Традиционно принято считать, что лучшее время начало осени. Цветы, посадка которых осуществлялась осенью, уже после первой пережитой зимовки, с появлением лучей солнца весной, выбрасывают цветоносную почку.

Некоторые садоводы придерживаются другого взгляда и предпочитают производить посадку весной. Такое решение может объясняться особенностями выбранного сорта. Однако, затягивать мероприятия в это время года не рекомендуется: приступать следует после того, как оттаявшая земля слегка прогреется.

Нельзя размещать растение в тени, оно нуждается в поступлении солнечных лучей

Посадка весной

Выбирать время для осуществления посадочных мероприятий нужно с учетом климатических условий. Если это Россия, то во второй половине апреля в умеренных широтах и в конце апреля-начале мая в Сибири.

Основное преимущество работы, выполненной в это время года, заключается в том, что отсутствует риск вымерзания посадочного мероприятия.

Однако, у весенней посадки есть и отрицательные стороны:

  • корневой слой до наступления цветения не успевает достаточно сформироваться;
  • количество посадочного материала существенно снижается, ввиду скудного образования дочерних луковиц.

Посадка осенью

Как бы то ни было, но именно это время года считается лучшим, когда высаживать лилии в саду. В это время года риск причинить им вред, сводиться к минимуму.

Луковицы, которые посажены до наступления морозов, рано всходят. Кроме того, они отличаются наибольшей устойчивостью к резким перепадам температуры в весеннюю пору.

Как посадить лилии из магазина. Все тонкости посадки лилий летом луковицами

Какие луковицы лилий можно купить летом, как они выглядят и как отличить при покупке старую и новую луковицу. Старые и новые луковицы – какие отличия в посадке и как посадить луковицы с ростками.

Можно ли сажать луковицы лилий летом

Летняя посадка лилий имеет ряд сложностей и особенностей, но вполне возможна. Главное чётко понимать, чем вы жертвуете и что приобретаете взамен.

Когда летняя посадка луковиц лилий имеет смысл

Заказы на луковицы лилий летом не редкость. Эти цветущие восточные гибриды поедут посылкой в другой регион.

Есть несколько очевидных причин. 1. Вы долго искали нужный сорт, и вот он нашелся, но летом. Надо брать! 2. Вам хочется конкретный сорт, но при покупке весной летом расцветало “типичное не то” (с). И тут вы видите в продаже экземпляр уже с цветками. Надо брать! 3. В период весенне-осенних  посадок вы не можете бывать на даче. 4. Вы поняли, что без этих лилий ваш цветник будет неполон, и готовы реализовать идею немедленно. 5. Просто захотелось. Ну а почему, собственно, нет? В целом, весенняя или осенняя посадка луковиц имеет меньше сложностей, а луковица каждого растения к осени находится в лучшем состоянии и большего размера.  “Но если нельзя, но очень хочется, то можно” (с)

Как выглядит луковица лилии летом

Если коротко, то – неважно. При посадке луковицы лилии весной она отращивает: стебель с листьями, новые якорные корни (снизу), питающие корни (на стебле, между верхушкой луковицы и поверхностью почвы), бутоны, цветки и семена. Всё это развитие идёт за счет запасных веществ самой луковицы. Поэтому к моменту окончания цветения она находится в своей наихудшей форме – чешуйки вялые, размер примерно двое меньше, чем при посадке.

Посадка лилий осенью в подмосковье. Когда сажать лилии осенью

Многие интересуются, когда высаживать лилии осенью. Дело в том, у луковиц, высаженных в открытый грунт, должна успеть вырасти и окрепнуть корневая система до наступления устойчивой морозной погоды. (А многолетние корни лилий способны развиваться даже при небольших плюсовых температурах.) Только в этом случае ростки, появляющиеся весной, смогут спокойно выдержать возвратные весенние заморозки.

По требованиям агротехники средняя температура воздуха по время осенней посадки или пересадки лилий должна опуститься до +10°С и не подниматься сильно выше. Поскольку в разных районах это происходит по-разному, то и сроки посадки лилий осенью могут сильно различаться.

  • В Подмосковье и в целом в условиях средней полосы к посадке (пересадке) цветов можно приступать уже в середине сентябре и проводить ее до начала – середины октября, в зависимости от погодных условий.
  • В южных регионах сроки посадки лилий осенью сдвигаются на месяц – середина октября – середина ноября.
  • На Урале и в Ленинградской области луковицы лучше высаживать уже, начиная с конца августа и в сентябре.
  • А для большинства регионов Сибири эту процедуру лучше проделывать в августе.

Внимание! В связи с особенностями развития (короткий период покоя) во всех регионах самую первую высаживают белоснежную лилию (Кандидум) – в августе, так чтобы до сентября у нее успела образоваться розетка листьев, которая и уйдет в таком виде под зиму (в умеренных широтах ее тщательно укрывают также как и розы).

На какую глубину сажать лилии с ростками. Как посадить лилию?

