Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Готовим к зиме огород. Готовим сад к зиме

10.12.2020 в 21:51

Готовим к зиме огород. Готовим сад к зиме

Готовь сани летом, а телегу зимой — гласит русская пословица. Эта мудрость относится и к садово-огородным работам. Хотите, чтобы летом ветки деревьев и кустарников ломились от плодов? Позаботьтесь о саде заранее, осенью.

Осенний уход за деревьями и кустарниками

Подготовка деревьев и кустарников к зиме — важный этап, который опытный садовод не пропускает. От этого зависит не только будущий урожай, но и сама жизнь плодовых многолетников. Далеко не все из них успешно зимуют. Многие, особенно молодые, недавно высаженные, вымерзают только потому, что хозяин осенью не позаботился о зеленых питомцах.

Что же нужно сделать для деревьев и кустарников осенью?

Прежде всего собрать упавшие плоды. Не только пригодные в пищу, но и те, что начали преть. Оставлять их на зиму не стоит — такие плоды являются отличной пищей или укрытием для различных вредителей.

Готовим к зиме огород. Готовим сад к зиме

Второй шаг, который был обязателен для садоводов ранее, а сейчас вызывает много споров, — сбор опавших листьев. Известно, что даже опавшие листья играют немалую роль в природной экосистеме. Они защищают почву от морозов и являются зимним укрытием для полезных насекомых и микроорганизмов, которые перерабатывают органику, тем самым насыщая почву полезными веществами. Убрать листья — значит оголить землю, лишить невидимых помощников сада питательной среды и в итоге — сделать почву менее богатой и плодородной.

Зная это, многие садоводы поменяли привычный распорядок и перенесли уборку опавшей листвы на раннюю весну.

Готовим к зиме огород. Готовим сад к зиме

В течение года, в том числе и осенью, хороший хозяин обязательно проведет обрезку плодовых деревьев и кустарников. Цели осенней обрезки:

  • Проредить и сформировать. Известно, что загущенные посадки хуже плодоносят, чаще болеют и подвергаются нападкам различных вредителей, хуже выдерживают морозы, а их побеги нередко обламываются под тяжестью снега. Чтобы исключить все вышеперечисленное, побеги и кустарники необходимо прореживать. Осень, период после сбора плодов, —отличное время для этой процедуры. Кроме того, обрезка помогает правильно сформировать крону и в конечном итоге, за счет удаления лишних побегов, — повысить урожай.
  • Омолодить. Большое количество старых ветвей на деревьях и кустарниках снижают урожайность и мешают развиваться молодым побегам. Чтобы этого избежать, время от времени растение нужно омолаживать обрезкой.
  • Предотвратить. Всем известно, что наличие сломанных, высохших, больных или зараженных вредителями веток очень негативно сказывается на состоянии всего дерева или кустарника, поскольку один побег может с легкостью заразить и остальные. В целях профилактики такие ветки необходимо удалять, а лучшее время для этого — осень, после сбора урожая.

Подготовка грядок осенью. 2 краеугольных вопроса осенней подготовки грядок

Одно из главных осенних мероприятий — подготовка грядок к зиме. Многие садоводы считают, что она заключается только в подзимней перекопке , а все важное будет происходить весной. Зачем, мол, сейчас что-то делать, ведь зимой природа спит. Но это заблуждение! Как раз осень имеет решающее значение для будущего сезона: высаживаем мы овощи на грядках рано весной, и к этому моменту там уже все должно быть подготовлено под ключ.

1. нужна ли перекопка?

нужно разобраться (так как это тяжелая работа), идет ли речь об огороде, плодовом саде или о приствольных кругах декоративных кустарников . мнение о том, что в саду нужно постоянно все перекапывать, — это, как говорится, наследие давно минувших дней, современным уровнем знаний никак не подтверждаемое. лопату необходимо брать в руки, только чтобы выкопать, посадить и пересадить. в остальном она лишь портит землю, нарушает ее плодородие, поскольку почва — это целый мир со своими сложившимися взаимосвязями, которые мы разрушаем, все перекапывая. почвенные бактерии нужно всячески культивировать — и не нарушать их симбиоз грубой и частой обработкой почвы. именно поэтому лопата должна применяться как можно реже, только в случае крайней необходимости. а вот рыхление почве необходимо, поэтому главный инструмент для ее обработки —  плоскорез .
Подготовка грядок осенью. 2 краеугольных вопроса осенней подготовки грядок Копать или не копать — вот в чем вопрос
Впрочем, не все так однозначно. Надо понимать, что плоскорез подходит для более-менее окультуренной рыхлой почвы: по целине вы его не сможете даже сдвинуть. То есть начинаем мы работу все-таки лопатой , а в последующие годы создаем и поддерживаем плодородие плоскорезом.

Осенние грядки. Что такое тёплая грядка

Тёплая грядка — это, по сути, усовершенствуемая компостная куча. Грядка состоит из нескольких слоёв растительных остатков (сорняков, опавшей листвы, стеблей растений, веток и т. п.). При разложении выделяется тепло, что помогает корням растений переносить перепады весенней температуры. К тому же растительные остатки являются прекрасным органическим удобрением.

Тёплую грядку легко сделать своими руками

Тёплая грядка, по сравнению с обычной, обладает рядом преимуществ:

  • все органические остатки (опавшая листва, сорняки, стебли растений, ветки и т. п.) укладываются в тёплые грядки;
  • не надо грядку перекапывать и полоть — сорняки практически на ней не растут;
  • удобрять грядку на протяжении 4 сезонов не требуется — разлагающаяся органика обеспечивает растения всеми питательными веществами;
  • выделяющаяся углекислота при гниении отходов улучшает фотосинтез растений, растущих на грядке;
  • посев семян и высадка рассады в более ранние сроки за счёт прогревания почвы разлагающимися растительными остатками;
  • растениям на тёплой грядке не страшны возвратные заморозки.

Единственным минусом тёплых грядок является потраченное время и силы на её изготовление. Но этот недостаток компенсируется ранним высоким урожаем крупных плодов.

У меня на участке глинистая почва, высокий уровень грунтовых вод. Поэтому изготовление тёплых (высоких) грядок является для меня спасением.

Тёплую грядку можно сделать и весной, но осень — лучшее время для её изготовления. Осенью много органических отходов и больше свободного времени.

Подготовка почвы к зиме

Если почва обработанная:

1. Очищаем почву и грядки от сорняков, веток и остатков растений. Ботву здоровых растений и ветки деревьев или кустарников можно пустить на компост , а зараженных – лучше сжечь.

2. Если земля на участке глинистая, тяжелая или засеяна растениями-сидератами, перекапываем ее. Если почва – легкая, то можно просто разрыхлить ее с помощью плоскореза.

3. Вносим удобрения в почву: минеральные вещества, к примеру, гранулированные суперфосфат (50 г на кв.м.) и сернокислый калий (30 г на кв.м.). Помимо этого в землю нужно внести компост или перегной для увеличения питательных веществ, а также торф и песок для улучшения водно-воздушного баланса.

Во время дождей и снега все удобрения растворяются, земля обогащается полезными веществами и к весне становится пригодной для нового посева.

Готовим к зиме огород. Готовим сад к зиме 03

Если почва не обработанная:

1.Сначала избавдяемся от корневищ, которые в основном находятся на глубине 3-6 см. Корни сорняков необходимо вскопать, порубить и оставить подсыхать на солнце на несколько дней, чтобы они потеряли влагу и растения погибли. Но делать это нужно в сухую и теплую погоду.

2.Вносим в почву минеральные удобрения, золу или доломитовую муку в качестве раскислителя.

3. Перекапываем землю на глубину до 10 см с травой и остатками растений, которые впоследствии станет перегноем .

Благодаря этим действиям весной вы получите почву, раскисленную и насыщенную перегноем и азотом, которую без труда сможете подготовить к новому посадочному сезону.

Готовим к зиме огород. Готовим сад к зиме 04

Подготовка огорода осенью. Осенняя подготовка почвы к зиме

Убрав урожай, необходимо сразу привести почву в саду и на огороде в порядок. Осенняя обработка почвы повышает ее плодородие, помогает бороться с вредителями, болезнями, сорняками и сокращает затраты труда. Итак, что полезно сделать на огороде осенью?

Осенняя обработка почвы для профилактики болезней и вредителей

Грядки необходимо очистить от крупных сорняков, сухой ботвы, плодов и другого мусора. Лучше всего начинать осеннюю обработку почвы одновременно с уборкой урожая или при первой возможности после нее. Не откладывайте надолго: на гниющих растительных остатках вызревают споры болезнетворных грибов, заражая почву и готовясь к успешной зимовке. Этому способствуют  дожди, а в ясную погоду — туман и ночная роса.

Очень часто пишут, что осенние работы на даче — это ботву томатов и другие растительные отходы и признаками инфекций нужно не закладывать в компост, а сжигать. Но это не обязательно: в толще компоста нет подходящих условий для развития патогенов, вызревший компост безопасен для садовых растений.

Разрыхление верхнего слоя почвы

Сразу после уборки растительных остатков как можно раньше прорыхлите грядки на глубину 3-4 см, чтобы разрушить почвенную корку.

Это нужно сделать до устойчивого похолодания. Рыхление провоцирует прорастание семян сорняков. Чем больше их успеет взойти к осени, тем лучше. После осенней перекопки почвы всходы погибнут, это сократит работу по прополке в следующем сезоне.

Осенняя перекопка почвы

Нужно ли перекапывать почву осенью? Осенняя перекопка полезна не для всех видов почвы. На песчаной рассыпчатой почве она не дает положительного эффекта, а для тяжелой глинистой почвы исключительно полезна.

Перекопка почвы осенью улучшает структуру глинистой почвы. В ней образуются поры, воздушные пустоты, куда проникает кислород. Он очень важен для дыхания корней и усвоения питательных веществ растениями. При недостатке кислорода питательные элементы переходят в недоступную для растений форму, и продуктивность растений снижается.

Осенняя перекопка почвы на даче снижает зараженность огорода вредителями и болезнями. Она разрушает ходы и гнезда вредителей, открывает доступ к ним холодному воздуху. Вывернутые на поверхность комки лучше промерзают, это способствует их частичному обеззараживанию.

При перекопке уменьшается количество однолетних сорняков. Мелкие всходы сорных растений легко погибают после перекопки, что облегчит вам прополку в следующем сезоне.

Рационально используется снеговая влага. На бугристой поверхности грядки после перекопки скапливается больше снега. При этом когда снег подтаивает, вода не стекает по сторонам, а поступает в образовавшиеся после перекопки поры, скважины и впитывается глубоко в почву. Таким образом весной огородные овощи могут использовать для роста запасы биологически активной снеговой влаги.

Подготовка огорода осенью. Осенняя подготовка почвы к зиме

Успейте завершить перекопку до начала затяжных дождей: когда земля промокнет на глубину 10 см и больше, перекапывать ее уже нельзя, так как при этом вы будете утаптывать почву, и это нарушит ее структуру. Как правило, опытные огородники стараются успеть с перекопкой к началу октября.

Перекопайте грядки на глубину примерно 15-20 см, по возможности переворачивая комки, чтобы всходы сорняков оказались внизу. Тщательно разбивать комки и разравнивать грядку не нужно: на неровной поверхности будет лучше скапливаться снег и вода. Это необходимые осенние работы на даче.

Перекопка огорода весной. Перекопка участка весной

Самый угнетающий инструмент на усадьбе — это лопата. Перекопка участка весной для современного садовода — событие года, после которого надо серьезно восстанавливать здоровье.

Какую цель мы преследуем, ворочая тонны земли?

Хотим избавиться от сорняков и дать корням растений воздух . Первое нам не удается, потому что, перекапывая землю, мы создаем семенам сорняков комфортные условия для роста. А пытаясь дать корням воздух, мы зачастую освобождаемся от самих корней.

Известно, что даже питающие корни яблони находятся не глубже 15 см. А что же говорить о смородине, малине. Короче говоря, перекопка земли под деревьями и кустами приносит вред.

Перекопка огорода весной. Перекопка участка весной

Вы все еще считаете, что почве трудно продышаться на 15 см?

Представьте, сколько воды впитывает земля после дождя. Если бы в ней не было пустот, наполненных воздухом, почва бы отталкивала воду, как гранит.
Но ведь даже с глинистой земли вода исчезает, впитывается. Так что знайте, сколько воды впиталось, столько в почве было воздуха.

