Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сапропель, как удобрение. Что такое сапропель и как его использовать?

17.01.2021 в 00:52

Сапропель, как удобрение. Что такое сапропель и как его использовать?

Сапропель, как удобрение. Что такое сапропель и как его использовать?

Практически все садоводы знают о пользе удобрений органического типа, об их преимуществах по сравнению с химическими. Вне зависимости от масштабов участка и уровня знаний агрономии необходимо разбираться в основных подкормках. Сапропель считают одной из самых полезных субстанций, которые способны оздоровить почву, повысить качество и количество урожая или декоративной флоры. Главное, знать особенности применения этого вещества, его основные качества, пользу и возможный вред для растений.

Сапропель, как удобрение. Что такое сапропель и как его использовать? 01

Что это такое?

Прежде всего, удобрение сапропель является отложением многослойного типа, которое накапливается в водоемах пресного вида. Оно образуется на дне после отмирания разнообразной речной и озерной флоры, фауны, почвы. Свойства сапропеля уникальны благодаря его природному составу. Фактически это перегнившие субстанции организмов, растений, всего пресноводного планктона. Его применяют в качестве удобрения для разных видов почв.

Выглядит сапропель как порошкообразное вещество черного цвета, визуально он схож с измельченной золой. Форма продажи удобрения может быть разной – от пастообразной до таблеточной. Огромное преимущество данного вещества – экологическая чистота, безопасность и масса органических уникальных соединений. Максимально ценным соединением считается органика, добытая с глубины более 2 метров. Проточная вода не позволяет образоваться данным соединениям, чаще всего сапропель можно найти в озере.

Важно знать отличия сапропеля от обычного ила, ведь их состав абсолютно разный, в последнем органических соединений менее 15%. Таким образом, ценность значительно снижается. Тогда как в сапропеле органики может быть до 80%. Внешне эти субстанции отличаются – ил с примесями глины, сизый, пахнет затхлостью. Сапропель желе-, масло- или сметанообразный по консистенции. Просто прокисший грунт, добытый из болота, также не принесет пользы, так как содержит много бесполезных или вредных веществ – железо, метан, сероводород, токсичные элементы.

Сапропель, как удобрение для комнатных растений. Сапропель - что это такое и как использовать

Сапропель снискал себе славу универсального источника жизненной энергии, "чудодейственной грязи", которой можно лечить суставы, кормить домашний скот и удобрять растения. Звучит заманчиво.

Действительно, сапропель – отличное удобрение. Об этом наслышаны не только садоводы, но и поставщики, удобрений, в том числе самодеятельные. Зачастую не имея понятия о том, что это за субстанция и как она выглядит, они пытаются добывать "сапропель" на, в речных поймах и продавать его отдельно или в составе растительных грунтов на рынках и по объявлениям.

Проблема в том, что закисший болотный грунт или речной ил – это не сапропель. И дело не в терминах, а в фитотоксичных соединениях, которые накапливаются в заболоченной почве. Причем полбеды, если продукт добыт в экологически чистом месте. Естественные образования (закисные формы железа, сероводород, метан), конечно, повредят культурным растениям, но со временем под действием кислорода преобразуются в саду в безопасные вещества. Хуже, если "удобрение" собрано вблизи крупных трасс, городов, железных дорог. Низовые болота и поймы относятся к аккумулятивным ландшафтам. Проще говоря, с дождями и талой водой все загрязнения с прилегающей местности десятилетиями поступают туда и там консервируются, а это уже не шутка. Поэтому при покупке сапропеля главное – найти настоящий, а не суррогатный.Сапропелем называют особые донные отложения, которые образуются в водоемах со стоячей водой – прудах и озерах. В основном они состоят из остатков озерных растений, планктона и обладают высокой биологической активностью. Основные достоинства сапропеля – высокое содержание, кальция (он входит в состав панцирей мелких рачков), различных соединений в коллоидной форме.

Сапропель, как удобрение. Что такое сапропель и как его использовать? 02

Похожие на пластилин тяжелые комки сизого цвета, с затхлым запахом, иногда с примесью рыжей глины – это не сапропель. Сапропель — это сизый порошок, достаточно легкий и сыпучий, по консистенции напоминает, но немного тяжелее ее. В то же время легче глины и песка. Иногда может продаваться спрессованным в гранулы или таблетки.Как пользоваться сапропелем? Это удобрение повышает биологическую активность и влагоемкость почвы, улучшает ее структуру. Оно особенно полезнои для бедных, с тонким слоем гумуса,(про которые говорят "только кирпичи лепить"). Для улучшения физико-химических свойств почвы его вносят осенью, под перекопку. Чтобы улучшить приживаемостьи, сапропель вносят в лунку перед посадкой, полезен он и в составе рассадных грунтов (1/10 от общего объема).Любители комнатных цветов знают, как преображаются растения при поливе аквариумной водой. В ней содержатся полезные бактерии и питательный осадок. Этот прием можно использовать и в саду, если поблизости от вашего участка имеется прудовое хозяйство. После чистки прудов некоторые фермеры недорого продают осадок, который по свойствам очень близок к сапропелю.

Сапропель, как добыть своими руками. Озерный сапропель: добыча

В промышленных масштабах добыча сапропеля проводится при помощи плавучих кранов или экскаваторов. Бывает, что под разработку сапропелевых отложений озеро специально осушают, и тогда «озерное золото» добывают бульдозерами. Но чаще всего добывают сапропель при помощи землесосных установок со специальными разрыхлителями.

Производство сапропеля продолжается промораживанием, обезвоживанием и измельчением до сухого, сыпучего состояния. В продажу поступает сапропель в порошкообразном виде, в виде гранул или золы.

Примечательно, что добыча сапропеля, в отличие от разработки большинства полезных ископаемых, носит исключительно положительный характер: водоемы очищаются, становятся пригодными для аквакультуры (рыборазведения), а окружающая зона может использоваться в качестве рекреационной.

Очень важно, чтобы заготовка «озерного гумуса» велась в экологически чистых местах. Все мы наслышаны о повсеместных выбросах неочищенных промышленных стоков в водоемы; пестициды и прочие химикаты с полей фермерских хозяйств вместе с дождями попадают в озера; возле промышленных гигантов, близ автотрасс и железных дорог водоемы «кишат» солями тяжелых металлов. Именно поэтому не стоит доверять продавцам дешевого сапропеля, и всегда ориентироваться на качество, а не на цену.

Можно ли добыть сапропель самостоятельно?

Можно, но осторожно. Во-первых, вы должны быть уверены, что это именно сапропель. Во-вторых, собирайте его подальше от дорог и всевозможных промышленных объектов. В-третьих – не «вбухивайте» его по всему огороду, проведите эксперимент на одной грядке. Ведь откуда вам знать о составе конкретно вашего сапропеля? Сколько в нем органики - 80% или 15%? Промысловики – те делают лабораторные анализы, по результатам которых определяют состав и выносят рекомендации по применению на огороде или в животноводстве. Но вы, скорее всего, в лабораторию не пойдете, поэтому лучше поосторожничайте.

Добывают сапропель из озерца, прудика, а если в вашей местности недавно пересох пруд со стоячей водой – считайте, вам крупно повезло! Но попотеть все равно придется, так как «черное золото озер» нужно брать с глубины не менее двух метров. Чтобы облегчить работу, к добыче сапропеля своими руками приступают в августе, когда уровень воды в пруде или озере самый низкий. Соответственно, нужно запастись орудием с длинным держаком и неким ковшом-ведром для зачерпывания. Полученную субстанцию обязательно проветривают, просушивают и оставляют промерзнуть на зиму. И только после этого можно применять сапропель в саду или огороде.

Сапропель как удобрение: в чем ценность?

Используют сапропель и в грязелечении, и в животноводстве как ценную добавку в корм скоту, но нас интересует, главным образом, сапропель как удобрение.

- в отличие от навоза, не засоряет почву семенами, к тому же – очищает ее от вредных грибков, бактерий, семян сорняков благодаря наличию естественных антибиотиков

- очищает землю от гербицидов, тяжелых металлов, инсектицидов и прочих опасных химических веществ

- содержит практически полный набор микро-и макроэлементов, а также ценных кислот, которые расходуются растением постепенно. Соответственно – экономия на минеральных подкормках

- с этим удобрением невозможно «переборщить» - оно не пожжет корни, не заставит растение наращивать ботву в ущерб цветению, поскольку насыщает землю минералами постепенно, в течении 5-10 лет

- может вноситься в любой вегетационный период – осенью под вспашку, весной перед посадкой, или как подкормка. Сапропель действительно универсален в этом плане.

