Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Пушонка для огорода, как использовать весной. Гашеная известь — пушонка, применение в дачном огороде и в саду

06.09.2023 в 03:45

Пушонка для огорода, как использовать весной. Гашеная известь — пушонка, применение в дачном огороде и в саду

Как превратить негашеную известь в пушонку

Известь — удобрение в виде своеобразной органики, отлично входящее в такое нужное дело, как натуральное земледелие. Её характеризует безопасность для растений огорода и сада (при грамотном использовании).

При невозможности купить готовую пушонку, получаем её самостоятельно. Для этого заливаем негашеную известь водой (пропорция, ориентировочно, 1:1), учитывая важный момент: при приготовлении абсолютно исключено задействование в процессе горячей воды, потому как итоговое вещество просто-напросто утратит свои свойства. После окончания процесса реакции содержимое тщательно размешиваем. Далее смотрим, что хотим использовать на участке в дальнейшем: если известковое молоко, то разводим водой 1 а 3, если известковое тесто — 1 к 1,5.

Такая известка очень эффективна в подкормке и защите многочисленных садовых и огородных растений. Применяем пушонку и по отдельности и в сочетании со многими веществами. Гашеная известь, богатая кальцием, калием и магнием, очень необходима для жизнедеятельности выращиваемых культурных растений.

Где и как садоводы-огородники задействуют пушонку

  • В борьбе с сорняками и вредителями.
  • В приготовлении компоста.
  • Белим кустарники и деревья.
  • Уменьшаем, известкуя почву, кислотность грунта, одновременно улучшая его структуру (приходит комковатость и уменьшается сыпучесть).

Как бороться на дачном участке с помощью гашеной извести:

С сорняками

Используем гашеную известь для угнетения и истребления некоторых сорняков, для чего в осенний период проводим достаточно тщательное известкование почвы (300-400 гр/кв. м). В итоге, такие сорняки как хвощ, пырей, а также мокрица с конским щавелем имеют все шансы погибнуть.

С проволочником и медведкой

Пушонка поможет на огороде в борьбе с проволочником и со жрущей всё и вся медведкой. При этом её количество вносим в землю не жалея — 0,5-0,7 кг/кв. м, пролив и перекопав всё после внесения (либо рыхлим). Самки вышеуказанных вредителей недолюбливают нейтральную и слабощелочную почву, поэтому просто не откладывают в ней свои яйца.

Приводим в норму содержимое компостной ямы (ящика) на огороде

Известку в них добавляем при необходимости переработки на компост таких «кислотных» материалов, как опилки, хвоя, кусочки дерева и коры. В этот перечень входит и срезанный на будущий компост грунт с кислой почвой. Отдельным плюсом при этом можно считать ускоренное разложение материалов в ящике.

Побелка сада известью

Пушонку применяем для побелки деревьев (кустарников), как очень эффективное и крайне дешёвое средство защиты верхнего слоя растений — коры от вредителей и солнца. Работы по побелке желательно производить весной, хотя не исключена и обработка осенью. Работы под зиму поспособствуют защите стволов (стволиков) от значительных перепадов температур. Но многочисленное воздействие осадков заметно снижает защитные свойства побелки гашеной известью, поэтому оптимальной всё же считаем весеннюю.

Перед обработкой, при необходимости, проводим подготовку, снимая кору, которая отмерла. После чего стволы обрабатываем известковым молоком (состав см. выше).

Известь пушонка, как разводить. Как развести известь для побелки

Сейчас достаточно сложно найти мастера, который возьмется за эту работу, ведь работа не самая чистая, а за низкую оплату никто работать не будет. Так что придется белить самостоятельно. Побелка своими руками — это совсем не сложная задача, но очень неприятная, а главное — грязная. Перед работой необходимо закрыть полы и мебель пленкой, если нет возможности полностью освободить помещение. Также приготовьте защитную одежду.

Расход побелки, прежде всего, зависит от способа ее нанесения и от обрабатываемой поверхности. Если Вы будете наносить побелку кистью, то расход увеличится. На кирпичные стены потребуется больше материала, чем на гладкие стены. Примерно нужно будет 0,5 л готовой побелки на 1 кв. м.

В магазинах можно найти гашеную и негашеную известь. Гашеная продается в виде порошка — известь пушонка, и в виде известкового теста. Известь пушонка следует разводить в пропорции 3 л воды на 1 кг порошка. Соответственно, из одной упаковки пушонки весом 2 кг Вы получите 6 л побелки, которой хватит примерно на 12 кв. м поверхности, только если это не кирпичная кладка. Готовое известковое тесто разводиться в соотношении 3 л воды на 1 кг теста.

