Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Груша ранняя летняя описание сорта. Сорта лучших летних груш: описание и особенности выращивания

14.09.2021 в 04:05

Груша ранняя летняя описание сорта. Сорта лучших летних груш: описание и особенности выращивания

Буквально 10 лет назад летние груши не являлись востребованными растениями из-за сильной теплолюбивости и неприспособленности к суровым климатическим условиям. Благодаря селекции были выведены сорта, не только непривередливые в уходе, но и более выносливые, чем яблони.

Когда созревают летние сорта груш

Чтобы груши были вкусными и полезными, важно выбрать подходящий сорт. Созревают летние сорта в конце июля или начале августа. Их плоды сочные, ароматные, сладкие и плотные.

Груша ранняя летняя описание сорта. Сорта лучших летних груш: описание и особенности выращивания

Груша Нарядная Ефимова описание сорта. Описание груши сорта Нарядная Ефимова

Груша Нарядная Ефимова описание сорта. Описание груши сорта Нарядная Ефимова

Этот сорт был создан еще в 1936 году сотрудником ВСТИСП В. Ефимовым

Этот сорт груш хорошо известен садоводам нашей страны. Он был создан ещё в 1936 году сотрудником ВСТИСП В. Ефимовым. Исходными были сорта Любимица Клаппа и Тонковетка. ФГБУ «Госсорткомиссия» районировала сорт в 1974 году и рекомендовала его для выращивания в Средневолжском (Мордовия, Татарстан, Самарская, Ульяновская и Пензенская области) и Центральном (Калужская, Брянская, Рязанская, Ивановская, Владимирская, Тульская, Московская, Смоленская области) регионах.

Интенсивно растущие деревья груш этого сорта высокие с не очень густой кроной в форме пирамиды слабо поражаются паршой. Их зимостойкость и урожайность средние. После высадки саженца на участке деревья начинают давать плоды на седьмой или восьмой год. Урожайность взрослых груш стабильная, с одного гектара садоводы получают до 30–35 тонн плодов или до 40 кг с дерева. Опавшую осенью листву, плотным слоем покрывающую почву под деревом, можно не собирать, она обеспечит дополнительное укрытие корней в зимний период.

Белые средней величины цветы груши имеют сильный аромат. Опыляются они пчёлами. Для образования завязей необходимы цветущие в тот же период груши других сортов.

Груша Нарядная Ефимова описание сорта. Описание груши сорта Нарядная Ефимова

Белые средней величины цветы груши опыляются пчелами

Очень красиво выглядят гладкие несколько удлинённые плоды этого сорта, покрытые жёлто-зелёной мягкой корочкой с интенсивным (до 0,8 поверхности груши) румянцем малиново-красного цвета. Их вес в среднем достигает 135 граммов, а максимальный — до 185 граммов.

Внутренняя мякоть светлого кремового цвета сочная с приятным кисло-сладким вкусом. Миллиметровый слой под кожицей груши окрашен в розовый цвет. 100 граммов продукта содержит до 10 граммов сахаров и около 13 миллиграммов фруктовой кислоты.

Груши снимают в начале сентября и закладывают для дозаривания на 15–20 дней, максимум — на месяц, когда плоды достигают потребительской зрелости. Дегустационная оценка вкуса — 4 балла. Груши Нарядная Ефимова не оставляют на ветках до полной зрелости, чтобы плоды не стали водянистыми и их мякоть не обрела вязкость.

Груши Нарядная Ефимова могут легко транспортироваться на значительные расстояния, не теряя своих потребительских качеств, поскольку снимаются с дерева недоспевшими.

Груша Русская Красавица описание сорта. Характеристика груши сорта Русская Красавица

Сладкая груша Русская красавица имеет еще одно название — Красавица Черненко. Эта осенняя груша заслужила свою популярность благодаря простоте в уходе и уникальному вкусу плодов.

Характеристика груши сорта Русская Красавица

Характеристика сорта

Груша Русская красавица обладает хорошей характеристикой. Урожай может храниться полтора месяца. Сорт садовой груши Русская Красавица (Черненко) может выращиваться для промышленного применения. Из плодов этого дерева делают соки и варенье, а также применяют их в виноделии.

