Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем подкормить кусты осенью. Как подобрать удобрения для кустарников

08.12.2020 в 21:21
Содержание
  1. Чем подкормить кусты осенью. Как подобрать удобрения для кустарников
  2. Подкормка молодых деревьев. Чем и как удобрять деревья?
  3. Подкормка плодовых деревьев летом. Когда нужно удобрять плодовые деревья в саду — сроки и правила
  4. Осенние подкормки. Когда делать осеннюю подкормку плодовых
  5. Комплексное удобрение для плодовых деревьев. Какие удобрения вносят деревьям осенью
  6. Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Как и чем подкармливать плодовые деревья и кустарники в весеннее время?

Чем подкормить кусты осенью. Как подобрать удобрения для кустарников

Подкормки подбирают в соответствии с сезоном. Есть весенние, летние и осенние. Количество питательных веществ также отличается. Нужно знать, чем подкормить декоративные кустарники осенью, а чем – весной, чтобы не навредить растениям.

Питательные компоненты

Всем без исключения культурам требуется азот, калий и фосфор. Азотные вещества предпочтительнее вносить весной, чтобы активизировать процессы роста побегов и листьев. Дефицит азота больше всего проявляется на песчаных грунтах.

Легкие почвы плохо удерживают питательные компоненты, и они вымываются в нижние слои. А так как у большинства кустарников корневая система поверхностного типа, то есть, расположена горизонтально в почве, то они не могут достать питание ниже 50 см в глубину.

Чем подкормить кусты осенью. Как подобрать удобрения для кустарников

На песчаниках удобрения вносят небольшими порциями, но чаще, чтобы в вернем слое всегда находилось какое-то количество минералов. Если пропустить подкормку, у растений начнет проявляться дефицит азота:

  • бледность листовых пластин;
  • слабые тонкие побеги;
  • осыпание цветов.

В таком случае нужно будет срочно принимать меры. Органика не подойдет, так как долго растворяется в грунте, что занимает 2 – 3 недели. Остается использовать мочевину: 2 – 3 дня и растения восстанавливаются. Но азот быстрого действия нельзя вносить в осенний период. Подкормка декоративных кустарников осенью проводится органикой, которая полностью разлагается почвенными бактериями к весне.

Калий и фосфор

Калий – один из самых необходимых питательных компонентов. Его используют в течение всего вегетативного сезона. Весной для подготовки к цветению, летом – для поддержки завязей, осенью – для восстановления сил и хорошей зимовки. Без калия плодоносящие ягодные кустарники не смогут давать урожай, а сами ягоды со временем мельчают и теряют вкус.

Сортовые виды утрачивают свои характеристики и становятся похожими на дикорастущие растения. Калий отвечает за образование вегетативных почек и осенний рост корневой системы. Без подкормки растение может замерзнуть зимой. В качестве калийных удобрений можно использовать:

  • органику – навоз, перегной, компост, древесную золу, сидераты;
  • минералы – хлористый калий, сернокислый, калийная селитра или комплексные минеральные удобрения.

У садоводов существует правило: либо использовать только органику, если позволяют финансы, либо комбинировать ее с минеральными удобрениями. Пользоваться одними минералами не рекомендуется. Это обедняет грунт и со временем делает его непригодным к выращиванию культур.

Количество гумуса снижается и земля подвергается растрескиванию, эрозии. Если выращивать овощи, фрукты и ягоды для своей семьи, то нужно уделять внимание почве, иначе можно получить отравление нитратами, которые имеют склонность к накоплению в грунте.

Подкормка молодых деревьев. Чем и как удобрять деревья?

Подкормка молодых деревьев. Чем и как удобрять деревья?

О красивом саде мечтает каждый владелец даже небольшого участка. Но чтобы вырастить здоровые плодовые деревья и красивые хвойные, нужно приложить немало усилий и не жалеть времени на уход за садом.

Чем подкормить кусты осенью. Как подобрать удобрения для кустарников 02

Для чего необходимо?

Мнения садоводов о том, нужны ли удобрения деревьям, иногда расходятся. Одни считают, что дерево способно самостоятельно развиваться без вмешательства человека, и приверженцы такого земледелия не применяют удобрения. Другие уверены, что только благодаря правильному и своевременному внесению удобрений дерево будет плодоносить, радовать своей красотой и правильно развиваться.

Садовые участки разных хозяев могут сильно отличаться друг от друга. У одного хозяина деревья выглядят слабыми и больными, у другого все цветет, зеленеет и радует глаз. И весь секрет именно в удобрениях.

Чем подкормить кусты осенью. Как подобрать удобрения для кустарников 03

Они необходимы деревьям для того, чтобы растения правильно развивались, радовали хорошим урожаем и красотой. В разное время года деревьям требуются определенные виды подкормок: в период начала сокодвижения – одни, во время созревания плодов – другие, после завершения плодоношения – третьи.

