Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Садовые муравьи, как избавиться. Как вывести больших чёрных и рыжих лесных муравьёв

16.12.2020 в 22:24
Содержание
  1. Садовые муравьи, как избавиться. Как вывести больших чёрных и рыжих лесных муравьёв
  2. Как бороться с муравьями народными средствами. В качестве рекомендаций
  3. Борьба с муравьями борной кислотой. Борная кислота от муравьев и тараканов (ЧЕТЫРЕ базовых рецепта и готовые препараты)
  4. Чем травить муравьев в огороде. Как уничтожить муравьев на земельном участке?
  5. Как избавиться от муравьев на даче в доме. Основы борьбы с муравьями
  6. Как избавиться от муравьев на участке. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Садовые муравьи, как избавиться. Как вывести больших чёрных и рыжих лесных муравьёв

Чёрные муравьи, пожалуй, самые вредоносные в отношении огорода и сада. Представители фауны этого семейства строят свои жилища в любых местах и разводят тлю, оказывая губительное воздействие на растения.

Чёрные муравьи очень быстро пополняют свои ряды, в значительной степени путём стремительного размножения. Избавиться от них без уничтожения матки практически нереально, а сделать последнее довольно проблематично, так как королева находится очень глубоко и не выбирается на поверхность.

Для борьбы с большими чёрными муравьями в саду и огороде можно воспользоваться:

  • народными средствами;
  • приманками;
  • ловушками;
  • химическими препаратами;
  • другими муравьями.

Подробнее о том, как избавиться от чёрных муравьёв в доме, читайте в нашей статье — Чёрные муравьи: садовые, древоточцы и домашние муравьи .

Также помогают избавиться от насекомых перенос муравейника и уничтожение гнезда или использование растений, аромат которых неприятен насекомым.

По мнению автора, наилучшие результаты даёт комплексный подход, то есть применение одновременно нескольких средств и методов.

Растения-отпугиватели

Муравьи весьма чувствительны к различным запахам, и этим можно воспользоваться в рамках борьбы с ними. В первую очередь, насекомые очень не любят:

  • валериану;
  • мяту;
  • петрушку;
  • пижму;
  • лавровый лист;
  • анис;
  • горчицу;
  • томаты.

Эти растения можно использовать в свежем и сухом виде, в форме настоя и измельчёнными. Ими обрабатывают муравьиные тропы и гнёзда, а также другие места наибольшего скопления вредителей.

Запах свежего чеснока также отпугнёт муравьёв

Народные средства

Популярные народные методы борьбы с чёрными муравьями включают в себя:

  • обработку муравейников раствором борной кислоты с сахаром (из расчёта две столовые ложки сахарного песка на сто миллилитров борной кислоты);
  • обработку гнёзд смесью душицы и древесной золы, смешанных примерно в равных пропорциях;
  • уничтожение муравейников раствором воды и керосина (одна столовая ложка керосина на литр воды);
  • Мы муравейники на даче заливали кипятком, причём эффективнее это было делать в вечернее время, когда вредители собираются в гнезде на ночлег. Ещё лучший результат достигается, если непосредственно перед этим разворошить муравейник.

Как бороться с муравьями народными средствами. В качестве рекомендаций

 1. «Народные средства» борьбы с муравьями – простые, безопасные, доступные и вместе с тем эффективные способы контроля численности. К тому же, затраты на изготовление ловушек минимальные. Единственное что нужно — это время и терпение.

2. Если не получается бороться «народными средствами», не следует затягивать время и допускать критического уровня численности насекомых. Зачастую «народные средства» борьбы с муравьями не дают желаемого результата. Тогда используется «тяжелая артиллерия» — химические пестициды.

3. Муравьев нельзя ликвидировать полностью, это уникальные насекомые с точки зрения этологии, экологии и физиологии, имеющее иерархическую систему организации. Из-за высокой приспособляемости муравьиных семей борьба с их численностью — это вопрос контроля местных популяций, а не уничтожения всех семей полностью.

Борьба с муравьями борной кислотой. Борная кислота от муравьев и тараканов (ЧЕТЫРЕ базовых рецепта и готовые препараты)

Борная кислота в качестве инсектицида от муравьев и тараканов может конкурировать по эффективности с целым рядом существующих химических инсектицидов. Препараты на основе борной кислоты можно либо изготовить самостоятельно, либо воспользоваться готовыми средствами, содержащими в своем составе борную кислоту (например, Муравьед-ЭКО, «Дохлокс — Борные шарики», «Дохлокс — Борный гель» и пр.)

