Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Торф и чернозем в чем разница. Как отличить торф и чернозем

24.01.2021 в 23:42
Содержание
  1. Торф и чернозем в чем разница. Как отличить торф и чернозем
  2. Торфогрунт или чернозем. Чернозем, торф и перегной –, что лучше?
  3. Как правильно вносить чернозем. Применение чернозема на  дачном участке
  4. Можно ли сажать в чернозем. Применение чернозема на огороде
  5. Как определить торф. Как образуются торфяные залежи
  6. Что лучше для грядок чернозем или плодородный грунт. Что лучше для огорода: чернозем, торф или почвогрунт
  7. Где взять торф. Все о верховом и низинном торфе

Торф и чернозем в чем разница. Как отличить торф и чернозем

Peregnoi.com

Торф и чернозем внешне очень похожи, и этим часто пользуются недобросовестные продавцы. Однако торф в отличие от чернозема подходит не всем культурам и при неправильном использовании способен погубить ваш урожай.

Поэтому в данной статье мы решили подробно рассказать вам о том, как выглядит чернозем и торф и как отличить их друг от друга.

Чернозем

Чернозем – плодородный верхний слой почвы, который формируется в течение многих тысячелетий в результате полного разложения органики.

Характеристики чернозема:

  • верхние слои (40-120 см) имеют насыщенно-черный цвет, нижние – чуть более светлые;
  • комковатая, рассыпчато-зернистая структура;
  • имеет нейтральный уровень кислотности.

Состав чернозема:

  • азот;
  • фосфор;
  • железо;
  • кальций;
  • сера.

Преимущества:

  • сразу готов к использованию;
  • отлично пропускает воздух и влагу;
  • содержит большое количество гумуса (6-15%);
  • содержит множество питательных элементов и минеральных веществ;
  • на его поверхности не образуется корка;

· не трескается, не усыхает под воздействием солнечных лучей и влаги;

· подходит для всех типов почв и растений.

Торф

Торф – это продукт полного разложения лиственных, хвойных, травянистых растений и мха, который образуется при недостатке кислорода и повышенной влажности. Торф бывает низинным, переходным и верховым.

Низинный торф имеет черный цвет и нейтральный pH, по сравнению с верховым торфом более тяжелый и хуже пропускает воздух.

Верховой торф имеет повышенную кислотность, по сравнению с низинным торфом более легкий и лучше пропускает воздух, однако содержит в себе меньше минеральных элементов.

Характеристики торфа:

  • цвет от желтого и оранжевого до темно-коричневого и черного;
  • обработанный торф всегда черного цвета и внешне похож на чернозем;
  • структура пористая и рыхлая, иногда волокнистая или пластичная, если торф сильно разложившийся;
  • в естественном состоянии содержит 86 - 95 % воды;
  • быстро впитывает влагу, но при этом так же стремительно высыхает

Состав торфа:

  • азот;
  • фосфор;
  • калий.

Преимущества торфа:

  • содержит большое количество органических веществ;
  • улучшает физические свойства почвы, насыщает ее микроэлементами.

Однако в чистом виде использовать торф нельзя, т.к. он имеет высокую кислотность. Вносить торф в почву рекомендуется вместе с песком и навозом, либо другой органикой (сидераты, компост и т.д.) в пропорции 1:1:1.

Торф и чернозем в чем разница. Как отличить торф и чернозем

Как отличить торф от чернозема

1. По тактильным ощущениям

  • торф легкий и упругий;
  • чернозем увесистый и плотный.

2. По структуре

  • чернозем состоит из мелких крупинок, имеет комковатую структуру;
  • торф более однородный, а сильно разложившийся состоит из волокон и пластин.

3. По цвету:

  • чернозем всегда имеет только насыщенно-черный цвет;
  • торф может быть желтым, оранжевым, коричневым, бурым или черным;

4. По «жирности:

  • при сжатии в кулак чернозем оставляет жирный след темного цвета;
  • при сжатии торфа в кулаке руки можно спокойно отряхнуть, и они останутся чистыми, без жирных следов.

