Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Зола это, какое удобрение азотное или фосфорное. Состав питательных веществ

20.11.2021 в 22:59

Зола это, какое удобрение азотное или фосфорное. Состав питательных веществ

В зависимости от того, из каких частей растений была получена древесная зола как удобрение, количество питательных элементов отличается. Например, из сухих листьев или травы можно получить больше калия. Если сырьем для нее служит древесина, то растения и грунт получат больше кальция, фосфора.

Перед применением на огороде нужно разобраться: зола это какое удобрение – азотное, фосфорное или калийное, чтобы правильно соотнести данные с типом грунта и не причинить вред растениям.

При сжигании все летучие вещества исчезают в атмосфере. Прежде всего – азот, поэтому его в составе практически нет. Поэтому, используя древесную золу как удобрение, придется дополнительно вносить азот в виде мочевины, селитры или комплексных туков.

Химический состав древесной золы как удобрения не ограничивается макроэлементами и кальцием. В ней в микродозах находится почти вся таблица Менделеева. Растениям важны такие микроэлементы, что содержатся в древесной золе, влияющие на внешний вид – магний, железо, а также улучшающие обмен веществ – йод, цинк и сера.

Все они находятся в соединениях и становятся доступными для корневой системы после переработки почвенными микроорганизмами. Химический состав золы древесной и лиственной отличается, но в любом случае использовать ее можно, так как вещество является питанием для бактерий. Если их в почве будет достаточно, то и другие подкормки будут усваиваться полностью.

Зола это, какое удобрение азотное или фосфорное. Состав питательных веществ

Разновидности золы

Древесная зола как удобрение и ее полезные свойства способны не только давать питание растениям, но и корректировать кислотность грунта. Выбор сырья влияет на химический состав. Конечно, на маленьком дачном участке трудно собрать нужное количество пепла, чтобы хватило для всех грядок, но если поблизости есть поля или торфяные залежи, то это можно использовать для своего огорода.

Зола это, какое удобрение азотное или фосфорное. Состав питательных веществ

Торф является богатым источником кальция, поэтому после сжигания им можно раскислять грунт. Подзолистые почвы или те, которые часто удобряли минеральными туками, не приносят большого урожая по причине низкого уровня pH. Чтобы его повысить, используют известь, мел или пепел.

При сжигании хвои можно получить золу в качестве удобрения удобрения, что содержит большой процент фосфора. Фосфор содержится также в коре деревьев, пшеничной и ржаной соломе. Обычные листья дают больше калия, который влияет на цветение и плодоношение. Растения с жестким стеблем – кукуруза, подсолнечник – также дают в остатках больше калия.

Зола в теплице. В чем ценность золы?

Во-первых, почва благодаря золе раскисляется, что особенно благоприятно для торфяных грунтов, где микроэлементов мало, зато кислотность зашкаливает. Сама же древесная зола как удобрение обладает своими уникальными свойствами. Так, у травянистых растений калия больше, чем у древесной, зато фосфора намного меньше, еще в составе золы есть магний, кальций, цинк, медь, сера, и нет азота.

Зола в теплице. В чем ценность золы?

Благодаря значительному содержанию калия древесная зола считается именно калийным удобрением. Причем больше калия у золы лиственных деревьев – 12-14%, меньше – у хвойных 4-6%. И более всего богата на питательные вещества зола от молодых деревьев, а не от старых. Благодаря калию стебли растений становятся крепкими и устойчивыми к полеганию, они наполнены жизненной силой, зимостойкостью и отличительной устойчивостью к болезням. Кроме того, калий немного сдерживает стремительный рост растений, который часто бывает от избытка азота, и не допускает преждевременного созревания плодов, в которых, в таком случае, слишком много фосфорной кислоты. Участвует калий и в фотосинтезе, превращая питательные вещества в крахмал, и в образовании хлорофилла – зелени в стеблях и листьях.

А самое ценное преимущество золы в том, что она совершенно не содержит хлора, а потому идеально подходит для тех растений, которые чувствительны к его избытку – малина, смородина, виноград, клубника и ежевика. Зола – замечательное удобрение и для рассады – нужно только добавить ее в субстрат и хорошо перемешать.

Зола в теплице. В чем ценность золы?

Зола это азотное удобрение. Свойства древесной золы

Древесная зола как удобрение содержит один из важнейших элементов питания растений – кальций . Он необходим для нормального роста зеленой массы на первоначальном этапе развития, и обеспечивает сбалансированное питание на протяжении всей вегетации. Это особенно важно для огородных культур, которые образуют большую надземную часть, например, помидоров, тыкв, огурцов.

Своевременно введённая в грунт подкормка из золы повышает устойчивость растений к вредителям, помогает культивируемым растениям противостоять бактериальным и грибным инфекциям, улучшает вкусовые качества товарной продукции, а также изменяет физические и химические свойства грунта, создавая условия для полноценной вегетации растений.

Удобрения из древесной золы улучшают качественный состав почвы, насыщая грунт минеральными соединениями, улучшающими щелочные свойства гумуса. Пепел изменяет кислотность почвы, увеличивая ее РН, что благоприятно сказывается на плодоношении растений.

Качественный состав грунта существенно улучшается при внесении в него золы, являющейся естественным разрыхлителем почвы.

Применение  пепла повышает урожайность на суглинистых тяжёлых грунтах, облегчает механическую обработку почвенных пластов, позволяет растениям нормально развиваться.

Удобрения из древесной золы, изменяют физическую структуру почвы и являются средством, увеличивающим доступ кислорода в грунт, без которого не смогут вести жизнедеятельность аэробные микроорганизмы и почвенные беспозвоночные.

Для того чтобы повысить эффективность подкормки из древесной золы ее следует вносить не в чистом виде, а совместно с перегноем, торфом или компостом .

Такое применение пепла способствует более быстрому разложению органических веществ. Не исключается и прямое внесение золы в грунт, что также способствует улучшению плодородных свойств гумуса и благоприятно сказывается на способности культур плодоносить.

После применения удобрения из пепла положительное влияние на растения сохраняется до трех лет.

Как правильно удобрять золой. Виды подкормок золой

Можно выделить лишь два основных способа внесения подкормок из древесной золы:

  • в сухом состоянии;
  • в составе жидких смесей.

Сухая зола

Вносить пепел в обычном своем состоянии проще всего. Единственная трудность, с которой сталкиваются садоводы, — в таком случае может не хватить общих запасов.

Для справки. Древесная зола, хранящаяся под открытым небом и подвергающаяся воздействию осадков, очень быстро теряет калий из состава.

Сухие продукты горения просто насыпают под корень растений. Важно только стараться вносить примерно равные дозировки каждый раз.

Процедуру лучше всего провести перед очередным поливом.

Совет: так как не очень удобно рассыпать сухой пепел вручную, можно насыпать его в капроновый чулок и раструсить над каждым обрабатываемым растением. И экономно получится, и от вредителей избавимся, и культура получит одновременно внекорневую и корневую подкормку.

В жидких смесях

Этот способ сильнее всего позволяет расходовать золу именно экономно и также равномерно. Но придется подготавливать смеси заранее. Хоть это совершенно нетрудно, определенное время тратится.

Нельзя просто так засыпать пепел в воду и так вносить удобрение. Правильнее всего готовить настой.

Самый популярный и простейший рецепт:

  1. 10-литровое ведро пепла нужно всыпать в бочку на 200 л. (Или в соответствующих пропорциях меньше: 1 л золы на 20 л воды).
  2. Бочку оставляют в тепле (на солнце) и каждый день помешивают настой. Так 3 дня.
  3. Когда подошли сроки, настой снова разбавляют с теплой водой в пропорции 1:1 и обрабатывают растения, либо поливают их.

Еще один способ, который позволяет высвободить больше микро- и макроэлементов в состав удобрения:

  1. Понадобится залить золу кипятком. В качестве тары подойдет железное ведро или кастрюля.
  2. На 10 л кипятка нужно использовать 2 стакана золы.
  3. Настаивают смесь неделю, каждый день помешивают.

Настой с кипятком из-за богатого состава по микроэлементам, лучше применять только в качестве корневой подкормки растений. На открытые участки корня и растений попадать не рекомендуется.

Как правильно удобрять золой. Виды подкормок золой

Зола калийное удобрение. Зола, как удобрение — секреты правильного использования

Древесная зола на протяжении многих тысяч лет использовалась в качестве простейшего органического удобрения для выращиваемых овощей и фруктов. Это ценнейший источник магния, натрия, кальция и других необходимых для роста растений микроэлементов. Преимуществом такого удобрения является его доступная стоимость и полная экологичность. Неудивительно, что сегодня многие дачники-садоводы используют древесную золу для подкормки различных овощных и фруктовых культур.

Состав золы

Одной из особенностей древесной золы является её состав, который существенно различается в зависимости от того, какие деревья сжигались для получения такого удобрения. В среднем считается, что в 100 грамм удобрения содержится 16% силиката кальция, 14% сульфата кальция, 12% хлорида кальция, 17% карбоната калия, также в его составе есть магний и ортофосфат калия. Использование в огороде такой подкормки позволяет насытить почву живительным калием, который необходим растению для развития и роста.

Подмечено, что зола, полученная из твердых пород древесины, обычно содержит большее количество калия. Такое удобрение следует использовать с определенной осторожностью, предварительно настаивая его несколько дней в воде. Установлено, что древесная зола может храниться на протяжении длительного времени, не теряя своих полезных свойств.

Одним из несомненных преимуществ древесной золы как удобрения для садовых культур является экологичность такой подкормки. В этом удобрении не содержится нитратов и нитритов, а также различных кислот, что может привести как к ухудшению экологичности выращенного урожая, так и к проблемам с развитием растений. Обычно садоводы используют на приусадебном участке древесную золу, которая получена ими при сжигании дров. В специализированных магазинах можно купить уже готовую, выполненную промышленным способом древесную золу из хвойных пород древесины, клёна, дуба или берёзы. Стоимость такого удобрения не слишком высока, при этом оно эффективно и просто в использовании.

Чем вредна зола. Зола в продуктах питания

Несмотря на то, что минералы представляют собой лишь малую долю продукта, они играют важную роль и с физико-химической точки зрения, и в плане питательной ценности.

Зольность большинства свежих продуктов редко превышает 5 %. Чистые масла и жиры обычно содержат либо очень мало золы, либо не содержат ее вообще. Меж тем, в некоторых других компонентах нашего ежедневного меню показатель зольности может превышать и 10 %. Например, мясные продукты, такие как бекон или вяленая говядина могут содержать от 6 до 11,5 % золы.

Но показатель зольности можно увидеть далеко не на всех продуктах питания. Чаще всего, в списке питательных веществ зола появляется на упаковках муки, крахмала , сахара . А поскольку минерализация отрубей порой может в 20 раз превышать этот показатель в ядрах зерен, то благодаря графе «Зола» легко определить, какая часть злака была использована для изготовления продукта. Таким образом, зольность служит ключевым фактором для определения сорта продукта.

Кстати, когда-то пекари считали более чистой мукой ту, в которой содержится меньше золы. Но сегодня это мнение опровергнуто: мука из пшеницы, выращенной на почве, богатой минералами, может быть чистой, но с высоким содержанием золы.

Если говорить о пище животного и растительного происхождения, то вегетарианские продукты богаче минералами, а значит, золы в них также больше. В разных частях растения концентрация минералов также может отличаться. Так, в клубнях растений золы, как правило, меньше, чем в стеблях или семенах. Что касается мяса, то больше минералов в продукте, полученного от более старых животных. Меж тем, важно понимать, что чем больше в мясе жира, тем меньше в нем минеральных веществ. Отсюда и разная зольность у разных видов мяса:

  • свинина постная – 2,7 %;
  • свинина жирная – 1,6 %;
  • воловье мясо постное – 4,6 %;
  • воловье мясо жирное – 3,8 %.

Но, пожалуй, наиболее высокое содержание минералов находят в морепродуктах и водорослях, что вызвано особым составом морской воды. Отсюда и чрезвычайно высокие показатели золы.