Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что относится к сидератам. Разновидности сидератов и их использование

13.12.2020 в 22:13

Что относится к сидератам. Разновидности сидератов и их использование

Что относится к сидератам. Разновидности сидератов и их использование

Чтобы дачный участок радовал вас своими яркими красками и богатым урожаем, необходимо использовать сидераты, они относятся к зеленым удобрениям. Их называют основой экологичного выращивания агрокультур без применения химикатов. Польза их несомненна — сидератные растения обогащают грунт полезными веществами, благодаря чему урожайность возрастает на 30-50%.

Что относится к сидератам. Разновидности сидератов и их использование 01

Что относится к сидератам. Разновидности сидератов и их использование 02

Что это такое?

Сидераты давно используют в природном земледелии – это незаменимые восстанавливающие культуры, способствующие оздоровлению грунта. Они раскисляют, обогащают почву необходимыми микро- и макроэлементами, повышают ее качество, водо- и воздухопроницаемость, а также предупреждают выветривание и вымывание. Помимо этого, сидераты улучшают внешний вид участка, наполняя его яркими красками в периоды до высаживания основных садово-огородных культур и после сбора плодов.

Бывалые дачники говорят о том, что земля не должна быть пустой. Применение сидератов заменяет внесение в землю навоза и комплексных подкормок. Они могут высаживаться в открытом грунте и в теплице.

Что относится к сидератам. Разновидности сидератов и их использование 03

Что относится к сидератам. Разновидности сидератов и их использование 04

Для чего нужны?

Сидераты оказывают на субстрат полезное воздействие. Их использование имеет целый ряд плюсов.

  • За счет развития глубокой и разветвленной корневой системы сидераты разрыхляют почву, способствуя лучшей проницаемости воздуха. Своими длинным корневищами они извлекают из глубинных слоев земли питательные элементы и поднимают их наверх – в дальнейшем они станут основой питания овощных культур.
  • Траву сидератов можно использовать как мульчу.
  • Высаживание сидератов рекомендовано для быстрого восстановления эрозированного грунта, а также обогащения скудных почв полезными веществами.
  • Высаживание сидератов ведет к уменьшению сорняков на участке.
  • Высеивание сидератных культур оптимизирует температурный режим субстрата в теплое и холодное времена года, уберегает саженцы от УФ-лучей и предохраняет верхний плодородный слой от выветривания и размывания.
  • Большинство дачников не выкорчевывают сидератные травы для того, чтобы сохранить все нужные микроорганизмы в верхнем слое субстрата. Вместо этого они попросту срезают всю травянистую массу и перекапывают вместе с корнями.

Низкорослые сидераты. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Сидераты от сорняков. Что дают сидераты огороднику

Сидератами в растениеводстве называют особые травы, которые после достижения определенной стадии развития запахивают в землю для улучшения ее структуры и повышения плодородия. В некоторых случаях это могут быть кормовые культуры, которые скашиваются на сено или силос, а оставшиеся части ботвы запахиваются.

В зависимости от вида сидерата могут быть достигнуты следующие положительные эффекты:

  • угнетение сорняков — некоторые сидераты, разрастаясь сплошным мощным ковром, губят многолетние сорные растения, не дают им развиваться;
  • улучшение состава почвы— сидераты обогащают ее азотом, калием, фосфором более, чем некоторые химические средства, при этом не так отражаются на здоровье человека и животных;
  • улучшение характеристик почвы — в местах, где выращивались сидераты, она становится более рыхлой, хорошо пропускает воздух и накапливает влагу;
  • уничтожение большей части болезнетворных бактерий — большинство сидератов содержат алкалоиды или фитонциды, которые обеззараживают грунт, отпугивают вредоносных насекомых;
  • предотвращение выветривания верхнего слоя.

На дачах частичное засевание огорода сидератами — единственный способ сохранить плодородие почвы, а также возможность придерживаться правил севооборота. На участках, регулярно подвергающихся такому мероприятию, урожаи выше, растения меньше болеют, снижается необходимость в химических средствах борьбы с возбудителями.

