Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Земляника фриго, что это. Земляника (клубника) фриго: особенности посадки, выращивания, ухода

17.01.2021 в 00:36

Земляника фриго, что это. Земляника (клубника) фриго: особенности посадки, выращивания, ухода

Что такое фриго

Фриго - это способ сохранить рассаду клубники и земляники и получить большой урожай уже в первый год после посадки.

Как это происходит: однолетние кусты искусственно погружают в состояние покоя. При этом важно установить и поддерживать определенную температуру (от 0 до -2 градусов) и высокую влажность.

Почему это работает? Для использования метода фриго подходят только здоровые однолетние кусты с хорошей корневой системой и сильными стеблями. Выкапывают растения поздней осенью, когда они уже готовятся ко сну. Корни моют от почвы, листья обрезают, кусты герметично упаковывают и отправляют в холодильник.

Зачем пользоваться этим методом

Главным преимуществом земляники и клубники фриго - перспектива получить высокий урожай уже через 2,5 месяца после посадки. Кроме того, урожай можно планировать, высаживая кусты в несколько заходов с интервалом в пару недель.

Классы рассады фриго

Урожай, который вы получите с земляники и клубники фриго, во многом зависит от сортовых особенностей и размера растения. В связи с этим рассаду разделяют на 3 вида:

*рожком называют часть куста между корнями и розеткой листьев.

Если придерживаться всех правил, рассаду можно хранить до 9 месяцев. После разморозки тянуть с посадкой запрещается - с каждым днем запас питательных веществ у растений уменьшается, а само растение быстро ослабевает.

Посадка рассады фриго

Грядки для посадок готовьте заблаговременно. Если сажаете весной - то с осени, если осенью - за несколько недель до посадки. Их удобряют перепревшим навозом. Суглинки обогащают органикой. Перед самой посадкой можно использовать комплексное минеральное удобрение. Грядку обязательно поливаем и поддерживаем влажность первые пару недель после посадки.

Очень важно правильно разместить корни в лунке и корневую шейку. Корни расправляем так, чтобы они не заворачивались вверх. Корневая шейка должна быть не ниже уровня почвы, но и не возвышаться. Расстояние между грядками должно быть около полуметра. Между отдельными растениями в ряду - 30 см.

Уход за посадками

Чтобы получить с рассады фриго максимальный урожай, нужно правильно за ней ухаживать. Уход должен включать:

  • регулярные поливы;
  • подкормки (2 раза во время образования завязей комплексными минеральными удобрениями). Можно чередовать минеральную и органическую подкормку (1 стакан коровяка или птичьего помета на ведро воды, настаивать в течение 5 дней, затем процедить, развести из расчета 1 стакан настоя на 10 л воды и вносить по 1 л на куст).
  • рыхление (совмещайте с прополкой);
  • укрытие (удобно использовать современные нетканые материалы или солому).

Уход можно заметно упростить, если хорошо замульчировать грядку с подросшими земляничными кустиками соломой: она подавляет рост сорняков, препятствует испарению влаги, сохраняет почву рыхлой, а ягоды - чистыми.

В октябре посадки обильно мульчируют перепревшим навозом, перегноем. Как правило, садовая земляника даже в холодном климате благополучно зимует под снегом, не требуя дополнительного укрытия, но иногда садоводы используют легкие укрытия, чтобы уберечь растения от мороза в малоснежные зимы и продлить срок закладки цветочных почек.

Качественные саженцы земляники и клубники лучших сортов заказывайте в интернет-магазине Беккер. У нас огромный ассортимент!

Какая клубника лучше ремонтантная или обычная. Чаще или лучше? Какие сорта клубники выбрать

Все чаще садоводы-любители задаются вопросом: если существует земляника, которая дает урожай на протяжении всего лета, тогда зачем нужна обычная (с однократным плодоношением)?

Я решила обсудить этот вопрос с коллегами по Тимирязевской академии и знакомыми питомниководами. Все специалисты признали, что интерес к ремонтантным сортам земляники постоянно возрастает. И спрос на такой посадочный материал – тоже. Тем не менее профессионалы пришли к общему мнению: в обозримом будущем в нашей стране полной замены обычной земляники на повторно плодоносящую не произойдет.

Продлевает удовольствие

Сочные, ароматные ягоды садовой земляники в рекламе не нуждаются. А если они еще и будут поспевать на протяжении всего лета – это вообще счастье! Современные ремонтантные сорта при подходящих условиях позволяют получать урожай в открытом грунте с июня и до осени, а в отапливаемых теплицах – круглый год. Теперь, чтобы продлить «райское наслаждение», совершенно не обязательно заводить классический набор обычных ранних, средне- и позднеспелых сортов земляники. Достаточно весной высадить на небольшом клочке хорошо обработанной и плодородной почвы несколько кустиков одного любимого ремонтантного сорта – и можно будет лакомиться свежими ягодами в течение всего лета.