5. По воспламеняемости

  • чернозем трудно воспламеняется, им можно тушить пламя;
  • торф, наоборот, легко воспламеняется.

Торфогрунт или чернозем. Чернозем, торф и перегной –, что лучше?

Торфогрунт или чернозем. Чернозем, торф и перегной –, что лучше?

Торф, перегной и чернозём знакомы всем людям, занимающимся посадкой садово-огородных культур на своих приусадебных участках. Однако спросите любого из них, чем отличаются эти субстанции. Наверняка даже опытный садовод на минуту призадумается, а о тех, кто только начинает свой путь в сфере сельского хозяйства, и говорить не приходится. Сегодня мы попытаемся разъяснить, в чём же состоят различия между торфом, перегноем и чернозёмом и уточним, что лучше выбрать для тех или иных посадок.

Торф и чернозем в чем разница. Как отличить торф и чернозем 02

Торф и чернозем в чем разница. Как отличить торф и чернозем 03

Чем отличаются свойства?

Начнём с описания свойств каждого продукта.

Торфа

Следует уяснить, что торф – это не почва. Он является полезным ископаемым. Использование торфа в чистом виде (без перемешивания его с компостом) запрещено. Из-за повышенной кислотности он может создать условия, неприемлемые для культивации почти всех видов сельскохозяйственных растений. Образование торфа происходит в местах, отличающихся заболоченностью. Растительные остатки разлагаются (не до конца) в условиях повышенной влажности и недостатка кислорода, укладываясь друг на друга слоями. Так и образуются торфяные залежи.

Чистый торф отлично впитывает влагу и вытесняет воздух, из-за чего могут пострадать корни растений. В засуху он, напротив, испаряет её, чем снова доставляет культурам неудобства: они страдают от жажды. Торф часто используют при изготовлении различных питательных субстратов из-за его богатого минерального состава.

Выделяют 3 типа торфа в зависимости от его происхождения.

  • Верховой. Образование происходит на поверхности болота. Состоит из остатков трав и листьев. Структура характеризуется рыхлостью и лёгкостью.
  • Низинный. Как ясно из названия, место его возникновения – дно болота. Такой торф содержит в составе частицы древесных структур, мха. Основные его особенности – повышенный уровень влажности и плотность.
  • Переходный. Это комбинированная разновидность.

Как правильно вносить чернозем. Применение чернозема на  дачном участке

Стремление дачников повысить плодородие почвы на своем участке для получения высоких урожаев плодов высокого качества объясняет их готовность использовать все доступные средства. Чтобы достичь высокого эффекта и сохранить его на несколько лет, необходимо знать, как использовать чернозем на огороде без ущерба для уже устоявшейся экосистемы.

Как правильно вносить чернозем. Применение чернозема на  дачном участке

Основное заблуждение садоводов — с помощью полной замены грунта на чернозем можно на всегда решить проблему питания растений без последующего внесения удобрений и использования перегноя или компоста. Питательные вещества в черноземе активно используются растениями для формирования урожая и семян, поэтому без их восполнения содержание гумуса резко падает и почва истощается.

Грубой ошибкой станет чрезмерное внесение чернозема под овощные и цветочные культуры, так как их маломощная корневая система не способна поддерживать необходимую пористость, что со временем приведет к уплотнению грунта. Рекомендуется добавлять чернозем в смеси с садовой землей и торфом. Хороший результат дает его внесение в теплицы, парники и клумбы под многолетние декоративные растения. Для этих целей очень удобно использовать чернозем в мешках.

Участки, где был внесен чернозем следует перекапывать только вилами для предотвращения уплотнения почвы. Хорошим биологическим индикатором состояния почвы являются дождевые черви.

Перед внесением желательно проверить уровень кислотности чернозема с помощью индикаторных полосок. При слабокислой реакции понадобится внести известь, доломитную муку или древесную золу, а при слабощелочной — кислые минеральные удобрения.

