Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Производство биологических средств защиты растений от вредителей и болезней. Биологическая защита

19.01.2021 в 00:19

Производство биологических средств защиты растений от вредителей и болезней. Биологическая защита

Благодаря разработкам ученых, появились разные виды биологических средств защиты растений. Теперь есть возможность эффективным образом защитить большинство культур не только от болезней, но и вредителей. Средства с экологической точки зрения абсолютно безопасны для здоровья людей, поскольку содержат только натуральные компоненты. Это могут быть как живые микроорганизмы, так и растительные добавки, имеющие определенные свойства. Как уже можно догадаться, речь идет о биопрепаратах.

Производство биологических средств защиты растений от вредителей и болезней. Биологическая защита

Если сравнивать их с прочими методами борьбы с напастью, то биологическая защита является современной технологией и пока еще не так распространена среди многих дачников. Однако это лишь вопрос времени. Если с описанными выше методами сталкивались практически все, то что касается биопрепаратов, не у всех садоводов есть полная информация на этот счет. Что они собой представляют и как вообще работает биологическая защита? Попробуем приоткрыть эту завесу тайны.

При помощи только агротехнических мер все проблемы сельского хозяйства вряд ли удастся решить, что называется одним махом. Не каждый огородник захочет воспользоваться химическими препаратами. Что же делать и как поступить? Остается сделать выбор в пользу биологических средств защиты растений от вредителей.

Что характерно, если вокруг грядок посадить бархатцы или календулу, то это тоже своего рода является защитой культуры на биологическом уровне. Указанные растения и прочие подобные виды имеют сильный запах, который оказывает отпугивающее действие на большинство вредных насекомых.

Кроты, которые под землей выискивают личинки майского жука для пропитания, тоже оказывают неоценимую помощь. То же самое относится и к курам, которые не против полакомиться колорадским жуком, стоит только их выпустить в огород. Все это тоже можно назвать системой биозащиты.

Микроорганизмы в защите растений. Будущее принадлежит микробиологическим препаратам


Производство биологических средств защиты растений от вредителей и болезней. Биологическая защита 01

Научные исследования, осуществляемые учеными на протяжении последних лет, на деле доказывают, что применение современных микробиологических препаратов оказывает благотворное влияние на процессы роста и развития сельскохозяйственных растений как в качественных, так и количественных показателях, напрямую влияя на уровень их урожайности.

Дело в том, что микробиологические препараты содержат различные препаративные формы субстрата – носителя, которые обладают способностью увеличивать содержание сахаров во фруктах, овощах и ягодах (в том числе в плодах винограда и сахарной свекле). В зерновых культурах отдельные компоненты способствуют повышению уровня клейковины, а в эфиромасличных растениях и в подсолнечнике увеличивают процент содержания растительных масел.

Биологи также доказали, что использование микробиологических средств ускоряет сроки созревания плодов и стабилизирует их размеры.

Производство биологических средств защиты растений от вредителей и болезней. Биологическая защита 02

Кроме того, микробиологические препараты снижают стресс, который растения получают при обработке пестицидами, препятствуют развитию грибковых возбудителей и хорошо противостоят различным бактериальным заболеваниям.

Благодаря тому, что данные средства содержат полезную микрофлору, они способны полностью раскрывать потенциал большинства сельскохозяйственных культур увеличивая их урожайность. Например, живые микроорганизмы, бактерии, жизнеспособные споры и продукты их метаболизма способствуют более быстрой переработке остатков пестицидов в поверхностном пласте почвы, улучшают структуру и водопроницаемость грунта, разрыхляют плодородный слой, способствуют накоплению в нем ценного гумуса.

Производство биологических средств защиты растений от вредителей и болезней. Биологическая защита 03

О полезных микроорганизмах в составе препаратов

Роль полезной микрофлоры в жизнеобеспечении культур и живого мира трудно переоценить. Микроорганизмы являются непосредственными участниками большинства природных процессов, поэтому от них напрямую зависит жизнь и благополучие человечества.

В биологическом круговороте нашей планеты живым микроорганизмам отведена особая роль, ведь благодаря микрофлоре происходит обогащение верхнего слоя почвы различными макро и микроэлементами (азотом, фосфором, калием, кальцием и так далее), прочими органическими веществами, которые жизненно необходимы для полноценного питания растений. А потому любое нарушение в экологическом равновесии неизбежно ведет к нарушениям плодородия земли.

В настоящее время человечество ощущает все негативные последствия той пагубной тотальной химизации, которая наблюдается в мире на протяжении долгих лет. Увы, данная проблема касается не только аграрного сектора, но присутствует практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

Производство биологических средств защиты растений от вредителей и болезней. Биологическая защита 04

Увы, сегодня экологическая ситуация на планете является критической.

Биологические средства защиты растений. Биологические препараты в защите растений

Биологические средства защиты растений. Биологические препараты в защите растений

19.10.18

Последние несколько десятилетий показывают тенденцию высокого роста интенсивности применения различных биологических препаратов, используемых при защите растений от вредителей. Концепция органического и экологического земледелия становится все популярнее с каждым годом. Это связано с тем, что все больше людей беспокоятся о своем здоровье.

