Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что делать с известью на огороде. Признаки кислых почвы, требующих известкования

12.09.2023 в 00:33

Что делать с известью на огороде. Признаки кислых почвы, требующих известкования

В идеале кислотность почвы нужно проверять лакмусовыми бумажками или специальным прибором pH-метром. Купить их можно в крупных садоводческих магазинах.

Если нет возможности провести настоящий анализ почвы, сильную кислотность можно выявить по следующим признакам:

  • после дождя в ямках скапливается вода со ржавым оттенком, на ее поверхности часто видно радужные разводы;
  • поверхность грядки часто покрыта светло-серым налетом, будто ее припудрили древесной золой;
  • на участке растут растения, предпочитающие кислые почвы — хвощ полевой, одуванчик, коровяк, щавель, мята, подорожник.

В тенистых местах участка с кислой почвой разрастается мох.

Что делать с известью на огороде. Признаки кислых почвы, требующих известкования

Перечисленные растения могут быть и на участке со слабокислой реакцией, но тут они разрастаются не так быстро и часто выглядят чахлыми.

Если огород быстро зарастает крапивой, лебедой, клевером, овсяницей луговой — известь не нужна. Эти растения предпочитают места с реакцией почвы ближе к нейтральной. Известкование в таком случае нанесет вред: использовать участок для выращивания овощей не получится.

В сомнительных ситуациях, когда растения на огороде разнообразны и понять по ним кислотность почвы невозможно, на помощь придут народные средства диагностики. Например, можно взять пригоршню земли и смешать ее с уксусом. Едва слышное шипение будет указывать на нейтральную или слабокислую реакцию почвы.

Можно развести землю с водой до получения сметанообразной консистенции, а затем добавить несколько чайных ложек соды. Бурная реакция ее гашения будет указывать на высокую кислотность почвы. Нормированное известкование тут можно будет проводить без опасений.

Что делать с известью на огороде. Признаки кислых почвы, требующих известкования

Негашеная известь применение в огороде. Применение в огороде и садоводстве

Данным веществом обрабатывают растения от вредителей, кроме того, оно является подкормкой для почвы. Его в измельченном виде добавляют при изготовлении кормов для животных. Известковые удобрения уже давно используются в агрохозяйстве для улучшения плодородности грунта и с целью снижения процента кислотности. Существуют жесткие известковые удобрения и мягкие. Жёсткие, такие как известняк, мел, перед внесением в грунт обжигают либо молят. Мягкие действуют результативнее, потому что их не нужно заранее обрабатывать.

Известковать почву необходимо с соблюдением следующих сроков:

  1. На земле, которая не сильно эксплуатировалась — проводят процедуру один раз в четыре года;
  2. На участке, подвергавшемся интенсивной эксплуатации — один раз в три года.

При применении гашеной извести на огороде необходимо следовать основным принципам:

  1. Нельзя вносить известь вместе с перегноем;
  2. Рационально применять на тяжелой почве;
  3. Не следует хранить вещество в помещении, так как при сочетании с водой известь может прогреться. Происходят улетучивания, которые наносят вред человеческому организму;
  4. Можно использовать вместе с древесной золой и серной кислотой. Такой вариант является бесхлорным и поэтому им хорошо удобрять растения, которые плохо реагируют на хлор.

Применение извести в садоводстве позволяет нормализовать верхний покров грунта и улучшает его химический состав. Устраняет влияние ядовитых металлов.

Многие садоводы знают, что некоторые растения не переносят избыточного преобладания кальция, хотя он является главным источником стимулирования роста корней и очень важен в начале развития. Главные его плюсы :

    Что делать с известью на огороде. Признаки кислых почвы, требующих известкования 02 Защищает культуру от болезней;
  • Активирует деятельность клубеньковых микроорганизмов;
  • Удерживает азот в почве;
  • Улучшает питание растений;
  • Дает возможность сопротивляться различным вредным условиям;
  • Помогает компонентам растворяться в жидкости;
  • Является основным составляющим для формирования корневой системы;
  • Ускоряет разложение органики.

Использование на даче

Применение гашеной извести на даче:

    Что делать с известью на огороде. Признаки кислых почвы, требующих известкования 03 Покраска деревьев. Соотношение — 1 килограмм смеси на 4 литра воды. Через двое суток состав можно использовать;
  1. Окропление культур. В известковую воду добавляют фунгицид и через 2 часа уже можно обрызгивать растения;
  2. Отбеливание потолков и стен. Необходимо помнить, что соотношение для данной процедуры абсолютно другое: на два литра воды идет один килограмм продукта. Затем необходимо постепенно добавлять жидкость, пока не получится раствор нужной густоты. Потом он двое суток отстаивается, а затем обязательно фильтруется.