Можно ли сажать в чернозем. Применение чернозема на огороде

Многие люди слышали о черноземе. Данный вид почв широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Сейчас он используется не только в местах своего происхождения. Поэтому, имеет смысл разобраться в особенностях его применения, а также каким чернозем бывает.

Чернозем – что это такое?

Черноземом называют растительный грунт, который произошел естественным путем в степной зоне. Стоит учесть, при его происхождении основную роль играли травянистые растения. Это во многом определило качество этого вида грунтов.

Основной особенностью данного типа почв является высокий процент гумуса. Большое количество органики обеспечивает должный уровень плодородия. Основными характеристиками является:

  • Высокий процент гумуса;
  • Большое количество кальция;
  • Нейтральная реакция почвенного раствора;
  • Практически полное отсутствие глины.

Высокое содержание органики (до 70%) делает структуру чернозема практически идеальной для растений. Почва не уплотняется как глинозем, при этом она менее пориста в сравнении с песком. В результате растения на таком грунте отлично снабжаются воздухом, влагой и питанием наиболее оптимально. Также такая почва не боится солнечных лучей. Даже на солнцепеке не возникает спекшийся корки. Поэтому, в условиях засухи, такой грунт будет обеспечивать растениям более комфортные условия. Компания «БиоГрунт» реализует чернозем высокого качества по привлекательным ценам. Наши грунты полностью соответствуют характеристикам, которыми характеризуется черноземная почва. Нами организована доставка чернозема по всей территории Московской области и Москвы.

Применение

Часто дачники допускают серьезную ошибку. Они считают, достаточно один раз завезти чернозем на участок, и все проблемы с плодородием будут решены. На самом деле это не совсем верно. При интенсивном использовании даже плодородная почва в течение нескольких лет истощается. Поэтому, нужно правильно использовать чернозем.

Оптимальным решением будет использование чернозема для посадки кустарников и деревьев. Также его можно применять в случае, когда вы на участке используете смешанное размещение овощей и садовых культур. На огородах лучше использовать только в качестве добавки к основной почве.

Имеет смысл разобрать подробнее, почему применять его следует именно так. Чернозем нуждается в хорошей вентиляции, иначе происходит снижение его плодородия.Древесные растения обеспечивают большое количество пустот, через которые происходит снабжение почвенных микроорганизмов кислородом. Это положительно сказывается на плодородии.

Отдельно стоит рассмотреть особенности применения чернозема на огороде. Как уже упоминалось, оптимальным вариантом будет просто добавление этого грунта в уже имеющийся. Тут нужно понимать, что слишком большое количество чернозема не скажется слишком хорошо в перспективе. Оптимально создавать смесь огородный грунт – чернозем, в соотношении 3:1.

Нужно ли удобрять?

Часто люди не заморачиваются с удобрением чернозема, это грубая ошибка. Интенсивное выращивание, быстро истощает даже тучную почву. Поэтому, удобрять его нужно, но делать это необходимо правильно.

Существует несколько правил, которые позволят сохранить плодородие завезенного на участок черноземного грунта.

  • Обязательно проверяйте уровень кислотности. Этот показатель нужно измерять регулярно. Можно для этого использовать обычную лакмусовую бумагу.
  • При нормальной кислотности следует использовать кислые минеральные удобрения. Это различные сульфаты и аммиачная селитра.
  • Обязательно ежегодно добавляйте навоз, перегной или торф. Достаточно использовать 500 кг органического удобрения на сотку.
  • При высокой кислотности обязательно вносят гашеную известь. Потребуется примерно 0,2 кг/м2.
  • При наличии недостатка магния (определяется по подсыхающим краям почвы листа), можно использовать для раскисления доломитовую муку.

Как видите, чернозем просто необходимо удобрять, и делать это нужно в строгом соответствии с рекомендациями специалистов. Тогда плодородие этого грунта будет сохраняться очень длительное время.