В данном случае подобные препараты оказываются максимально эффективными. С их помощью можно почти со 100% уверенностью защитить сельскохозяйственные культуры от воздействия различных вредителей. Если и вы желаете использовать биологическую защиту растений от вредителей, а также болезней, нужно знать ряд особенностей. Об этом и пойдет речь.

 

Общие особенности

Без сомнений, применяемые в наши дни гербициды, а также инсектициды не менее эффективные. Однако современные биопрепараты от болезней растений нашли свою нишу применения. Во многом это связано с их ключевыми особенностями. Ознакомимся с ними подробнее.

При обработке разнообразных видов растений химикатами и пестицидами урожай непременно подвержен негативному воздействию вредных веществ, входящих в их состав. Биологические препараты от вредителей лишены данного недостатка. Кроме этого, спрос на овощи и фрукты, выращенные в экологически чистых условиях, неуклонно растет.

Методика базируется на применении природных врагов вредителей. Это позволяет защитить растения от гибели с высокой степенью вероятности. Однако для их использования необходимо учитывать ряд факторов:

    экологические особенности вида;

    фитосанитарное состояние растений;

    методы выращивания культуры.

Также при выборе подходящего биопрепарата для защиты растений чрезвычайно важно знать общую классификацию.

 

Биологические средства защиты растений. Биологические препараты в защите растений

 

Какие бывают виды подобных препаратов?

Существует разделение на три группы:

    Бактериальные. Активно используются при борьбе с грызунами и вредителями. Также помогают против широкого перечня фитопатогенов (бактерий-антагонистов).

    Грибные. В основе лежат грибы-энтомопатогены, которые оказывают обширный спектр воздействия против вредителей. Помимо этого, обязательно присутствуют микробы-антагонисты, а также гиперпаразит. Они помогут бороться со всевозможными болезнями.

    Вирусные. Данная категория основывается на применении энтомопатогенных вирусов. Группа биопрепаратов имеют свою специфичность — узконаправленное и высокоэффективное воздействие на одного конкретного вредителя.

Подобные средства для эффективной защиты растений требуется приобретать в зависимости от того результата, который вы желаете достичь.

 

Принцип механики воздействия на вредные организмы

Сегодня чрезвычайно легко заказать средства для защиты зерновых и овощных культур. Однако для их правильного использования важно знать, как же действуют биопрепараты от болезней растений. По специфике действия их условно разделяют на несколько разновидностей:

    контактного воздействия (грибные);

    кишечного типа (вирусные, бактериальные);

    комбинированная разновидность (комбинация из бактериальных и грибных).

Большая часть препаратов являются моноштамовыми, хотя имеются средства на базе нескольких штаммов микроорганизмов.

Обычно они продаются в форме порошков, жидкостях, гранул или пастообразных средств. В их составе также обязательно присутствуют такие вещества, как стабилизаторы, наполнители, которые дают возможность распрыскивать средство механизированными методами.

 

Биологические средства защиты растений. Биологические препараты в защите растений

 

Преимущества перед химическими препаратами

Использование биопрепаратов во время защиты растений характеризуется наличием ряда неоспоримых преимуществ по сравнению с химическими. Среди них нужно выделить:

    высокая степень биологической активности к восприимчивым видам вредителей;

    избирательность своего воздействия на организмы, безопасность для насекомых-опылителей и энтомофагов;

    нет никакого вреда для теплокровных животных, человека;

    нет фитотоксичности и негативного влияния на вкус выращиваемых культур;

    можно использовать в различные периоды вегетации.

Биопрепараты, используемые в сельском хозяйстве, обычно не так быстро оказывают воздействие по сравнению с химическими средствами для защиты растений. Так, насекомые гибнут на 3-5 сутки после применения. Предельная эффективность начнется на 10-11 сутки. При всем этом сразу же после использования насекомые практически в полной мере прекращают питание, интенсивность повреждения растения снижается в разы.

 Нельзя не заметить и сравнительную простоту внесения данной категории препаратов. Нет особой потребности в использовании специализированных средств защиты. Кроме этого, данную процедуру можно выполнять при помощи механизированных методов распыления, используя специальную технику.
 

Сегодня постоянно ведутся мероприятия, направленные на разработку новых средств и методов, позволяющих добиться высокой эффективности защиты. При желании и вы можете использовать их для своего хозяйства. Основной момент — надлежащим образом подобрать их и использовать в соответствии с указаниями производителя. В данном случае у вас получится добиться максимальной урожайности!

Бактериальные средства защиты растений. Плюсы и минусы

Биологические препараты удобны тем, что их применение дает возможность получить экологически чистые продукты. Обработанные ими плоды уже через пару дней можно употреблять в пищу, без всякой опасности для здоровья. Кроме того, они не наносят ущерб окружающей среде, убивая только вредителей, не воздействуя отрицательно на полезных участников биоценоза. Как и любые средства защиты растений, биопрепараты имеют свои плюсы и минусы.