- особо ценен для легких, песчаных почв, так как улучшает их влагоемкость, а глинистые почвы делает поле податливыми для возделывания и более плодородными. Сапропель богат кальцием, который защищает клеточные мембраны от солевого повреждения, поэтому незаменим на осолонцованных и засоленных почвах. Для любых почв сапропель ценен тем, что а ктивизирует почвенные процессы, способствует увеличению почвенного гумуса, улучшает механическую структуру почвы.

- стимулирует рост и развитие растений , в частности – их корневой системы, увеличивает приживаемость рассады и саженцев, благоприятно отражается длительности цветения декоративных растений, существенно увеличивает урожайность, плоды вырастают вкуснее и созревают быстрее.

Сапропель это. Сапропель

Сапропе́ль (от греч.  «гнилой» +  «глина; ил, грязь») — многовековые донные отложения пресноводных водоёмов , которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона , также частиц почвенного перегноя, содержащие большое количество органических веществ, гумуса : лигниногумусовый комплекс, углеводы, битумы и другие в коллоидном состоянии.

Сапропель (сапропелевая грязь (нативная)) используется в лечебной (физиотерапевтической) практике для аппликаций, разводных ванн для грязелечения .

В сельском хозяйстве сапропель применяют как удобрение (после промерзания вода при этом отделяется, структура — сыпучее состояние). Особенно эффективно применение на кислых и лёгких песчаных и супесчаных почвах, а также для увеличения содержания гумуса в почвах (доза под зерновые культуры 30—40 т/га; под овощные, картофель и кормовые корнеплоды — 60—70 т/га), для приготовления компостов .

Применение сапропеля в качестве удобрения улучшает механическую структуру почв, влагопоглотительную и влагоудерживающую способность и аэрацию, даёт увеличение в почве гумуса, активирует почвенные процессы. Сапропелевое удобрение способствует мобилизации почвенного состава, приводит к самоочищению от болезнетворных растений, грибков и вредных микроорганизмов. Минеральная часть сапропелей содержит большое количество микроэлементов, таких как: Co , Mn , Cu , B , Br , Mo , V , Cr , Be , Ni , Ag , Sn , Pb , As , Ba , Sr , Ti , богаты витаминами группы B ( B1 , B12 , B3 , B6 ), E , C , D , P , каротиноидами , многими ферментами , например, каталазами , пероксидазами, редуктазами, протеазами.

Сапропелевые удобрения — уникальный продукт, единственное органическое удобрение, применяемое для коренного улучшения (рекультивации) и санации почвы.

Сапропель, богатый солями кальция , железа , фосфора , без примеси песка и бедной глины, добавляют в рационы сельскохозяйственным животным в качестве минеральной подкормки ( свиньям до 1,5 кг, коровам до 1,5 кг, курам 10—15 г в сутки).

Сырой сапропель добывается подъёмниками со дна водоёмов и проходит специальную подготовку — сушку.

Однако, особенности сапропеля как органического компонента органических минеральных удобрений не позволяли использовать ни один из известных грануляторов без значительной доработки конструкции. В результате появилась так называемая барабанная сушилка-гранулятор.

Сапропель, смешанный тип — очень распространённая ошибочная классификация типа сапропеля. Возникла по аналогии со смешанным типом лесов. Однако, если там термин может быть приемлемым, поскольку в лесу бывает невозможно точно определить соотношение разных пород деревьев, то химический анализ сапропеля позволяет установить преобладающий компонент и соответственно обозначить на типы:

Существование смешанного типа сапропеля не позволяет потребителю точно определять практическое использование сапропеля.

Обычно различаются два типа месторождений — озёрный и торфяниковый. Однако, при заболачивании озера на нём можно выделить три участка:

    Если запасы сапропеля в остаточном озере и под торфяником определяются при стандартных геологоразведочных работах, то под трясиной по техническим причинам разведка не производится, что сильно уменьшает разведанные запасы. Поэтому следует к двум известным типам месторождений прибавить третье — трясинный тип.

    Итого, если добавить морской и межледниковый тип месторождений, то следует различать пять типов месторождений сапропелей.

      , Д. П. Димитров, Д. П. Солаков, Е. Ф. Шнюков , А. П. Зиборов, Т. С. Куковская. О создании международного консорциума для разведки и добычи глубоководных органо-минеральных осадков со дна Чёрного моря . Геология и полезные ископаемые мирового океана. 2007. № 1, Киев, 52-56.

      Видео сапропель-чудо удобрение.