Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Тля и муравьи симбиоз. Как проявляется дружба насекомых

20.12.2020 в 22:20

Тля и муравьи симбиоз. Как проявляется дружба насекомых

Муравьи и пчелы – самые организованные насекомые. Организованность черных муравьев проявляется и в трепетной заботе о тле, которую они разводят. Эти неутомимые труженики уже при наступлении первых весенних дней начинают доставлять личинки тли к месту их будущего кормления. Муравьи прикрепляют личинок и даже яйца тли к набухающим почкам деревьев и к молоденьким росткам овощных культур.

Вот откуда появляются вредители на молодых побегах. Теперь вспомните, как много снующих муравьев вы наверняка видели на стволах деревьев. Каждый из них за день умудряется доставить не один десяток своих будущих кормилиц. Где же муравьи берут их?

Остается лишь удивляться сообразительности муравьев. Осенью они собирают яйца и личинки тли и относят их в свой большой муравейник. Там они благополучно зимуют. Поразительно, но в дни оттепели муравьи выносят своих гостей из муравейника, чтобы те подышали свежим воздухом. Весной все начинается  сначала. Симбиоз муравьев и тли продолжается десятки тысяч лет.

Взаимопомощь муравьев и тли

Зачем муравьям тля? Чтобы доить ее. Муравей – пастух тли. Каждый из них на вашем садовом участке не только заботится о своей «животине», но и защищает ее от недругов. Тлю охотно поедают божьи коровки, златоглазки, журчалки. Муравьи отгоняют этих насекомых. За смелость и отвагу они получают от паразитов щедрую награду в виде сладкой пищи.

Защитники даже умудряются уберечь своих кормилиц от птиц. Конечно, в открытом бою с пернатыми им не справиться. Зато муравьи придумали, как можно обманывать птиц. Они над колониями тли умудряются сооружать нечто вроде крыш. Птицы в таком случае попросту не видят тлю.

Если на дереве или какой-то овощной культуре, где поселилась колония тли, появилось слишком уж много тех же божьих коровок или других насекомых, поедающих паразитов, то муравьи помогают тле извлечь из листьев свои хоботки, а потом переносят своих «коровок» в безопасное место. Кстати, как муравьи доят тлю? Щекочат ей брюшко, и она выделяет их любимое лакомство. Они отлично ладят друг с другом.

Муравьи несут свою службу с ранней весны до поздней осени, а их подопечные, соответственно, ведут свою губительную деятельность.

Дружба и взаимопомощь этих насекомых настолько велика, что когда муравьям приходится обживать новое место, они с собой уносят яйца и личинок тли.

Муравьи едят тлю. О симбиозе муравьев и тли

Перейдем к муравьям. Биологию их описывать не будем, а развеем миф о том, что тля — это своего рода «коровки», которые мирно пасутся у муравейника, а когда муравьям голодно, они затаскивают их на деревья, кормят и доят, питаясь соком, который выпила тля у растений. Это не совсем так.

На самом деле, первичной является именно самка расселительница, которая выбирает подходящие условия для кладки яиц, то есть те растения, чьи макушечки нежные и долго не древеснеют, например, у аронии, яблони, молодые ветки смородины пол-лета не древеснеют (и если бы не инсектициды, то тля жила бы, наверное, только там), а выбрав подходящие кустики, откладывает яйца.

Муравьев тоже нельзя назвать пассивными участниками, они стараются обустраивать муравейники вблизи культурных растений, наверное, в расчете на то, что там рано или поздно появится сладкий сок, добытый тлей из растений.

Итак, симбиоз муравьев и тли следует все же признать. Муравьи когда-то и как-то прознали, что если раздражать тлю своими усиками, то она начнет выделять весьма приятную сладкую пядь как производную сока растений, что является самой приятной муравьиной пищей. Поэтому они в какой-то мере вынуждены о тле заботиться: кончится корм у тли, они схватят ее лапками и перенесут на новое место.

Подойдет божья коровка (которая, по заверениям биологов, за свою жизнь может съесть до 100 этих насекомых), муравьи отгоняют и ее, а мучнистого червеца, белокрылку и иных вредителей, которые и тлей полакомиться не прочь, и саду навредить могут, божьи коровки сами съедят.

