Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Костная мука, как удобрение. Преимущества использования в качестве удобрения

16.12.2020 в 22:11
Содержание
  1. Костная мука, как удобрение. Преимущества использования в качестве удобрения
  2. Костная мука для кур. Мясокостная мука – обязательная добавка для кормления кур, содержащая белок и жиры животного происхождения
  3. Костная мука и зола. Костная мука, как удобрение – плюсы и минусы при применении
  4. Костная мука для клубники. 10 случаев, когда поможет подкормка костной мукой

Костная мука, как удобрение. Преимущества использования в качестве удобрения

Костная мука, как удобрение, ценится благодаря экологической безопасности, большому количеству полезных составляющих и невысокой цене. Не менее важным является способность оказывать пролонгированное действие на почву, потому подкормку не используют чаще, чем 1 раз в 6 месяцев. Микроорганизмы из грунта постепенно обрабатывают костяную муку, это позволяет растянуть процесс выделения минералов на полгода. После переработки сырья растения получают микроэлементы в легкоусвояемой форме.

Костная мука как удобрение

Если сравнивать костную муку с химическими типами подкормок, отмечается значительное превосходство по многим сферам действия. Костная мука, как удобрение, выигрывает даже у ряда других органических удобрений. Основные достоинства вещества:

Мнение эксперта о костной муке:

Мука из переработанных костных остатков животного происхождения – экологичное, богатое питательными, минеральными веществами удобрение пролонгированного действия. Выгодно отличается от минеральных удобрений. Может быть использовано на всех стадиях развития культур, улучшает плодородие почвы, подходит к использованию в условиях открытого, закрытого грунта.

Анатолий Байков

  • не способствует откладыванию или передозировке почвы пестицидами и нитратами;
  • благодаря относительной безопасности средство разрешено использовать за 2 недели до сбора урожая;
  • грунт обрабатывает костную муку за полгода, за это время вещества полностью разлагаются до вида, пригодного к всасыванию растениями;
  • может использоваться для всех растений комнатного, огородного и садового типа, соответственно, рекомендуется к применению как в небольших хозяйствах, так и на масштабных засевах;
  • не нуждается в приготовлении раствора, так как может применяться в сухом виде;
  • цена за 1 кг средства многократно ниже многих аналогов;
  • добавка в грунт остаётся полезной на всём протяжении вегетации;
  • достаточно использовать всего 1 раз за сезон;
  • в составе много полезных микроэлементов, они обеспечивают энергетическую ценность в отношении растений;
  • экономичное использование, так как доза измеряется в граммах;
  • важная способность муки – снижение кислотность грунта.

Благодаря улучшению щелочных качеств земли и нерастворимости в воде, вещество рекомендуют к применению в закисленных грунтах вперемешку с гумусом или компостом.

Костная мука для кур. Мясокостная мука – обязательная добавка для кормления кур, содержащая белок и жиры животного происхождения

Мука из мяса и костей представляет собой порошок коричневого цвета сыпучей консистенции. Эта ценная белковая подкормка для птиц делается из отходов мясного производства.

:

  • укрепляет иммунитет и жизненный тонус птиц;
  • увеличивает яйценоскость и питательную ценность яйца;
  • минимизирует нервные проявления у птиц и повышает стрессоустойчивость;
  • укрепляет скелет и мышечную систему кур;
  • налаживает деятельность ЖКТ;
  • в некоторой степени позволяет сэкономить на кормах.

:

  • белки – их количество зависит от класса продукта. В муке 1 класса наибольший процент наличия протеинов;
  • жиры – около 10%;
  • клетчатка – в равной мере присутствует во всех классах этого продукта. Ее содержание составляет около 2%;
  • зола – наименьшее ее количество находится в порошке 1 класса;
  • вода – 7-10%.
  • биологически активные вещества – кальций, натрий, фосфор, витамины группы В, холин, карнитин, рибофлавин, никотиновая и желчная кислоты.

Классификация мясокостной муки

Состав мясокостного порошка определяется и регламентирован ГОСТ 17536-82. Имеются три класса готового продукта, различающиеся по составу ингредиентов.

1 класс

В муке 1 класса меньше жира и золы, но больше белка. Его должно быть от 40 до 50%. Зольных фрагментов в продукте 1 класса содержится около 26%. Уровень влажности не должен превышать 7%.

