Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Удобрения для сада осенью и норма внесения их. Зачем вносить удобрения осенью?

14.12.2020 в 21:46

Удобрения для сада осенью и норма внесения их. Зачем вносить удобрения осенью?

1. Многие дачники задаются вопросом, нужно ли подкармливать деревья и кустарники осенью?

Летом садовые культуры обильно цвели и плодоносили, отдали с урожаем много сил. Внесенные осенью удобрения помогут многолетним растениям восстановиться, не замерзнуть зимой.

2. Другой вопрос, который волнует садоводов, нужно ли вносить удобрения осенью, если они вымываются весной грунтовыми и талыми водами?

  • Большинство современных минеральных удобрений для осеннего внесения (особенно органоминеральные удобрения в гранулах ОМУ Осеннее ) специально разработаны так, чтобы закрепиться в почве  и добраться до растений в нужный момент.
  • Часть удобрений успеет усвоиться осенью (при соблюдении правильных сроков внесения), остальное – поступит к корням вместе со снеговыми водами.

Что же касается фосфорных удобрений, то они нерастворимы (суперфосфаты, костная мука), не вымываются весенними талыми водами, а для их усвоения растениям требуется время. Вот почему фосфорно-калийные удобрения рекомендуется вносить с осени.

Если ваша цель – подготовить растения к зиме и помочь им восстановиться после плодоношения, используйте внекорневые опрыскивания водорастворимыми удобрениями в жидкой форме, например  .

Удобрения для сада осенью и норма внесения их. Зачем вносить удобрения осенью?

Как помогают растениям осенние подкормки?

Осенняя подкормка – один из эффективных приемов повышения зимостойкости плодово-ягодных и декоративных культур

5 веских причин вносить удобрение осенью

  • Для вызревания побегов цветочных, декоративных и плодово-ягодных культур и лучшей их подготовки к зиме.
  • Для повышения общей зимостойкости, особенно после обильного урожая и цветения урожая плодово-ягодных и декоративных культур.
  • Для восстановления деревьев и кустарников после серьезного поражения болезнями и вредителями, после сильной обрезки.
  • Если планируется пересадка деревьев и кустарников, посадка луковичных, закладка газона.
  • Если по какой-то причине весной внести удобрения не удается.

Плюсы осенних подкормок

  • Улучшают плодородие почвы.
  • Способствуют увеличению урожая на будущий год.
  • Помогают растениям восстановить силы и подготовиться к зиме.

Удобрения для саженцев плодовых деревьев. Подготовка почвы и удобрения

Выкопка ям под плодовые и ягодные культуры осенью не отличается от аналогичной весенней операции. Под яблони и груши яму роют диаметром 0,8–1 м, глубиной 0,7–0,8 м, под косточковые – размерами чуть меньше, под ягодники – диаметром 0,5–0,6 м и глубиной 0,3–0,4 м (около 1,5 штыка лопаты).

А вот удобрения при заправке грунта осенью используются другие. Прежде всего, в это время бесполезно и даже вредно вносить в большом количестве азот. Во-первых, он стимулирует рост растения и при внесении осенью может помешать саженцам подготовиться к зиме. А во-вторых, азот очень подвижен в почве, легко вымывается из корнеобитаемого слоя дождевыми и талыми водами. К весне, когда этот элемент понадобится пробуждающимся растениям, его придется вносить заново.

Если используется свежий навоз, то его засыпают на дно ямы и отделяют от корней саженца прослойкой грунта. Но гораздо лучше при подготовке почвы использовать перепревший навоз, добавляя его в посадочную яму в количестве от 2 (под ягодники) до 5–7 ведер и смешивая с субстратом из торфа или старого компоста, песка и исходной земли.

Основные минеральные удобрения, используемые при осенней посадке, – фосфорные и калийные. На одну посадочную яму под плодовые культуры двойной суперфосфат вносится из расчета 100200 г (в зависимости от размера ямы и плодородия почвы), сернокислый калий – 150–300 г. Под ягодники норма внесения в два раза ниже, поскольку объем выкапываемых под них ям меньше.

Удобно использовать минеральные удобрения с маркировкой «Осеннее». Кроме фосфора и калия они могут содержать немного азота (2–5% – количество, неопасное при осенней посадке), а также микроэлементы, что полезно для дальнейшего развития растения. Под

У саженцев в контейнерах корни при пересадке не страдают, чего не скажешь о растениях с открытыми корнями, их надо защищать от высыхания плодовые культуры в посадочные ямы вносят 300500 г такого удобрения, под ягодники – 150–250 г (меньшие цифры приведены, разумеется, для небольших ям и плодородной почвы).