Лилии очень привлекательные и нежные цветы. Они выделяются большим сортовым разнообразием. Различные сорта, в свою очередь, нуждаются в индивидуальных особенностях содержания. В процессе посадки важно учесть все нюансы, и не допускать ошибок, чтобы благородные цветы хорошо прижились и радовали долгое время своим великолепием хозяев садового участка.

Сроки

Садоводы обычно выбирают период для высаживания декоративных растений в открытый грунт исходя из своих личных возможностей и свободного времени. Посадку лилий можно осуществлять весной и осенью. Но все же самое благоприятное время для луковиц, которые приобретены у местных цветоводов, приходится на осенний сезон. Оптимальные сроки в условиях средней полосы России конец августа – начало октября.

Посадка в это время позволяет лучше окрепнуть корневой системе и адаптироваться к предстоящему росту растения. Посадка в более позднее время не даст возможности цветам хорошо укорениться, и растение может погибнуть.

В южных регионах страны можно высаживать лилии с конца сентября до середины ноября.

При значительном понижении температуры или появлении первых заморозков высаженные луковицы следует укрыть. В последующем после окончания зимы даже возможное похолодание после череды теплых весенних дней не испугает лилии, посаженные осенью.

В специализированные цветочные магазины посадочный материал чаще всего поступает из Голландии. Стоит учесть разницу в климате и тот факт, что луковицы для реализации поставщики выкапывают осенью, а затем подвергают обработке – сушке и охлаждению. На прилавки российских магазинов они поступают только через полгода – к весне и поэтому их нужно сажать в ближайший месяц после приобретения.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/posadka-liliy-s-rostkami-osenyu-kak-posadit-prorosshie-lilii-osenyu

Как красиво посадить лилии. С какими растениями сочетаются лилии в ландшафтном дизайне

Такие прекрасные цветы, как лилии, отлично смотрятся в цветнике небольшими группами по 5–6 экземпляров. Рядом можно сажать лилии разных цветов. Мнение о том, что цветы переопылятся и все цвета смешаются — не верно. Чтобы цветник радовал нас цветами все лето, рядом с лилиями можно посадить и другие цветы.

Как красиво посадить лилии. С какими растениями сочетаются лилии в ландшафтном дизайне

Лилии на садовом участке.

Принцип совместимости состоит в том, что рядом хорошо смотрятся цветы с разной формой и величиной соцветий, но могут быть исключения.

Поскольку лилии — высокие растения, их цветки украшают вершину стебля, а нижняя часть не очень привлекательна, у их основания хорошо смотрятся низкие растения с мелкими цветами:

  • манжетки;
  • агератум;
  • львиный зев.

Лилейники

Лилии прекрасно соседствуют с лилейниками. Из-за того, что у этих цветов похожие соцветия, они хорошо смотрятся вместе. Даже запах они источают похожий. К тому же уход за ними практически одинаков.

Как красиво посадить лилии. С какими растениями сочетаются лилии в ландшафтном дизайне

Лилейник.

Некоторые садоводы придерживаются мнения, что эти растения нельзя сажать вместе. Якобы лилейники не могут тягаться по красоте с лилиями, и проигрывают, когда посажены рядом. На это можно возразить, что простое и сложное вместе смотрятся хорошо. Другими словами, лилейники могут создавать своеобразный фон для лилий, оттеняя их красоту.

Пионы

Прекрасными соседями лилий по цветнику могут быть пионы. Они цветут тогда, когда лилии еще не распустились. В период цветения лилий же пионы уже отцветают и создают своей темно-зеленой листвой прекрасный фон для царственных цветков лилий.

Как красиво посадить лилии. С какими растениями сочетаются лилии в ландшафтном дизайне

Пионы и лилии.

Хосты

Одним из самых удачных сочетаний на клумбе можно назвать союз хосты и лилии. Темная густая зелень хосты выгодно выделяет цветки лилии. На фоне хосты прекрасно смотрятся лилии самых разных цветов.

Как красиво посадить лилии. С какими растениями сочетаются лилии в ландшафтном дизайне

Хосты и лилии.

Флоксы

Поскольку флоксы и лилии цветут почти в одно и то же время, они могут стать хорошими соседями. Расцветок у флоксов очень много, можно легко подобрать подходящие цвета для посадки рядом с лилиями. Условия роста у этих растений похожи, это облегчает уход.

Флоксы и лилии можно подобрать так, что они будут цвести по очереди в течение всего сезона и обеспечат декоративность клумбы не все лето.

Как красиво посадить лилии. С какими растениями сочетаются лилии в ландшафтном дизайне

Флоксы и лилии.

Дельфиниум

Высокие свечки дельфиниума хорошо соседствуют с царственными лилиями. Желтые и белые лилии великолепно смотрятся на фоне голубых соцветий дельфиниума. Можно подобрать и другие цветовые композиции.

Как красиво посадить лилии. С какими растениями сочетаются лилии в ландшафтном дизайне

Дельфиниум.