Борная кислота в составе препаратов от муравьев и тараканов обладает уникальными инсектицидными свойствами. Эти неорганические инсектициды признаны не только одними из самых эффективных средств, но также и экологически безопасными, не наносящими вред окружающей среде. В материале рассмотрим примеры готовых препаратов, а также базовые рецепты для их самостоятельного изготовления.

Применение борной кислоты

Борная кислота (лат. acidum Boricum) изначально применялась в медицине с 1860-х годов как антисептическое средство, не раздражающее ран и не имеющее вкуса, запаха и цвета. В современной медицине противомикробная эффективность борной кислоты считается низкой.

В дальнейшем сфера применения борной кислоты значительно расширилась. Сегодня борная кислота применяется в качестве инсектицида, удобрения для растений, антисептика, дезинфицирующего средства, огнезащитного состава, а также зарегистрирована как пищевая добавка E284. Борная кислота используется в производстве керамики, оптоволокна, стекловолокна, стекла; в составе электролитов; в ядерных реакторах в качестве поглотителей нейтронов; в ювелирном деле — как основа флюсов для пайки золотосодержащих сплавов и мн. др.

Тематика сайта «ЗАЩИТА от ВРЕДИТЕЛЕЙ» посвящена препаратам и средствам борьбы с вредителями, соответственно мы рассмотрим только её инсектицидные свойства.

Физико-химические свойства борной кислоты

Использование борной кислоты для растениеводства и борьбы с насекомыми-вредителями

Химическая формула борной кислоты — H3BO3 (или B(OH)3).

Борная кислота представляет собой бесцветные кристаллы. Растворяется во многих органических растворителях, воде. Растворимость в воде низкая (при 20°С всего 4,8%). Борная кислота является слабой кислотой, вытесняемой из солей даже угольной кислотой и сероводородом.

В природе – это минерал сассолин, борная кислота также содержится в термальных водах.

Механизм действия борной кислоты как инсектицида

Итак, борная кислота – это неорганический инсектицид. Применяется как контактный инсектицид и, в то же время, обладает кишечным действием. Контактно-кишечное действие проявляется постепенно по мере накопления в организме насекомого. В частности, гибель муравьев и тараканов при использовании борной кислоты и буры происходит на 8-12 сутки после начала их применения. Препараты бора, попадая в пищеварительный тракт, разрушают стенки передней кишки, заполняют желудок, нарушают водный баланс насекомого. Сухие препараты бора действуют как контактно-кишечные яды, а влажные, в основном, как кишечные.

Важная особенность – отсутствие резистентности, что позволяет широко использовать их в тех объектах, где имеются устойчивые к другим инсектицидам популяции муравьев и тараканов.

Кроме прямого контактно-кишечного действия у препаратов с содержанием боной кислоты установлено наличие стерилизующего эффекта. Борная кислота вызывает при длительном применении глубокое поражение органов размножения у самок рыжих тараканов, бура – полное подавление сперматогенеза у самцов. Летальный и стерилизующий эффекты препаратов бора дополняют друг друга, и их применение приводит к продолжительному сокращению численности популяции.

Чем травить муравьев в огороде. Как уничтожить муравьев на земельном участке?

Существует немало методов, с помощью которых удается раз и навсегда избавиться от этих непрошеных гостей. Удобнее всего вытравить их готовой отравой. При отсутствии возможности или желания использовать инсектицид из магазина подобное средство можно приготовить самостоятельно из подручных ингредиентов. Потравить муравьев также можно с помощью специальных ловушек.

Самые эффективные готовые средства борьбы с насекомыми

Инсектицидные препараты отличаются большим разнообразием: Муравьин, Гром-2, ФАС, DR. KLAUS, Великий воин и т. д. Выпускаются они в форме порошка, жидкости, геля, таблеток, гранул. Эти средства по-разному действуют на домашних питомцев и человека, в любом случае при обработке ими грядок, деревьев или дорожек нужно соблюдать разумные меры предосторожности. Инсектициды действуют по общему принципу: поражают нервную систему вредителя, приводя к его обездвиживанию и гибели.