2 класс

В муке 2 класса содержится достаточное количество протеина – около 40% . Содержание жира – 28%, а золы – 28%. Воды в продукте 2 класса содержится около 10%.

3 класс

В муке 3 класса наименьшее количество белка – 30% и наибольшее – золы – 38% и жира – 20%.

Кормление кур мясокостной мукой: как давать и нормы кормления

Данный продукт содержится в премиксах в сбалансированном количестве. Если же кур кормят зерносмесями собственного изготовления, то эту добавку включают в рацион домашней птицы, согласно ее возрасту.

Для цыплят

Начинать прикорм следует не ранее 11-дневного возраста птенцов. Количество мясокостной муки в зависимости от возраста молодой особи:

  • 11-20 дней – 1 грамм;
  • 21-30 дней – 1,5 грамма;
  • 31-41 день – 2,7 грамма.

Как происходит вылупление птенцов? Все, что нужно знать об особенностях процесса, чтобы не беспокоиться

Что делать с цыплятами после того, как их вывела наседка? Нужно ли оставлять их с курицей и как ухаживать дальше?

Влияние температурного режима на цыплят бройлеров в зависимости от возраста

Смотреть

Для кур-несушек

Для несушек очень важно получать белковые подкормки в виде муки из костей и мяса в достаточном количестве. Это связано с тем, что самки продуцируют большое число яиц. С 60-дневного возраста кормовую добавку дают в количестве 5-7 граммов в сутки на одну особь. В период линьки его количество увеличивают до 11 граммов.

Проверенная временем и многими поколениями птицеводов порода кур яичного направления

Потомки леггорнов, достижение отечественной селекции

Молодая порода кур яичной направленности

Красивая яичная порода кур с необычным вкусом мяса

Брекель Серебристый

Для бройлеров

Для формирования крепкого скелета и быстрого набора мышечной массы бройлерам дают мясокостный компонент начиная с недельного возраста. Начинают с дозы 0,5 грамма на птенца. После месячного возраста дозировку увеличивают до 4-5 грамм и сохраняют вплоть до момента убоя бройлера.

Костная мука и зола. Костная мука, как удобрение – плюсы и минусы при применении

Костная мука, как удобрение. Преимущества использования в качестве удобрения

эксклюзив

Костная мука как удобрение часто используется, особенно, в органическом саду и огороде с целью обогатить почву фосфором. Тем не менее, надо знать определенные нюансы, прежде чем выбрать этот тип подкормки

Удобрение из костной муки - это, по сути, то, о чем говорится. Порошок или гранулы, приготовленные при помощи паровой обработки (для повышения доступности фосфора корнями растений), и сырьем для которого служат кости любого животного, в основном, КРС, содержит 15% фосфора.

Поскольку костная мука изготавливается преимущественно из говяжьих костей, некоторые люди задаются вопросом, возможно ли заразиться губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота (коровьим бешенством). Отвечаем, нет, невозможно.

Во-первых, животные проверяются на заболевания и не могут использоваться для каких-либо целей в случае наличия болезни.

Во-вторых, растения не могут поглощать молекулы, которые вызывают губчатую энцефалопатию, а если человек действительно обеспокоен, то достаточно надевать маску при применении или выбрать жидкие листовые удобрения Фолирус с фосфором , тогда риск заболеть коровьем бешенством будет вообще нулевой по понятным причинам.

Плюсы и минусы костной муки

Минералы в костной муке главным образом состоят из фосфора, который является важным макроэлементом и необходим всем растениям, хотя и в разных концентрациях.

В костной муке также есть следовые остатки кальция. Этот микроэлемент помогает снизить риск некоторых проблем, например, вершинную гниль у томатов, и способствует здоровому развитию корней.

В лабораторных анализах в костной муке можно найти следовые количества других питательных веществ, включая азот и калий, но их количество ничтожно мало.

Натуральная костная мука содержит только около 0,7-4% азота. Однако, если вы покупаете готовый заводской продукт, в него, вероятно, будет добавлено больше азота.

