Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Тимьян однолетний или многолетний. Чабрец ползучий

18.12.2020 в 21:45

Тимьян однолетний или многолетний. Чабрец ползучий

Другое название чабреца — тимьян. И это тоже стало для меня открытием, так как я понятия не имела, что фактически это одно и то же растение.

Тимьян ползучий — это многолетний кустарник . Высота небольшая — около 15-30 сантиметров. Своё обозначение «ползучий» растение получило из-за лежачего побега, которым оно заканчивается. Иногда стебель даёт придаточные корни. В нижней части побега находятся вегетативные и генеративные веточки небольшого размера.

Растение цветущее, а стебли приподнимающиеся. Листочки имеют яйцевидную форму, довольно мелкие и на коротком черешке. Если посмотреть внимательно, то на листочках можно разглядеть железы, наполненные эфирными маслами . Соцветия у рассады довольно компактные и головчатые. Имеют белый, лиловый, сиреневый и даже жёлтый цвет.

В зависимости от среды обитания меняется время цветения растения. С начала мая и до конца августа происходит цветение. Созревание плодов происходит в июле-сентябре.

Места обитания

Как только я разобралась как именно выглядит растение, начала встречать его почти на каждом шагу. Часто его можно встретить на обочинах дорог, склонах и в других подобных каменистых местах. Удивительно, но я видела эту травку даже на стенах и скалах. Главное, чтобы местность была сухая. На одном и том же месте растение может расти до 5 лет.

Как культивировать чабрец

Растение абсолютно неприхотливо, но некоторые условия соблюдать нужно:

  • избегать затемнённой местности;
  • открытое место на участке.
Я сажала его возле тропинок в саду и украшала с помощью него клумбы. Непередаваемое ощущение, тихим вечером отдохнуть в саду, наслаждаясь тёплым и ненавязчивым запахом этих цветов. Душистый чабрец на участке радует еще и бабочек, а также пчёл.

Размножение и посадка

Посадка растения и его размножение происходит с помощью черенков и семян. Лучше всего готовить почву для посадки в апреле. Прогретая весенним солнцем земля хорошо примет семена. Место нужно выбирать с учётом того, что трава будет находиться там не менее пяти лет . Поэтому территория должна быть сухая и солнечная. После посева я накрываю семена плёнкой, посыпав перед этим песком.

Тимьян однолетний или многолетний. Чабрец ползучий

Сбор и хранение

Я собираю тимьян чаще всего на Троицу. В любом случае, растение должно интенсивно цвести во время сбора. Ножом срезаю листики и веточки, но не трогаю основу. Сушить его можно в подвешенном состоянии пучками , а можно разложить на бумаге или ткани одним слоем. Но солнечные лучи и влага попадать не должны.

Я сушу в электросушилке при температуре не выше 35 градусов, чтобы не потерялись эфирные масла в уже готовом сырье.

Как применять чабрец

Благодаря полезным свойствам и уникальному составу, растение оказывает:

  • успокоительное действие;
  • снотворное;
  • антипаразитарное;
  • обезболивающее;
  • отхаркивающее.

Чабрец используют:

  • В косметологии.
  • В кулинарии.
  • В народной медицине.
  • В ландшафтном дизайне.
  • В ароматерапии.
  • Ликеро-водочная промышленность.
  • Ароматизацич помещений.
  • В фармацевтической промышленности.

Тимьян почвопокровный посадка и уход в открытом грунте

Если на участке живет

тимьян

(чабрец), то пространство приобретает домашний уют, который создают пряный теплый запах тимьяна и плотный «ковер» его листочков и цветов. Тимьяну рады в саду. Он прекрасно сочетается с большинством растений и часто используется как

почвопокровник

Тимьян почвопокровный посадка и уход в открытом грунте

Маленькие яркие листочки тимьяна в сочетании с иссопом и низкорослой гвоздикой станут украшением любого контейнера и маленькой клумбы. Прогуливаясь по саду, проведите рукой по кустику тимьяна, и вы окажетесь в облаке пряного аромата. А холодными зимними вечерами чай из этой травки способен  согреть не только тело, но и душу. 