Негашеную известь, комовую, сначала необходимо погасить, а только потом разводить водой. Для этого известь нужно залить водой в пропорции 1:1. В результате Вы получите порошок, а если добавите в три раза больше воды, то получите известковое тесто. После этого полученный порошок или тесто можно разводить водой. Из 1 кг негашеной извести получается примерно 10 л побелки, готовой к применению. С точностью до квадрата расход побелки Вы не подсчитаете. Известь — это недорогой материал, поэтому Вы вполне можете закупить пару лишних упаковок.

При гашении извести соблюдайте меры предосторожности. При гашении выделяется большое количество тепла и образуется пар. Гасящаяся известь может разбрызгиваться из емкости. В этом случае резиновые перчатки, защитные очки и плотная одежда помогут избежать ожогов при попадании извести на кожу. После гашения раствор обязательно должен отстояться не менее двух недель, и только после этого его можно разводить водой и приступать к побелке. Желательно покупать гашеную известь, ведь приготовить ее для работы гораздо легче, быстрее и безопаснее.

В разведенную известь, из расчета на 10 л нужно добавить 2 столовые ложки олифы, 100 г поваренной соли и малярную синьку. Но перед этим соль и синька разводиться в горячей воде. Эти компоненты придают побелке белизну, а олифа способствует лучшей адгезии побелки с поверхностью и придает ей прочность. Насыщенность раствора в основном зависит от способа его нанесения. Если Вы будете наносить побелку кистью, то делайте раствор погуще, а при нанесении побелки распылителем делайте более жидкую смесь и обязательно процеживайте ее через несколько слоев марли.

Можно облагородить состав извести, добавив в нее дополнительные ингредиенты. Так Вы получите краску с совершенно новыми качествами и даже свойствами. Помимо воды, с известью можно смешивать жидкое стекло. клей, мыло, соль, молоко, муку, яичные белки и любые цветные колеры. При добавлении колера можно получить любой оттенок и Ваша побелка с легкостью приобретет кремовый, желтый или даже коричневый цвет. В некоторых случаях в известь добавляют льняное масло, чаще всего этот прием используется для побелки очень гладких поверхностей, на которые краска ложится плохо, например, мебель. Клей добавляют для того, чтобы известка получалась более вязкой, а после высыхания она не так пачкала вещи. Как видите, недорогая побелка известью может стать великолепной краской для любых поверхностей. Основной ее недостаток заключается в том, что она плохо подходит для побелки стен, поскольку сильно пристает к рукам и одежде. Уместен этот способ, если это будет верхняя половина стены.

Пушонка для капусты. Почва под капусту

КАК ПОДГОТОВИТЬ ПОЧВУ ПОД КАПУСТУ НА УЧАСТКЕ

Пушонка для капусты. Почва под капусту Здравствуйте, уважаемые друзья!

На участке с кислой почвой вырастить качественный товарный урожай капусты будет очень сложно. Во-первых, на кислых грунтах капуста гораздо чаще заболевает килой (см. статью « Кила капусты »). Во-вторых, при повышенной кислотности почвы резко снизится эффективность большинства удобрений, поэтому требовательной капусте будет недоставать питательных веществ даже при регулярной и щедрой подкормке.

 

Следовательно, при малейшей необходимости (заметной кислотности грунта) почву совершенно необходимо известковать (см. статью « рН почвы »). Применяют для этого мел, доломитовую муку, торфяную золу или гашеную известь. Из всех перечисленных средств лучшее - доломитовая мука, поэтому постарайтесь ее достать. Помимо способности эффективно раскислять почву, мука отличается от других средств высоким содержанием кальция, жизненно важным именно для капусты. К тому же доломитовую муку вносить на грядки вполне допустимо и весной перед самой высадкой капусты, а гашеную известь - исключительно под осеннюю перекопку, чтобы не повредить высаженные растения.

 

Все виды капусты очень неравнодушны к органическим удобрениям. При осенней подготовке и перекопке грядок желательно добавить ведро компоста или навоза (перепревшего) на 1 кв.м почвы под капусту. Количество вносимых минеральных удобрений можно при этом уменьшить наполовину. Если же внести на квадратный метр грядки полтора ведра органики, то от минеральных удобрений можно отказаться вовсе. Идеальным при этом будет еще добавить 1-2 стакана древесной золы на метр участка.

