Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Осенняя подкормка смородины и крыжовника. Как и чем подкормить смородину и крыжовник осенью

20.01.2021 в 23:59

Осенняя подкормка смородины и крыжовника. Как и чем подкормить смородину и крыжовник осенью

Смородина и крыжовник нуждаются в постоянном питании и улучшении почвы вокруг своих корней. Как правильно подкормить их осенью, чтобы получить вкусные и крупные ягоды в новом сезоне?

Зачем вносить удобрения в осеннее время?

Подкормки, внесенные в летне-осеннее время, помогут растениям накопить запас питательных веществ и перенести сложные погодные условия в зимний период, а это и морозы, и отсутствие снежного покрова, и промерзания почвы, и оттепели.

Когда следует вносить подкормки под кусты смородины и крыжовника?

Осенний период можно разделить на два срока внесения удобрений. Первый - август-конец сентября , можно использовать для подкормки всех кустов смородины и крыжовника. В это время в составе подкормок дают немного азота, но большая часть приходится на фосфор и калий. Азот нужен корням для усвоения фосфора. Ведь корни продолжают свою работу, рост и развитие. Но, если весной и летом вносились существенные азотные подкормки, то можно обойтись и без них. Следует присмотреться к самим кустам. Если прирост хороший и листья крупные, то кусты получили азота достаточно, и наоборот. Осенью удобрения лучше вносить небольшими дозами.

Вторую подкормку дают смородине в конце сентября-начале октября . В это время используют лишь фосфорно-калийные удобрения.Не стоит забывать и о микроэлементах. Их также надо включать в подкормки.

В начале ноября под кусты рассыпают перегнивший навоз, органику. Под каждый куст вносят не менее полведра. Все удобрения заделывают в почву на глубину 8-12 см по периметру кроны. Следует учитывать, что приствольный круг у смородины гораздо шире, чем у крыжовника.

Какие удобрения применять для подкормок?

Из фосфорных удобрений применяют суперфосфаты . Предпочтение лучше отдать двойному суперфосфату, в нем доза фосфора в два раза выше и меньше шлаков. Из калийных можно использовать сульфат калия, калимагнезию, древесную золу . А вот хлористый калий для красной и белой смородины нежелателен. Но осенью можно подкормить и хлористым калием, учитывая, что хлор вымывается осадками. Крыжовник больше нуждается в калии, чем смородина.

Количество вносимых удобрений зависит от возраста, состояния кустарников и отдачи урожая. Нормы внесения под куст указывают на инструкции каждого удобрения.

В сухую погоду после внесения удобрений обязательно надо полить растения.

Подкормка смородины в августе. Смородина в августе

Любая смородина после плодоношения нуждается в уходе, в первую очередь в подкормках. Куст расходует много питательных веществ на вызревание ягод, их нужно обязательно восполнить.

Осенняя подкормка смородины и крыжовника. Как и чем подкормить смородину и крыжовник осенью

Чем подкормить смородину в августе.

После окончания плодоношения, если нет дождей, смородину нужно хорошенько полить и затем внести удобрение. Берем 1 стакан золы, по 1 ст л суперфосфата и сульфата калия на ведро воды.

Размешиваем и выливаем все 10 л воды под взрослый куст. Если смородина моложе 4 лет достаточно 0,5 – 0,6 ведра.

Важно: Для подкормки  не использовать удобрения, в составе которых есть хлористый калий. Все виды смородины не выносят хлор, особенно красная.

Подкормка смородины после сбора урожая в августе помогает кустам смородины заложить больше цветочных почек. Уход за смородиной в августе можно рассматривать как подготовку к осеннему уходу.

Обильное плодоношение вызывает сильное истощение у кустов смородины. Дополнительно в этом случае подкармливают нитрофоской согласно инструкции.  Для снятия стресса в неблагоприятный период листья опрыскайте Цирконом.

Обрезка смородины в августе.

Смородиновым кустам в августе после сбора урожая требуется санитарная обрезка. Вырезают в первую очередь поврежденные, старые и больные ветки.  Чтобы куст не загущался, вырезают и все прикорневые побеги, которые  растут внутри.

Обычно после обрезки смородины  всегда остаются хорошие ветки для нарезки черенков. С середины августа по середину сентября хорошее время для размножения смородины черенками.

 Как посадить черную смородину черенками.

Для срезки черенка нужен острый секатор или ножницы. Длина черенка примерно 12 – 15 см, на каждом должно быть 3 – 4 междоузлия.

Верхний срез делается на 1 см выше точки роста ровным. Нижний срез косой под углом и на 1 см от нижней точки роста. Желательно укоренять черенки сразу или обработав Цирконом или Эпином.

Черенки высаживают под углом 45 градусов на расстоянии друг от друга в 20 см. Глубина посадки 3 – 4 см, корни отрастают примерно через месяц. Для лучшего укоренения накрываем обрезанной пластиковой бутылкой с открытой крышкой.

Укоренение черенков в воде.