Производство биологических средств защиты растений от вредителей и болезней. Биологическая защита 08

Преимущества:

  • они безопасны, используемый состав абсолютно безвреден по отношению к человеку и животным;
  • экологичны, так как не загрязняют и не уничтожают окружающую природу, некоторые не опасны для пчел;
  • при правильном применении достаточно эффективны;
  • воздействуют избирательно;
  • воздействуют комплексно – большинство препаратов одновременно уничтожают вредителей и усиливают иммунитет растений;
  • можно применять на протяжении всего периода вегетации культур, даже при цветении и созревании плодов;
  • препараты не вызывают эффекта привыкания у насекомых, а значит – нет необходимости постоянно менять их;
  • оно достаточно экономны, ведь на обрабатываемый участок расходуется небольшое количество препаратов.

Производство биологических средств защиты растений от вредителей и болезней. Биологическая защита 09

К недостаткам стоит отнести медленную работу биопрепаратов. Ведь их воздействие начинается только после включения в цепочку биологических процессов. Определенную сложность вызывает хранение и необходимость использовать их сразу же после приготовления, они нестойкие и распадаются под воздействием солнечных лучей.

Экологическую безопасность биологических препаратов принято считать безукоризненной, ведь речь идет о применении микроорганизмов, выделенных из биологических объектов окружающей среды и включенных в круговорот веществ.

Такие биологические препараты не нарушают природный баланс, самостоятельно контролируют количество фитофагов, возбудителей болезней и полезных микроорганизмов.

Производство биологических средств защиты растений от вредителей и болезней. Биологическая защита 10

Препараты на основе псевдомонад. Биофунгициды, список препаратов

Не знаете какой препарат лучше выбрать? На основе приведенной выше классификации, мы составили для вас список биофунгицидов, который поможет понять, против чего борется то или иное средство и в чем заключается основной механизм его действия.

Моноштаммовые

Разработанные на базе грам-позитивной аэробной почвенной бактерии — Bacillus subtilis: Фитоцид, Фитохелп, Фитоспорин, ФитоДоктор Старт, Бактофит, ЭкоРост . Данные препараты эффективны против фитофторы, черной ножки, гнили корней и всходов и др. Усиливают иммунитет и резистентность растений к разного рода заболеваниями.

На основе распространенного рода Trichoderma (Tr. lignorum Harz.та та Tr. viridae), он является антагонистом многих фитопатогенных грибов: Триходермин, Триходерма, Фунгистоп .

Они характеризуются высокой активностью относительно возбудителей болезней растений из рода Alternaria, Botrytis, Colletotrichum, Fusarium, Phoma, Pythium, Rhizoctonia, Sclerotinia, Verticilliun, оказывают противогрибковое и антибактериальное действие.

Chaetomium cochliodes – на его основе создан биофунгицид Хетомик . Он разнообразен в своих воздействиях и, в частности, может быть использован для улучшения питательных возможностей растений, активной защиты от различных болезней: от разнообразных гнилей до фузариоза, парши и так далее.

Главная основа препарата это гриб, который заполняет корневую систему, тем самым останавливая развитие фитопатогенных грибков, которые вызывают гнили у различных растений.

На основе инсекто-фунгицида Pseudomonas aureofaciens: Нива 2Б, Респекта, БиоЗлак, Бизар, Сезар, Фитопсин, Гаупсин, Гуапсин . Полезны как для поля, так и для сада.

Применение: имеют високую активность в подавлении против широкого спектра возбудителей болезней растений, активизируют синтез собственных защитных механизмов культуры, которые нарушают физиологические процессы насекомых, клещей и нематод.

Также они замедляют развитие грибковых и бактериальных инфекций, осуществляют ростостимулирующее воздействие на все вегетативные и генеративные органы растения. Оказывают положительный эффект на укоренение, развитие, цветение растения, завязывание плодов. Улучшают фосфорное питание культуры, активизируют деятельность почвенной микрофлоры.

Pseudomonas fluorescens — биофунгицид с ростостимулирующими свойствами, понижает индекс агрессивности фитопатогенов, которые вызывают корневую гниль, плесень овощей, мучнистую росу, бактериозы, милдью и оидиум винограда.

Один из лучших препаратов этого направления – Планриз БТ . Его используют на полях, для сада, в теплицах, приусадебных участках для предпосевной обработки семян и опрыскивания растений, а также полива через систему капельного орошения.

Мультиштаммовые препараты

Биота Макс . Содержит четыре вида полезных почвенных грибков, пять видов полезных почвенных бактерий и один вид азотфиксирующих бактерий (полный подробный перечень вы можете прочесть в инструкции).

Улучшает возможность растения противостоять грибковым болезням. Также улучшает рост корней, увеличивая количество впитываемых стеблем полезных элементов и повышает его здоровье (тем самым улучшая будущую урожайность).

Микохелп : сильный лечебно-защитный препарат, который активно борется против различных грибковых заболеваний, снижает и иногда вовсе убирает стрессовое состояние растения из-за колебаний температуры. Помимо этого, он отлично хранит и бережет влагу грунта и значительно увеличивает объем впитываемых полезных веществ.

Является безвредным для людей, растений и пчел, повышает плодородность почвы.