Костная мука, как удобрение. Преимущества использования в качестве удобрения 01

Плюсы. Обычно костная мука хорошо подходит всем цветущим растениям, таким как розы, позволяя вырастить крупные и обильные цветы.

Костная мука, как удобрение. Преимущества использования в качестве удобрения 02

Из овощных культур ее любят, помимо помидоров, лук, чеснок, кабачки и перец, картофель и бобовые.

Костная мука как удобрение – органический и целенаправленный способ увеличить количество фосфора, доступного в почве, и сбалансировать органические же удобрения с высоким содержанием азота.

Продукт легко купить и просто смешивать с землей. Кроме того, костная мука относится к удобрениям с медленным высвобождением, поэтому не стоит беспокоиться о стрессе у растений, вызванных внезапным введением концентрированных питательных веществ.

Минусы костной муки заключаются в следующем. Если вы вносите ее в почву с неоптимальным pH, то выбрасываете на ветер деньги и усилия. Растения не могут получить доступ к питательному веществу в костной муке, если рН выше 7.

Слишком много костной муки также вызывает проблемы. Чрезмерное количество или при внесении в почву с неправильным pH происходит загрязнение грунта фосфором, что не улучшает, а замедляет развитие корней и растения в целом, приводит к хлорозу, пожелтению листьев из-за нарушения выработки хлорофилла. Избыток фосфора разрушает жизненно важные для культур микоризообразующие грибы.

Наконец, костная мука является аттрактантом для плотоядных существ. Любящие мясо животные, в том числе, крысы могут быть привлечены стойким запахом костной муки. Поэтому не разбрасывайте поверх земли удобрение этого типа – собаки, объевшись костной муки, попадают к ветеринару с отравлением.

Костная мука, как удобрение. Преимущества использования в качестве удобрения 03

Как применять

Проверка pH почвы – первичная задача. Например, вы видите, что растения слабые, низкорослые с фиолетовой окраской листьев. Хотя это потенциальный признак дефицита фосфора, почвенный тест - единственный способ узнать наверняка.

После того, как вы провели тест и уверены, что пришло время добавить костную муку, вот два способа.

Первый способ - всыпать около половины чашки в посадочную лунку при пересадке растения, присыпать слоем земли, поместить растение или луковицу, закрыть почвой, обильно полить.

Второй способ – распределить по грядке и заделать. Типичная норма внесения составляет 4-5 кг на 30 кв метров. После заделки обязательно полейте. Так как костная мука - удобрение с медленным высвобождением, не нужно повторно применять в течение года. Одного раза вполне достаточно. Костная мука будет выделять фосфор в почву на срок до четырех месяцев.

Костная мука и кровяная – одно и тоже?

Хотя оба продукта – побочные вещества в производстве мясоперерабатывающей промышленности, они не одинаковы. Кровяная мука – азотное удобрение и способна снизить рН в слишком щелочных почвах, а также при неосторожном использовании несет риск стресса, может сжечь корни рассады.

Костная мука полезна для уравновешивания действия других органических удобрений с высоким содержанием азота. Например, перепревший навоз - отличный источник азота, но ему не хватает значительного количества фосфора. Смешивая удобрения из костной муки с перепревшим навозом, вы получаете более сбалансированную подкормку.

Костная мука для клубники. 10 случаев, когда поможет подкормка костной мукой

Удобно использовать одно универсальное удобрение для всех культур на даче. Добавить в лунку при посадке, подкормить летом под корень, внести в почву, на грядку, и даже в компост.

В качестве такой выручалочки я использую костную муку. Удобрение натуральное, безопасное для человека, земли и растений, богатое по составу. Использовать его удобно и выгодно. Как я вношу костную муку, когда и под какие культуры, рассказываю в этой статье.

Костная мука, как удобрение. Преимущества использования в качестве удобрения 04

Фото: Костная мука

Костная мука как удобрение

Сначала расскажу то, что знаю о костной муке. Удобрение популярное, но цена на него невысокая – это радует. В составе костной муки – кладезь микроэлементов и биологически-активных веществ: протеины, цистин, лизин, кобальт, железо, фосфор, медь, азот и даже марганец. Для меня важно, что все эти «витамины» доступны растениям, легко усваиваются, а в почве надолго не задерживаются.