Тимьян почвопокровный посадка и уход в открытом грунте

Виды и сорта тимьяна

Тимьян — яркий представитель семейства яснотковые . Род насчитывает свыше 400 видов, произрастающих  почти по всей территории бывшего СССР. Европейская часть радует 50 различными видами. В Сибири и на Кавказе произрастают примерно 40. Это полукустарнички с полулежачими, приподнимающимися или восходящими одревесневающими стеблями

Тимьян почвопокровный посадка и уход в открытом грунте

Наиболее распространены

тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris) и

тимьян ползучий (Thymus serpyllum). 

Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris L.)

Относится к лекарственным растениям. Листики маленькие, с внутренней стороны имеют опушение. Побеги до 15 см высотой. 

Тимьян почвопокровный посадка и уход в открытом грунте

К этому виду относится несколько красивых сортов с различной окраской цветков: «Альба» — белые, «Спленденс» — густо-красные. Из карликовых сортов выделим «Элфин» — всего каких-то 5 см высотой, зато образует плотную, аккуратную подушку диаметром не более 15 см. 

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum L.)

Тимьян ползучий известен большинству под названием чабрец, а на Руси его ласково называли «богородская травушка». Это многолетнее растение с ползучими переплетенными стеблями и цилиндрическими листьями образует на земле плотный ковер. Если вам нравятся пестролистные формы и сочные цвета — карминный, белый, розовый, то этот вид — именно то, что нужно. Цветоносы достигают 15 см высоты, в культуре используется не один век.

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum L.). Фото: Borealis55, ru.wikipedia.org. Отдельно стоит отметить разновидности тимьяна с выраженным лимонным запахом. 

Тимьян лимоннопахнущий (Thymus x citriodorus (Pers.) Schreb)

Это гибрид двух видов: pulegioides и vulgaris. В зиму требует укрытия, так как достаточно теплолюбив и не любит резкого понижения температуры. Его побеги достигают 30 см. Очень красивы его пестрые листочки округлой формы. 

Тимьян почвопокровный посадка и уход в открытом грунте

Растение многолетнее и нуждается в стрижке для поддержания формы и густоты.

Тимьян блошиный (Thymus pulegioides)

Плотный небольшой кустик с листьями чуть более 1 см украшают плотные головки розово-лиловых цветков. Цветение вида наступает с июня.

Тимьян блошиный (Thymus pulegioides). Фото: Andreas Trepte, en.wikipedia.org.

Тимьян Дорфлера (Thymus doerfleri)

Нечасто встречается в культуре, живет на Балканах. Он красив, но не очень хорошо переносит заморозки. 

Тимьян почвопокровный посадка и уход в открытом грунте

Цветочки серо-розового цвета, а листья опушены белыми волосками и изогнуты, отчего создается ощущение, что они застыли на ветру. 

Тимьян субарктический (Thymus subarcticus)

Этот вид тимьяна распространен в лесной зоне Восточной Европы.

Тимьян субарктический. Фото: Евгений Пахомов, plantarium.ru. Низкое многолетнее растение в виде полукустарничка. Скопления этого тимьяна образуют дерновики. Тонкие стволики стоят прямо, как солдатики, радуя яркими сиреневыми головчатыми соцветиями. Цветки колокольчатого вида, а листики и стебли с опушением. Образ завершает необыкновенный запах растения, говорящий о большом количестве эфирных масел. Масло выполняет и защитную функцию, оберегая тимьян от сухости и жгучих солнечных лучей.

Тимьян ранний (Thymus praecox Opiz)

Тимьян ранний (Thymus praecox). Фото: Елена Чебан, flower.onego.ru. В культуре распространены 2 разновидности:

1. Minor.  Этот низкорослый кустарничек сравним с вязаным свитером. Очень пушистый и сочный.

Тимьян ранний Minor. Фото с сайта 4hobbygarden.com Листочки очень маленькие, цветки также не привлекают особого внимания. Вся его красота в его опушении и сочной светло-зеленой окраске, благодаря которым он как яркое пятно для альпийской горки, рокария, в мини-клумбах. Да и у пруда в сочетании с камнями эта разновидность тимьяна будет радовать глаз хозяев и гостей.   

2. Pseudolanuginosus.  Вам когда нибудь доводилось видеть ковер из цветов? При посадке этой разновидности тимьяна вы будете удивлены, как меняется он в период цветения. Маленькие пушистые листики устилаются более крупными сиреневыми цветами. Цветов так много, что зелени практически не видно. 

