Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

С этими цветами ваша клумба будет цвести все лето. Добавление статьи в новую подборку

08.07.2023 в 14:18
Содержание
  1. С этими цветами ваша клумба будет цвести все лето. Добавление статьи в новую подборку
  2. Низкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия
  3. Клумба из полевых цветов. Какие растения посадить в луговой цветник?
  4. Как посадить цветы на клумбе, чтобы цвели все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото
  5. Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы для дачи, цветущие всё лето: 10 самых лучших

С этими цветами ваша клумба будет цвести все лето. Добавление статьи в новую подборку

Сегодня многие садоводы хотят видеть на своем участке не только строгие и полезные грядки с сельхозкультурами, но и декоративные цветники. А чтобы созданные вами клумбы радовали окружающих не один год, стоит обратить внимание на варианты с многолетниками.

При обустройстве такого цветника важен его размер, выбор места, которое должно органично вписаться в ландшафт вашего участка, положение относительно солнца, а также смотровая дистанция. Основное преимущество многолетников в том, что не нужно каждый год подбирать новые виды растений для клумбы, обновлять их можно раз в 5-7 лет, когда они теряют презентабельный вид. Многолетники способны размножаться не только семенами, но также при помощи деления корневища и отростками, что дает возможность пересаживать цветы, создавая новые композиции без лишних затрат. Широкий ассортимент видов и сортов позволяет воплотить в жизнь идею любой сложности.

Главный секрет создания клумбы непрерывного цветения из многолетников  заключается в гармоничном размещении растений согласно их высоте, форме роста, окраске и конфигурации цветков и листьев, а также продолжительности цветения.

    Клумбы непрерывного цветения – схемы с описанием цветов

    Отвечаем на вопросы, где разместить цветник и какие растения посадить, чтобы с весны до осени любоваться пышным цветением.

    Прежде чем приступить к полевым работам, вам необходимо сделать набросок будущего цветника на бумаге. Подробно распишите вашу идею, какие растения вы хотите видеть, подробный календарь их цветения, будут ли они сочетаться друг с другом по форме и цветовой гамме.

Низкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Низкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Высаживая на клумбах долгоцветущие растения, мы сделаем сад красивым с весны до поздней осени. Виды с длительным цветением не сложны в уходе. Украшая участок или небольшой сад, хочется сажать на грядках растения, которые будут радовать красотой надолго. Часто возникает потребность выбирать низкорослые виды.

Низкие садовые растения имеют гораздо более широкое применение в саду, чем высокие: помимо основной функции – создание декоративных рабаток, они подходят для оформления бордюров, альпинариев, посадки вокруг деревьев и кустарников. Рассмотрим низкорослые садовые цветы для клумбы, цветущие все лето, которые не разочаруют нас.

Низкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Однолетние долгоцветущие цветы

Если нравятся ежегодные изменения аранжировки на цветущих клумбах, стоит выбирать однолетние или двухлетние растения. Их дополнительное преимущество – болезнетворные патогены не имеют возможности зимовать на растениях, так как они обычно удаляются из сада до наступления зимы.

К сожалению, однолетние цветы требуют больше работы в первый период роста, чем многолетники, потому что их нужно сажать каждый год снова, регулярно поливать и пропалывать, пока они примутся. Чувствительные виды, посаженные слишком рано, могут повредиться весенними заморозками. Однако при совеременной посадке и надлежащем уходе они предоставляют множество вариантов декорирования сада.

Большинство садовых многолетников радуют красотой цветов лишь короткое время. В оставшиеся дни они привлекают внимание, благодаря форме и окрасу листьев, форме растения, семенам, осеннему окрасу листа. К счастью, в мире растений есть многолетние садовые цветы, которые в течение многих недель или даже месяцев приобретают новые соцветия. Рассмотрим низкорослые виды как однолетних, так и многолетних цветов.

Бархатцы

Этот цветок имеет высокие сорта, достигающие около 1 метра и довольно маленькие, низкорослые разновидности для клумбы, растущие примерно до 20-30 см.

Бархатцы имеют ряд преимуществ:

  1. долговечны;
  2. не имеют особых требований к почве;
  3. переносят жару;
  4. устойчивы к нехватке воды;
  5. переносят весенний холод.

Главный враг бархатцев – тля.

Цветение этих низкорослых однолетних цветов продолжается с конца весны до осени – до первых заморозков. Соцветия бывают разных окрасок: желтые, оранжевые, коричнево-оранжевые или кремовые. Растения любят солнечные позиции.

Низкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Бегония

Бегония – небольшое кустарниковое растение, достигающее высоты 20-30 см, хотя существуют более высокие сорта. Как и бархатцы, бегонии украшены цветами от мая до заморозков. Эти цветы однолетники любят кислые почвы, солнечные позиции.

Плюсы бегонии:

  1. не особенно восприимчивы к вредителям;
  2. не страдают от временной засухи.

Цветки встречаются в окраске: белой, розовой, красной, некоторые сорта дополнительно имеют бордовый оттенок листьев.

Низкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Шалфей сверкающий

Это куст высотой до 20-40 сантиметров, с прямостоячими, жесткими побегами и колючими, интенсивно красными цветами. У различных сортов цветки бывают белыми, кремовыми, фиолетовыми. Шалфей может расти на разных почвах, но предпочитает плодородный, перегнойный, влажный грунт. Растение любит солнечные позиции. Цветет долго, как и предыдущие 2 вида – с весны до поздней осени.

Низкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Цинния изящная

Цинния достигает высоты 1 метра, хотя есть карликовые растения высотой 30 см. Цинния любит теплые, солнечные, довольно влажные места, перегнойные почвы. Цветет с июня до заморозков. Известны многие сорта этого прекрасного растения, различающиеся в основном количеством и окрасом цветов: белыми, желтыми, оранжевыми, оттенками красного.

Низкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Вербена гибридная

Это небольшой кустарник, растущий до 20-40 сантиметров в высоту, с тонкими перистыми листьями и цветками, собранными в зонтики.

Преимущество вербены: устойчива к весенним перепадам температуры.

Требования:

  • солнечное положение;
  • плодородная, влажная почва.

Вербены чувствительны к засухе. На растения иногда нападают паутинные клещи, тля. Они цветут с июня до первых заморозков, цветами белого, розового, красного, фиолетового окраса. Сорта могут иметь разноцветные лепестки (например, с белой полосой через центр).

Низкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Клумба из полевых цветов. Какие растения посадить в луговой цветник?

Для посадки лугового цветника можно приобрести готовые смеси семян, которые продаются под разными названиями, например, «Смесь полевых цветов», «Газон цветущий», «Газон мавританский» и т.д. При выборе смеси стоить быть внимательными, некоторые готовые смеси включают в основном или же исключительно однолетние растения. Конечно, нет ничего плохого в однолетниках, но, поскольку растения проживут только один сезон, вы получите меньшую общую отдачу от затраченных средств, чем от смеси, которая включает в себя многолетники и двулетники.

Многолетникам в смеси потребуется больше времени для прорастания, и они скорее всего не будут цвести в течение первого года. Поэтому, если вы выбрали смесь с большим количеством многолетников, вам потребуется немного больше времени, чтобы увидеть результаты, но в ближайшие годы ваше терпение будет вознаграждено.

Вы также можете создать свою собственную смесь для лугового цветника, купив различные виды семян полевых цветов и смешав свой собственный цветочный коктейль. В этом случае, подумайте об их высоте и цвете, чтобы растения могли хорошо сочетаться друг с другом.

Также важно знать период цветения каждого из растений вашего ландшафта. Таким образом, вы не получите сад, который, например, выглядит эффектно в мае и скучен до конца лета. Если вы хотите, чтобы ваш луг был интересен в течение всего сезона, совмещайте ранне-, средне- и позднецветущие виды и сорта.

Цветов, которые можно посадить в луговой цветник великое множество, например, это может быть скабиоза полевая, красный клевер, тысячелистник, дикая морковь, шалфей, василек, кореопсис, амми, эхинацея пурпурная, калифорнийский мак, рудбекия, герань, люпин, ромашки, кореопсис, космея, многолетние астры и т.д.

Клумба из полевых цветов. Какие растения посадить в луговой цветник?

Как посадить цветы на клумбе, чтобы цвели все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото

Узнайте, как выращивать красивые цветущие многолетники для роскошной клубы цветущей все лето. Какие хитрости и секреты применяют цветоводы, чтобы клумба цвела с весны до поздней осени.

Как посадить цветы на клумбе, чтобы цвели все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото

Приемы для создания клумбы цветущей все лето

Клумба, которая предполагает непрерывное цветение в течение всего дачного сезона от весны до осени, никогда не будет выглядеть одинаково эффектно на протяжении всего этого времени.

Гораздо лучше создать клумбу, которая максимально роскошно выглядит в один сезон, например летом. А затем продлить сезон цветения для этой клумбы добавив в нее более ранние или поздние цветущие растения. Это даст вам красивую клумбу, которая будет цвести с апреля по октябрь, с максимальным пиком на июнь-август.

