Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сорт груши стрийская отзывы. Pyrus communis

14.09.2021 в 04:26

Сорт груши стрийская отзывы. Pyrus communis


Груша Стрийская – популярный позднезимний сорт груши обыкновенной . Выведен в 1964 году на львовской опытной станции путем скрещивания сортов Бере Гарди и Парижанка. Авторы сорта В. П. Копань, К. Н. Копань. Первое станционное испытание было проведено в Украинском НИИ садоводства, в котором участвовали научные сотрудники львовской опытной станции садоводства Ю. И. Лещук и Н. И. Шевчук. В государственный реестр растений, подходящих для выращивания в Украине внесен в 1999 году. Подходит для Полесья и Лесостепи.

Представляет собой быстрорастущее дерево. В 10 лет достигает 4—4,5 м высоты и 3—3,5 м в диаметре. Крона прочная, высокопирамидальная. Побеги коленчатые, толстые, зеленовато-серого цвета.

Листья средние, удлиненно-эллиптической или удлиненно-яйцевидной формы, длиннозаостренные, верхушка скрученная винтообразно. Черешки длинные, довольно толстые.

Сорт груши стрийская отзывы. Pyrus communisФото В. Коваль

Лучшие опылители: Конференция, Маливчанка, Николай Крюгер, Дево, Бере Краснокутская.

Плодоносит на коротких плодушках и шпорках, интенсивно закладывая плодовые почки на однолетних побегах. В плодоношение вступает в 4-5 лет, урожайность высокая (36,7 т/га). Плоды крупные, одномерные, достигают 270-300 г, удлиненно-грушевидной формы, серовато-зеленые с легким розовым румянцем, в период созревания зеленовато-желтая. Кожича достаточно толстая, сухая, оржавленная. Мякоть кремовая, сочная, полумасляная, с легким миндальным ароматом, очень сладкая (8,0-8,2 балла). Дегустационная оценка – 4,3 балла. Химический состав мякоти: сухие вещества – 14,0 %, сахар – 11,4 %, кислоты – 0,15 %, пектины – 1,0 %, витамин С – 2,7 мг на 100 г сырого веса. Съемная зрелость наступает в октябре, потребительская – январе-марте.

Сорт груши стрийская отзывы. Pyrus communis 01

Зона морозостойкости: 4а

Месторасположение : требовательна к условиям внешней среды. Менее зимостойка и более теплолюбива, чем яблоня. Плохо переносит раннеосенние заморозки, чередующиеся оттепели с заморозками и весенние заморозки (почки погибают при температуре -4 градусов Цельсия). Любит рыхлую, влажную с небольшим содержанием глины почву. Предпочитает солнечные, но не знойные, защищенные от ветра места.

Посадка : сажать саженцы предпочтительно весной, но можно и осенью. Саженцы груши, как правило, имеют слаборазвитую корневую систему, поэтому первые 2 года груша рактически не растет. Грунт из ямы необходимо смешивать с органическими и минерально-калийными удобрениями. Смесь засыпают до края ямы. Корневую шейку необходимо оставить на 3 см выше уровня земли.

Обрезка: нуждается в нормировании побегов, так как при перегрузке урожаем плоды мельчают.

Размножение : хорошо прививается на айвовые подвои (ВА-29).

Болезни и вредители : самые распространенные заболевания – плодовая гниль, сажистый грибок, ржавчина, мучнистая роса, грушевый галловый клещ. Устойчива к парше.

Применение: достоинства сорта – скороплодность, высокая урожайность, совместимость с айвовыми подвоями, подходит для интенсивного выращивания. Плоды хорошо переносят транспортировку, долго хранятся, сохраняя при этом вкусовые и товарные качества, имеют высокие вкусовые показатели.

Самый сладкий и сочный сорт груши. Самые сладкие сорта груш

Многие садоводы любят выращивать на участке ароматные груши. Они подходят для варенья, компотов, в качестве начинки для пирогов, для изготовления конфет. Самые сладкие сорта груш бывают летние, осенние и зимние. Они отличаются сроками плодоношения, вкусовыми качествами, запахом, продолжительностью хранения урожая.

Ранние

Эти груши можно собирать уже в конце июля – середине августа. Если задержаться, они начинают перезревать и гнить. Срок хранения достигает 2 недель, поэтому их сразу стараются использовать для заготовок.

Августовская роса

Урожайная сочная груша, выносливая и неприхотливая. Она устойчива к болезням и вредителям, хорошо переносит сильные морозы. Очень сладкая, обладает приятной кислинкой и насыщенным ароматом.

Чижовская

Низкорослый сорт грушевого дерева, на котором созревают плоды каплевидной формы. Эта разновидность растения очень прихотлива, чувствительна к перепадам температуры, морозам и жаре.

Отличие ее в том, что она плохо переносит повышенную влажность. На дереве развивается грибок, плоды трескаются и теряют «товарный» вид.

Сорт груши стрийская отзывы. Pyrus communis 02

Кафедральная

Ароматные фрукты, отличающиеся толстой маслянистой коркой и легкой кислинкой в вкусе. Мякоть зернистая, сочная. Вес одного экземпляра — около 120-130 г. Груши имеют каплевидную форму с бугорками, из-за которых кажутся деформированными.