Далее самое интересное: когда питания для тли становится мало, то есть банально грубеют приросты на растениях, или корм для тли в виде листьев вовсе заканчивается, тля становится для муравьев бесполезна и они либо съедают ее всю, либо сильно регулируют численность, съедая только часть тли – вот вам и симбиоз. А вот о защите муравьями яйцеклада тли ничего вразумительного не известно, может кто-нибудь из читателей «Ботанички» что-нибудь толковое об этом знает, напишите об этом в комментариях.

Есть сведения, кстати, что муравьи с наступлением осени просто уносят тлю в муравейник расселяя ее на корешках растений, мне об этом не известно, но знаю, что хоботок тли очень тонок и хрупок и даже не каждый лист он способен проткнуть, например, боярышника, тогда чем же ей питаться на весьма жестких корешках?

Муравьи и тля тип взаимоотношений. Ковбои с мандибулами — муравьи и тля

Муравьи и тля тип взаимоотношений. Ковбои с мандибулами — муравьи и тля

Каждый, кто хоть немного интересовался мирмекологией или живой природой, слышал историю про муравья и тлю. Эти два вида насекомых, совершенно не похожих друг на друга, вдруг оказались в одной связке, что называется симбиозом — взаимовыгодным существованием. Муравьиные «пастбища» можно найти в теплое время года практически повсеместно.

Добрые соседи

Сложно сказать наверняка, когда именно взаимоотношения муравьев и тли вышли на такой близкий уровень, но натуралисты наблюдают их больше двух веков, а потому можно утверждать, что этот союз намного старше.

Муравьиное молочко

Дело в том, что тля, сразу же после появления на свет, присасывается к свежей зелени растений, выбирая нежные, сочные стебли, в которые впивается специальным хоботком, а затем начинает поглощать питательные вещества.

При этом она выделяет сладкий сироп, привлекающий муравьев. Мураши щекочут ей брюшко, чтобы получить порцию сладкого молочка , содержащего быстрые углеводы, а также другие питательные вещества.

Вечный союз

Тля довольно малоподвижное насекомое, но союз с муравьем дает ей большие преимущества. Маленькие трудяги окружают ее невероятной заботой: они строят маскировочные укрытия, чтобы защитить своих «коровок» от птиц или насекомых; охраняют пастбища, переносят своих кормилиц на более выгодные места, а также уносят их в укрытие, в случае опасности; на зиму муравьи забирают «стада» в муравейник, где заботятся о ее потомстве, помогают дожить до весны, а с наступлением тепла выносят «коровок» из укрытия, разнося по наиболее питательным растениям, выбирая лучшие места для «пастбищ».

Ты мне я тебе

Муравьи и тля тип взаимоотношений. Ковбои с мандибулами — муравьи и тля

Наградой за то, что муравьи пасут тлю, становится вкусный, питательный сироп , так что все участники этого союза получают свою выгоду. Кстати, существуют виды тли, которые живут под землей, они тоже отдают муравьиное молочко и пользуются услугами старших братьев, для рытья ходов или защиты.

Вред или польза

Тли являются вредителями, это враги садоводов. Хоть в небольших количествах они не причиняют серьезного вреда посадкам, но по мере роста численности способны причинить немалый ущерб фруктово-ягодным растениям.

Однако думать, что муравьи играют значительную роль в их распространении, будет ошибкой. На самом деле мураши «одомашнивают» совсем небольшую часть от общего количества этих насекомых, которые сами неплохо справляются с размножением, а также распространением.

Хотя, бесспорно, под защитой членистоногих ковбоев тли чувствуют себя намного увереннее, лучше растут и размножаются , принося пользу своим «пастухам». Наблюдать за тем, как мураши щекочут их чтобы получить капли сладкого молочка — по-настоящему увлекательное занятие. Дождитесь тепла, обязательно постарайтесь найти такие пастбища неподалеку от диких муравейников! А для домашней муравьиной фермы рекомендуется использовать сахарный сироп, в качестве замены муравьиного молочка.

Как муравьи разводят тлю. Симбиоз муравьев и тли

Как же взаимодействуют муравьи и тля? По принципу симбиоза – взаимовыгодного сотрудничества живых организмов.