Наша справка

Чтобы обычные сорта садовой земляники сформировали цветковые почки (они же – будущие ягоды), им требуется побыть в определенных световых и температурных условиях, которые у нас складываются только в начале весны. А вот современная ремонтантная земляника таких «претензий» не имеет, поэтому сразу после одного плодоношения приступает к следующему.

Легко и безопасно

Во многом интерес к ремонтантной землянике связан с модой на экологически чистое и так называемое «ленивое» садоводство: она дает возможность значительно меньше переживать из-за проблем с вредителями, болезнями и не беспокоиться о перезимовке растений. Если сажать такую землянику весной, то благодаря позднему сроку цветения она «уходит» от повреждения личинками малинно-земляничного долгоносика. Растения могут болеть различными пятнистостями листьев во второй половине лета, но и здесь можно обойтись без лечения посадок, так как осенью их просто ликвидируют. По этим причинам ремонтантная земляника практически не требует проведения никаких химических обработок.

Ломка стереотипов

Появление ремонтантной земляники радикально изменило не только потребительские представления любителей садоводства. Теперь растения земляники предстали в новом образе – помимо привычных вариантов (с белыми цветочками весной и красными плодами летом) появились ремонтантные сорта с очаровательными ярко-розовыми цветками или золотисто-белыми ягодами. Да и земляничные кусты теперь необязательно выращивать на грядках – ими украшают клумбы, альпийские горки, пирамиды и декоративные подвесные кашпо.

Ремонтантные сорта с успехом можно возделывать летом на балконе или подоконнике городской квартиры. В результате возможность лакомиться собственными ягодами появилась у всех любителей растений. Такую землянику могут выращивать даже люди, не имеющие дачи, или очень занятые горожане, которым некогда ездить за город.

Обратная сторона медали

Ремонтантная земляника может показаться воплощенным идеалом. Так почему же эксперты не спешат выбросить обычные сорта на свалку истории? Для этого существует как минимум три серьезных основания.

Проблема 1. Растения ремонтантных сортов по сравнению с обычными имеют очень короткий срок эксплуатации и при этом плохо размножаются (усов у них мало или вообще нет). Обычные сорта земляники у нас, как правило, выращивают в течение 3–4 лет, а затем обновляют. Рекомендованный для большинства ремонтантных сортов и гибридов срок выращивания – одно-единственное лето. При особо благоприятных условиях некоторые сорта можно оставить на второй год. А усов‑то для самостоятельного размножения не хватает! По этим причинам посадочный материал приходится покупать в большом количестве и гораздо чаще, чем рассаду обычных сортов садовой земляники. А стоит он, как правило, на 20–30% дороже. Далеко не всем садоводам по силам и по карману такие расходы на обновление ягодной плантации.

Проблема 2. Гурманы и тонкие ценители земляничного вкуса не согласятся обойтись только ремонтантными сортами. Их плоды благодаря плотной кожице легче перевозятся и лучше хранятся, но по вкусовым качествам существенно уступают самым любимым и известным у нас в стране обычным сортам. До сих пор непревзойденными эталонами по вкусовым качествам у нас считаются старинные Мице Шиндлер, Зенга Зенгана и Фестивальная.

Проблема 3. Из-за растянутого срока созревания ягод, характерного для ремонтантных сортов, они однозначно не подходят для тех садоводов, которым важно сделать из ягод заготовки на зиму. Любители компотов, варений и джемов не смогут обойтись без обычной земляники с дружной единовременной отдачей урожая.

Лучшие ремонтантные сорта клубники. Рекомендуем 10 лучших сортов ремонтантной садовой земляники

0

Лучшие ремонтантные сорта клубники. Рекомендуем 10 лучших сортов ремонтантной садовой земляники

Получать урожаи ароматной ягоды весь теплый сезон можно, если высадить на грядке ремонтантные сорта садовой земляники. Это быстрорастущие и обильно плодоносящие культуры, которые дадут 3 урожая за сезон.

Что такое ремонтантный сорт

Лучшие ремонтантные сорта клубники. Рекомендуем 10 лучших сортов ремонтантной садовой земляники

К ремонтантным относят растения, которые закладывают цветочные почки весь вегетационный период независимо от продолжительности светового дня. Вот почему на одном растении всегда присутствуют цветоносы, зеленые и спелые плоды.