В рыхлых, песчаных почвах до 1/3 объема — воздух.

Зачем же копать? Теперь представим, что происходит с мокрой осенней почвой после морозов. Кристаллики льда мелко дробят земляную массу. Поэтому из-под снега земля выходит мягкой как пух. Пока она не тронута дождем, не дает и уплотнения. Мороз — лучший рыхлитель. Вы отдыхаете, он работает. Вот почему нужен осенний полив, если не было дождей.

Я не отрицаю перекопку вообще. Если вы получили новый участок, сначала надо перевернуть дернину. Без этого нельзя. Я не спорю, что тяжелые суглинки нельзя оставлять без вмешательства лопаты.

Перекопка огорода весной. Перекопка участка весной

Если вы просеете их через сито, то у корней будет совсем первоклассная жизнь. А мне бы хотелось, чтобы у нас с вами была первоклассная жизнь, а потом уже у корней.

Отказ от обязательной весенней перекопки всего сада освобождает столько сил, что садовод может без суеты уделить внимание растениям, которые в нем действительно нуждаются.

Вы спросите, а как же грядки, их нужно не только перекапывать, но еще и насыпать слой плодородной земли, чтобы грядка стала повыше.
По-моему, от грядок пользы нет, все овощи, ягодники и фруктовые деревья могут расти на ровном месте даже на болотистых землях.

Огороды южных областей России — Тамбовской, Воронежской — в основном обходятся без грядок. И северянам надо перевоспитываться, современные сорта овощей приспособлены к холодам. Им не нужна лучше прогреваемая почва на грядках.

А уж о сорняках и говорить нечего. Они окружают приподнятую грядку со всех сторон, и тяпка их не берет.

Есть одно правило: если мы хотим, чтобы какое-то место было чисто от сорняков, то это должна быть просто ровная земля. На ней очень просто, не нагибаясь, смахнуть сорняк тяпкой. Обычно подчистка тяпкой раз в две-три недели избавляет от сорняков.

Осенняя подготовка грядки под морковь. Подготовка почвы

Участок под посев морковки нужно подготовить заранее, до прихода холодов, когда почва еще не промерзла. Так, за 1-1,5 месяца до посадочных работ нужно выполнить следующие действия:

  1. Очистить участок после предыдущей культуры, убирая все сорняки и растительные остатки.
  2. Провести глубокую перекопку грядки на штык лопатки (30-40 см). При этом почву стоит удобрить, но отказавшись от органики в виде навоза. Лучше всего внести в грунт 2-4 кг перегноя, 20-25 г суперфосфата и 10-15 г калийной соли на 1 кв. м. Минеральные удобрения можно заменить золой, поскольку она содержит в себе фосфор, калий, магний, кальций и прочие элементы. Вносить её из расчета 1 стакан на 1. кв. м. Прочие удобрения подбирать в зависимости от типа почвы:
    • в кислую почву обязательно внести или 1 стакан древесной золы,или 150 г доломитовой муки, или 300-400 г мела на 1 кв. м, поскольку они нейтрализуют кислую среду;
    • тяжелые, глинистые почвы разбавить песком или полусгнившими опилками, поскольку они сделают землю более воздушной и рыхлой, а вот от свежих опилок и других неразложившихся компонентов органической природы нужно отказаться, иначе они привлекут опасных для корнеплодов морковных мух;
    • бедные почвы дополнительно подкормить азотными удобрениями из расчета 1. ст. л. на 1 кв. м, но не более, поскольку превышение указанных дозировок не поспособствует усилению урожайности растения, но приведет к растрескиванию и деформации корнеплодов.

    На участке можно посеять любой сидерат и при отрастании до 15-20 см заделать в почву, поскольку морковь любит большое содержание гумуса.

  3. После перекопки почву глубоко разрыхлить и сделать в ней бороздки на глубину 4-5 см и через каждые 15-20 см. Когда наступит время сеять семена, канавки уплотнятся и осядут, поэтому глубина не будет превышать 2-3 см.
  4. Подготовленный участок накрыть пленкой или другим материалом, не пропускающим влагу, чтобы грядку не размыло дождями, а землю не разнесло ветром. Укрытие по бокам нужно закрепить кирпичами, досками, камнями или любым другим тяжелым материалом, который можно найти под рукой.