Лада

Сорт с небольшими, но сладкими грушами, вес каждой из которых достигает 100 г. Фрукты с яркой желтой кожурой, которая на солнце может приобретать розоватый оттенок.

Это растение любят садоводы из северных регионов. Оно хорошо переносит морозы и засуху, неприхотливо, редко подвергается нападению вредителей и заболеваниям. Дерево обильно плодоносит, но фрукты сохраняются недолго.

Сорт груши стрийская отзывы. Pyrus communis 03

Мраморная

Разновидность зеленых груш, кожура которых при созревании приобретает желтоватый оттенок. Отличительной особенностью считаются темные точки на кожице. Плоды крупные, вес каждого из них около 150-180 г. Мякоть зернистая, сочная, с удивительно вкусным соком.

Ранняя

Зимостойкая разновидность с желто-зеленым окрасом кожуры без румянца и темных пятен. Мякоть маслянистая, сладкая, с насыщенным вкусом и ароматом. Вес плода достигает 70-150 г в зависимости от региона произрастания.

Дерево невысокое, с пирамидальной кроной. Оно не подвержено вирусным и грибковым заболеваниям, но опытные садоводы все же рекомендуют проводить профилактику 1-2 раза в год, чтобы повысить урожайность.

Сорт груши стрийская отзывы. Pyrus communis 04

Тютчевская

Раннеспелый мягкий сорт груш, по форме напоминающих колокольчик. У них ребристая толстая кожица желто-зеленоватого оттенка, на которой при созревании появляется легкий румянец. Вес фрукта достигает 150 г. Мякоть сочная, нежная, мелкозернистая, с насыщенным ароматом.

Осенние

В отличие от ранних, осенние груши собирают ближе к первой половине осени. Это самое подходящее время, поскольку летняя жара спадает, и они лучше сохраняются и транспортируются. Опытные садоводы точно знают, какие осенние сорта груши самые сладкие. У каждого любителя земледелия есть свои фавориты, но существуют и общепризнанные популярные разновидности, которые понравятся каждому.

Как сажать груши по одной или по две. Где посадить грушу

Выбирая место посадки нужно учесть, что для её успешного роста и плодоношения необходимы:

  • Хорошее освещение — при затенении падает урожайность, и вкус плодов ухудшаются.
  • Проветриваемое, но защищённое от северных ветров место — даже в местах с небольшим понижением, застой воздуха приводит к гибели бутонов от возвратных заморозков и поражению грибковыми заболеваниями в период затяжных дождей.
  • Почвы легко влаго- и воздухопроницаемые со слабой или нейтральной кислотностью. Лучше всего груше подходят дерново-подзолистые суглинки или супесчаники.
  • Залегание грунтовых вод должно быть не менее 3 м от поверхности. При более близком их залегании, делают земляные холмики высотой полметра произвольного диаметра.

Как сажать груши по одной или по две. Где посадить грушу

Как посадить грушу на участке с близким залеганием грунтовых вод

  • Достаточная площадь питания — разные сорта груши отличаются друг от друга не только сроком созревания, но и силой роста дерева. В зависимости от размеров взрослых деревьев им нужна разная площадь питания:
  1. сильнорослым — 10х10 м;
  2. среднерослым– 7х7 м;
  3. карликовым — 5х5 м;
  4. колоновидным — 2х2 м.
  • Перекрёстное опыление — на участке или в непосредственной близости от него должны расти 2–3 груши других сортов.

Добрые и не очень соседи 3

При посадке любого растения нужно учитывать, какие соседи его будут окружать. В растениеводстве существует такое понятие, как аллелопатия. Это как положительное, так и отрицательное взаимодействие растений, расположенных недалеко друг от друга.

У груши тоже есть растения, которые помогают ей в развитии своими фитонцидами или затормаживают рост и становятся провокаторами болезней. К добрым соседям груши относят:

  • дуб;
  • клён;
  • тополь чёрный;
  • пижма.

А растения, отрицательно влияющие на грушу это:

  • орехи — грецкий, маньчжурский и чёрный;
  • акация;
  • каштан;
  • бук;
  • рябина (у неё с грушей одинаковые болезни);
  • темнохвойные (ель, пихта, кедр);
  • косточковые (вишня, слива, абрикос, персик);
  • можжевельники (особенно казацкий);
  • барбарис;
  • калина;
  • сирень;
  • роза;
  • жасмин (чубушник);
  • смородина золотистая;
  • пырей.

Если пырей достаточно не пускать в приствольный круг груши, то деревья и кустарники, отрицательно на неё влияющие должны находиться не ближе пятидесяти, а то и ста метров. Можжевельник казацкий может стать источником такого грибкового заболевания, как ржавчина.

Как сажать груши по одной или по две. Где посадить грушу

Ржавчина на груше — болезнь, которой она может заразиться от можжевельника

Это заболевание может привести не только к снижению урожайности, но и к гибели груши.

Видео сравнение вкуса груш. Этюд Стрийская Яблунивская Парижанка Ноябрьская Сокровище Золотистая