Медовая падь, которую выделяет тля в процессе жизнедеятельности – одно из любимых лакомств муравьев, чья пища преимущественно состоит из углеводов и белка. Конечно, муравьи при случае с удовольствием "перекусят" какой-нибудь личинкой других насекомых, кусочком фрукта, семенами или соком растений, но именно падь является очень высококалорийной и доступной, а поэтому очень желанной для муравьев пищей.

Как известно, муравьи – очень высокоорганизованные существа, получившие в процессе эволюции способность обучаться и обучать. Так вот, обнаружив, что тля способна давать такой полезный и вкусный продукт, муравьи практически превратили ее в свой "домашний скот".

Они не только умеют ее "доить", щекоча усиками брюшко и стимулируя повышенную отдачу пади, но еще транспортируют тлю на самые молодые, сочные и лакомые части растений, а при необходимости оберегают свои "стада" от их природных хищников (божьи коровки, журчалки, златоглазки и т.п.) и даже строят для них особые охраняемые укрытия либо содержат в своих муравейниках. При переселении муравьиного семейства на новый участок будьте уверены – тлю они принесут с собой и "расквартируют" на новом месте (на ваших культурных растениях, к примеру) как бесперебойный источник вкусных углеводов.

К тому же, помимо того, что муравьи "разводят" тлю – они могут и сами активно повреждать культурные растения, лакомясь нежными почками, цветками и даже корешками, ягодами и овощами. А еще муравьи в процессе своей жизнедеятельности резко закисляют почву вокруг муравейника, а своими подземными ходами наносят вред газонам, клумбам, грядкам, альпийским горкам. И это мы уже не говорим о возможном нашествии непрошеных соседей в ваш дачный домик или погреб с припасами, а также о возможности переносить всевозможных паразитов животных и даже бактериальные заболевания человека.

Как видите, несмотря на то, что муравьи могут приносить и некоторую пользу на дачном участке – например, поедая вредных гусениц с личинками и принимая участие в структуризации и аэрации почвы – в целом дачнику и культурным растениям от них гораздо больше вреда. А справиться с таким многочисленным, активным и вездесущим "врагом" очень и очень непросто.

Что будет если съесть тлю. Насекомые которые едят тлю

Прежде всего, посмотрим, какие у неё есть естественные вредители, чтобы взять их в помощники.

Известный враг – божья коровка семиточечная, двухточечная. Она поедает тлю в больших количествах – в среднем 40 особей в день. Особенно прожорливы личинки божьей коровки – съедают до 70 тлей в день. Если в саду поселилась тля, полезно собирать в окрестностях сада божьих коровок и приносить их в сад, высаживать в «кормушки» – колонии тли. Последние наблюдения учёных показали интересную закономерность: когда божьи коровки начинают поедать нежных особей тли, вся колония приходит в паническое движение. В результате, как установлено, рождается усиленное количество крылатых особей. Вот так эти хитрые создания спасают свой род!

Тля и муравьи симбиоз. Как проявляется дружба насекомых 02С большим аппетитом поедает тлю и кладки их яиц уховёртка . Обычно мы с нею боремся, чтобы эти насекомые не портили лепестки цветков. Лепестки, например, у георгин, они едят в основном в конце лета, когда тли уже практически нет. Если завелась тля, придётся беречь уховёрток: ставить под заражёнными кустами горшочки с древесной стружкой, в которой уховёртки будут прятаться днём, или оставлять им кучки листьев, камешки. А вообще для укрытия полезных насекомых в саду вешают весной вверх дном цветочные горшки, набитые соломой или стружкой.

Ночные хищники жужелицы тоже едят тлю. Они быстро бегают, прячутся под камешками, комками почвы и т.п. Чтобы им было удобнее прятаться, нужно раскидать возле поражённых растений неровные камни, под которыми есть щели.

Ещё один враг тли – журчалки , которые в отсутствие пчёл опыляют нам огурцы, кабачки и др. Это неутомимые поедатели тли, особенно их личинки. Для них, а не только для себя, мы посеем в саду укроп, кинзу, петрушку, однолетний фенхель и другие душистые пряные травы. Этим мы привлечём в сад журчалок.

Очень прожорливы личинки златоглазки . Тлю едят также наездники, хищные клопы . Не гнушаются и птицы, которые кормят тлёй птенцов – воробьи, пеночки, синицы.