Выделил для себя 5 основных плюсов костной муки:

1. Натуральное и безопасное удобрение, не обжигает корни, не отравляет землю, воду и т. п.

2. Содержит и минеральные, и органические вещества в своем составе, а, значит, заменяет целый набор удобрений, экономит время и деньги.

3. Универсальна, не имеет ограничений по применению, подходит для овощей, цветов, плодово-ягодных культур, декоративных кустарников, рассады и взрослых растений.

4. Доступна по цене, расходуется по чуть-чуть, хватает надолго – это сразу три плюса!

5. Можно использовать в сухом и жидком виде: удобно для подкормок разных культур и в разное время года.

Для себя также подметил, что костная мука хорошо сказывается на качестве и количестве урожая. Это отмечают и другие дачники.

Костная мука, как удобрение. Преимущества использования в качестве удобрения 05

Мои советы по применению костной муки

  • Костную муку можно использовать в течение всего теплого периода. Однако постарайтесь закончить внесение удобрения за 14-15 дней до уборки урожая.
  • Учитывайте, что в костной муке содержание фосфора – примерно 15% от массы. Это нужно учитывать и правильно рассчитывать дозировку. При сильном дефиците фосфора в почве придется вносить большие объемы костной муки, чтобы восполнить дефицит.
  • Если используете костную муку для раскисления или разрыхления, следите, чтобы не было передозировки почвы фосфором. Это встречается редко, но некоторые дачники иногда слишком усердствуют.

Мои советы по внесению костной муки

Способ внесения костной муки обычно варьируется от того, какую культуру и когда нужно подкормить. Например, вы хотите удобрить почву на грядках, где в дальнейшем будут произрастать овощные культуры. Тогда самый оптимальный вариант – рассыпать костную муку по поверхности почвы максимально ровным слоем. Потом перекопать и заделать в грунт. Чтобы удобрение быстрее стало доступным для корней, грядку нужно обильно полить водой.

Другой пример: вам нужно подкормить уже растущие овощи. Тогда распылите муку по поверхности почвы вокруг растений, перед этим почву нужно полить и взрыхлить.

Учитывайте состав и вид почв на участке. На тяжелых, сырых грунтах костную муку лучше вносить в разведенном виде. При подкормке овощей под корень также лучше использовать раствор удобрения.

Как правильно растворять костную муку в воде:

• Чтобы мука хорошо растворилась в воде, необходимо растворять не более 500 г муки в 10 л воды.• Сразу после разведения лучше не поливать почву, дайте сутки настояться этому раствору.

Народные рецепты удобрений с костной мукой

Костная мука хорошо работает и с другими природными удобрениями. Я часто вношу ее вместе с золой, скорлупой, песком, перегноем – костная мука усиливает их действие.

Подкормка с золой и костной мукой

Древесная зола содержит до 5% калия, костная мука – до 15% фосфора. Такая комбинация приводит к росту и развитию надземной листовой массы и наращиванию корней. Обычно смешиваю муку и золу в соотношении 2:1. Полученную смесь распыляю по поверхности почвы и заделываю в грунт путем перекопки.

Подкормка со скорлупой и костной мукой

Яичная скорлупа плюс костная мука – получается прекрасное удобрение с калием, кальцием, магнием и медью. Перемалываю скорлупу в порошок и смешиваю с костной мукой в соотношении 1:2. Обычно такую смесь сыплю в лунки и посадочные ямки либо рассыпаю по поверхности почвы с последующей перекопкой.

Подкормка с перегноем, песком и костной мукой

Костная мука, перегной и речной песок – такая смесь служит и удобрением, и разрыхлителем для почвы. Нужно 2 части костной муки, 3 части речного песка и 1 часть перегноя. Вношу как в сухом виде для удобрения и разрыхления почвы, так и в жидком виде. Дли приготовления настоя ингредиенты смешиваю, заливаю водой и настаиваю 2 дня. Для полива развожу концентрированный настой в 6 раз.

Когда и как применять костную муку: наглядные примеры

Собрал самые распространенные случаи, когда полезно внесение костной муки. Всего получилось 13 ситуаций, когда меня выручало это удобрение, но, думаю, сфер применения у него гораздо больше. Итак, вот что у меня получилось.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/rybnaya-muka-kak-udobrenie-otzyvy