Не следует слишком увлекаться этими средствами, т. к. они способны нанести серьезный урон урожаю, растущему на грядках. Решив обработать инсектицидом деревья, грядки, дорожки и прочие места скопления вредителей, нужно внимательно изучить инструкцию по применению. В таблице представлены общие сведения о самых эффективных готовых инсектицидных препаратах для борьбы с муравьями:

Чем травить муравьев в огороде. Как уничтожить муравьев на земельном участке?

Название инсектицидаФорма выпускаДействующее веществоКласс опасности
МуравьедЖидкость, порошокДиазинон3
МурацидПорошок, водная эмульсия
Гром-2Микрогранулы
ExpelПорошокХлорпирифос
Delicia4
ФАС-ДубльПорошокЗета-циперметрин, эс-фенвалерат3
МуравьинДиазонин
ФАСГельДиазинон, циперметрин
АбсолютХлорпирифос4
Чистый дом
Великий воинХлорпирифос, диазинон
DR. KLAUSЭжектор-концентрат, спрей, гранулыЛямбда-цигалотрин
АэрозольЦиперметрин, тетраметрин, пиперонилбутоксид

Лучшие народные способы и рецепты отравы

В борьбе с садовыми муравьями эффективны не только Муравьин, Абсолют, Гром-2 и прочие готовые инсектициды. Извести вредителей помогут и подручные средства. Избавиться от муравьев можно с помощью борной кислоты, керосина, дрожжей, нашатырного спирта и т. д. Муравьи боятся золы и извести. Из этих компонентов получится действенное оружие против насекомых.

Информация о самых эффективных народных средствах борьбы с муравьями представлена в таблице:

Ингредиенты для приготовления отравы для муравьевПриготовлениеПрименение
Борная кислота – 30 г, сахар – 5 ст. л., кипяток – 1 л, растительное масло – 100 гСмесь порошка и сахара залить горячей водой. После полного растворения компонентов влить в раствор масло и тщательно перемешать. Для усиления эффекта можно добавить в средство 200 мл уксуса или 2–3 капли эфирного масла.Сделать в муравейнике углубление, влить в него раствор и укрыть сверху плотным полиэтиленом, надежно закрепив его края. Процедуру рекомендуется повторить через несколько дней.
Нашатырный спирт – 2 ст. л., вода – 5 лСмешать компоненты.
КеросинНе требуется.Разложить возле мест наибольшего скопления вредителей ткань, смоченную горючей жидкостью. Не следует разливать керосин возле деревьев, кустарников и прочих огородных насаждений, иначе посадки погибнут.
Подсолнечное масло, кипятокРазвести масло горячей водой. Для усиления эффекта можно добавить в смесь черный молотый перец, камфору, фенхель или лавровый лист.Залить жидкостью все ходы в муравейник.
Мыло – 100 мл, вода – 10 лСмешать ингредиенты.Опрыскать мыльным раствором растения, пораженные вредителями.
Свежие или сухие дрожжиИз свежих дрожжей скатать шарики, добавив в них варенье, мед или сахар.Сухими дрожжами обсыпать муравейник или разложить вокруг него дрожжевые шарики.

Как избавиться от муравьев на даче в доме. Основы борьбы с муравьями

Дабы избавиться от муравьев в доме, важно уничтожить их гнездо: именно в этом гнезде постоянно находится самка, отгадывающая яйца. Если вы будете просто убивать тех вредителей, которые попались вам на глаза в квартире или на садовом участке, от самой проблемы вы не избавитесь.

Гнездо садовых муравьев – муравейник – определить достаточно просто. Обычно вокруг него не растет трава, сам муравейник расположен на небольшой возвышенности, а к нему сходятся так называемые муравьиные тропы. Именно этот муравейник вам нужно обрабатывать в первую очередь, чтобы избавиться от вредителей с крыльями и обычных черных рабочих особей.

В домашних же условиях определить, где именно находится муравейник, может быть крайне сложно. Нередко он расположен в щели или же под каким-либо плинтусом или плиткой. Такой муравейник будет защищен от большинства инсектицидов для домашнего применения и будет доставлять вам множество хлопот ежемесячно. Вам, чтобы избавиться от этих насекомых, придется или выследить тропы паразитов к нему, или же использовать средства, имеющие длительное действие: ловушки и приманки.