Сидераты от сорняков. Что дают сидераты огороднику

Для посева в качестве сидератов подходит не каждое растение. Особенно это актуально для частных огородов.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/sideraty-chto-eto-takoe-i-kak-ih-primenyat-na-dache-polza-sideratov

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

В процессе изучения статей сайта и дополнительной литературы при обучении в Академии Огородника я систематизировала для себя некоторый справочный материал по теме урока «Как организовать севооборот на дачном участке» . Конечно, это рабочие таблицы, они могут меняться и дополняться в дальнейшем, при накоплении знаний и собственного практического опыта, но в подготовке к выполнению ДЗ № 4 они мне уже помогли.

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)


Какие бывают сидераты. Сидераты

Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.

Обычно сидераты запахиваются до или вскоре после начала цветения как зелёное удобрение , богатое азотом , белками , крахмалом , сахарами , микроэлементами ; при этом на поверхности формируется компост , почва защищается от размытия и сдува . Корни растений улучшают механическую структуру почвы: создаётся система корневых канальцев, отмершими корнями питаются черви и микробы , накапливающие азот.

Сидераты быстро развивают густую листву, которая создает тень и задерживает рост сорняков . Кроме того, некоторые виды сидератов ( злаковые ) выделяют вещества, задерживающие прорастание семян, что тоже уменьшает количество сорняков. Хорошо развитая корневая система сидератов помогает улучшению структуры и водопроницаемости почвы: проникая глубоко внутрь, она разрыхляет и обогащает воздухом тяжёлые глинистые почвы, а лёгкие, песчаные поддерживает от рассыпания. Корни сидератов также доставляют полезные вещества из более глубоких слоёв наверх, ближе к корням полезных культур, между которыми выращивают «зелёное удобрение». Сидераты, высаженные среди овощных культур, частично отвлекают садовых вредителей на себя. Некоторые сидераты могут отпугивать вредителей, например, редька подавляет нематод , горчица  — паршу. Кроме того, большинство имеют яркие и полные нектара цветы, привлекающие пчёл и шмелей, которые попутно опыляют и соседние посадки, что способствует повышению урожайности. Сидераты семейства бобовых находятся в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, которые переводят атмосферный азот в связанное состояние, что делает его доступным для потребления растениями. При использовании сидератов количество азота, доступного для дальнейших культур, обычно составляет 40—60 % от общего количества азота, содержавшегося в сидератной культуре.

Сидераты обычно выполняют несколько функций, улучшая и зашищая почву:

    (Verticillium wilt) картофеля.

    Также сидераты могут использоваться для уменьшения рН щелочных почв.

    Считается, что в роли сидератов может выступать около четырёх сотен культур.

    В первую очередь для сидерации используют бобовые : это горох , вика , однолетний люпин , эспарцет , клевер , нут , люцерна , бобы , фасоль , соя , чечевица , козлятник , донник , горох коровий ( вигна ), горох полевой ( пелюшка ), чина , сераделла и др. Бобовые содержат на своих корнях колонии бактерий  — азотофиксаторов — и сильно обогащают почву азотом. Три урожая бобовых — то же, что полная доза навоза. Все они холодостойки, рано всходят, а их корни мощно рыхлят землю.

    Из злаковых культур в качестве сидератов используются озимые пшеница , тритикале и рожь , яровые ячмень и овёс , сахарное и хлебное сорго , суданская трава , пайза , ежа сборная , чумиза (итальянское просо), райграс , овсяница , полевица , тимофеевка , сизый (нерасползающийся) пырей .

    Используются также крестоцветные : горчица белая (английская), горчица сизая (сарептская), озимая сурепка , озимый и яровой рапсы , редька масличная .

    Ограничения при использовании сидератов связаны с затратами времени, энергии и ресурсов (денежных и материальных), необходимыми для их успешного применения. Выбор сидератов должен определяться характером региона и количеством осадков — для обеспечения их эффективного использования.

    Способы использования сидератов
          СПб.: ВИР, 1995. — 432, с.: ил., табл..