Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Цветы растущие в тени. Характеристика тенелюбивых растений

20.12.2020 в 22:16

Цветы растущие в тени. Характеристика тенелюбивых растений

Чем больше в саду высоких деревьев, хозяйственных построек, беседок, чем выше забор, дом, уже сам участок, тем тенистее он будет. Теневыносливые цветы или сциогелиофиты толерантны к постоянному либо периодическому затенению, в отличие от светолюбивых – гелиофитов. Постоянная низкая освещенность влияет на внешний вид растений:

  • листья тенелюбивых двухсторонние, светолюбивых – равносторонние;
  • теневыносливые цветы почти всегда имеют широкие, крупные листочки, а расстояние между ними большое;
  • цветы, растущие в тени, оформлены гладкими листиками, тогда как листва светолюбивых – складчатая, фактурная;
  • листья теневых растений – матовые, при недостатке влаги вянут быстрее;
  • корневая система тенелюбивых обычно расположена под самой поверхностью почвы, само корневище толстое.

При определении степени освещенности того или иного места на данном участке, ориентируются на следующие параметры:

  • тень – сюда менее двух-трех часов в день попадает свет;
  • тень разреженная – пространство, расположенное под неплотными кронами садовых деревьев, здесь отлично растет и плодоносит большинство известных цветов;
  • полутень – солнечные лучи освещают участок более трех-четырех часов, обычно утром или вечером;
  • глубокая тень – находится вблизи построек, заборов, солнечный свет туда не проникает вообще, что приемлемо для очень немногих видов.
    В тени прекрасно чувствуют себя многие злаковые и почвопокровные виды, кустарники и лианы, хвойные и папоротники.

При выборе декоративных многолетников для тени, следует учитывать, что одни места ярко освещаются весной, но затеняются в осеннее время, находятся на солнце утром, в тени – вечером.

Цветы растущие в тени. Характеристика тенелюбивых растений

Какие кустарники растут в тени. Какие кустарники посадить в полутени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

Какие кустарники растут в тени. Какие кустарники посадить в полутени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

Бывает так, что на территории дачного либо садового участка встречаются затененные места. А при этом хорошо освещенных мест имеется не так уж и много. Причины того что на участке много затененных мест могут быть самыми разными. Так, к примеру, на нем в большом количестве растут кустарники, а также деревья. Они, конечно же, дают вкусные плоды и ягоды, но занимают достаточно много места и отбрасывают довольно объемную тень. Поэтому растения, растущие под ними, практически полностью лишены солнечного света. Однако мало какой дачник не захочет, чтобы весь дачный участок был красивым и оригинально оформленным. Выход из данной ситуации очень простой. Так, в затененных местах нужно лишь посадить тенелюбивые кустарники для сада многолетние.

Как выбрать теневыносливые кустарники для сада

Какие кустарники растут в тени. Какие кустарники посадить в полутени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

Теневыносливые многолетние кустарники условно разделяют на 3 различных группы, а именно: ягодные, цветущие, а также декоративно-лиственные. У каждого из таких растений есть как определенные плюсы, так и минусы. А еще существуют и такие виды кустарников, которые не только выглядят очень эффектно, но и дают полезные, ароматные и невероятно вкусные плоды. Опытные садоводы и дачники категорически не рекомендуют покупать посадочный материал на стихийных рынках, так как есть большая вероятность, что он будет очень низкого качества. Приобретать саженцы лучше всего в специальных магазинах, которые обладают хорошей репутацией. Среди различных видов кустарников можно выделить самые популярные и распространенные.

Теневыносливые цветущие кустарники

Рододендрон

Какие кустарники растут в тени. Какие кустарники посадить в полутени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

Такой кустарник обладает очень эффектным внешним видом, особенно в период цветения, когда его практически полностью покрывают соцветия, состоящие из цветочков насыщенного окраса. Листовые пластины у него мясистые. Рододендрон прекрасно себя чувствует в затенении, создаваемом высокими деревьями и кустарниками, в котором многие другие растения могут попросту погибнуть.