 

Если все же решили воспользоваться минеральными удобрениями, то осенью нужно внести 30-35 г двойного суперфосфата на 1 квадратный метр грядки, а также 40-50 г сернокислого калия. Весной вносят мочевину (до 45 г на метр). Указанные значения приведены для самых бедных почв, если же грунт нормальный, количество вносимых минеральных удобрений нужно уменьшить до минимума, поскольку, во-первых, капуста не очень хорошо их усваивает, а во-вторых, обладает плохой способностью накапливать в значительных количествах нитраты. Особенно это касается удобрений, содержащих соединения азота (азотных).

 

Любые виды капусты не стоит выращивать на участках, на которых до нее росли овощные культуры из семейства капустных или крестоцветных (что одно и то же). Это репа (см. статью « Выращивание репы »), турнепс, горчица, кресс-салат, рапс, брюква, редис, редька (см. статью « Как вырастить редьку »). Причины просты и очевидны: в грунте при этом накапливаются болезни и вредители, характерные именно для этого семейства растений, а необходимыми им питательными веществами почва под капусту обедняется. Хотя саму капусту допускается выращивать два сезона подряд на одном участке, затем необходимо сделать перерыв минимум в три года. Отличными же культурами-предшественниками для капусты будут фасоль, горох, свекла, чеснок, любой лук, морковь, огурцы, кабачки и картофель.

До встречи, друзья!

Известь пушонка инструкция. Описание извести пушонки

Пушонку получают из обычного мела, который добывают из карбонатной или известняковой породы методом выжигания при высоких температурах. Далее известку подвергают гашению водой и получают необходимый по составу и действию препарат. Во время гашения известка выделяет большое количество пара, за что получила еще одно название пыловка.

Средство широко применяется в различных областях сельского хозяйства и садоводства:

  • для изготовления удобрений;
  • для устранения повышенной кислотности почвы и насыщения ее органическими и биологически активными элементами;
  • гидратная, или гашеная известь способствует смягчению воды, которую используют для полива садовых и огородных растений и приготовления различных строительных растворов;
  • средство отлично подходит для обработки культурных посадок от грибковых, вирусных и бактериальных поражений, а также используется в качестве их защиты от вредоносных насекомых.

Приготовить пушонку можно самостоятельно, из обычной порошкообразной или комовой извести.

Для изготовления питательного средства используют эмалированную емкость и холодную воду. При соприкосновении с любым другим металлом возникают процессы окисления, а горячая вода сделает из порошка твердые кристаллы.

  • Комоватое или порошкообразное вещество засыпают в подготовленную емкость.
  • Далее материал заливают холодной водой. На 1 кг извести потребуется 1 л жидкости.
  • Воду добавляют небольшими порциями, постоянно перемешивая смесь до окончания выделения пара.

При выборе емкости необходимо учитывать, что после обработки смесь увеличивается в размерах минимум в 2 раза.

Важно! Если вода полностью использована, а пар еще выделяется, в смесь необходимо добавить небольшое количество жидкости.

Известь пушонка инструкция. Описание извести пушонки

Известь пушонка для вишни. Удобряем косточковые деревья — вишню, сливу и черешню

Основные элемен­ты питания, которых чаще не хватает растению,— азот, фосфор, калий, а иногда и кальций (известь).

Эти эле­менты нужны ему в определенных соотношениях, недо­статок одного не может быть заменен избытком другого. В почву нужно вносить в первую очередь удоб­рения, содержащие тот элемент, в котором растение больше всего нуждается.

Лучшее удобрение для вишни, сливы, черешни и других косточковых деревьев — перепревший навоз. Он содержит все необходимые растениям питатель­ные элементы. Во взрослых насаждениях его следует вносить хотя бы через 2—3 года на всю площадь из ра­счета 40—60 т/га осенью или рано весной под вспашку или перекопку. В молодых посадках его можно вносить только в приствольные круги или рядовые полосы по 4—6 кг на 1 м2. Навоз следует брать не свежий, а пере­превший. При внесении свежего навоза питательное его действие начинает сказываться лишь со второй полови­ны лета, когда он достаточно разложится в почве.

Осо­бенно медленно разлагается коровий навоз в тяжелых глинистых почвах. При использовании свежего навоза в почве в 1-ю половину лета даже уменьшается количе­ство нужного растениям азота. В этом случае наблю­даются слабый рост и пожелтение листьев в первой по­ловине лета, а также усиленный рост и позднее его окончание в конце лета, что часто приводит к обмерзанию деревьев. На тяжелых глинистых почвах лучше вносить быстро разлагающийся конский навоз. На песчаных же хоро­шие результаты дают также коровий и свиной — срок их дей­ствия здесь будет более длительным. Вообще на этих землях лучше давать меньше навоза (20—30 т/га), но ежегодно. Кроме органических удобрений для вишни, сливы и остальных косточковых деревьев необходимо вносить также ми­неральные удобрения.