Описание дерева

Описание показывает, что дерево среднерослое, в высоту достигает 5 метров. Объем ствола 2,5 метра. Ветви растут стремясь вверх. Побеги среднего размера и на них есть ворс. После посадки саженца, придется ждать плоды 8 лет. Листья маленьких размеров и вытянутой формы с мелкими зазубринами. Цвет у листа светло-зеленый. Цветки, что вырастают с большими лепестками белого цвета. Зимняя пора не пугает этот сорт, так как он устойчив к холоду.

Описание плодов

Плоды очень большие. Вес плода в среднем 150-200 гр. Внешне груша Красавица Черненко похожа на плоды сортов Любимица Яковлева и Московская северная, но только удлиненной формы. Кожура средняя по плотности и толщине. Цвет меняется со степенью зрелости. Когда наступает съемная зрелость, плод зеленый и с маленьким румянцем. Во время потребительской зрелости, плод становится зелено-желтого цвета с четким и большим румянцем.

Вкусовые качеств сорта:

  • кисло-сладкий привкус
  • сочная, мягкая, белая мякоть.

Плоды можно употреблять как в свежем виде, так и в переработанном.

Груша Русская Красавица описание сорта. Характеристика груши сорта Русская Красавица

Плоды большие. Вес плода в среднем 150-200 гр

Уход

Разберем основные требования к уходу за культурой.

Подготовка почвы и посадка

Согласно описанию, осенняя пора – лучшее время для посадки этого сорта. Перед заглублением саженца, нужно подготовить почву высокого качества. Участок надо весь перекопать, в процессе убирать сорняки, остатки от других растений и всякий мусор. После, нужно подготовить посадочную яму. Ее рекомендуется удобрить минеральными удобрениями (два стакана минерального удобрения на 1 литр воды). Теперь можно приступит к посадке саженца. Сажать нужно так, чтобы верхняя часть корня выглядывала из-под земли. Когда деревце было посажено, следует обрезать практически все листья. После нужно полить почву, чтобы она стала влажной.

Уход после посадки

Уход после посадки – самый продолжительный этап. Дерево требует еженедельных поливов. Количество воды нужной для полива повышается вместе с ростом дерева. Удобрять растение нужно. Следует подкармливать растение 3 раза в месяц. В качестве удобрения рекомендуется использовать коровяк или мочевину (25 гр. коровяка или мочевины на 1 литр воды). В начале весны следует проводить обрезание листьев, что привлечет опылителей.

Болезни и вредители

Болезни

Рассмотрим основные болезни и способы борьбы с ними.

  1. Парша груши. Заболевание появляется из-за споров гриба. Болезнь вызывает появление светлых пятен на листьях. На плоде появляются дыры в которых происходят нагноения. В лечении болезни поможет вода с добавление фугицидов (20 грамм фунгицида на 1 литр воды). Этим раствором нужно опрыскать растение.
  2. Плодовая гниль. Болезнь появляется из-за споров гриба Мониллоз. Эта болезнь вызывает потерю вкуса у плодов, они покрываются грибковыми наростами и опадают. Для лечения, нужно удалить больные плоды и обработать дерево раствором из известкового молока и воды (100 гр. известкового молока на 1 л. воды).
  3. Сажистый грибок. Болезнь вызывает почернение листьев. Это грибковое заболевание. Лучше всего с данным заболеванием справится инсектицид Калипсо.
  4. Черный рак груши. Эта болезнь поражает сам ствол растения. На нем появляются темные пятна, и он трескается оставляя дыры. Образованные дырки гниют. Чтобы вылечить дерево от черного рака, нужно удалить зараженные части коры и обработать трещины медным купоросом. Трещину следует покрыть смесью глины и коровяка.
  5. Цитоспороз. Цитоспороз появляется из-за гриба Цитоспора. Кора покрывается язвами коричневого цвета в местах поражения. Обычно заболевание появляется, если был произведен солнечный ожог или резкий перепад температуры. Для лечения надо срезать больную часть коры, обработать надрез медным купоросом и заклеить его глиной с коровяком.

Уход за грушей летом. Уход за грушей

В уходе груша неприхотлива и совсем некапризна. Как говорят многие садоводы: "Посадили - и само растет!". Однако в зависимости от конкретного месторасположения участка, почв на нем, климата в регионе и погодных условий в сезоне, груше может потребоваться особый уход. В жаркий засушливый период проводите регулярные поливы, содержите приствольный круг в чистоте и рыхлите почву, по мере необходимости вносите минеральные и органические подкормки. О своем опыте ухода за грушей рассказываю в этой статье.

