Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Севооборот на садовом участке. Севооборот овощей

21.01.2021 в 00:16

Севооборот на садовом участке. Севооборот овощей

Решение проблемы есть – это севооборот овощей, который предполагает очередность выращивания растений на участке с учетом их совместимости.

Севооборот на садовом участке. Севооборот овощей

Зачем нужен севооборот на участке

Севооборот на огороде значительно повышает шансы получения высокого урожая. Благодаря чередованию посевов можно поддержать плодородность почвы, снизить шансы развития болезней и появление патогенных микроорганизмов на грядках.

Для полноценного роста овощной культуре требуются различные элементы питания. Корнеплоды не обходятся без фосфора, потребность в азоте испытывают зеленные культуры, плодовые – в калии.

Грунт быстро утрачивает свои свойства, если ежегодно на одном участке земли высаживать один тип культур. Избежать этого можно благодаря севообороту овощей. Важно разбираться в том, какую культуру необходимо высадить, чтобы вернуть почве плодородность.

Высаженные на одном и том же месте растения одного семейства начинают болеть и страдать от нашествия вредных насекомых. Растения слабеют и перестают приносить хороший урожай. Смена мест посадок позволяет избежать многих проблем.

Севооборот на садовом участке. Севооборот овощей 01

Принципы севооборота

Главная особенность севооборота – не выращивать овощи два года подряд на одной и той же грядке. Схема севооборота на даче бывает разной, более сложная рассчитывается на 10 лет вперед, простая составляется на 3-5 лет. Поняв суть данного агротехнического приема, любой огородник без труда сможет самостоятельно составить план посадок на участке.

В основном растения из одного семейства прекрасно соседствуют друг с другом. Однако исключения все же есть: морковь, огурцы, пасленовые, пастернак, фенхель нельзя сажать рядом с родственными культурами. Если острый перец посадить рядом со сладким перцем, то в результате переопыления плоды последнего также станут горькими. Кабачки, высаженные рядом с огурцами, портят их вкус. Поэтому при составлении севооборота обязательно учитываются культуры, которые произрастали в прошлом году и овощи, выращиваемые в непосредственной близости.

Совместимость овощных культур

Не стоит надеяться на хороший урожай, если при посадке овощей не учитывается их совместимость. Неверно составленная схема может привести к гибели культуры. В таблице подробно изложено, какие культуры не мешают друг другу на соседних грядках.

Севооборот на садовом участке. Севооборот овощей 02

Севооборот на 6 сотках.

Севооборот на 6 сотках.
Что же необходимо знать и делать для того, чтобы обеспечить максимальный урожай и высокое качество овощей в условиях глобального изменения климата? Этот вопрос постоянно возникает не только у начинающих, но и у опытных огородников. Вот почему очень важно знать, как эффективнее использовать земельный участок.

Севооборот на 6 сотках.

После картофеля – почти все виды капусты (цветная, бело- и краснокочанная), салат, укроп, сельдерей, петрушка, пастернак, все тыквенные (тыква, кабачок, огурец), все бобовые, свекла, репа, редька.
После картофеля обязательно нужно внести навоз или известь!
После иных пасленовых (томат, перец, баклажан, физалис) – лук, чеснок, все виды капусты, горох, боб, фасоль, салат, петрушка, сельдерей, репа,редька, свёкла, кабачок, патиссон, тыква.
После бобовых – все виды капусты, перец, томат, картофель, репа, редька,брюква, свёкла, лук, чеснок.
После капусты (сюда относятся белокочанная, краснокочанная,савойская, брюссельская, китайская, цветная, кольраби, брокколи,листовая капуста) – ранний картофель, перец, томаты, бобовые, огурцы,морковь, салат, шпинат, лук, чеснок.
После зеленых (это салат, кресс-салат, горчица, сельдерей, петрушка,шпинат) – патиссон, кабачок, капуста, картофель, перец, томат, баклажан,репа, редька.
После тыквенных (арбуз, дыня, кабачок, огурец, патиссон, тыква) –капустные культуры, все пасленовые, бобовые, морковь, репчатый лук,шпинат, зелень.
После моркови – тыквенные, белокочанная капуста, перец, бобы, фасоль.
После свёклы – огурец, все зеленые, лук, чеснок, морковь.
После лука и чеснока – морковь, капуста, перец, свекла, бобы, фасоль,горох, петрушка, пастернак, огурец, тыква, баклажан, кабачок.