Тимьян ложнопушистый (Thymus praecox ‘Pseudolanuginosus’). Фото: Stan Shebs, en.wikipedia.org. Какой бы вид тимьяна вы ни выбрали для своего сада, наверняка не разочаруетесь. Неприхотливое, декоративное, ароматное и лечебное растение, которое можно употреблять в пищу — идеальный вариант!

Посадка, размножение и уход за тимьяном

Выберите в своем саду для тимьяна светлое, теплое местечко . В тени его стебли вытягиваются и начинают плохо расти. В крайнем случае допустима легкая полутень.

Тимьян почвопокровный посадка и уход в открытом грунте

Тимьян в горшке. Какие полезные свойства есть у тимьяна

Я уже упомянула, что выращивать дома растения интересно. Но с тимьяном прибавляется и еще один приятный момент — польза. Ведь кустик, который получите в итоге, используется для разных целей. А употребление в пищу положительно скажется на здоровье. Выделила следующие плюсы:

  • Противовоспалительное и антибактериальное действие — используется при простудах и гриппе.
  • Обладает обезболивающими свойствами, употребляют при болях в суставах, ревматизме.
  • Воздействует на органы дыхания. Часто применяют при бронхите или коклюше, так как хорошо выводит мокроту, смягчает кашель. Считаю, что в этом вопросе тимьян — подходящая альтернатива таблеткам.
  • Употребление влияет на нервную систему. Пить настои или чай с добавлением тимьяна можно при повышенной усталости, стрессах, депрессиях или других тревожных состояниях.
  • Заряжает энергией, активизирует внутренние силы организма.
  • Активно используется при проблемах с ЖКТ, нормализует работу пищеварения. Справляется со вздутием живота и брожением в кишечнике.
  • Выводит из организма паразитов. Да, глисты убегут, если будете пить чаек с тимьяном.
  • Дезинфицирует полость рта, устраняет неприятный запах, защищает зубную эмаль и справляется с кровотечением десен.

Положительные действия тимьяна не ограничиваются моментами, которые выделила выше. Если расписывать все, то времени не хватит. Более подробную информацию о пользе тимьяна посмотрите в

Если же употреблять тимьян в большом количестве, то это приведет к:

  • бессоннице;
  • частым кошмарам;
  • нарушению водного баланса в организме;
  • появлению аллергии.

Есть желание познакомиться с другими культурными растениями? Посмотрите как ухаживать за авокадо. Вам понравится процесс!

Примечание автора

Наталья Папанова

Автор блога

Тимьян накапливает токсичные вещества. Перед употреблением убедитесь, что трава собрана в экологически чистом месте вдали от дорог и различных предприятий.

Тимьян выращивание. Выращивание тимьяна

Тимьян выращивание. Выращивание тимьяна

Покупать сушеные пряности в магазине совсем необязательно. Вы легко сможете вырастить тимьян в домашних условиях, воспользовавшись нашими рекомендациями. Мы расскажем, как правильно высевать семена тимьяна для выращивания ароматной травы на подоконнике и в открытом грунте.

Вы узнаете, как правильно ухаживать за тимьяном, чтобы получить богатый урожай зелени, а также сможете посмотреть фото и

Выращивание тимьяна из семян в домашних условиях

Тимьян (чабрец) - многолетний кустарник, обладающий приятным ароматом и содержащий большое количество эфирных масел. Он неприхотливый и выносливый. Его используют как декоративное растение, а также применяют в медицине, парфюмерной промышленности и кулинарии.

Тимьян отлично сочетается с мясом и рыбой, а в сушеном виде его можно добавлять в чай. В итоге получится вкусный, ароматный и полезный напиток, укрепляющий иммунитет.

Особенности

Кустики чабреца достигают высоты до 40 см. Его стебли с мелкими листочками разрастаются по земле. Цветет растение в июне-июле мелкими соцветиями и плодоносит в августе-сентябре небольшими орешками (рисунок 1).

Тимьян однолетний или многолетний. Чабрец ползучий 09

Рисунок 1. Внешний вид чабреца (тимьяна)

Обладает сильным ароматом, привлекающим насекомых, и острым, сильно пряным вкусом. Растение любит песчаную почву и простор.