Удобрения не только снабжают садовые культуры необходимыми веществами, они помогают укрепить иммунитет. А это значит, что растения будут устойчивее к различным заболеваниям, которых существует немало. Кроме того, и вредителям проще поразить больное и ослабленное дерево, чем то, что имеет крепкий иммунитет.

Чем подкормить кусты осенью. Как подобрать удобрения для кустарников 04

Сроки

Несмотря на то что удобрения полезны и даже необходимы, вносить их стихийно, когда вздумается, нельзя. Это, скорее, принесет вред, чем пользу. Крайне важно удобрить деревья в то время, когда им это требуется. Поэтому лучше разработать свой график внесения удобрений и придерживаться его на своем дачном участке.

  • Осень . Это время сбора урожая, заготовок, отправления плодов на зимнее хранение. Хлопот немало. Но еще важнее помочь деревьям восстановить силы после их активной деятельности и помочь им уйти в зиму хорошо подготовленными. Начать эти работы можно после того, как деревья отплодоносили. Выждав две недели, приступают к санитарной обрезке, профилактической обработке против вредителей и внесению удобрений. Срок этих работ зависит от региона. Если в северных районах и средней полосе России все подготовительные работы следует закончить в октябре, то в южных можно смело проводить их в ноябре.

В это время вносят органические удобрения. К ним относятся даже перепревшие листья и фрукты, которые упали с деревьев. С их помощью создается гумус, который влияет на качество почвы. Но чтобы деревья благополучно перезимовали, им также потребуется калий и фосфор.

Подкормка плодовых деревьев летом. Когда нужно удобрять плодовые деревья в саду — сроки и правила

Когда удобрять плодовые деревья в саду, правила и сроки подкормки, вы найдете далее в этой статье.

Когда удобрять плодовые деревья в саду  — сроки

Плодовые деревья нуждаются в постоянном получении полезных веществ.

Чем дерево взрослее, тем потребность его в подкормке удобрениями становится все больше и больше.

Поскольку с почвой получить все необходимые полезные вещества бывает проблематично,  единственным правильным решением в этом случае будет- подкормка почвы необходимыми удобрениями.

Что необходимо знать о порядке проведения подкормки, чтобы получить хорошие плоды с ваших деревьев?

Об этом и пойдёт речь в этой статье.

Подкормка для плодовых деревьев

Для плодовых деревьев существует два вида подкормки:

  • корневая
  • внекорневая

Рассмотрим подробнее эти виды подкормки.

Корневая подкормка плодовых деревьев

Корневая подкормка плодовых деревьев

При проведении корневой подкормки целесообразно выкопать небольшие траншейки вокруг приствольного круга на расстоянии:

  • примерно 1,5-2 метра от ствола  для крупных деревьев;
  • на расстоянии 1-1,5 метра — для деревьев небольших размеров.

Удобрения после растворения в воде, нужно аккуратно залить в заготовленную траншейку (отверстия) и засыпать почвой.

Другим альтернативным вариантом траншеям, будут отверстия сделанные ломом на том же расстоянии от ствола глубиной на штык лопаты (что примерно 25 сантиметров):

  1. для крупных деревьев 8-12 отверстий,
  2. для небольших деревьев  5-7 на равном расстоянии одно от другого.

После внесения в отверстия удобрений их, как и в первом случае, необходимо закопать землей.

Какие удобрения используют при корневой подкормке деревьев?

При корневой подкормке используют различные виды удобрений, но чаще всего, азотные, фосфорные и калийные.

  • Применение азотных удобрений при корневой подкормке

При применении азотных удобрений более предпочтителен азот в аммиачной форме, благодаря ему лучше усваивается фосфор, который очень необходим растениям.

Азотные удобрения нужно вносить непосредственно в почву, в сделанные для этого лунки, после чего их  нужно присыпать землей.

Важно!

Обычное поверхностное внесение удобрений на почву не подойдет, их нужно заделывать в почву, чтобы азот смог проникнуть к корням.

Азотные удобрения вносят и в осенний период, так как растения в этом остро нуждаются и запасают азот для дальнейшего роста на весну, однако концетрация азота в них должна быть меньше.

  • Применение калийных  и фосфорных удобрений при корневой подкормке

Особенность применения калийных удобрений заключается в том, что они применяются вместе раскислителями почвы: доломитовой мукой, известью-пушонкой (кроме фосфорных) или другими раскислителями почвы.

Внекорневая подкормка деревьев

Внекорневая подкормка деревьев

Внекорневая подкормка применяется для быстрого пополнения  недостающих микроэлементов и других полезных веществ, даже в плохую погоду.

Дефицит в полезных веществах обусловлен следующими факторами:

  1. во время прохладной или дождливой погоды полезные вещества усваивается гораздо хуже;
  2. активный рост растений;
  3. влияние состава почвы, который может затруднить усвоение полезных веществ и др.

Внекорневая подкормка применяется в виде жидких комплексных удобрений (концентрация которых должна быть   в 10 раз меньше обычной).

Внекорневая подкормка осуществляется путем опрыскивания как верхней, так и оборотной стороны листьев дерева.

Обратите внимание!

Это важно!

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/osennyaya-podkormka-sada-i-ogoroda-kakie-udobreniya-vnosit-osenyu-i-kak-pravilno-eto-delat

Осенние подкормки. Когда делать осеннюю подкормку плодовых

Осенние подкормки. Когда делать осеннюю подкормку плодовых

Осеннюю подкормку можно делать с конца августа до начала октября. Позже бессмысленно, потому что период вегетации закончится, растения не успеют усвоить питательные вещества и войдут в стадию покоя. Больше того, слишком поздней подкормкой растениям легко навредить, спровоцировав процессы роста и помешав «впасть в спячку».

Sadovnik62

Консультант FORUMHOUSE

Чем быстрее многолетники уйдут в состояние покоя, тем меньше им грозят проблемы вымерзания. Подкормки могут спровоцировать ростовые процессы и сокодвижение. При наших зимах это беда.

Почему нельзя делать осеннюю подкормку позже сентября:

  • Вегетация растения должна закончиться одревеснением побегов, потому что зимой зеленые побеги погибнут. Даже если октябрь выдастся теплым, вызреть молодые зеленые побеги не успеют.
  • Дерево не должно «бодрствовать» к началу зимы: только в состоянии покоя сок в сокопроводящих путях растения превращается в вещество, незамерзающие даже при сильных морозах.
  • В корневой системе растения для весеннего старта должно накопиться достаточное количество питательных веществ. Если спровоцировать вегетацию осенью, растение осенью же потратит эти питательные вещества.
Именно по этой причине осенью растения с огромной осторожностью подкармливают азотом – азот стимулирует процессы вегетации. Основа осенней подкормки фосфор, калийные и древесная зола.

Нет смысла вносить удобрения осенью с прицелом на весну, надеясь, что весной растение «проснется и позавтракает».

Sadovnik62

А если с прицелом на весну удобряете, то не обольщайтесь: когда грунт будет таять, вода растворит удобрения и выведет их из зоны питания корней.

Комплексное удобрение для плодовых деревьев. Какие удобрения вносят деревьям осенью

Если органику можно вносить практически без ограничений в любое время года, то с минеральными удобрениями нужно быть осторожным Так как под каждую плодовую единицу нужна строго определенная дозировка.

Опытные садоводы вычисляют норму по следующей формуле: к диаметру кроны дерева прибавляют единицу и делят полученное число на 3,14 – получается площадь в м2. Число надо умножить на количество граммов удобрения, которое требуется для 1м2 (все это есть на упаковке).

Вопрос, чем подкормить плодовые деревья осенью, нужно решать комплексно, к примеру, азот вреден для молодых плодовых деревьев, поэтому лучше на зиму под садовые культуры вносить калийные удобрения. Жидким калием вы также можете подкормить кустарники, так как они синтезируют выработку сахара и помогают культуре противостоять грибковым болезням. Калий вносят вместе с органикой в пропорции 1/10 на протяжении всего сезона вегетации через 14 дней.

Комплексное удобрение для плодовых деревьев. Какие удобрения вносят деревьям осенью

Внесение древесной золы (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Такие кусты, как черная смородина, малина и земляника, любят древесную золу, которую лучше всего вносить поздней осенью, перед самыми заморозками.

Клубника предпочитает фосфорные добавки, тогда как вишня, яблоня, слива и древесные кустарники не переносят переизбыток фосфора, и могут засохнуть ещё до наступления холодов.

Магниевые удобрения из расчета 30 гр. на 1 м2 вносятся только осенью, так как этот минерал после окончания весенне-летнего сезона почти не вымывается из грунта.

Магний положительно влияет на кислые почвы, его применяют повсеместно на песчаных грунтах.

Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Как и чем подкармливать плодовые деревья и кустарники в весеннее время?

Весной необходимо проводить подкормку различных культур, включая плодовые деревья и кустарники. Каждый месяц подразумевает проведение определенных мероприятий. Важно правильно подбирать удобрение к различным видам культур, использовать их определенным способом и в конкретной дозировке.

Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Как и чем подкармливать плодовые деревья и кустарники в весеннее время?

Зачем нужна весенняя подкормка плодовых культур?

В процессе выращивания различных культур садоводы прибегают к всевозможным агротехническим приемам. Одним из эффективнейших методов является подкормка растений. Она обеспечивает декоративность посадкам и хороший урожай.

Своевременное внесение удобрений и правильный подбор составов позволяет активировать рост культуры, обеспечить хорошее цветение и защиту от болезней и вредителей. Все это необходимо для получения качественного и обильного урожая.

Плодовые деревья и кустарники являются многолетними посадками. В течение своей жизни они нуждаются в различных микро- и макроэлементах, как и человеческий организм. Люди получают необходимые вещества с пищей, а растения из почвы. Со временем земля начинает истощаться, потому без удобрений обойтись нельзя.

Этапы подкормки по месяцам

Каждая разновидность плодовых деревьев и кустарников требует индивидуального подхода. Это касается не только состава используемых удобрений, но и этапов их внесения. Можно выделить некоторые общие моменты, характерные для каждого весеннего месяца.

Март

В этом месяце проводят самую первую в году подкормку. Внесение удобрений производят в начале таяния снежного покрова.

Для этого периода необходимы средства с азотом. Они стимулируют процесс вегетации. Лучше использовать растворимые минеральные составы. Их насыпают прямо поверх снега, который при таянии будет растворять удобрение и потянет его в почву. Подготовиться к такой подкормке надо еще осенью, хорошо взрыхлив околоствольные круги.

Количество азотной смеси для подкормки зависит от возраста растения. Для кустарников и молодых посадок достаточно по 40 г удобрения, взрослому дереву требуется примерно 100-120 г средства.

Следует соблюдать рекомендуемые дозировки, так как избыток азота может привести к грибковым заболеваниям и ослаблению иммунитета культуры.

Если посадки располагаются на склоне, то подкормку лучше вносить позже, так как при таянии снега удобрение может сместиться. Стоит повременить также, если снег лежит в большом количестве. Удобрение в таком случае будет лежать на поверхности долго, потому частично может испариться.

Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Как и чем подкармливать плодовые деревья и кустарники в весеннее время?

Апрель

В этом месяце активно образуется лиственная часть посадок, начинается цветение. На этом этапе растениям необходим калий и фосфор. Эти элементы укрепляют культуры, обеспечивают им нормальный рост.

Фосфор необходим для укрепления корней, их разрастания и закрепления в почве. Калий активизирует появление боковых побегов.

Фосфор можно использовать в чистом виде, а калий предпочтительней в составе комбинированных смесей.

Если конец цветения приходится на апрель, то растения следует подкормить органикой. Особенно важна такая подкормка для яблонь и груш.

Май

Когда растение активно цветет, то можно использовать и органику, и минеральные удобрения. Минералы можно вносить внекорневым методом.

Этот месяц характеризуется образованием завязей и началом роста плодов. На этом этапе плодовым деревьям и кустарникам нужна органика. В качестве удобрения лучше прибегнуть к компосту, перепревшему навозу, биогумусу.

В мае удобрения можно вносить различными способами:

  • перекопка с землей;
  • смешивание с рыхленной почвой в приствольной области;
  • перемешивание с мульчей (в этом качестве используют также прелые листья, солому);
  • заделка в углубления в земле;
  • внекорневой метод.

Такая схема подкормки обобщена. Она может быть изменена в соответствии с регионом проживания и погодными условиями в конкретном году.

Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Как и чем подкармливать плодовые деревья и кустарники в весеннее время?

Варианты подкормки плодовых деревьев и кустарников весной

При выборе удобрений надо опираться на тип культуры, сезон, особенности почвы. Удобрять растения можно разными способами, при этом важно правильно рассчитывать количество используемого средства.

Куриный помет

Это удобрение считается азотным. Рекомендуется использовать его во время вегетации. Такая подкормка больше подходит следующим культурам:

  • яблоня;
  • груша;
  • слива;
  • черешня;
  • вишня;
  • айва;
  • Вносить удобрение следует по весне в приствольные круги деревьев. Использовать для подкормки следует сухое сырье, так как при неправильном хранении сырья образуется аммиак.

    Концентрированный помет в свежем виде негативно отражается на состоянии корней плодовых культур. Сырье для подкормки необходимо разбавлять.

    Чтобы получить правильный раствор для подкормки, нужно развести в 10-литровом ведре воды 1,5 кг птичьего помета. Сначала сухое сырье заливают третью объема жидкости и оставляют на пару дней. Затем забродивший состав доводят водой до нужного объема.

    Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Как и чем подкармливать плодовые деревья и кустарники в весеннее время?

    Навоз

    Для плодовых культур по популярности это удобрение занимает второе место. Такую подкормку больше любят яблони, груши, вишни, сливы, абрикосы и другие косточковые культуры.