Последние, особенно азотистые, начинают действовать вскоре после их заделки в почву рано весной, в то время как питательные вещества орга­нических удобрений становятся доступными корням лишь вначале—середине лета, после разложения их в почве. Органические удобрения обычно бедны фосфором и калием, которых требуется косточковым в огромном количестве, особенно с началом плодоношения. Поэтому минераль­ные удобрения дополняют органические, их совместное применение дает наилучшие результаты.

В первые 2-3 года после посадки вишня и слива больше ощущают недостаток в азотистом питании. По­этому рано весной под перекопку вносят аммиачную селитру или сернокислый аммоний из расчета 20—25 г на 1 м2 первого или 60 г второго. Если внесен навоз, количество их можно уменьшить вдвое. Аммиачную селитру, особенно на песчаных почвах, лучше давать по частям (в 2-3 приема): первый раз внести половинную дозу при весенней перекопке, как можно раньше; второй — вскоре после цветения и тре­тий — через 2—3 недели после второго. С 3-4-х летнего возраста дерева ему кроме азотистых нужно давать также фосфорные и калийные удобрения: они трудно растворимы и вносить их надо при осенней перекопке. Суперфосфат дают из расчета 70—80 г на 1 м2, 40% калийную соль — 30—45 г на 1 м2 удобряемой пло­щади. Особенно богата фосфором и калием зола гре­чихи (лузги), затем соломы хлебов и древесная зола лиственных пород, беднее зола хвойных.

В среднем золы нужно дать до 300—400 г на 1 м2 удобряемой площади. Хорошо сохраняемая зола (не вы­мытая дождями) имеет преимущество перед фосфорно­калийными промышленными удобрениями, так как со­держит много извести, которая требуется вишне, сливе, черешне и другим косточковым породам в период плодоношения.

 

 

 

Пушонка для чеснока. 3 удобрения, про которые надо забыть при посадке чеснока осенью

Пушонка для чеснока. 3 удобрения, про которые надо забыть при посадке чеснока осенью

Сентябрь – время посадки осеннего чеснока. Чтобы собрать достойный и крупный урожай, землю необходимо хорошо подкормить и удобрить перед его посадкой, так как это растение имеет слабую корневую систему.

Начинать подготавливать грунт следует за месяц до посадки. Высаживать желательно в некислую, рыхлую супесчаную и суглинистую почву, так как растение сильно реагирует на изменение ее кислотности. Не все удобрения подходят для озимого чеснока.

Известь

Чеснок предпочитает расти в земле, pH характеристики которой равны 6,5-7,9. Известь часто используют для уменьшения кислотности грунта, но для подкормки она крайне не рекомендуется.

Это достаточно агрессивное удобрение, которое способно сильно изменять химический состав почвы, что приводит к потере урожая. В таких ситуациях больше подойдет зола.

Известь можно применять только на тех участках огорода, где в ближайшие 6 месяцев не планируется высадка других культур.

Азотистые минеральные удобрения

Пушонка для чеснока. 3 удобрения, про которые надо забыть при посадке чеснока осенью

Мочевина идеально подходит для ускорения роста урожая весной, так как азотистые подкормки стимулируют быстрый рост зеленых растений, что хорошо для весенних культур, но не озимых. Они могут спровоцировать раннее созревание надземной верхушки и в результате гибель всего плода при первых же заморозках.

Для осеннего огорода идеальным вариантом будут составы с высоким содержанием калия.

Их можно смешивать с золой или органическим компостом. Аммиачную селитру и сульфат аммония следует использовать, если вы заметили азотистое голодание у растения: увядшие перья, слишком светлые стебли, замедленный рост.

Органика, богатая азотом

Пушонка для чеснока. 3 удобрения, про которые надо забыть при посадке чеснока осенью

Подкармливать озимый чеснок навозом не стоит. Несмотря на то, что многие дачники считают свежий навоз лучшим удобрением, органика способна полностью уничтожить будущий урожай. При посадке ее лучше не использовать.

Навоз и другая азотная органика крайне нежелательны в качестве подкормки того участка земли, где планируется посадка чеснока, даже если вы приступите к высадке через 2-3 месяца.

Из-за содержащегося азота зеленая часть культуры вырастет рано, в то время как головки не успеют дозреть и останутся маленькими. Дольки получатся мягкими и рыхлыми и, скорее всего, подвергнутся грибковым заболеваниям.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/raskislenie-pochvy-izvestyu-pushonkoy-primenenie-izvesti-dlya-raskisleniya-pochvy