Очень щелочной грунт сокращает усвоение многих требуемых микроэлементов, включая кальций. Плохое качество известкования связан с добавлением в грунт извести вместе с перегноем. Такого рода сочетания не могут раствориться. Поэтому огородные культуры не получают питательных веществ, вследствие этого отсутствует урожай.

Раскисление почвы

Для того, чтобы определить степень «закисания» грядок нужно обратить внимание на некоторые признаки, которые говорят об изменении химического состава земли:

  • На кромках земли появляется зеленый мох;
  • Вырастает хвощ и полынь, клевер, багульник, вереск, щавель, белоус, ползучий лютик .

Что делать с известью на огороде. Признаки кислых почвы, требующих известкования 04 Кроме этого, показателем кислотности являются пепельная прослойка, проявившаяся на поверхности, неурожай свеклы, пшеницы.

Если на земельном участке появился хоть один из этих признаков — это значит, что здесь необходимо применить раскислитель. Правильно будет в данном случае воспользоваться известью-пушонкой. Необходимо раскислять почву, используя соответственно установленные дозировки .

Кислая земля приводит к появлению болезнетворных бактерий и грибков. А полезные микроорганизмы, в свою очередь, в кислой среде представлены в малом количестве. Кислая земля — место обитания множества сорняков. Культурные сорта редко приживаются в таких условиях, так как их корневая система плохо развивается, что часто приводит к непосредственной гибели растений.

Повышенный уровень pH говорит об увеличении уровня ионов водорода в земле. При внесении удобрений происходит реакция с водородом, которая изменяет их состав и тем самым делает бесполезными для растений. Проведение раскисления грунта осенью или весной позволяет уменьшить уровень марганца и алюминия. Таким образом, все полезные микроэлементы будут представлены в необходимом количестве.

Для того, чтобы проверить, какой уровень кислотности в почве, необходимо воспользоваться бумажными индикаторами. Их приобретают в специализированных магазинах .

Также раскислить почву можно при помощи золы и доломитовой муки.

Известкование почвы негашеной известью. Все об известковании почвы

Известкование почвы негашеной известью. Все об известковании почвы

Известкованием почвы называется специальный вид обработки грунта, при котором устраняется избыточное содержание в нем кислот и улучшаются его общие характеристики. После такой процедуры земля на участке приобретает рыхлость, хорошо удерживает воду, насыщается магнием и кальцием.

Какие почвы требуют известкования?

Известкование знакомо многим дачникам и садоводам. Его проводят с целью раскисление и уменьшения уровня рН. Кроме этого, данная процедура способствует удобрению почв и растительности. До того как перейти к известкованию, землевладельцу стоит выяснить, действительно, ли грунт требует раскисления. Чтобы эффект от процедуры был высоким, потребуется сделать правильные подсчеты объема извести относительно габаритов участка.

Рассчитываемая доза будет напрямую зависима от рН кислых почв, а также присутствия гумусного слоя в земле, которую обрабатывают. Чрезмерно кислыми считаются следующие типы земель:

  • красноземные;
  • дерново-подзолистые;
  • серые лесные;
  • торфяные болотные.

Закисленные почвы обычно имеют белесый оттенок на поверхности и во внутренней части. Кислотность может быть сосредоточена по всей территории либо на ее отдельных участках. Известь обычно добавляют на такие почвы, где растет щавель, хвощ полевой, подорожник, вереск. Проведение данной процедуры имеет несколько положительных сторон:

  • предотвращение появления и размножения вредоносных бактерий;
  • доступность и низкая стоимость;
  • простота хранения, длительность сроков сохранности;
  • лечение и профилактика грунтов.

Минусом введения извести можно считать возможность нанесения вреда молодым представителям флоры, а также тем, что имеют чувствительность относительно компонентов удобрения. Кроме этого, известкование нельзя проводить часто, так как оно способно нанести вред людям и животным.

Известкование почвы под картофель

Известь имеет существенное значение для питания растений картофеля, улучшения структуры почвы и уменьшения выщелачивания магния и микроэлементов.