Клумбы, цветущие все лето часто содержат пионы, розы, георгины, флоксы. Если подобрать их в одном тоне, например, розовом, то для весны на эту клумбу можно добавить бледно-лиловые тюльпаны и гиацинты, а для осеннего цветения использовать розовые многолетние астры.

Привлекательный вид клумбе с марта по май может создавать листва таких многолетников как гортензия и буделея, которые зацветут только в конце лета — это позволит использовать эти цветы в общей композиции клумбы на протяжении двух сезонов. Это будет особенно эффектно, если вы добавите к ним неприхотливые садовые папоротники.

Для позднего цветения клумбы, можно добавить в ее состав и неприхотливые однолетники, такие как космею, сальвию, цинию — они будут цвести до поздней осени. Так ваша клумба будет яркой и красивой с середины апреля до середины октября.

А если вы добавите на клумбу декоративные травы, то клумба сохранит свою привлекательность до первых заморозков.

Как выбрать место для клумбы непрерывного цветения

Выбор места для клумбы может существенно повлиять на наш выбор цветов и общий дизайн клумбы. Исходя из места мы будем планировать сезон пика цветения и выбирать растения, которые составят основу нашей клумбы.  Затем расширяем время цветения планируемой клумбы, добавляя к ней часть цветов с более ранним сроком и поздним сроком цветения.

Если у вас тенистый сад, что наиболее подходящими для такой клумбы будут цветы, которые цветут весной и в начале лета.

Если у вас солнечный сад, то на такой клумбе большинство цветов будут чувствовать себя комфортно. Такое расположение идеально для клумбы, которая будет цвести все лето.

Если вы планируете разместить клумбу на юго-западе, у вас замечательное место для клумбы, пик цветения которой — осень. Т.к. именно это расположение клумбы позволит ей получить наибольшее количество света в сокращающиеся по продолжительности осенние дни.

Какие цветы посадить на клумбе чтобы цвели с весны до осени

Многолетники для весны и начала лета

Это одни из лучших весенне-цветущих многолетников, больше всего подходящие для тенистого участка, чтобы создать красивую клумбу из многолетников:

Летние цветущие многолетники

Это одни из лучших многолетников для клумбы для клумбы, пик цветения которой приходится на летние месяцы:

Георгины • Розы • Лилиейник • Дельфиниум • Вероника • Маки • Анемоны • Астильба • Шалфей

Многолетники для конца лета и начала осени

Это одни из лучших осенне-цветущих многолетников, которые начинают цвести в конце августа и продолжают цвести осенью:

Хризантемы •  Многолетние астры • Эхинацея • Гелениум • Рудбекия • Кореопсис • Золотарник •Тысячелистник • Седум

Посадка клумбы: сколько сажать цветов

Самая распространённая ошибка при создании клумбы – высаживать по одному экземпляру полюбившегося растения. Используя несоразмерное количество разных видов цветов, вы можете получить совсем не тот результат, на который рассчитывали – ваша клумба может выглядеть хаотично.

Гораздо лучше ограничить свой выбор растений для клумбы десятью видами, которые вам понравились. Убедитесь, что сроки их цветения совпадают или дополняют друг друга.

Как посадить цветы на клумбе, чтобы цвели все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото

Покупайте по 3-5-7-9 экземпляров одного вида, в зависимости от размера вашей клумбы. Тогда вы создадите красивый цветочный ковер, где ваши растения будут переходить от одного к другому плавным естественным образом.

Покупка нескольких экземпляров одного вида не только не подорвет ваш бюджет, а наоборот, позволит вам сэкономить – потому, что вы все равно будете покупать определенное количество растений, чтобы заполнить все пространство цветника. А покупая несколько одинаковых растений, вы сможете рассчитывать на скидку при покупке.

Когда лучше высаживать цветы на клумбу

Если вы покупаете растения в горшках, то они могут быть посажены в течение года с двумя исключениями.

Никогда не сажайте, когда земля ледяная, — подождите лучшей погоды, прикопав свои растения около стены. Стена, обращенная к западу, идеальна.

Как посадить цветы на клумбе, чтобы цвели все лето. Как посадить клумбы цветущие все лето: лучшие цветы с фото

Не сажайте в жарких сухих условиях, если вы не можете регулярно поливать, потому что как только корневой шарик высохнет, растение будет страдает.