Достоинства сортов:

  • быстрый рост;
  • обильное плодоношение в год посадки;
  • устойчивость к паутинному клещу и другим типичным для клубники болезням и вредителям;
  • хорошие вкусовые качества;
  • высокая декоративность.

Лучшие ремонтантные сорта клубники. Рекомендуем 10 лучших сортов ремонтантной садовой земляникиЕдинственным весомым минусом такой клубники является необходимость ежегодного обновления посадок. Причина – быстрое старение растения.

Если кусты оставить еще на 1 год, урожай будет низким, а ягоды мелкими.

Первый урожай ремонтантных сортов садовой земляники собирают в июне-июле, второй – в августе и третий при благоприятной погоде – в сентябре-октябре. В южных регионах ягоды собирают даже в ноябре. Главное, чтобы в ночное время температура воздуха не понижалась до минуса.

Самые вкусные представители

Большинство сортов ремонтантной садовой земляники отличаются кисло-сладким вкусом плодов и хорошей сочностью. Они подходят для употребления в свежем виде, замораживания и переработки. Почти все можно выращивать на балконе и использовать для вертикального озеленения .

Лучшие сорта садовой земляники для средней полосы:

  1. Королева Елизавета II – возглавляет списки самых востребованных и урожайных сортов. Кусты растения высокие с крупными цветоносами. Ягоды сладкие, достигают массы от 50 до 100 г. Устойчива к заморозкам. При выращивании между кустами выдерживают расстояние 40-60 см. первые плоды снимают в конце мая – начале июня.
  2. Эви 2 – засухоустойчивая культура английской селекции. Плоды округлой формы весом от 25 г, сочные, мясистые. Достоинством сорта является возможность выращивать 2 и более лет подряд на одном месте без обновления. Дает стабильные урожаи одинаковых по размеру ягод. Устойчива к перепадам температур и неблагоприятным погодным условиям.
  3. Маэстро – сорт французской селекции. Ягоды средней величины весом 35-45 г. Плоды конические, сладкие, созревают равномерно, не гниют при влажной погоде. Сорт отличается повышенным иммунитетам к основным заболеваниям.
  4. Портола – формирует высокорослые ветвистые кусты. Ягоды сердцевидные, сладкие по 70-80 г. Среднеспелый сорт, устойчивый к переувлажнению и грибковым болезням. К концу сезона посадки прикрывают пленкой, чтобы получить четвертый урожай. При посадке между рядами выдерживают расстояние не менее 60 см.
  5. Искушение – один из немногих сортов, дающий крупные плоды с мускатными нотами. Ягоды сочные, весом от 30 г. Кусты высокие с большими листьями, поэтому растение хорошо переносит жару и засуху. Используется для вертикального озеленения.

Описанные сорта ремонтантной садовой земляники выращивают в средней полосе много лет, поэтому хорошо изучены и адаптированы к климатическим условиям. Их успешно выращивают в открытом и закрытом грунте, на вертикальных горках и горизонтальных грядках.

Транспортабельные сорта

Фермерские хозяйства при выборе ремонтантных сортов садовой земляники всегда учитывают характеристики плотности ягоды и транспортабельности. Эти свойства напрямую влияют на объем получаемой прибыли. Среди сортов, плоды которых хорошо переносят транспортировку выделяют следующие:

  1. Альбион – формирует высокорослый куст, дающий 4 урожая в год. Ягоды созревают алые, сочные, конусовидной формы, весом 70-80 г. Засухоустойчивый, хорошо транспортируется на большие расстояния без потери товарного вида.
  2. Шарлотта – устойчивый к непогоде сорт с ярким вкусом лесной земляники. Ягоды сердцевидные, весом от 20 г. Мякоть плотная и сладкая, ягода хорошо хранится даже при полном созревании.
  3. Сельва – высокоурожайная, крупноплодная, американской селекции. Вес ягод от 30-50 г. Плоды плотные и крепкие в форме конуса. Формирует большой куст с 20 и более цветоносами.
  4. Фламенко – сорт английской селекции. Ягоды красно-оранжевые, плотные весом 30-40 г. Среднепоздний сорт. Первый урожай собирают в июле, второй в сентябре. Урожаи стабильно-высокие. При хранении ягода не темнее и не теряет плотность.
  5. Сан-Андреас – крупноплодный и высокоурожайных представитель американской селекции. С одного куста собирают до 3 кг ягод. Плоды сердцевидные, алые, сладкие весом 40 г.