Способ 1 – спреи от домашних муравьев

Эти химикаты эффективны только в том случае, когда вы точно знаете, где в квартире находится муравьиное гнездо. В противном случае применение этих средств нужного эффекта не даст: вы будете уничтожать только некоторых взрослых особей, а колония будет быстро восстанавливать свою численность. Наиболее эффективными препаратами, которые можно использовать в домашних условиях для борьбы с насекомыми следует считать:

  • Рейд. Один из первых аэрозолей, используемых для борьбы с различными вредителями. Справляется и с муравьями, и с тараканами. Убивает насекомых мгновенно. Если хотя бы примерно известно расположение муравьиного гнезда, позволяет справиться с вредителями за 2-3 опрыскивания.
  • Гет. Это раствор для приготовления спрея. Считается одним из наиболее эффективных, применяемых в таких случаях. Он длительное время сохраняется на поверхностях, уничтожая насекомых. Для получения лучшего эффекта от этого средства рекомендуется наносить его на те поверхности, которые вы подолгу не моете.
  • Комбат. Это еще один комфортный в применении аэрозоль, обладающий свежим лимонным или же мятным запахом. Может применяться в квартирах и частных домах. Позволяет избавиться от вредителей всего за 2-3 обработки.

Важно:

такие средства лучше всего применять в тех случаях, когда муравьев в доме немного, и вы заметили их только недавно. Тогда эти препараты будут наиболее эффективны.

Способ 2 – использование ядовитых гелей

Если вас мучают рыжие муравьи, вы можете избавиться от них легко и быстро при помощи специальных паст. Принцип действия у таких средств довольно прост: муравей сам съедает яд приманки и заражает своих собратьев. Благодаря использованию таких препаратов нередко удается убить и муравьиную матку, даже если вы не знаете, где именно находится гнездо. Наиболее популярными являются такие средства против этого вида домашних паразитов:

  • Гель Глобал. Позволяет избавиться от всех насекомых за несколько недель. Этим средством рекомендуется обвести все двери и плинтусы, чтобы добиться от него эффекта как можно скорее.
  • Фас. Это средство в виде геля можно использовать не только в квартире, но и на даче. От него гибнут не только мелкие домашние, но и крупные летающие особи. Принцип использования у него такой же, как и у Глобала.
  • Раптор. Еще одно эффективное средство от домашних муравьев, которое рекомендуется использовать одновременно с аэрозолем той же фирмы. Достаточно вначале обработать спреем квартиру, уничтожив основную часть рабочих особей, а потом пройтись по щелям гелем, чтобы убить муравьиную матку.
  • Машенька – это популярный мелок, от которого погибают домашние рыжие муравьи. Его применяют для истребления небольших колоний, а также защиты жилища от насекомых, обитающих у соседей. Использовать такое средство предельно просто: его наносят вокруг щелей и плинтусов. Насекомые погибают после того, как запачкаются в этом инсектициде.

Как избавиться от муравьев на участке. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Муравьи – полезные создания, но на приусадебном участке они доставляют много хлопот. Их популяция растет с огромной скоростью. Они поражают культивируемые растения и проникают в жилище. Избавиться от муравьев в саду раз и навсегда – задача каждого хозяина. Борьба с ними сложна, длительна, проходит с переменным успехом и зачастую не дает желаемого результата.

Какой вред и пользу приносят садовые муравьи

Насекомые поедают гусениц и вредных личинок. Муравьи – важное звено пищевой цепи. Они служат кормом для некоторых птиц и мелких млекопитающих. Многие лесные животные используют муравейники для избавления от паразитов. На даче или садовом участке муравьиная популяция взрыхляет землю, повышая аграрные качества, улучшая структуру почвенного слоя и делая его более плодородным.

Небольшая колония садовых муравьев за сутки поедает порядка тысячи некрупных вредоносных личинок, яиц паразитов и гусениц. Рыжая разновидность способна справиться с защитой территории площадью 2 гектара. Садовые муравьи углубляются в плодородную землю на 30 см, прорывая полутораметровые ходы. Почва, населенная маленькими тружениками, содержит вдвое больше обычного калия и в 10 раз – фосфора.

Корни культурных растений после жизнедеятельности садовых муравьев получают значительный объем кислорода и питательных веществ. Эти полезные насекомые – активные распространители семян растений, в том числе и сорных. Большой подземный муравейник является замечательным средством аэрации. Он обеспечивает корням зеленых насаждений оптимальную влажность и способствует развитию полезной микрофлоры. Душистая фиалка распространяется только при непосредственном участии муравьев.

Польза и вред муравьев в огороде и на садовом участке.

Как избавиться от муравьев на участке. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев