Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Шампиньоны в домашних условиях. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях

17.01.2021 в 22:55

Шампиньоны в домашних условиях. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях

Шампиньоны в домашних условиях. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях

Шампиньоны - один из самых распространенных видов грибов, причем собирать их можно не только в лесу, но и в собственном саду. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях вы сможете узнать из этой статьи: в ней описаны способы и технология культивации грибов на огороде, в мешках, контейнерах или даже в условиях городской квартиры.

Следуя советам из статьи, вы сможете самостоятельно вырастить шампиньоны на даче с нуля, научитесь правильно готовить компост и мицелий своими руками, а также получите полезную информацию о популярных сортах грибов.

Как вырастить шампиньоны на огороде

Для культивации большого урожая шампиньонов достаточно использовать стратегию для штамма Х-20. В первую очередь, нужно правильно подобрать компост. Его влажность не должна превышать 71%, содержание азота колеблется на уровне 2-2,4%, а кислота почвы не должна превышать показатель в 7,5 единиц.

На 1 т пастеризованного компоста приходится 4-5 кг мицелия. Именно такую пропорцию следует соблюдать при культивации в мешках, ящиках или на полках.

В процессе посадки нужно сделать следующее :

  1. Равномерно распределить компост в ящиках или на полках и выровнять его поверхность;
  2. Внести немного мицелия и прикрыть его пленкой или бумагой, чтобы компост быстрее покрылся мицелием. Если используется бумага, ее нужно периодически взбрызгивать водой для поддержания оптимального уровня влажности;
  3. Нужно тщательно следить за температурой компоста: она не должна превышать 30 градусов, а оптимальной считается температур 28-29 градусов. Важно, что температура в самом помещении не должна быть выше 19-23 градусов;
  4. В период роста уровень влажности компоста должен быть на уровне 90%.

Шампиньоны в домашних условиях. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях 01

Рисунок 1. Выращивание в домашних условиях: 1 - мицелий гриба, 2 - компост, заросший мицелием, 3 - стеллажи с шампиньонами

При соблюдении этих рекомендаций полное зарастание компоста мицелием происходит через 14-18 дней. После этого на поверхность наносят покровную почву слоев в 4-5 см. Влажность грунта составляет 72-76%, в зависимости от способности почвы удерживать влагу (рисунок 1).

Примечание: Важно, что за 2-3 дня до нанесения покровную почву нужно обязательно дезинфицировать раствором формалина. Чтобы он полностью вывелся с почвы, покровную почву нужно некоторое время подержать в комнате с температурой 20-25 градусов.

Шампиньоны в домашних условиях. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях 02

Выращивание шампиньонов в домашних условиях из готового компоста. Каким должен быть мицелий шампиньонов

В дикой природе шампиньоны размножаются спорами, а для культурного выращивания можно использовать отдельные кусочки грибной ткани (т.е. размножать грибы вегетативным способом). У всех желающих вырастить на участке шампиньоны есть два варианта приобретения заветной грибницы: купить мицелий для выращивания шампиньонов и найти его самостоятельно или вырастить в домашних условиях. Купить, конечно, проще, но вы не будете знать, в каких условиях выращивали мицелий, к тому же за покупку готовой грибницы придется переплатить. Поэтому чаще "грибную рассаду" высаживают самостоятельно. Для этого либо высевают споры, либо выделяют их из плодового тела гриба. В качестве питательной среды для выращивания шампиньонов используют:

  • сусло-агар – для изготовления этого субстрата используют 1 л пивного сусла и 20 г желе агар-агар. Компоненты смешивают и варят, пока желе полностью не растворится. Горячую смесь заливают в пробирки, заполняя их на 1/3, и закупоривают ватным тампоном. После этого смесь в течение 30 минут стерилизуют при температуре 100°C под давлением 1,5 атмосферы. Затем пробирки устанавливают под наклоном, чтобы как можно большая часть субстрата застыла;
  • морковный агар – на каждые 600 мл воды следует взять 400 мл морковного экстракта и 15 г агара. Чтобы приготовить экстракт моркови, нужно настругать небольшое количество этого овоща и смешать его с водой в пропорции 2:5, затем проварить в течение 30-40 минут и отфильтровать;
  • овсяный агар – для приготовления этого состава выбирают овсяную муку, воду и агар в соотношении 30/950/15 мл. Смесь кипятят в течение 1 часа, периодически помешивая. Затем ее отфильтровывают.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях из готового компоста. Каким должен быть мицелий шампиньонов

Скорость роста мицелия может быть неодинаковой, поэтому его можно высаживать последовательно

В любом случае, мицелий должен быть вез видимых повреждений, стерильным и здоровым.

Мицелий шампиньоны. Мицелий шампиньонов

Мицелий шампиньоны. Мицелий шампиньонов

Культивация любых грибов начинается с посева мицелия, от качества которого будет зависеть объем урожая. Вырастить мицелий шампиньонов в домашних условиях вы сможете, руководствуясь советами из этой статьи. Вы узнаете, как выглядит мицелий шампиньонов, как его правильно выращивать, размножать и высевать в субстрат.

Также вы научитесь правильно готовить грунт для шампиньонов в домашних условиях из соломы, навоза и других органических компонентов.

Как вырастить мицелий шампиньонов своими руками

Начинающих грибоводов интересует, как сделать мицелий шампиньонов в домашних условиях. Грибницу можно купить, но тогда вы не будете уверены, что ее создали в стерильных условиях, поэтому мицелий лучше выращивать своими руками.

Следует знать, что для этого нужно соблюдать стерильность и использовать специальное оборудование. Также необходимо подготовить несколько отдельных помещений, где мицелий будет готовиться, высеваться и созревать.

Этапы культивирования

Технология выращивания мицелия шампиньонов включает несколько этапов. Чаще всего для этой цели используют кусочки зрелых плодовых тел (рисунок 1).

Выращивание мицелия шампиньонов в домашних условиях проводится так:

  1. Часть плодового тела захватывают пинцетом и помещают в пробирку с питательной средой (овсяным или морковным агаром);
  2. Пробирку закупоривают ватой или марлей и на две недели помещают в термостат. В приборе поддерживают постоянную температуру на уровне +24 градуса, которая способствует развитию мицелия;
  3. За этот период в пробирке образуется маточная культура, которую пересаживают в чашки Петри и хранят до момента посева при температуре +2 градуса.

Шампиньоны в домашних условиях. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях 05

Рисунок 1. Этапы культивации мицелия шампиньонов

В дальнейшем для посева мицелия используют стерильные банки, наполненные отварным зерном. Мицелий аккуратно раскладывают по поверхности зерна и снова помещают в термостат и выдерживают при температуре +24 градуса до полного зарастания зерна грибницей. В дальнейшем процедуру размножения повторяют при необходимости.

Как выглядит мицелий для шампиньонов

Мицелий шампиньонов, выращенный своими руками или купленный в специализированных магазинах, выглядит примерно одинаково.

Это белый пушистый налет, который практически полностью покрывает поверхность питательного субстрата. На мицелии хорошо просматриваются небольшие белые нити – части грибницы, которые распространяются по компосту и обеспечивают высокий урожай.

Размножение мицелия шампиньонов в домашних условиях

Размножить мицелий шампиньонов проще всего с маточной культуры. Это небольшая часть грибницы из пробирки или чашки Петри, которую размножаю в банках.

Для размножения мицелия стеклянные банки стерилизуют и на 2/3 наполняют отварным зерном (пшеницей или овсом). Такая питательная среда лучше всего подходит для разрастания грибницы.

Маточный мицелий аккуратно перекладывают в банки пинцетом, укупоривают горлышко марлей или ватой, и помещают емкости в термостат. Разрастание мицелия происходит при температуре +24 градуса. Она должна быть стабильной, а за емкостями нужно все время наблюдать, чтобы пересадить грибницу, когда она полностью покроет поверхность грибов.

Где взять мицелий шампиньонов

Как получить мицелий шампиньонов в домашних условиях – вопрос, интересующий многих начинающих грибоводов. Но на самом деле этот процесс требует знаний, опыта и специального оборудования. Кроме того, нужно соблюдать стерильные условия, чтобы в грибницу не попали возбудители болезней или личинки вредителей.

Если вы только начинаете выращивать грибы, лучше купить уже готовый мицелий у проверенного продавца. Так вы гарантированно получите качественную и стерильную грибницу, которую можно самостоятельно размножить.

Как правильно пересадить мицелий шампиньонов

Инокуляцию (внесение грибницы) проводят только при снижении температуры субстрата после пастеризации до 24-25 градусов. После этого начинается активное размножение микроорганизмов, и температура немного повышается. Это нормально, но если показатель будет выше 30 градусов, споры могут погибнуть.

Материал для выращивания шампиньонов можно раскладывать по ящикам, полиэтиленовым мешками и стеллажам. Также изготавливают грядки с помощью форм из досок.

Примечание: Объем зернового мицелия на тонну компоста равно 5-8 кг. Соответственно, в стандартную грядку высотой 20-25 см и площадью 10 квадратных метров можно внести одну тонну компоста, а на 1 кв.метр площади потребуется 500-800 граммов продукта.

Если до инокуляции грибница хранилась в холодильнике, ее разогревают в течение суток в теплом, но не горячем помещении. После этого его размельчают и помещают в питательную смесь. Слишком большое количество спор приведет к сильному повышению температуры, и грибница погибнет. Однако, если внести слишком мало, на свободном пространстве начнут развиваться болезнетворные плесени.

Шампиньоны в домашних условиях. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях 06

Как вырастить шампиньоны дома из гриба. Технология выращивания грибов дома

Вырастить грибы в домашних условиях можно на конском или коровьем навозе. Этот навоз нужно переложить слоями соломы. Потом подготовить субстрат: на пятьдесят килограмм навоза с органическими отходами, взять двенадцать килограмм извести или гипса, добавить полтора килограмма мочевины. Субстрат полейте, уплотните и накройте непрозрачной пленкой. Подождите еще 20 дней. Как исчезнет запах аммиака — субстрат готов. Обязательно периодически переворачивайте его вилами.

Чтобы вырастить шампиньоны интенсивным методом, необходимо прохладное помещение, подвал или погреб. Место, где можно поддерживать хорошую влажность воздуха. Шампиньоны не любят перепады температуры. Установите дополнительное оборудование для создания подходящего микроклимата и равномерной вентиляции. Нужно, чтобы солнечный свет не попадал в подвал.

Как вырастить шампиньоны дома из гриба. Технология выращивания грибов дома

Место в подвале для выращивания шампиньонов

В то время, пока созревает компост, в помещении, где вы будете выращивать шампиньоны, можно сделать ящики и стеллажи для посадки. Стеллажи лучше разместите в 2 яруса, так вы соберёте гораздо больший урожай. Их высота должна быть 10 — 20 сантиметров.

Когда компост будет готов, и его температура будет 25°С, им нужно наполнить ящики. Затем внести мицелий. Мицелий приобретите в специализированных лабораториях или питомниках. Можно приобрести в специализированных магазинах для садоводов.

Грибницы шампиньонов продаются в разных упаковках. Обязательно соблюдайте требования производителей. Тогда вы обязательно получите богатый урожай.

После высадки мицелия обязательно строго контролируйте температуру грибницы. Если температура начнёт повышаться до 30°С, немного охладите помещение, только без создания сквозняка.

Как вырастить шампиньоны дома из гриба. Технология выращивания грибов дома

Мицелий шампиньонов

Когда пройдёт четырнадцать суток, грибница разрастётся и станет практически белой. Ее нужно покрыть слоем грунта, состоящего наполовину из торфа или дерновой земли, наполовину из мела (кальция). Предварительно обработайте кипятком грунт. Это нужно сделать, чтобы продезинфицировать почву от плесени и болезней и устранить вредителей.

Шампиньоны очень чувствительны к разным инфекциям. Дальше температурный режим для роста должен быть до 20°С. Снижать его надо не резко, а постепенно.

Всем известно, что грибы любят повышенную влажность. Шампиньоны не составляют исключение. В момент формирования грибницы влажность должна составлять до 95%. А когда грибы начнут расти — до 75%. Поливать нужно капельным методом, потому, что если поливать струёй воды, то можно разрушить грибницу.

Если всё правильно делать, шампиньоны в домашних условиях можно получить через 90 дней, с момента посадки. Урожай можно снимать до семи раз, так как шампиньоны растут на протяжении двух — трех месяцев, в несколько этапов. Грибы собирайте, когда пленка, прикрывающая их, натягивается, но еще не лопнула. А пластинка приобрела бледно — розовый цвет.

Не допускайте старение шампиньонов. Это сильно истощает грибницу. Собирайте грибы осторожно, выкручивающими движениями. Место, откуда был сорван гриб, присыпьте землей. Отработанную грибницу затем можно использовать в качестве удобрения для выращивания озимого чеснока.

Как вырастить шампиньоны из магазинных грибов. Приготовление шампиньонного компоста

Для выращивания шампиньонов наиболее подходящим является конский навоз, который содержит все необходимые элементы для развития гриба. Однако сегодня найти навоз от стойловых лошадей не так просто, поэтому грибоводам приходится находить ему замену. При отсутствии конского навоза лучше использовать куриный помёт, если же нет и его, тогда в дело пойдёт навоз от крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и даже человеческие фекалии. Компосты, в которых кроме конского навоза используется навоз других животных, называют полусинтетическими, а если он приготовлен вообще без использования навоза лошадей — синтетический.

Как вырастить шампиньоны из магазинных грибов. Приготовление шампиньонного компоста

Следующим обязательным элементом любого компоста является солома, в идеале ржаная или пшеничная. Использовать её можно только свежую, имеющую золотистый цвет и приятный запах. Солома является для шампиньонов поставщиком углерода и азота.

Обязательной составляющей качественного компоста считаются минеральные добавки. Это, в первую очередь, гипс, придающий необходимую структуру и обогащающий компост кальцием. Также можно использовать мел, мочевину, суперфосфат, аммиачную селитру, мясокостную муку и другие добавки. Для увлажнения всех вышеперечисленных компонентов понадобится вода.

Рецептов приготовления компоста существует множество, в зависимости от имеющихся материалов. Классический состав на основе конского навоза выглядит следующим образом:

  • Солома — 50 кг.
  • Мочевина — 5 кг.
  • Сульфат аммония — 8 кг.
  • Суперфосфат — 5 кг.
  • Мел — 7,5 кг.
  • Алебастр — 30 кг.

Полусинтетический компост можно приготовить по такому рецепту:

  • Солома — 500 кг.
  • Конский навоз — 1000 кг.
  • Куриный помёт — 20 кг.
  • Мочевина — 1кг.
  • Гипс — 30 кг.
  • Мел — 1 кг.

Как вырастить шампиньоны из магазинных грибов. Приготовление шампиньонного компоста

Фото golos.io

Компостирование — сложный биохимический процесс, в результате которого образуется идеально подходящий для развития и роста шампиньона комплекс питательных веществ. Для получения хорошего урожая недостаточно просто смешать все эти компоненты вместе. К приготовлению компоста необходимо относиться очень внимательно.

Площадка, на которой будет происходить созревание, должна быть забетонирована или заасфальтирована, так как при контакте с почвой в компост могут попасть вредные для шампиньона грибы или микроорганизмы.

В тёплое время года компостирование можно производить на открытом воздухе под навесом от дождей, а для круглогодичного производства потребуется помещение, температура воздуха в котором не будет опускаться ниже 10–12 градусов. В таком помещении необходимо также обеспечить приточно-вытяжную вентиляцию мощностью 4–6 смен воздуха в час.

При организации места необходимо учитывать, что для приготовления 1 тонны компоста понадобится площадка в 10–15 кв. м. Приготовление начинается с замачивания соломы, которую предварительно измельчают до кусочков в 5–7 см длиной. Пшеничная солома в течение двух суток может впитать в себя такое количество воды, которое в 2,5 раза будет превышать её первоначальный вес. После этого солому смешивают с навозом и формируют высокий бурт, оптимальные размеры которого составляют: ширина 1,5–2,5 метра, высота 2–2,5 метра, длина может быть произвольной. Следует отметить, что при количестве соломы менее 100 кг необходимый процесс ферментации может не начаться.

Как вырастить шампиньоны из магазинных грибов. Приготовление шампиньонного компоста

Фото golos.io

После закладки бурта, вследствие биохимических процессов, температура в нём значительно повышается и на 5–7 день достигает максимума. Однако влажность, температурный и воздушный режимы в бурте распределяются неравномерно. Поэтому для продолжения процесса ферментации по истечении семи дней необходимо сделать перебивку, то есть переместить слои бурта местами. При перебивках компост тщательно перетряхивают, разбивают комья, вносят питательные добавки и, при необходимости, увлажняют.

Через 3–5 дней, если бурт хорошо прогрелся, снова проводят перебивку. Таким образом, в зависимости от внешних условий и рецепта компоста, может понадобиться 5–6 перебивок с интервалом в 4–5 дней. По истечении 3–4 дней после последней перебивки компост готов. Хорошо приготовленный он должен быть тёмно-коричневого цвета, без аммиачного запаха, мягким на ощупь. В зрелом компосте соломины должны легко разрываться.

Для лучшей ферментации и последующей пастеризации в небольших хозяйствах, где нет специальных пастеризационных камер, поступают так. После последней перебивки дают возможность бурту разогреться до температуры 60 градусов и не ворошат, пока не исчезнет запах аммиака. После того как аммиак улетучится, компост охлаждают до 24–25 градусов, после чего начинают инокуляцию, то есть посадку грибницы.