Дельфиниум имеет красивую ажурную листву. Она прикроет оголившиеся после цветения стебли лилий.

Пиретрум

Мелкие нежные цветки пиретрума представляют собой ромашки, которые подчеркнут красоту и величие лилий. Белые ромашки будут отлично смотреться с лилиями самых разных цветов и оттенков: от ярких бордовых, до пастельных лососевых. Более подробно читайте в статье « Какие многолетние сорта ромашек выбрать для посадки в саду ».

Как красиво посадить лилии. С какими растениями сочетаются лилии в ландшафтном дизайне

Пиретрум.

Розовые и красные цветки пиретрума также выгодно оттеняют лилии разных расцветок. У пиретрума и лилий похожие условия роста, поэтому они хорошо уживаются на одной клумбе.

Астильба

Разноцветные нежные метелки астильбы будут как нельзя лучше оттенять величественные соцветия лилий. Эти растения прекрасно смотрятся рядом на клумбе.

Как красиво посадить лилии. С какими растениями сочетаются лилии в ландшафтном дизайне

Астильба.

Астильбу можно подобрать не только разных расцветок, но и различных сроков цветения. Поэтому наслаждаться такой цветущей клумбой можно весь сезон.

Тысячелистник

Как и эхинацея, тысячелистник может быть хорошим соседом для лилий. Гибридные сорта этих растений имеют самые различные расцветки. Подобрать нужный цвет, сочетающийся с цветом лилий, не будет проблемой.

Как красиво посадить лилии. С какими растениями сочетаются лилии в ландшафтном дизайне

Тысячелистник.

Какими растениями закрыть лилии после цветения

Лилии цветут не очень продолжительный период, значит, нужно посадить рядом с ними другие цветы, которые смогут продлить цветение клумбы до конца лета. В это время луковицы лилий будут набирать силу для цветения в будущем году.

Такими цветами-союзниками могут быть астильба, флоксы, дельфиниум или корейские хризантемы .

Когда сажать лилии осенью. Посадка лилий осенью в открытый грунт

Когда сажать лилии осенью. Посадка лилий осенью в открытый грунт

С сентября, после завершения летнего сезона, многие дачники и огородники акцентируют свое внимание на высадке отдельных культур. И в данном контексте стоит рассмотреть, как правильно и в какие именно сроки осенью осуществляется посадка в открытый грунт лилий. Важно знать не только правила, по которым выполняются все агротехнические операции, но также и ключевые преимущества высадки рассматриваемых растений в открытый грунт под зиму.

Сроки

В первую очередь важно определиться с конкретными временными промежутками, в которые требуется реализовывать необходимые мероприятия. Так, сроки посадки цветов, к примеру, в азиатских регионах и средней полосе будут отличаться. И здесь важна своевременность, поскольку ошибки могут иметь крайне негативные последствия в контексте адаптации растения. Выбор конкретного времени в осенний период напрямую определяется погодными условиями и климатическими особенностями конкретного места.

Важно, чтобы высадка лилий была выполнена за 3-4 недели до наступления первых морозов. Это позволит луковицам полноценно укорениться на новом месте.

В зависимости от целого ряда ключевых факторов для разных регионов РФ можно выделить следующие оптимальные сроки для того, чтобы высадить лилии на даче или приусадебном участке:

  • Краснодарский край и другие южные районы – первая половина второго осеннего месяца;
  • Подмосковье – в течение всего сентября;
  • Ленинградская область, Урал и Сибирь – с конца лета по начало сентября.

    Опытные садоводы настоятельно рекомендуют учитывать актуальные прогнозы погоды и контролировать перед проведением агромероприятий температурный режим. Если посадить луковицы слишком рано, то с большой вероятностью они пойдут в рост. Оптимальным показанием термометра считаются +10 градусов. Помимо всего прочего многие цветоводы предпочитают выполнять все предусмотренные агротехникой процедуры, руководствуясь данными лунного календаря на конкретный год.

    Выбор посадочного материала

    От правильного подбора качественного посадочного материала будет напрямую зависеть то, насколько пышно и красиво зацветут лилии. При выборе луковиц важно учитывать ключевые моменты.

    • Все образцы должны быть чистыми, не иметь следов плесени и гниения, а также каких-либо пятен.
    • Нормальным считается диаметр не менее 3-х см. Мелкие (до 2-х см) экземпляры для посадки являются крайне нежелательными.
    • Донце луковиц должно быть без повреждений.
    • Оптимальный вариант – это материал без ростков. Использования проросших луковиц лучше по возможности избегать.
    • Особое внимание уделяется состоянию корневой системы, которая не должна иметь очагов подгнивания, плесени и высыхания.
    • Все подготавливаемые луковицы, включая экземпляры после хранения, должны быть плотными и иметь также хорошо прилегающие чешуйки.

    Отдельно стоит упомянуть цвет материала, поскольку многие новички задаются соответствующими вопросами. Данный параметр не играет никакой роли, так как оттенок луковиц зависит от сортовой разновидности, а не от их качества.