Особенности использования

Грунт, который хорошо снабжен гумусом, является одним из самых лучших вариантов для выращивания растений. Но, для получения максимального результата следует учитывать некоторые нюансы.

Не рекомендуется использовать для перекопки лопату. Чернозем не любит обработки с переворотом пласта. Оптимальным вариантом тут будет использование вил, которыми вы без особых проблем проведете рыхление.

Также рекомендуется «привлекать» на участок дождевых червей. Для этого можно раскладывать по участку кучки полуперепревшего навоза или травы. Под ними очень любят размножаться черви.

Как определить торф. Как образуются торфяные залежи

Что такое торф, можно понять, представив, как ежегодно в течение тысяч лет происходит отмирание и отложение органики, в основном болотных растений. Под действием влаги, но в условиях низкого уровня кислорода анаэробные организмы поедают растительные и животные остатки, превращая их в совершенно другое вещество.

Как определить торф. Как образуются торфяные залежи

Этот процесс схож с тем, который наблюдается в выгребных ямах – септиках, к которым нет доступа кислорода. Разница в том, что в септик специально добавляют растворы бактерий для переработки отходов и поэтому процесс идет быстрее в несколько раз. В природе все происходит медленнее.

Добыча полезного ископаемого

Перед тем, как начинать добычу полезного ископаемого, поля специально готовят. Для этого строят сеть осушительных каналов, по которым стекает избыточная вода в реки или озера, расположенные неподалеку. Каналы роют экскаваторами с широкими гусеницами, чтобы техника не провалилась в болото. По мере осушения уровень поля становится ниже, так как из нижних слоев уходит жидкость, и почва проседает.

Чтобы добраться до торфяных отложений, необходимо снять очес – верхний слой, изобилующий корнями растений. Эту работу также выполняют машины. Параллельно выкорчевывают корни деревьев. Растительность на болотах угнетена повышенной кислотностью грунта, поэтому не вырастает выше 1 – 1,5 метров.

Далее открывается грунт темно-рыжего цвета – это и есть торф. Его собирают послойно, дают возможность подсохнуть, а затем собирают специальными машинами. После этого заготовленную торфяную крошку отвозят в хранилища. Это промышленный метод, рассчитанный на большие объемы, но провести заготовку торфа как удобрения для огорода можно своими руками без помощи техники.

Как определить торф. Как образуются торфяные залежи

Что лучше для грядок чернозем или плодородный грунт. Что лучше для огорода: чернозем, торф или почвогрунт

Выбор грунта для участка сводится к трем вариантам: чернозему, торфу и плодородной почвосмеси (почвогрунт). Какой из них лучше, чем они отличаются и где их приобрести – можно узнать ниже.

Торф и чернозем в чем разница. Как отличить торф и чернозем 07

Сравнение

Параметр

Чернозем

Торф

Почвогрунт

Кислотность

Нейтральная

Высокая

Близка к нейтральной

Цвет

Черный

Серый, коричневый, темно-бурый

Потенциальная плодородность

Высокая

Средняя

Высокая

Структура

Комковатая или крупнозернистая

Однородная или слоистая

Крупнозернистая

В чистом виде подходит для овощных, цветочных культур и других растений со слабой корневой системой

Да

Нет

Да

Состав

Плодородная почва с высоким содержанием гумуса и элементов питания

Торфяная почва с высоким содержанием органического вещества, но низким содержанием элементов питания

Может содержать торф (до 30%), перегной, супесь, сапропель, компост, минеральные удобрения, другие компоненты в зависимости от производителя

Наличие сертификатов

Нет (вывоз и продажа в России незаконны)

Нет

Да, качественные почвогрунт регистрируются Московским экологическим регистром

Совет: не следует путать грунты и удобрения. К последним относятся навоз и перегной. Первый представляет собой отходный продукт птице-, животноводства. Второй – перепревший в течение нескольких лет навоз,образовавшийся под влиянием микроорганизмов, червей.

Не все черное – чернозем

Продажа чернозема незаконна и карается административным штрафом, поэтому многие компании под его видом продают чистый торф или почвосмеси с сомнительным составом, которые могут испортить землю на участке. При этом цены на такой «чернозем» в 3-5 раз выше, чем на почвогрунт, сертифицированный Московским экологическим регистром.

Где взять торф. Все о верховом и низинном торфе

Где взять торф. Все о верховом и низинном торфе

Любой дачник, заботящийся о своих растениях, знает, насколько ценен торф. Это природное ископаемое, образовывающееся в болотистых местностях, служит отличным удобрением для грядок и позволяет растениям быть здоровыми. Есть несколько видов торфа, и все они отличаются друг от друга. В данной статье поговорим о верховой и низинной разновидностях.

Общее описание

Торф представляет собой натуральное удобрение, которое получается благодаря естественному перегниванию остатков растений, мха и других биоорганизмов. Образовывается ископаемое при определенных условиях: это должна быть влажная заболоченная зона с минимумом кислорода. Больше всего таких зон находится на территории России.

По большей части торф состоит из углерода – здесь его более 50%. Также в его составе имеется водород, кислород и азот. Меньше всего в удобрении серы – около 1%. Цвет у материала коричневый, бурый, иногда рыжий. Это пористое, хорошо впитывающее воду и горючее вещество. Сфера его применения весьма обширна. Ископаемое используют в следующих целях:

  • как топливо, но здесь подойдут только определенные виды торфа;
  • в качестве удобрения и мульчи;
  • для изготовления подстилок домашнему скоту.

Кроме того, торф в отдельных случаях применяют в медицине, а также на химическом производстве.

Торф и чернозем в чем разница. Как отличить торф и чернозем 09

Торф и чернозем в чем разница. Как отличить торф и чернозем 10

Верхового

Второе название верхового торфа – «сфагновый». Добывают его в болотистой местности, формируется такое ископаемое благодаря гниению разнообразных микроорганизмов, а также мха сфагнума. Верховой поверхностный материал отличается рыхлой структурой, в нем довольно много воздуха. Кислотность составляет 4,5 pH. Разлагается такой торф очень медленно. Кроме того, он долго сохраняет свои характеристики, не портится.

Верховой материал широко применяется в очистительных системах, поскольку он обладает прекрасными фильтрационными качествами. Также его используют для улучшения грунта, засыпки в теплицы и многого другого.

Стоит отметить, что подобный торф является экологически чистым материалом, ведь в него не проникают вредоносные бактерии.

Торф и чернозем в чем разница. Как отличить торф и чернозем 11

Низинного

Низинная разновидность торфа залегает глубоко под землей, а формирование ее происходит в основном благодаря грунтовым водам. В отличие от верхового слоя, который разлагается сравнительно медленно, низинный имеет целых три степени разложения: медленная, средняя, быстрая. Как правило, в сельском хозяйстве востребована последняя.

Низинный торф имеет повышенную кислотность. Кроме того, в нем довольно много органики, поэтому спрессованные варианты имеют малый срок годности. Главный плюс подобного решения – возможность удобрять им почву любого типа. Однако важно помнить, что при взаимодействии с кислородом низинный торф быстро теряет свои качества, поэтому почву необходимо сразу же перекопать. Помимо верхового и низинного, есть еще несколько видов торфа, которые достойны упоминания. Один из них – переходной. Такое название дано неслучайно: переходной материал лежит между верховым и низинным, по сути, это нижний торф, но не до конца сформированный. В нем практически все содержание занимает органика, а вот калия почти нет.

Еще один подвид торфа – кислый. Его можно взять из верхних слоев. Кислое удобрение подходит для почв, которые слабо пропускают воздух. Также можно отметить нейтральную разновидность. Это универсальный торф, который получают благодаря нейтрализации верхового.