Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем отличается сено от соломы, и что лучше использовать для разных целей?

16.01.2021 в 00:34

Чем отличается сено от соломы, и что лучше использовать для разных целей?

Чем отличается сено от соломы, и что лучше использовать для разных целей?

Жители деревни, работающие на полях или занятые животноводством, отличают сено и солому с одного краткого взгляда.

Поэтому в царской России неграмотным крестьянам, не умеющим отличать правую сторону от левой, к одной ноге привязывали сено, а к другой солому.

Этот метод был очень действенным, ведь крестьянин отлично знал, в чем разница между сеном и соломой и в принципе не мог перепутать оба материала, в отличие от правой или левой сторон. Сено от соломы отличается не только внешним видом, но и своими характеристиками, что влияет на их последующее применение.

они являются срезанными частями относительно небольших растений , которые затем сушат, чтобы избежать перегнивания или появления плесени. Чаще всего это листья и стебли, однако встречаются другие части растений, то есть цветы или семена.

Кроме того, оба материала содержат много целлюлозы и лигнина, однако в стеблях процентное соотношение первого вещества во много раз выше, чем второго, а листья почти не содержат его.

Сено собирают во время активного роста растений, когда их стебли с листвой наполнены питательными веществами (соком), а солома получается из растений, уже давших полностью созревшие плоды и полностью прекративших рост.

Для большей наглядности мы свели все отличия между сеном и соломой в эту таблицу:

Параметры Сено Солома
Время сбораВо время активного роста с максимальным сокодвижениемПосле окончания активного роста, прекращения сокодвижения, а также очистки клеток от большей части сока
Энергетическая ценностьНевысокая из-за большого содержания воды и различных смол, являющихся частью питательного сока растенийВысокая, ведь воды и смол в них почти нет из-за того, что растение дало плоды, после чего в нем полностью прекратилось сокодвижение
Питательная ценностьМаксимальная, ведь помимо целлюлозы с лигнином сено наполнено другими питательными веществами из сокаМинимальная, ведь кроме лигнина с целлюлозой в ней почти нет питательных веществ из-за окончания процесса роста и прекращения сокодвижения
ГибкостьМаксимальная, ведь оно наполнено водой, поэтому клетки стенок очень пластичныеСредняя, потому что клетки содержат гораздо меньше воды
ЦветОт зеленого до желтоватогоОт желтого до золотого
Порода растенийЛюбая (разнотравье), хотя встречается сено определенных пород или параметров, например, луговое, горное и т. д.

Сено или солома для мульчи. От газеты до коры. Какая мульча лучше?

Мульчирование почвы в огороде, саду и цветнике облегчает уход, помогает росту и развитию растений, сдерживает появление сорняков.

Мульчирование — покрытие поверхности почвы различными защитными материалами, которые сохраняют влагу, предотвращают выветривание и размывание, препятствуют образованию корки, увеличивают плодородие и даже защищают растения от болезней.

Под рукой у дачника есть разные мульчирующие материалы, приобретённые в магазине или собранные на участке. Условно их разделяют на две группы — листовые (плёнка, нетканый материал) и сыпучие (торф, опилки).

Сыпучие органические материалы полезны для почвы и растений. Они повышают плодородие почвы, улучшая структуру. Мульча сохраняет влагу, при этом создаются оптимальные условия для размножения микроорганизмов и дождевых червей. Покрытие уменьшает попадание брызг на растения во время дождя, что снижает вероятность заражения болезнями.

Газеты, картон, крафт-бумага

Наиболее доступные и недорогие материалы. Сквозь такое покрытие не пробиваются сорняки, под ним неплохо сохраняется влага. Однако они отличаются недолговечностью, газеты и картон служат один сезон, крафт-бумага может сохраниться два года. При таком виде мульчирования не слишком удобно поливать и подкармливать растения. Иногда для покрытия почвы используют не листовые, а измельчённые картон или бумагу.

Плёнка и нетканка

Листовые мульчирующие материалы используют при выращивании культур, которые требуют большую площадь питания. Для мульчирования используют чёрную плёнку толщиной 60 мкм и шириной 1,2–1,5 м. Предварительно обработанную грядку накрывают плёнкой, присыпая края землёй, прорезают крестообразные отверстия или оставляют полосы открытой почвы шириной около 30 см для посадки рассады, полива и внесения удобрений. Плёнка подходит для выращивания земляники, томата, огурца, её рекомендуют использовать в регионах с достаточным количеством осадков.

Специальный нетканый материал для мульчирования плотностью 60 г/м² обычно бывает чёрного цвета, под ним быстро прогревается почва, поэтому его лучше использовать для теплолюбивых культур, например для огурца. Материал пропускает воду и воздух, позволяет поливать и подкармливать растения.

Сено -- солома лево-право. Сено-солома

Подозреваю, что многие не понимают, причём тут сено и, тем более, солома. Так вот, это словосочетание пошло ещё со "времён очаковских и покоренья Крыма", то есть когда в российскую армию набирали необразованных крестьян. Люди нередко понятия не имели, что такое право и что такое лево, а без этого научить человека маршировать невозможно (напомню, что в традициях нашей армии после команды "Шагооооом… МАРШ!!!" движение следует начинать именно с левой ноги; в других армиях может быть иначе).
Поэтому когда муштровали новобранцев, к левой ноге им привязывали пучок сена, в правой - соломы. Отличить одно от другого крестьянские парни всегда могли, и некоторое время понятие "левый-правый" для них заменяло ставшее впоследствии классическим"сено-солома".
А вот, кстати, методическая разработка для воспитателей детсадов и учителей начальных классов на тему "Как научить отличать, где право, а где лево"
 

Где лево, где право?

Учим детей определять лево и право. Ориентирование на плоскости и в пространстве. Точка зрения. Для детей от 5 до 7 лет.

Физиология у человека такова, что за его пространственную ориентацию и восприятие пространства отвечает не один специальный орган чувств, а взаимодействие сразу нескольких (зрение, слух и осязание). Плохое или неточное формирование пространственных представлений может отрицательно сказаться на уровене интеллектуального развития ребенка.

Тема «правое и левое» изучается в школе довольно бегло. Однако, довольно много взрослых людей путают право и лево. Умение различать правую и левую стороны - это важная предпосылка для многих видов обучения. Дети, поступающие в 1 класс, зачастую еще плохо ориентируются в пространстве и на плоскости. Большинство из них путаются в различении правой и левой сторон тела, особенно по отношению к другим людям. Наибольшие трудности выработки этого навыка - у леворуких детей.

Поэтому отработке этого навыка необходимо уделять достаточное количество времени, проводя занятия с ребенком в виде различных игр и упражнений.

Начинать вводить понятие «право» и «лево» ребенку нужно как можно раньше! Ребенок не путает ногу и руку, так почему же он путает правую руку и левую? Это же разные части тела! Ребенок учится понимать слова «нога», «рука» еще в раннем младенчестве, а вопрос о правом и левом встает перед ним гораздо позже, когда освоение новых слов происходит уже не с той легкостью.

Как искать правую руку?

Правую руку часто ищут при помощи привычного действия (пытаются взять ложку, например). Словарь Даля определяет правую руку как «крещоную» (сравните у Пушкина: «он еще не мог добиться, чтобы все они знали, которая сторона правая и которая левая, хотя многие из них, чтобы в том не ошибиться, перед каждым оборотом клали на себя знамение креста»). Вот еще один способ - для тех, кто умеет читать. Представьте себе любое слово (например, «магазин»). Первая буква этого слова находится слева, последняя - справа. Обычно люди читают слева направо, не задумываясь.

Право не лево, а лево не право

Как все странно устроено! То, что для меня правое, оказывается левым для того, кто стоит лицом ко мне. Для того, чтобы понять его, я должен (мысленно или физически) поставить себя на его место, встать рядом с ним, посмотреть на мир его глазами.

Думать о чем-то с позиции другого человек непросто. Но значение этого навыка трудно переоценить. По крайней мере, оно далеко выходит за рамки собственно образования.

Продолжение, вместе с заданиями, комментариями и иллюстрациями, здесь - www.razumniki.ru/levo_pravo.html
Рекомендую этот сайт, хороший и полезный!

Сено -- солома в армии. Сено - Солома. Или как научить ребёнка различать Право и Лево.

Чем отличается сено от соломы, и что лучше использовать для разных целей? 01

Все мы помним историю о том, как Пётр I учил солдат маршировать. И в наше время некоторые взрослые люди сталкиваются с проблемой определения сторон и чаще всего потому, что в детстве этому не уделялось должного внимания. За ориентацию в пространстве отвечают сразу несколько органов чувств, выполняющие разные функции – зрения, осязания и слуха . От их взаимодействия и согласованности зависит формирование пространственного мышления. Различение сторон формируется постепенно в процессе развития малыша от 2х до 6 лет , в школе этому уделяется крайне мало внимания, а потому именно родителям стоит развивать пространственное мышление ребёнка.

Чем отличается сено от соломы, и что лучше использовать для разных целей? 02

1 шаг . От простого к сложному. С двух лет родители могут начинать объяснять малышу как различить правую и левую стороны. Делать это лучше в игровой форме на примере собственного тела ребёнка . Именно руки являются наиболее подвижной, наиболее изученной и хорошо обозримой частью тела малыша . Хорошо и естественно начать различение правого и левого именно с них. Многие педагоги и психологи рекомендуют обвести кисти малыша, подписать их как «правая и левая» и повесить лист с изображением пятерни на видном месте, чтобы ребёнок cмог, проходя мимо прикладывать руки к листу, тем самым идентифицируя их. Ассоциативный приём Петра I «сено-солома» и сейчас широко используется в практике в виде надетых на руку резиночек, ленточек, буквенных изображений П и Л. Такой якорный предмет – ориентир – маркер помогает выделить и запомнить ребёнку ведущую руку (ведущая рука обычно проявляется к трём годам).

Чем отличается сено от соломы, и что лучше использовать для разных целей? 03

2 шаг . Разобравшись с руками, мы можем научить малыша определять другие парные части тела, правую и левую: ноги, глаза, уши, локти, колени. Мы объясняем малышу, что все части тела находящиеся ближе к правой руке, называются правыми (левые по аналогии). Новые понятия стоит закреплять ежедневно в пояснениях и проговорах во время одевания - раздевания. Хорошо просить дотронуться левой рукой до левого уха, правой рукой до левого глаза и т.д.

Чем отличается сено от соломы, и что лучше использовать для разных целей? 04

Также хорошо связывать зрительную, моторную и аудиальную функции маршируя с ребёнком под самую простую речёвку: правой - левой, правой - левой. Таким образом, непостижимые для малыша абстрактные понятия «право и лево» приобретут конкретный, предметный характер .

Чем отличается сено от соломы, и что лучше использовать для разных целей? 05 3 шаг . Научившись чётко различать левые и правые части своего тела (обычно это происходит к трём годам) можно переходить к различению предметов: ботинок, варежек, перчаток . А также к определению сторон света через пространственное расположение предметов . Мы объясняем, что то, что находится от него по правую руку – справа, что находится по левую руку – слева. Мы просим принести предмет, расположенный от него слева или справа.

Чем отличается сено от соломы, и что лучше использовать для разных целей? 06

4 шаг . К четырём - пяти годам малышу можно предлагать более сложные задания как движения в нужном направлении «налево» и «направо» . Это могут быть шаги, прыжки и танцевальные движения в выбранном направлении, повороты на велосипеде в нужную сторону, игра в жмурки, игра в мяч … Ориентация в пространстве поможет ребёнку в будущем при занятиях танцами и спортом. Хорошо подключать и мелкую моторику кистей рук.

Чем отличается сено от соломы, и что лучше использовать для разных целей? 07

5 шаг . Итак, ваш ребёнок отлично знает, где у него право и лево, но будет путаться, где лево и право другого человека . Пришло время познакомить его с зеркальным отражением. Сядьте спиной к ребёнку и спросите, где у вас правая рука. Обозначьте свою правую руку и правую руку ребёнка одинаковым маркером (ленточка, резинка, браслет). Сядьте напротив малыша и обратите внимание, что ваши ленточки стали с разных сторон. Снова сядьте спиной к ребёнку. Ленточки совпали. Сядьте рядом у зеркала, поиграйте с этим, помогая малышу разобраться с зеркальным отражением.

Чем отличается сено от соломы, и что лучше использовать для разных целей? 08

Сено-солома лево-право. Сено-солома для интеллигенции

Вдумчивый читатель пренепременно меня осудит: "Сено и солому использовали в старой русской армии для тёмных мужиков, чтобы обяснить им, где право, а где лево. Интеллигенция отлично знает, где право, а где лево (а разницу между сеном и соломой, конечно, не знает)".
И всё-таки боюсь, что с правым-левым интеллигенция запуталась окончательно.
Нет, что касается автомобильного руля, тут интеллигенция на коне: "Левый руль - в колыбели демократии, на Туманном Альбионе!" Тут мы теперь оччень разбираемся. Наша интеллигенция в ихнем Альбионе все особняки раскупила в центре Лондона…
Что?!! Интеллигенция? Раскупила?
- Конечно…
Наверное, что-то вроде этого получается. Даже замечательное придумали название - "Правое дело", куда, мол, умные люди, в отличие от неразумной толпы, должны идти. Умный, конечно, - не дурак. Он понимает, когда и перед кем надо во-время прогнуться, чтобы лучше жить и эти самые особняки раскупить.
А дураки… Дураки мечтают, строят воздушные замки, пытаются превратить утопии в жизнь и верят и думают, что человек от животных отличается разумом, а не силой. И испокон веков дураки эти держались левой стороны, как на эскалаторе:
- Те, кто правы, стоят, а те, кто идут, всегда должны держаться левой стороны!
Такое вот простое правило. С момента появления деления на "правых" и "левых" деление было простое:
- Правые - за силу!
- Левые - за разум!
И испокон веков до 1990-х интеллигенция российская предпочитатла разум. А потом появился Чубайс с "интеллектуалом" Каспаровым, и все окончательно и бесповоротно заблудились.
Сена нам!!! Соломы!

Что лучше сено или солома. Разница между сеном и соломой

По сути, сено и солома – это сухая надземная часть травянистых растений, которую используют для корма и содержания животных. Однако на этом их сходство заканчивается, поскольку речь идет о совершенно разных по способу заготовки и целевому назначению продуктах, используемых в сельском хозяйстве.

Сено – это скошенная на естественных или искусственных лугах и высушенная под солнцем зеленая трава. Она сохраняет не только цвет, но и многие свойства свежих растений. В сене практически не изменяется состав веществ, содержащихся в стеблях и листьях трав, из которых оно приготовлено.

Самым ценным считается сено из весеннего разнотравья. Его заготавливают в первой половине июня, оставляя скошенную траву для просушки на несколько дней, в течение которых зеленую массу несколько раз переворачивают и встряхивают, чтобы ночная влага не испортила нижний слой и сено высохло равномерно. Качество сена определяют по цвету, запаху и ломкости: правильно высушенные стебли не должны поблекнуть или потемнеть, у них остается приятный цветочный или травяной аромат и умеренная упругость.