Как ухаживать за грушей

Уход за грушей включает стандартные агротехнические мероприятия: поливы, прополки, рыхление почвы, борьба с сорняками, внесение удобрений, профилактика от болезней и вредителей и санитарная обрезка.

Полив груши

Поливать грушу советую по мере подсыхания почвы. Если очень жарко и сухо, то поливы необходимы регулярные.

Самые важные периоды, поливать грушу нужно обязательно:

  • период активного роста,
  • период цветения,
  • период завязывания плодов.

Прополки и рыхление груши

В уходе за грушей прополки важны в первые 3 года после. Рыхление желательно проводить на протяжении всей жизни растения на участке, ведь в рыхлую почву лучше проникает влага и питательные вещества.

  1. Под молодыми саженцами советую все сорняки удалять, держа почву под черным паром.
  2. Потом лично я сорняки просто скашиваю – они взрослым деревьям уже не конкуренты.
  3. Рыхлить грунт советую 1 раз в 2-3 недели на глубину 3-4 см.

Подкормки груши

При проведении подкормок главное – не спровоцировать грушу на активный рост. Поэтому азотные удобрения в чистом виде лучше не вносить вообще.

Органические удобрения под грушу рекомендуется вносить не чаще, чем 3 раза в год. Под дерево хватит 2-3 кг перегноя или хорошо перепревшего навоза. Если же дерево растет хорошо, регулярно и стабильно плодоносит, то органику можно и не вносить вовсе.

1. Весной

По весне можно внести в почву комплексное минеральное удобрение, например стандартную нитроаммофоску.

  • Просто подсыпать по 1 ст. л. под каждое деревце возрастом до 5 лет.
  • Используйте по 2 ст. л. под более взрослые растения.

2. Во время цветения

В период цветения грушу подкармливают калийными и.

  • Внесите по 1 ч. л. суперфосфата и калийной соли.
  • С возрастом норма внесения удобрений увеличивается до 2 ч. л.

3. Осенью

  • Осенью под грушу можно внести 450-500 г древесной золы.

____________________________________________

Подробнее о правилах внесения минеральных удобрений осенью читайте.

Сбор урожая груши

Собирать плоды советую по мере их созревания, не дожидаясь массового созревания груш, иначе они могут начать падать и портиться.

Подготовка груши к зиме

При подготовке к зиме требуется уделить особе внимание.

  1. Стволики груш желательно обернуть специальной пластиковой сеткой от мышей. Делать это желательно после пары снегопадов. Высота сетки – в идеале до первых разветвлений.
  2. Можно разбросать по участку и отраву от мышей.
  3. Молодые деревца можно побелить или окрасить садовой краской до первых разветвлений и обернуть мешковиной, им так будет теплее, и зиму они переживут без проблем.

______________________________________________

Подробнее о том, как подготовить грушу к зиме, читайте в этой статье

Обрезка груши

Советую без особой необходимости грушу не обрезать.

  • В марте можно провести санитарную обрезку, удаляя все сухие и сломанные побеги, а также те ветки, что растут вглубь кроны, ее загущая.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/osenniy-uhod-za-grushey-osennie-mery-uhoda

Сорта зимних груш. Сорта зимнего срока созревания

Вместе с осенними, зимние сорта груш отличаются своей непревзойденной свежестью и терпкостью. Данные сорта с успехом культивируют в Подмосковье, поскольку они лучше других могут переносить заморозки, дольше всех храниться. Также они неприхотливы в своем уходе.

Первомайская.

Не требует для себя грунтовой почвы. Отлично может переносить засушливую погоду, морозы и не подвергается грибковым болезням. По мнению садоводов, все перечисленные факторы являются главными. И что самое интересное- плоды этого сорта практически никогда не теряют своей свежести в течение 250 суток. Они имеют привлекательный вид и небольшой восковой налет. Фрукты имеют интересный вкус.

Сорта зимних груш. Сорта зимнего срока созревания

Украинский сорт груши "артемовская зимняя"

Наверное, каждый садовод задается вопросом, какой хороший сорт зимнего сорта груши выбрать? И Важно заметить то, что здесь стоит учитывать многие моменты.