Все ремонтантные сорта клубники отличаются тем, что при выращивании даже на небольшом участке позволяют получать высокий урожай вкусных ягод. Главное регулярно подкармливать растения и удалять красные листья.

Самый сладкий сорт клубники. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Самый сладкий сорт клубники. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Земляника садовая – самая душистая, сладкая, вкусная и, конечно, — самая любимая всеми ягода в плодовом саду. Нет такого садовода, который не выращивал бы землянику садовую на своем участке.

Подробнее об истории возникновения, посадке и выращивании земляники садовой читайте в наших опубликованных статьях:

На сегодняшний день создано множество сортов этой замечательной ягодной культуры. И с каждым годом их становится все больше. Даже опытному садоводу трудно выбрать для себя интересные новинки, а что уж тут говорить о начинающих?

Мы получили очень много обращений от садоводов-любителей из разных регионов страны с просьбой помочь им подобрать крупноплодные, сладкие и неприхотливые сорта земляники садовой для своего ягодника.

Наша научно-производственная фирма почти 20 лет занимается селекцией. испытанием и отбором лучших сортов земляники садовой. Нам удалось собрать, наверное, одну из самых качественных коллекций этой культуры.

И сегодня мы постараемся помочь вам выбрать именно те сорта, которые хотелось бы видеть вам на своем участке. Еще мы расскажем вам о некоторых биологических особенностях при выращивании этой культуры.

Самый сладкий сорт клубники. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Самый сладкий сорт клубники. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Мы с детишками-«дошколятами» выезжаем на дачу в начале мая, когда в саду еще нет никаких ягод. Хотим в этом году посадить самые ранние сорта земляники-садовой.

Помогите нам выбрать самые сладкие, крупные, ароматные и неприхотливые. И скажите, когда у нас появятся первые ягоды?

Вероника Лапина, г. Москва

В последние годы отечественными и зарубежными селекционерами выведено много сверхранних и ранних сортов земляники садовой для северных регионов с холодными зимами и непродолжительным летом.

Они будут прекрасно расти и обильно плодоносить в Подмосковье, в Сибири, на Урале и в других регионах.

Рассаду вы сможете посадить уже в мае под нетканый укрывной материал, делая в нем крестообразные прорези. Подробнее об этом читайте в наших вышеуказанных статьях.

При весенней посадке первый урожай ягод вы получите уже через год, а в полное плодоношение кусты войдут на 2-е – 3-е лето.

Начало созревания земляники садовой зависит от погоды. При ранней весне ягоды могут начать краснеть уже к концу мая.

А теперь о сортах!

Мы рекомендуем вам сверхранние и ранние, проверенные сорта земляники садовой из нашей коллекции:

Кроме того, рекомендуем вам обратить внимание на наши новинки ранних сортов, которые прекрасно прошли испытания на наших опытных полях:

Если вы хотите получить урожай земляники садовой на две недели раньше, как только сойдет снег, установите над своим земляничником высокие дуги и накройте их сверху пленкой, оставляя днем «окна» и «щели» для насекомых-опылителей.

Самый сладкий сорт клубники. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Самый сладкий сорт клубники. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

До сих пор выращивал только ультраранние и ранние сорта земляники садовой, а также несколько ремонтантных сортов. Но последние мне не нравятся.

Ягоды у ремонтантной земляники не такие сладкие и крупные. Им осенью, когда формируется основной урожай, солнышка явно не хватает.

Хочу попробовать высадить ранние, среднеспелые и поздние сорта земляники садовой.

На сколько может растянуться их плодоношение, и какие сорта вы мне посоветуете посадить?

Вадим Николаев, г. Уфа

Если правильно подобрать ранние, среднеспелые и поздние сорта земляники садовой, то обильный урожай (до 2,5 кг с куста) их сладких, крупных ягод в вашем регионе можно получать с конца мая до середины августа.

Ранние сорта (смотрите статью выше) ориентировочно будут плодоносить (по погоде) с конца мая до начала июля. Среднеспелые сорта – с третьей декады июня до конца июля. Поздние сорта – с конца июля до третьей декады августа.

Каждый вид сажайте на отдельную грядку, чтобы вам проще было ориентироваться, какие из них длиннодневные, а какие короткодневные (поздние). Именно им необходимо как можно больше солнца!

А по поводу ассортимента, рекомендуем вам самые лучшие среднеспелые и поздние сорта из нашей коллекции:

Земляника садовая среднеспелая:

Земляника садовая поздняя:

Новинка: Магнус .

Самый сладкий сорт клубники. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Видео рассада клубники " фриго"-что это?