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы для дачи, цветущие всё лето: 10 самых лучших

Высаживая многолетние цветы у себя в саду, вы получите двойное преимущество: мало того, что не нужно будет ежегодно заниматься выращиванием рассады (как в случае с однолетниками), так ещё и радовать они вас будут весь летний сезон.

Что учесть при выборе многолетних цветов для дачи

Что нужно учесть при выборе семян или рассады многолетних цветов для дачи? Самое главное их отличие — львиная доля таких растений развиваются и разрастаются долго. Ведь вначале эти культуры выполняют свою первоочередную задачу — укрепление корней. Поэтому не стоит ждать от этих растений буйного и пышного цвета в первый же год. Примерно так же ведёт себя рассада с уже появившимися бутонами. Итак, если вам нужны цветы прямо сейчас, высаживайте однолетники.

Лучшие многолетние растения для дачи, цветущие всё лето

Астранция

У астранции есть другое не менее интересное название — Звездовка. Она неприхотлива как в условиях выращивания в открытом грунте, так и в уходе.

Этот многолетний цветок отличается зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням. Звездовка прекрасно себя чувствует под кронами деревьев и в других незавидных уголках сада, в которых остальные цветы плохо растут и цветут. 

  • Процесс выращивания астранции через рассаду очень прост. Но для успешного прорастания семян их нужно стратифицировать: поместите их во влажной ткани или дисках в холодильник на 30-40 суток.
  • Оптимален посев этого многолетнего растения в начале марта, мелкие семена равномерно распределяются по поверхности в широком ящичке, а потом сверху припорашиваются одним или двумя миллиметрами почвы.
  • Не забывайте, что после посева всех семян на рассаду, нужно обильно увлажнить грунт, не заливая его (лучше всего из пульверизатора).
  • А затем накрыть емкость крышкой, пленкой или стеклом для создания парникового эффекта.

Герань кроваво-красная

Изюминкой герани кроваво-красной является не только продолжительное цветение в течение всего лета (с середины июня и до сентября), но и листья, которые осенью приобретают красный оттенок.

Высота этого многолетнего растения средняя, достигает до 0,6 метров. В отличие от садовой герани, цветение конкретно кроваво-красной герани длится очень долго.

Украшать сад многолетником можно разными способами: высаживать в миксбордеры, рабатки, бордюры, альпинарии и в обычные клумбы, цветники.

  • Конечно, герань кроваво-красную проще размножить путем деления куста.

Вполне приемлемо выращивание через рассаду, хотя такой способ более трудоемкий и долгий, а также при семенном размножении растения не всегда наследуют материнские сортовые признаки.

  • Сажать многолетнюю герань в домашних условиях можно в конце марта, в начале апреля в широкий ящик.
  • Посев поверхностный, то есть семена раскладываются по поверхности (на расстоянии 3-4 см), слегка прижимаются и не засыпаются землей.

Манжетка мягкая

Манжетка мягкая отличается интересными цветками и листьями, а также своей неприхотливостью.

Этот многолетний цветок хорошо растет и разрастается самостоятельно без особого ухода, поэтому вы сможете без труда наслаждаться ее цветущим видом с начала лета до самой осени. Симпатично смотрится на заднем фоне цветников, вдоль садовых дорожек в качестве бордюра, также ей можно заполнять пустующие пространства на даче.

  • Сажать манжетку мягкую на рассаду можно во второй половине марта.
  • Но перед этим нужно стратифицировать семена, для этого нужно поместить их во влажной ткани в холодильник на 30 суток.
  • Сеять нужно поверхностно, семена лишь слегка вдавливаются в поверхность почвы. Расстояние между семенами — около 3 см.

Кентрантус (Валериана красная)

Кентрантус (или другое его название «Валериана красная») — это высокорослое многолетнее растение, достигающее в высоту примерно до 0, 9 м, на концах длинных цветоносов располагаются красивые маленькие цветки красного оттенка. 

Валериана красная цветет с июня по конец августа.

Растение очень красиво и отличается неприхотливостью, засухоустойчивостью. При этом Валериана красная плохо переносит заморозки, и если вы хотите выращивать растение как многолетник, на зиму его нужно хорошо укрывать.

  • Посадить кентрантус на рассаду оптимально в начале или середине марта. Используются широкие и невысокие общие ящички.
  • Семена рассыпаются поверхностно (их нельзя засыпать), желательно сохранять расстояние между семенами кентрантуса 1-2 см.

Гелиопсис

Гелиопсис способен радовать своим жизнерадостным цветением на протяжении всех трех летних месяцев и даже осенью до заморозков.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/mnogoletnie-cvety-dlya-klumby