Следующий сорт был выведен в городе Донецк. Цвести начинает во второй половине декабря. Дерево данного сорта груши имеет широкую крону. Плоды не подвержены порче даже при низких температурах. Культура может великолепно переносить засуху и жаркую погоду. Не требовательна в уходе. Плоды довольно крупные. Достигают веса в 250 граммов. Окрас у плодов яркого желтого цвета. Имеют красный румянец. Как правило, силикционируют этот сорт груш крупные промышленные организации и садоводы-любители. Также поды отлично переносят транспортировку . способны долго храниться. По мнению большинства специалистов, Урожайность этого сорта попросту восхищает.Сорта зимних груш. Сорта зимнего срока созревания

Ноябрьская зимняя.

Этот сорт вывели путем гибридизации сорта Николай Крюгер и триумф Виенны. Он смог получить большую популярность в странах Европы за непревзойденные качества и долгую сохранность. По внешнему виду дерево не очень большое. Имеет довольно раскидистую крону и удлиненные крупные плоды. Они могут достигать веса до 500 граммов. Практически не подвержен заболеваниям и парше. Постараться узнать плоды данного сорта можно по довольно плотной кожице , которая имеет бледно-желтый цвет. Самый первый урожай данного вида груши можно будет собрать , спустя 4 года . можно высаживать молодые саженцы груши рядом с айвовыми культурами. Хранить плоды груш зимних сортов необходимо в погребе до наступления весны. Стоит отметить, что плоды груши не будут портиться и менять свои вкусовые качества. Именно это и является основным их преимуществом.

Сорта зимних груш. Сорта зимнего срока созревания

Белорусская поздняя.

Этот сорт груши был создан из семян зимнего вида Добрая Луиза. Если вести речь о наиболее лучших зимних сортах груш, то стоит рассказать и про сорт, белорусский поздний. Он радует садоводов хорошей морозостойкостью, не очень большой кроной, и средней устойчивостью к всевозможным заболеваниям , а также длительностью хранения. После его высаживания, следует ожидать самого первого урожая не раньше , чем через 5 лет. Существует масса различных отзывов об этом сорте. И все они являются положительными. По мнению садоводов, дерево данного сорта груши может каждый год приносить хороший и стабильный урожай. Кроме этого, качество плодов остается таким же хорошим, мякоть у них очень сладкая .

Сорта зимних груш. Сорта зимнего срока созревания

Шарль Конье.

Большинство зимних видов груш для регионов Подмосковья выводились селекционерами Франции. Шарль Конье является очень интересным и удивительным сортом. Ему не страшны заморозки ( до минус 9 градусов). Собирать плоды можно с наступлением октября. Они очень нежные по своей структуре и отдаленно напоминают шоколад.

Северянка.

Создавался исключительно для суровых регионов. Очень популярный сорт. Он способен расти на разных грунтах, также и на глинистых. Крона дерева довольно объемная. Постоянно требует от садовода обрезки. Плодоносить начинает на 3-ий год после высадки. Дает достаточное количество урожая. Плоды ярко желтого цвета . имеют среднюю величину. Данный сорт является одним из самых любимых сортов у садоводов-любителей, так как у плодов груши имеется нежная и мелкозернистая структура. Многие люди готовят из плодов вкусные десерты и консервации. Стоит отметить, что не все зимние виды груши предпочитают кулинары. После прохождения тепловой обработки, плоды практически не меняют своей формы, а остаются такими же полезными и вкусными.

Деканка зимняя.

Еще этот сорт называется – зимний дюшес. Дерево у такой груши очень большое и массивное. Оно имеет очень широкую разветвленную крону. Плодоносить начинает довольно рано. Плоды у груши бугристые, большие. Несмотря на такие размеры, она очень хорошо может удерживаться на ветках дерева, долгое время не опадает. Кожица у плодов имеет красивый янтарный цвет. Мякоть груши очень сладкая и мясистая. К главным ее достоинствам можно отнести длительность хранения, отличную транспортировку и устойчивость к морозам. Если вам нравится груша, то вам наверняка, интересны зимние сорта для Подмосковья. И стоит указать на то, что данные сорта мы перечислили для вас выше. Используйте эту информацию и тогда выбор сорта окажется легким.

Сорта зимних груш. Сорта зимнего срока созревания

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/rannie-sorta-grushi-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Видео обзор летних сортов груш