В банку с водой добавляется ампула витамина В1 или же таблетка аскорбиновой кислоты. В банку ставим не более 1 – 3 черенков, воду периодически меняем. После отрастания корней высаживаем черенки в затененное место в грунт.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kakie-udobreniya-vnosit-osenyu-pod-smorodinu-i-kryzhovnik-vnesenie-udobreniy-pri-posadke

Подкормка смородины осенью. В какие сроки проводится подкормка смородины осенью

Подкормка смородины осенью. В какие сроки проводится подкормка смородины осеньюНачинать подкармливать кустарник требуется спустя год после посадки, при условии, если она осуществлялась с внесением комплексных удобрений минерального и органического происхождения. Важно не пропустить момент и подкормить смородину своевременно, когда растение будет нуждаться в дополнительном питании.

Подкормка смородины осенью регулируются в зависимости от состава и качества грунта на участке. Если почва плодородная и суглинистая, то достаточно одного внесения в 2-3 года. Песчаные и супесчаные грунты быстрее теряют питательные элементы из-за пористой структуры. Поэтому удобрение рекомендуется вносить раз в 1-2 года.

Эффективный вариант подкормки – сочетание минеральных и органических веществ. Для этого после сбора урожая рекомендуется подпитать куст органикой. Важно до начала октября закончить внесение удобрений, в составе которых находится азот. Уже нет необходимости наращивать зеленую массу, актуальными становится рост корней и стойкость растений к холодной погоде.

В период, начиная с конца сентября и по декабрь, рекомендуется подкормить минеральными удобрениями , отдавая преимущество фосфору, калию. Эти вещества расщепляются в почве только с наступлением морозов и в зимний период насыщают корневую систему питательными элементами. Их будет вполне достаточно до начала вегетации смородины весной.

В середине октября можно внести перегной либо помет. Первую подкормку закопать в почву, а вторую в ноябре провести способом поверхностного раскладывания.

Все мероприятия успеть провести до наступления устойчивых морозов. Внесенные удобрения в промерзшую почву будут плохо усваиваться ягодной культурой.

Подкормка крыжовника осенью. Обрезка и подкормка кустов крыжовника осенью

Здравствуйте дорогие друзья.

Сегодня мы поговорим о подкормке крыжовника осенью. Удобрения, органика и минеральные добавки необходимы растению чтобы перезимовать.

Правильный уход-это основа будущего урожая. Как приготовить навоз, помёт, как применять древесную золу и компост для подкормки вы узнаете в этой статье.

Уход за саженцами не такой сложный. Своевременная обрезка и внесение подкормок обеспечивает высокую урожайность на следующий год.

Правильная подготовка к зимовке гарантирует сохранность растений. Подкормка крыжовника осенью удобрениями не такая сложная процедура.

Правильный уход

После плодоношения ягодные кустарники нуждаются в правильном уходе. Он позволяет подготовить растения к зимовке и обеспечить высокую урожайность.

Виды обрезки

Обрезка нужна для формирования кроны, стимулирования роста новых побегов. При отсутствии контроля ветки растут хаотично – с них будет тяжело собирать ягоды, и они будут мелкими и кислыми.

Выделяют три вида обрезки:

  • санитарную;
  • омолаживающую;
  • формирующую.

Санитарная

Первую используют для удаления старых, сломанных, поврежденных веток. Она проводится в первые года жизни кустарника.

Омолаживающая

Вторая нужна для стимуляции роста побегов. Для этого удаляют старые ветки до сильной боковой почки, после чего оставляют пеньки по 7-8 см.

Формирующая

Обрезка позволяет стимулировать появление ответвлений. Формирующая нужна для формирования правильной кроны. Для высокой урожайности нужно много света, поэтому заросший крыжовник не будет хорошо плодоносить.

Проводят ее в конце октября, иначе во время оттепели начнут расти новые побеги и растение не переживет зиму.

Основные виды

Существуют разные подкормки, каждый вид имеет свои преимущества и недостатки при использовании.

Условно выделяют:

  • органические,
  • и минеральные.

Некоторые садоводы предпочитают по отдельности их применять, другие смешивают.

Органические – это навоз, помет птиц, компост и зола, т.е. материал натурального происхождения.

Навоз

Легче всего найти навоз и помет, так как многие на личном подворье содержат животных и кур.

  1. Материал обязательно разбавляют водой (10:1) иначе он сожжет корни растения.
  2. Смесь оставляют настаиваться на 2-3 дня.

Делаем компост

Компост изготавливается самостоятельно.

  1. Легче всего использовать для этого ботву, содовые растения и сорняки.
  2. Все компоненты складывают в яму и оставляют гнить.
  3. Характерный запах леса будет свидетельствовать о том, что масса готова.
  4. Осенью компост закладывается в расчете 5 кг на один куст.

Зола

Зола тоже используется как подкормка крыжовника. Она обогащает почву:

  • фосфором;
  • калием;
  • веществами против грибка и бактерий.

Древесную золу посыпают на прикорневой зоне. Существуют и продукты химической промышленности. Они сбалансированы и позволяют восполнять недостаток определённых элементов.

Некоторые хитрости

Использовать удобрения нужно правильно.