Известкование почвы под картофель

Картофель растет как на легких почвах с кислой реакцией, так и на тяжелых почвах со слабощелочной реакцией и выдерживает pH в пределах 4,6— 7,0, и все же при его возделывании следует соблюдать оптимальные показатели кислотности. Для картофеля наиболее благоприятны нижние значения pH.

Картофель выносит из почвы больше кальция, чем, скажем, зернобобовые, и все же известкование перед его посадкой проводят только в исключительных случаях, например при сильной окисленности почв. Это обосновано тем, что оптимальный уровень pH для картофеля лежит в пределах 5,5—6,0 и обогащение почвы известью перед посадкой картофеля приводит к сильному его пораже нию паршой.

Как показывают опытные данные последних лет, картофель реагирует на внесение извести весьма незначительно. В сравнении с оптимальными значениями рН при очень слабой обеспеченности почвы кальцием снижение урожая картофеля составляло 5%, а при умеренной — 2%. Известкование на фоне рН выше оптимума приводило к снижению урожая на 1%. Следовательно, известкование почв под картофель следует проводить лишь в исключительных случаях . При использовании в качестве источника фосфора томасшлака, который содержит около 50% СаО, потребность картофеля в кальции может быть полностью удовлетворена. При этом, однако, не всегда удается избежать небольшого поражения паршой. В целом известкование необходимо проводить исходя из научно установленных данных, полученных при анализах почвы.
По материалам книги Хайнц А. - Выращивание раннего картофеля.

Можно ли вносить известь в почву весной. Известкуем грядку доломитом

В тех случаях, когда вам не требуется резко сдвинуть показатель почвы в щелочную сторону, лучше использовать доломитовую муку: она медленнее усваивается, ее на дольше хватает, и, кроме 32 % кальция, она содержит 12 % магния.

Поскольку нашей почве как раз недостает магния, мы сегодня будем вносить в нее доломит самого мелкого помола, потому что активно разлагаются и усваиваются грунтом лишь частички меньше 5 мкм. Расход – 50 г доломита на 1 м². Для нашей цели такого количества будет достаточно.

Мы рассыпали муку по поверхности столовой ложкой (15 г), стараясь распределять ее равномерно. Работать нужно в перчатках, потому что все известковые материалы разъедают руки. Затем мы заделали муку в почву на глубину 20-30 см.

Не переживайте за червей: от такого количества доломита им ничего не будет, но если бы мы использовали известь, черви могли бы получить ожоги. Доломит же можно вносить даже по живым растениям, например, по газону.

На упаковке с доломитом есть информация о том, какое количество муки понадобится для почв с разной кислотностью. Старайтесь придерживаться этих рекомендаций, потому что от избытка щелочи в почве может возникнуть конкурентный недостаток элементов питания.

Например, избыточный кальций может вытеснить из грунта магний или связать фосфор в нерастворимую форму. Лучше внести чуть меньше препарата, чем потом устранять проблемы, вызванные его избытком. Поэтому я и советую вам известковать почву ежегодно небольшими дозами.

Как вносить гашеную известь в почву. Гашеная известь для почвы

В основном гашеную известь используют для регулирования состояния почвы. Дозировка удобрения зависит от двух факторов:

  • вида и глубины заделки применяемых на участке удобрений на основе извести.

Во время дождя или полива известь растворяется и проникает в почву, насыщая ее микроэлементами

Определить повышенную кислотность почвы на участке можно по нескольким признакам:

  • на поверхности почвы заметна белесая "пепельная" прослойка;
  • отсутствует или очень плохо растет клевер;
  • активно разрастаются мох, щавель, багульник, вереск, лютики, хвощ, белоус и другие растения, предпочитающие кислую почву.

Чтобы достоверно определить степень кислотности почвы, лучше всего отнести ее образцы в агрохимическую лабораторию либо воспользоваться специальными приборами (рН-метрами) или индикаторами (лакмусовая бумага).

Кислотность почвы (уровень pH) классифицируется следующим образом:

  • сильнокислая – рН 4 и менее;
  • среднекислая – рН 4-5;
  • слабокислая – рН 5-6,5;
  • нейтральная – рН 6,5-7 (не известкуют);
  • слабощелочная – рН 7-8 (не известкуют);
  • среднещелочная – рН 8-8,5 (не известкуют);
  • сильнощелочная – рН 8,6 и более (не известкуют).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kogda-luchshe-izvestkovat-pochvu-osenyu-ili-vesnoy-raskislenie-pochvy