Таблица совместимости растений и предшественников овощных культур. Таблица совместимости овощных культур

Урожайность и рост, и развитие растений зависит от их совместимости на соседних грядках. Неудачное соседство может навредить растениям, а иногда даже погубить их.

В таблице описываются культуры, которые можно и категорически запрещается высаживать поблизости.

Таблица совместимости овощных культур

Основные культуры Совместимые культуры Несовместимые культуры
Перец сладкий и горькийМорковь, лук репчатый, базилик, огурцы, майоранКольраби, фенхель, перец острый (для сладкого), помидоры, бобовые культуры
ПомидорыБобовые культуры, эстрагон, лук-порей, капуста, чеснок, все виды салата.

Севооборот на маленьком участке. Чередование культур по годам

     Возможны два взгляда на севооборот: ежегодный и долгосрочный. Сторонникам экологического земледелия (без химикатов) понадобится продуманная многолетняя стратегия чередования растений. Если избегаем длительного планирования, то первым делом определяем место для капусты и клубники, затем для лука и чеснока, картофеля и моркови.

Капуста

     Группа популярных растений семейства Крестоцветные страдает от множества болезней (кила, различные гнили, бактериозы, увядания). Ротация по киле 6 - 7 лет, но приемлемы и меньшие сроки (3 - 5 лет) в сочетании с известкованием кислой почвы.

     До и после капусты выращиваем картофель и бобовые, сидераты (кроме Крестоцветных); можно также свеклу, морковь, сельдерей, лук и чеснок, томаты и перцы, огурцы и кабачки, зелень, клубнику. Минимальная ротация 3 года.

Клубника

     Лучшие предшественники для клубники - Бобовые (кроме клевера), хорошие - Луковичные и Крестоцветные (Капустные), корнеплоды и зелень, сидераты; нежелательные - Паслёновые и Тыквенные, плодово-ягодные растения, розы, флоксы, сирень, астры, клевер, гвоздика. Ротация 4 - 5 лет.

 

Картофель

     Лучший предшественник для картофеля в севообороте при выращивании на огороде - горох (пищевой или сидерат), поскольку он меньше всего привлекает проволочника и другие негативные факторы. До картофеля и после него можно садить Бобовые, капусту, свеклу, морковь, лук и чеснок, сидераты. Минимальная ротация составляет 3 - 4 года (включая и другие Паслёновые: томат, перец, баклажан, физалис, табак, петунию, калибрахоа, датуру, схизантус).

Правильный севооборот и совместимость растений. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур

Правильный севооборот и совместимость растений. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур

Основной принцип при планировании огорода прост: чем чаще растения меняют место жительства на грядке, тем лучше они развиваются и тем более богатый дают урожай. А правильно выбранные партнеры помогут без потерь пережить нашествиеи атаку. Правильный севооборот и совместимость растений. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур Кольраби и кочанный салат можно высаживать на грядку уже в середине мая Распределяя места на грядке, одновременно учесть такие важные аспекты, каки смешение культур, поначалу сложно. Но это временные затруднения: потренировавшись несколько сезонов, вы сможете решать вопрос «кто с кем» почти «на автомате». Уделить внимание этим основополагающим моментам стоит, ведь от них будет зависеть и качество, и количество будущего урожая. На фото : на маленьком огороде тоже можно вырастить приличный урожай овощей. Но прежде чем браться за лопату, следует составить приблизительный список основных культур и подобрать для них правильных спутников.  Правильный севооборот и совместимость растений. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур На маленьком огороде тоже можно вырастить приличный урожай овощей Под севооборотом подразумевается ежегодное чередование разных культур на грядках. При этом овощные растения и пряные травы из одного семейства должны оказываться на одной и той же грядке не чаще чем раз в 2–3 года (некоторым видам, например, в идеале стоит воз-вращаться на исходную позицию еще реже — раз в 4–5 лет). Все дело в том, что близкие родственники, сменяющие друг друга на одном месте, способствуют распространению свойственных им болезней и вредителей, которые в этом случае передаются от предшественников потомкам. О том, какие растения можно совмещать в смешанных посадках, а какие не стоит, вы узнаете из статей:

  • Что с чем растёт? Совместимость растений на грядке
  • Им хорошо друг с другом, или О совместимости овощных культур
  • Выбираем по сходству
Еще одна причина для передвижения растений с грядки на грядку следующая: благодаря чередованию потребляющих много питательных веществ видов, например, с менее прожорливыми (к примеру,) и совсем малоежками (тем же) можно максимально эффективно использовать накопленные в почве элементы питания и немало сэкономить на. На фото : капуста и пастернак отлично уживаются на одной грядке. Уходящие в глубину почвы корни пастернака поглощают питательные вещества из нижнего почвенного слоя, капуста же имеет более поверхностную корневую систему и берет питание из среднего слоя. Соответственно, растения не конкурируют между собой.Правильный севооборот и совместимость растений. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур Капуста и пастернак отлично уживаются на одной грядке Выращивание растений в смешанной культуре  преследует иные цели. Овощные растения в тандеме си оказываются в особо выигрышной позиции: при помощи своих ароматных соседей «главные герои» грядок эффективно «отбиваются» от вредителей и болезней, которые традиционно атакуют тот или иной вид. Как бонус, овощные растения еще и процветают благодаря стимулирующим рост корневым выделениям некоторых партнеров.культур вам поможет наш маркет, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. 

примеры удачных сочетаний растений на грядке:

1. ,и фиалка рогатая – декоративное трио, связанное взаимовыгодным партнерством: запах фиалки очень не любят, а значит, весь урожай овощных растений достанется вам, а не вездесущим вредителям.Правильный севооборот и совместимость растений. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур Кольраби, кориандр и фиалка рогатая
2.в качестве соседа защищает растения корневого сельдерея от поражения ржавчинными грибами. А тот в свою очередь сильным ароматом отпугивает от своего заботливого соседа луковую моль и луковую муху. Правильный севооборот и совместимость растений. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур Лук-порей защищает растения корневого сельдерея от поражения ржавчинными грибами 3. Тандем листовой капусты ирадует глаз эффектным сочетанием. Если у капусты обрывать по мере надобности только съедобные листья, она будет давать урожай свежей зелени до конца лета, тем более что соседи-бархатцы отпугнут от полезного партнера.4. незаменима на грядке с– растение отпугивает от плодовитого соседа вредоносных корневых, обитающих в почве. 5.лучше всего растет на грядке после гороха или.Правильный севооборот и совместимость растений. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культур вы найдете в таблице. В ней также указаны подходящие партнеры и нежелательные соседи на грядке.Правильный севооборот и совместимость растений. Умный огород: севооборот и подбор «соседей» для ранних овощных культурКстати, большие промежутки между рядами с только что высаженной , которая вскоре разрастется в пышные кусты, можно смело использовать для посева скороспелых промежуточных культур — ,  или шпината. Если же эти растения высевать в несколько этапов, урожай можно собирать весь дачный сезон. , например , благотворно влияют на физические свойства почвы: улучшают ее структуру и повышают плодородие. А еще — привлекают к культурным растениям насекомых-опылителей.

Севооборот и соседство. Чередование растений

Главная рекомендация при планировании посадок на огороде – чередовать разные овощи на грядке. Правило касается и родственных растений, которые привлекают общих вредителей. При игнорировании рекомендации почва теряет плодородность, в последствии возникает необходимость завозить на участок новый грунт.

Не менее важные нюансы:

  • Не сажать из года в год тяжелые, требовательные культуры. После картофеля, моркови, свеклы или капусты лучше выращивать легкие бобовые растения.
  • Высаживать травы, отпугивающие вредителей предыдущей культуры. Например, после картофеля в почве остается колорадский жук, отпугнуть его можно высадкой чабреца. При большом скоплении тли эффективна посадка чеснока.
  • Обогащать грунт новым растением. Корневая система отдает питательные вещества в почву, это свойство можно использовать при планировании посадок. Например, бобовые разрыхляют грунт, наполняют его минеральными веществами, гречиха и дыня насыщают почву кальцием, дурман-трава – фосфором, двудомная крапива – железом.
Важно соблюдать необходимый интервал перед повторной посадкой одной культуры, этот период необходим для отдыха почвы. Даже после легкого растения 1 года может быть недостаточно для полного восстановления. Для моркови, петрушки и огурцов рекомендуется выдерживать 4 года, для капусты – 7 лет.

Севооборот и соседство. Чередование растений