Чабрец предпочитает нейтральные или слабощелочные грунты, устойчив к перемене погодных условий. Может расти также и на подоконнике, поэтому вырастить чабрец на даче не составит труда.

Сроки посадки

Выращивать чабрец из семян можно как весной, так и осенью. Если вы решили сеять его весной, то выберите для этого теплый, не слишком влажный день.

Поскольку чабрец растет медленно, то его можно выращивать и рассадным способом. В таком случае посев начинается уже со второй половины марта. Летом растение можно размножать зелеными черенками, а осенью - делением уже взрослого куста.

Правила ухода

Существуют простые правила, следуя которым можно выращивать тимьян из семян на домашней грядке (рисунок 2):

  • Выбрать светлый и хорошо прогреваемый солнцем участок;
  • Осенью перекопать и удобрить грунт перепревшим навозом или компостом;
  • Весной еще раз перекопать участок непосредственно перед посевом с внесением мочевины;
  • Посеять семена на поверхность почвы и присыпать их речным песком;
  • Накрыть посевы пленкой;
  • Регулярно пропалывать и неглубоко рыхлить землю;
  • Проводить полив, избегая застоя воды.

Тимьян однолетний или многолетний. Чабрец ползучий 10

Чабрец многолетний или нет. Ботаническое описание растения

Чабрец представляет собой многолетнее растение, растущее в виде полукустарника. Кустарник имеет большое хозяйственное и лекарственное применение, поэтому в народе чабрец называют по-разному. Встречаются такие названия, как тимьян, чабер, богородская трава. Растение представляет собой небольшой полукустарник, относящийся к семейству Яснотковых. Высота тимьяна не превышает 40 см. Растение имеет прямостоячие стебли с обильным количеством листвы. Отдельные виды имеют ползучие стебли.

Корневище тимьяна деревянистое. От основания растения отходит центральный корень с разветвленными придаточными корешками. Таким образом корни полноценно держат растение в стоячем виде и доставляют в листву достаточное количество питательных веществ.

Стебель тимьяна представляет собой прямостоячий или ползучий стебель с одеревеневшим основанием. Большинство стеблей распространяются по земле с отходящими от центрального стебля прямостоячими побегами, на концах которых появляются соцветия и бутоны. По всей поверхности стебля распространяются отогнутые вниз т вверх волоски, поэтому растение выглядит пышным. Длина стеблей составляет около 30 см. Цвет стеблей – светло-зеленый или коричневый, в зависимости от разновидности. Стебли тимьяна сильно ветвятся, за счет чего чабрец эффектно сочетается с другими растениями на клумбе.

По всей поверхности побегов на чабреце располагаются листья. Растение декоративно за счет своей листвы. Которая имеет разнообразные размеры и форму. На одном стебле могут располагаться округлые или продолговатые листовые пластины. Кроме того, листовая пластина может иметь ровные края или зубчатые. Расположение листов – очередное. Листья черешковые, имеют жесткую поверхность и кожистое основание. Встречаются сорта с бесчерешковыми листьями. На каждой листовой пластине выделяются разные по форме и строению жилки. Листья небольших размеров, длиной около 3 см. по цвету листва яркого зеленого оттенка.

Цветет тимьян в середине лета. Цветение длительное, составляет больше месяца. Отдельные разновидности цветут до начала заморозков. Соцветия представляют собой яркие головчатые бутоны, располагающиеся на концах побегов. Каждая головка шаровидной формы покрыта мелкими цветочками. Цветки неправильной формы, с большим чашеобразным основанием и двураздельной губой. Поверхность чашечки волосистая. Цветки розового или лилового оттенка. Встречаются сорта с белыми цветками. Длина соцветия не превышает 5 см, а длина каждого цветочка не превышает сантиметра. Однако большое количество бутонов на одном цветке придает декоративности всему полукустарнику. По середине каждого бутона располагается прямостоячая тычинка, покрытая пыльцой. Растение истончает приятный запах.

После цветения на растении образуется плод – коробочка с семенами, которая необходима многолетнику для дальнейшего размножения. Плод продолговатой или округлой формы, внутри содержит множество коричневых или черных мелких семян.