Садовый жасмин

Какие кустарники растут в тени. Какие кустарники посадить в полутени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

Этот кустарник пользуется очень большой популярностью у садоводов и дачников. Такое весьма красивое растение станет превосходным украшением практически любого участка. Особенно эффектно жасмин выглядит в процессе цветения. В это время его ветви покрывают белоснежные пышные соцветия, от которых исходит очень приятный и достаточно сильный запах. Важным преимуществом такого кустарника является его нетребовательность к месту произрастания, а также к качеству почвы.может приспособиться к абсолютно любым условиям произрастания. Так, он прекрасно выдерживает засушливые периоды, а также ему не страшны и достаточно морозные зимы. Однако для того чтобы ваш участок украшал компактный и опрятный кустик, его потребуется систематически и достаточно часто обрезать.

Теневыносливые ягодные кустарники

Такие многолетние растения подходят для тех садоводов и дачников, кто желает, чтобы выращенные им растения, были не только очень красивы, но и приносили определенную пользу.

Тенелюбивые растения для дачи. Десять лучших многолетних тенелюбивых растений и цветов для сада

На приусадебных участках много затененных мест: под деревьями, вдоль заборов и строений. Их можно использовать, создавая на них прекрасные композиции из тенелюбивых растений.

Самые популярные тенелюбивые и теневыносливые цветы

Тенелюбивыми считаются растения, которым для нормального развития достаточно разреженного солнечного света проникающего к ним сквозь крону деревьев или они находятся на солнце всего несколько часов в день . У них яркая сочная зеленая листва, ведь она не выгорает на солнцепеке, если их высадить на солнечные участки они плохо растут.

Растения для тени можно разделить на цветущие и декоративно-лиственные.

К цветущим тенелюбивым относятся: ландыш, дицентра, герань садовая, анемона, наперстянка, астрация большая, примула, аквилегия, астильба, купена, красавица гортензия, барвинок, волжанка, девясил.

Декоративно-лиственными тенелюбивыми являются: хосты, гейхеры, папоротники, бадан, брунера.

В тени хорошо растут такие лианы как: актинидия коломикта, девичий виноград, китайский лимонник. Ими декорируют заборы и стены бытовых помещений.

Затененные участки сада можно на летний сезон украсить и цветками в горшках, такими как бегония вечноцветущая, лобелия, бальзамины и малозимостойкие гортензии. Осенью, по окончанию летнего сезона их заносят в дом, где они прекрасно зимуют до следующего лета.

Познакомимся поближе с тенелюбивыми растениями.

Аквилегия

Неприхотливое многолетнее очаровывающее своей нежностью растение. У нее красивы не только цветы различных расцветок, но и ажурная листва.

Аквилегия

Аквилегия неприхотлива к выбору почвы, растет на рыхлых, влажных грунтах, но при внесении в почву компоста или перегноя она вырастает мощной, обильно цветет. Уход заключается в умеренных поливах с последующим рыхлением почвы и подкормках один раз в 3 недели. Размножается семенами, делением куста.

Герань садовая

Посадив герань в самом неприглядном месте, через год вы его не узнаете. Быстро разрастающееся растение своими пышными, ажурными кустиками заполняет свободное пространство настолько плотно, что даже сорняки не могут пробиться.

Герань садовая

Многолетняя садовая герань популярна среди садоводов благодаря:

  • засухо и морозоустойчивости
  • продолжительному цветению и богатой цветовой гамме, в которой отсутствует пока только желтый и оранжевый цвета
  • долголетию и устойчивости к болезням и вредителям

Уход за геранью состоит в поливах и подкормках . Ранней весной вносят азотные удобрения, а на протяжении сезона один раз в месяц комплексные минеральные.

Дицентра

Дицентра — теневыносливый многолетник . При посадке под деревьями цветение затягивается, но окраска цветов ярче. Влаголюбиво, хорошо отзывается на внесение удобрений. Через несколько лет после высадки дицентра образует мощный, обильно цветущий куст.

ДицентраПереувлажнение губительно, мясистые корни загнивают.

На зиму дицентру лучше укрывать, во избежание вымерзания. Размножается она делением разросшихся кустов и черенкованием.

Волжанка

Многолетнее морозоустойчивое растение высотой 1,5-2 м и шириной куста до 1 м, очень декоративное можно даже сказать эффектное. От цветущих белых метелок исходит сладкий медовый аромат, а ажурная листва украшает волжанку до самых заморозков.

Волжанка

Волжанка неприхотлива, но лучше всего растет на плодородных почвах . Достаточно засухоустойчива, но и переувлажнение почвы для нее не страшны. После цветения на протяжение июня отцветшие метелки нужно удалить, чтобы растение не утратило декоративность. Поздней осенью стебли срезают на уровне 5 см от почвы.

Гортензия

Гортензия – роскошный красивоцветущий кустарник один из самых впечатляющих своим цветением в саду. Гортензия любит кислую, питательную и хорошо увлажненную почву. Для поддержания кислотности почвы и влаги в ней необходимо мульчирование опавшей хвоей, опилками, торфом.

Гортензия

Кустарник практически не поражается болезнями и вредителями.

Цветет гортензия с конца июня и до заморозков крупными цветами.

У гортензии много разновидностей: древовидная, метельчатая (самая зимостойкая), черешковая, крупнолистная. Большинство гортензий зимостойкие, но укрытие на зиму не помешает. Даже если они подмерзают в суровые зимы, то за сезон легко восстанавливаются при хорошем уходе.

Гейхера

Многолетнее нетребовательное в уходе растение, привносящее в цветники и сады яркий акцент. Радует своей пестрой листвой с весны по осень. Состав почвы для посадки особого значения не имеет, главное легкие и без застоя воды.

Раз в месяц можно подкармливать, но доза комплексного удобрения должна быть уменьшена вдвое по сравнению с другими. В зиму розетки нужно окучить и замульчировать .

Какие растения любят тень и растут под деревьями. Огородные культуры, не боящиеся тени

На небольших приусадебных участках остается мало места с хорошим уровнем освещения, поэтому для таких зон необходимо выбирать культуры, которые могут мириться с тенью и дают хороший урожай. Планируя «темные» грядки, необходимо выделить 2 вида тени:

  • Постоянную (когда место на участке находится в тени 24 часа в сутки).
  • Временную (когда место на участке имеет разную степень затемненности утром, днем и вечером). На такой грунт солнечные лучи все-таки попадают, но нечасто.

В зависимости от этого следует выбирать овощи и зелень для посадки. На участках с постоянной и временной тенью можно высаживать:

  • Щавель. Он является непривередливым огородным растением, которое может расти на участках с любой степенью освещенности. Его можно высаживать на самых темных участках грунта. Из-за отсутствия солнца листья щавеля вырастают небольшие, но вкусные и нежные.
  • Чеснок. В тени он хорошо растет, хотя головки получаются небольшими. Несмотря на отсутствие солнца, вкусовые качества и польза чеснока от этого не страдают.
  • Морковь. Этот овощ можно расположить на грядках с переменной тенью, т. к. иногда он должен получать порцию солнечного света.
  • Шнитт-лук. Его можно высадить рядом с морковью, т.к. на грядках с временным освещением эта зелень становится намного пышнее и вкуснее.
  • Хрен. Его можно сажать на самые темные участки огорода, т.к. его неприхотливость позволяет давать большие и широкие листья даже в полной темноте.
  • Салат. Все виды салатов хорошо себя чувствуют в полутени. Их можно сажать возле заборов, деревьев или кустарников.
  • Свекла. Этому корнеплоду тень не страшна. На слишком освещенных участках свекла начнет более интенсивно расти вверх, отдавая все полезные и питательные вещества листьям, а не корешкам. Поэтому лучше всего отвести ей место с переменным освещением, чтобы она сама могла регулировать рост своих «вершков и корешков».
  • Мангольд, листовая капуста и зелень горчицы. Этим культурам достаточно до 3-4 часов в день находиться под солнцем, чтобы они активно росли и давали хороший урожай.
  • Горох, нут, фасоль. Если грядка освещается минимум 5 часов в день, этого достаточно, чтобы выращивать эти бобовые культуры.
  • Брокколи и цветная капуста. Этим культурам излишняя освещенность только вредит, т. к. большое количество солнца станет причиной быстрого стрелкования. В полутени формируются вкусные и сочные головки.
  • Капуста (белокочанная и брюссельская). Это холодостойкие и выносливые культуры, которые хорошо себя чувствуют с минимальным количеством света. Излишнее солнце будет способствовать росту больших открытых листьев и не даст сформироваться большим плотным головкам.
  • Редис. Этот быстрорастущий овощ можно высаживать между рядами других растений, т. к. в сильную жару он будет давать большие стрелки, которые не нужны для формирования корнеплода.
  • Кабачки и цукини. Эти культуры могут расти в полутени, поэтому нескольких часов солнца в день им хватит для хорошего созревания. Небольшие плоды, которые получаются в затененных местах, более сочные и имеют меньше косточек.