Встречающиеся в литературе, а также рекомендованные на упаковках дозы внесения могут отличаться от приведенных выше. Но при расчетах исходите из простых цифр концентрации – 1–2 г удобрений на 1 л грунта ямы . Речь идет о всех вносимых в почву минеральных удобрениях, кроме извести. Например, несложно подсчитать, что у посадочной ямы диаметром 0,8 м и глубиной 0,7 м при вертикальных стенках объем около 350 л (πR2x h, где π = 3,14; R – радиус ямы 0,4 м; h – глубина 0,7 м). Внесение в грунт, которым она будет заполнена, 300–500 г удобрения с маркировкой «Осеннее» или 200 г суперфосфата и 300 г сернокислого калия (все вносимые вещества суммируются) вполне укладывается в оптимум концентрации удобрений в почве. Важно, чтобы стенки ямы были вертикальными. Объем ямы с коническими, сужающимися книзу стенками значительно меньше расчетного, что может привести к губительной для корней растения излишней концентрации удобрений. При внесении рекомендуемых количеств перепревшего навоза дозу минеральных удобрений снижают примерно вдвое, поскольку органика содержит фосфор и калий, а также кальций, магний, серу и другие макро- и микроэлементы.

Какие удобрения вносить осенью под перекопку. Зачем удобрять почву в теплице и парнике осенью

За вегетационный период почва сильно истощается. Грунту необходимо восстановление его питательных свойств, то есть специфическая обработка. Зачастую удобрения способствуют быстрому восстановлению питательных свойств грунта.

За длительный осенний период, за период зимы и некоторой части весны питательные вещества, содержащиеся в удобрениях, постепенно перейдут в доступные для растений формы. Культурные овощные растения смогут их потреблять, обеспечивая нас возможностью получить высокий урожай овощей.

Можно сказать, что осеннее внесение удобрений наиболее оптимальный способ улучшения питательных свойств почвы.

Конечно, иногда можно заменить внесение удобрений заменой грунта в парнике или теплице (как полной, так и частичной). Замена грунта естественно будет способствовать улучшению его питательных характеристик, однако это довольно трудоемкий процесс. Далеко не у каждого огородника есть силы и средства на то, чтобы заменять толстый слой грунта. Гораздо проще ежегодно по осени вносить удобрения в почву теплицы или парника с тем, чтобы восстановить ее питательные свойства.

Какие удобрения вносить осенью под перекопку. Зачем удобрять почву в теплице и парнике осенью

Для чего еще необходимо удобрять почву в парнике и теплице в осеннее время? Внесение удобрений в осеннее время улучшает структуру почвы. У почвенных микроорганизмов существует необходимость в питании. Когда мы удобряем почву, то мы способствуем размножению разных почвенных микроорганизмов, которые, обитая в почве, улучшают ее структуру. Хорошо структурированная почва способствует полноценному развитию в ней корневой системы растений, а здоровые корни – это залог полноценного развития надземной массы растительного организма и прекрасного урожая овощей.

Питательная почва, как известно, медленнее промерзает. Следовательно, помимо обеспечения почвенных микроорганизмов питанием, мы даем им надежную зимовку. Следовательно, в будущем сезоне они будут помогать культурным растениям расти и развиваться.

Дождевые черви, обитающие в слое почвы, прекрасно перезимуют и у них будет достаток питания для того, чтобы перерабатывать органику в доступную для растений форму.

Какие удобрения вносить осенью под перекопку. Зачем удобрять почву в теплице и парнике осенью

Удобрение почвы поможет перезимовать дождевым червям.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/osennyaya-podkormka-sada-i-ogoroda-kakie-udobreniya-vnosit-osenyu-i-kak-pravilno-eto-delat

Нормы внесения удобрений под плодовые деревья. Нормы внесения минеральных удобрений под плодовые деревья

Питание и удобрение плодовых деревьев

Нормы внесения удобрений под плодовые деревья. Нормы внесения минеральных удобрений под плодовые деревья

При внесении удобрений необходимо учитывать особенности почвы участка: степень ее плодородия и обеспеченность элементами питания, а также реакцию среды (благоприятна она или не вполне для произрастания плодовых и ягодных растений), механический состав почвы (тяжелая она, глинистая или легкая, с примесью песка), возраст насаждений и т. д.

Использование удобрений

В первые годы жизни растения особенно требовательны к фосфору, поскольку он стимулирует рост корней и обеспечивает нарастание надземной массы.

Фосфорные и калийные удобрения, как уже отмечалось выше, характеризуются невысокой подвижностью и закрепляются в основном в зоне внесения в почву. Поэтому очень важно внести их глубоко, еще до посадки деревьев и кустарников, повышенными дозами, рассчитанными на длительный срок действия.

Использование азотных удобрений при уходе за садом в связи с их хорошей растворимостью и подвижностью в почве особого труда не представляет. Главная задача при их применении — не допустить потерь азота, так как аммиачная его форма — летучая, а нитратная — подвижная, особенно на легких почвах и при орошении.

Поэтому все азотные удобрения, внесенные в сухом виде, необходимо сразу же заделать в землю.

На легких почвах и при орошении высоких одноразовых доз азотных удобрений не применяют, а вносят их дробно и чаще, чем на тяжелых и без орошения. Садоводу следует помнить, что в первую половину лета растения нуждаются во всех трех главных элементах питания — азоте, фосфоре и калии. Избыток же азота во второй половине лета может вызвать затяжной их рост и потому снизить зимостойкость, особенно косточковых культур.

Внесение удобрений

Удобрения под яблони, груши, вишни, сливы вносят в посадочные ямы, а на участках, отведенных под ягодники,— под перекопку. При этом используют перепревший навоз и фосфорно-калийные удобрения. Суперфосфат лучше вносить в виде органо-минеральной смеси. На ведро навоза-сыпца берут 300 г простого суперфосфата или 150 гр. — двойного. Суперфосфат перемешивают с влажным органическим веществом за 2 недели до внесения. Под яблоню в яму вносят по 2-3 ведра такой смеси; в общей сложности это составляет 15-25 кг навоза, 450-900 г суперфосфата. Калийных удобрений вносят по 200-300 г. Под косточковые культуры дозы удобрений уменьшают в два раза. Вносить в ямы неперепревший навоз и азотные удобрения не рекомендуется. При хорошей предпосадочной заправке почвы деревья в первые 4-5 и более лет обычно не нуждаются в дополнительном внесении фосфорно-калийных удобрений. Навоз в первый год после посадки вносится в виде мульчи и заделывается при перекопке. В дальнейшем органические удобрения рекомендуется вносить на 4-5 год, перед вступлением сада в плодоношение.

Комплексное удобрение для плодовых деревьев. Этапы подкормки по месяцам

Каждая разновидность плодовых деревьев и кустарников требует индивидуального подхода. Это касается не только состава используемых удобрений, но и этапов их внесения. Можно выделить некоторые общие моменты, характерные для каждого весеннего месяца.

Март

В этом месяце проводят самую первую в году подкормку. Внесение удобрений производят в начале таяния снежного покрова.

Для этого периода необходимы средства с азотом. Они стимулируют процесс вегетации. Лучше использовать растворимые минеральные составы. Их насыпают прямо поверх снега, который при таянии будет растворять удобрение и потянет его в почву. Подготовиться к такой подкормке надо еще осенью, хорошо взрыхлив околоствольные круги.

Количество азотной смеси для подкормки зависит от возраста растения. Для кустарников и молодых посадок достаточно по 40 г удобрения, взрослому дереву требуется примерно 100-120 г средства.

Следует соблюдать рекомендуемые дозировки, так как избыток азота может привести к грибковым заболеваниям и ослаблению иммунитета культуры.

Если посадки располагаются на склоне, то подкормку лучше вносить позже, так как при таянии снега удобрение может сместиться. Стоит повременить также, если снег лежит в большом количестве. Удобрение в таком случае будет лежать на поверхности долго, потому частично может испариться.

Комплексное удобрение для плодовых деревьев. Этапы подкормки по месяцам

Апрель

В этом месяце активно образуется лиственная часть посадок, начинается цветение. На этом этапе растениям необходим калий и фосфор. Эти элементы укрепляют культуры, обеспечивают им нормальный рост.

Фосфор необходим для укрепления корней, их разрастания и закрепления в почве. Калий активизирует появление боковых побегов.

Фосфор можно использовать в чистом виде, а калий предпочтительней в составе комбинированных смесей.

Если конец цветения приходится на апрель, то растения следует подкормить органикой. Особенно важна такая подкормка для яблонь и груш.

Май

Когда растение активно цветет, то можно использовать и органику, и минеральные удобрения. Минералы можно вносить внекорневым методом.

Этот месяц характеризуется образованием завязей и началом роста плодов. На этом этапе плодовым деревьям и кустарникам нужна органика. В качестве удобрения лучше прибегнуть к компосту, перепревшему навозу, биогумусу.

В мае удобрения можно вносить различными способами:

  • перекопка с землей;
  • смешивание с рыхленной почвой в приствольной области;
  • перемешивание с мульчей (в этом качестве используют также прелые листья, солому);
  • заделка в углубления в земле;
  • внекорневой метод.

Такая схема подкормки обобщена. Она может быть изменена в соответствии с регионом проживания и погодными условиями в конкретном году.

Комплексное удобрение для плодовых деревьев. Этапы подкормки по месяцам

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chem-podkormit-kusty-osenyu-kak-podobrat-udobreniya-dlya-kustarnikov

Как вносить перегной под деревья. Удобряем правильно плодовые деревья

При правильном и своевременном удобрении плодовые культуры продолжительное время балуют нас своим урожаем. Как можно с наименьшими затратами сил и времени правильно удобрить растения?

На каждой даче есть участок, отведенный под сад, в котором обязательно выращивают яблони, груши, вишни, черешни, абрикосы, персики. Для нормального развития и своевременного вступления в плодоношение фруктовые деревья нуждаются в питательных веществах, которые поступают в корневую систему из почвы.

Виды и дозы удобрений, вносимых под деревья, зависят от многих факторов, в том числе:

  • типа и естественного плодородия почвы, ее физического состояния;
  • возраста плодовой культуры;
  • климатических условий.

Правильное применение органических и минеральных удобрений не только обеспечит плодовые культуры нужными питательными веществами, но и значительно улучшит физическое состояние почвы:

  • улучшится влагоемкость почвы;
  • повысится ее воздухопроницаемость;
  • почва станет более рыхлой.

На плодородных почвах органические удобрения можно вносить через 1-2 года, но ни в коем случае нельзя переходить только на подкормки минеральными удобрениями. Большинство из них повышает кислотность почвы. При этом ухудшается состав почвенной микрофлоры, что негативно влияет на развитие и формирование плодоношения.

Как подкармливать молодой сад

До первого плодоношения сад считается молодым и его удобрение не требует значительных затрат времени. При закладке сада обычно в почву добавляют перепревший навоз, перегной или созревший компост, на следующий год саженцы не удобряют. На обедненных почвах семечковые и косточковые культуры начинают подкармливать с первого года высадки на постоянное место.

В марте в приствольных кругах 2-3-летних деревьев (в 1-2 год роста) рассыпают 1-1,5 ведра органики (перегной, компост, торф). Органическое удобрение разбрасывают по окружности диаметром 1-2 м и перекапывают на глубину 12-15 см или пол штыка лопаты.

При закладке молодого сада обычно в почву добавляют перепревший навоз

В начале июня , когда начинается усиленный рост побегов, молодые саженцы подкармливают минеральными удобрениями. В этот период для них важно наличие в почве всех основных элементов питания, поэтому в приствольный круг лучше внести нитроаммофоску, нитрофоску или смесь из азотных, фосфорных и калийных удобрений.

Чтобы удобрения быстрее и равномернее достигли корневой системы плодовых культур, по периметру приствольного круга можно сделать канавку глубиной 5-10 см и на ее дно рассыпать полное удобрение из расчета 20-40 г/пог.м. Затем канавку засыпают землей и поливают вместе с почвой в приствольном круге.

Осенью (перед опадением листьев) саженцы подкармливают еще раз. Вносят в канавку только фосфорно-калийные удобрения, которые положительно повлияют на созревание побегов, что поможет пережить суровую зимнюю погоду. Норма фосфорных удобрений составляет 10-20, а калийных − 15-30 г/ пог.м.

С 3-4-летнего возраста одновременно с органическими удобрениями под осеннюю перекопку вносят фосфорно-калийные удобрения, доза которых составляет соответственно 90-100 и 30-50 г под дерево. Весной, не выходя за диаметр кроны, по краю огораживают валиком приствольный круг и разбрасывают 100-150 г аммиачной селитры. Удобрение смешивают граблями с верхним слоем почвы и заливают водой.

Подкармливаем плодоносящие деревья

По мере роста саженцев крона деревьев увеличивается ежегодно примерно на 0,5-0,6 м, разрастается корневая система. Начиная с 3-4 года и до 10-12-летнего возраста, количество органических удобрений под одно дерево увеличивают на 1 ведро ежегодно. Появляется необходимость в дополнительном внесении минеральных удобрений.

Нужно особенно внимательно относиться к основному внесению удобрений и подкормкам

С 4-5-летнего возраста плодовые деревья начинают давать урожай. С этого времени нужно очень внимательно относиться к внесению удобрений. Если у начавшего плодоносить деревца ежегодный прирост молодых побегов составляет менее 20 см, значит, оно находится на "голодном пайке" и для закладки хорошего урожая его необходимо обеспечить питательными веществами.

Корневая система плодовых культур к этому времени уже разрослась в почве на достаточной глубине. Поэтому на плодородных почвах теперь достаточно вносить органику (навоз, перегной, компост, птичий помет и др.) 1 раз в 2-3 года, как обычно, осенью под перекопку. Бедные почвы по-прежнему нуждаются в ежегодном внесении органики из расчета 0,5 ведра органического удобрения на год жизни дерева. То есть под 6- или 8-летнее дерево осенью в приствольный круг вносят соответственно 3 и 4 ведра органики под перекопку. Добавляют фосфорно-калийные удобрения.

Соблюдая все правила внесения удобрений, можно с легкостью вырастить большой сад плодовых деревьев и получить с них богатый урожай.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-vnosit-v-pochvu-peregnoy-mozhno-li-vnosit-navoz-v-pochvu