Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Золотые правила осенних посадок. Особенности осенней посадки плодовых культур

20.11.2022 в 01:24

Золотые правила осенних посадок. Особенности осенней посадки плодовых культур

Правильная, в оптимальные сроки осуществляемая посадка плодовых культур осенью, гарантирует высокий процент приживаемости и получение в дальнейшем высокопродуктивного растения. Кроме всего прочего, посадка плодовых саженцев в осеннее время обладает большим количеством преимуществ, среди которых наиболее значимы следующие:

  • в осенний значительная часть питомников, а также садоводы-любители начинают реализовывать только что выкопанный посадочный материал, что гарантирует богатый выбор и доступную стоимость;
  • легко провести оценку качества приобретаемого материала, проведя визуальный осмотр, как надземной части, так и корневой системы растения;
  • осенняя посадка не доставляет много проблем даже начинающим садоводам, а осенние дожди способны обеспечить плодовым саженцам необходимый уровень влажности и достаточно комфортные условия для укоренения;

Золотые правила осенних посадок. Особенности осенней посадки плодовых культур

  • своевременно высаженные растения способны до наступления устойчивых морозов отрастить тонкие впитывающие корешки, что положительно сказывается на весеннем росте;
  • нет необходимости сохранять посадочный материал до весны, используя достаточно сложные способы снегования или прикапывания в грунт;
  • осенняя посадка освобождает время в весенний период для других, не менее важных работ, включая посевы.

Тем не менее, очень важно учитывать, что не все плодовые деревья хорошо приживаются при посадке под зиму, поэтому обязательно следует знать, какие виды садовых культур можно подвергать осеннему высаживанию на участке.

Вид плодовой культурыЛатыньСорта для посадки осеньюРасстояние между рядамиРасстояние между растениями
ГрушаPýrus«Кафедральная», «Лада», «Мичуринская красавица», «Москвичка», «Нарядная Ефимова», «Отрадненская», «Памяти Вавилова», «Северянка», «Северянка челябинская» и «Чижовская»От 4 до 8 метров в зависимости от сортовых особенностей и типа подвояОт полутора до пяти метров в зависимости от сортовых особенностей и типа подвоя
ЯблоняMālus«Грушовка московская», «Антоновка обыкновенная», «Бабушкино», «Коричное полосатое», «Коробовка», «Бессемянка мичуринская», «Брусничное», «Июльское Черненко», «Мелба», «Грушовка ранняя», «Осенняя радость», «Россиянка», «Юный натуралист», «Кипарисовое», «Студенческое» и «Северный синап»
СливаPrúnus«Артистическая», «Радость», «Метеор», «Сверхранняя», «Память Тимирязева», «Этюд»3-4 метра2,5-3,5 метра
АбрикосPrúnus armeniáca«Выносливый», «Краснощёкий», «Любимый», «Медовый», «Россиянин», «Снегирёк» и «Триумф северный»
ПерсикPrúnus pérsica«Пушистый ранний», «Сочный» и «Зимостойкий».

Когда пересаживать деревья осенью. Добавление статьи в новую подборку

Осенняя посадка молодых плодовых деревьев в саду не требует предварительной защиты кандидатской диссертации. Но некоторые нюансы лучше изучить. Как правильно посадить саженцы на участке осенью, читайте в нашем материале.

Посадка саженцев плодовых деревьев осенью имеет ряд преимуществ. В частности:

  • Выбор посадочного материала в эту пору года достаточно широк. При этом вы можете оценить не только качество саженцев, но и непосредственно качество плодов определенного сорта.
  • Почва осенью достаточно влажная и рыхлая, что снижает трудозатраты и количество поливов.
  • При соблюдении сроков посадки молодые саженцы успевают окрепнуть, прижиться на новом месте, нарастить некоторое количество молодых корешков и в результате весной трогаются в рост на несколько недель раньше своих собратьев, которые весной только укореняются.

Однако существуют и минусы:

  • Молодые неокрепшие саженцы не всегда способны пережить зиму без должного ухода.
  • В самую холодную и голодную пору года грызуны не прочь полакомиться молодой корой фруктовых деревьев.

Когда сажают саженцы плодовых деревьев в разных регионах

Для осенней посадки лучше всего выбирать растения, районированные в вашем регионе. Итак, какие деревья можно безбоязненно посадить осенью? В условиях средней полосы и Урала лучше всего переносят пересадку в этот сезон груша, яблоня, вишня, алыча, рябина, шелковица, а также сорта слив сибирской и уральской селекции.

А вот с посадкой абрикоса, персика, черешни, миндаля лучше повременить до весны. Осенняя посадка саженцев данных растений возможна лишь в южных регионах, но также не гарантирует высокой приживаемости.

Сроки посадки плодовых деревьев тоже колеблются в зависимости от региона. В северных регионах лучшим временем для посадки считается сентябрь – начало октября. В средней полосе плодовые деревья можно сажать в период с сентября до середины октября. А в южных регионах садоводы не торопятся и занимаются посадочными работами до середины ноября.

Можно ли сажать деревья, если вы немного припозднились? К сожалению, нет. Такие саженцы лучше прикопать до весны.

Схема посадки плодовых деревьев

Большинство растений лучше развивается и плодоносит на южной стороне участка при невысоком залегании грунтовых вод. И плодовые деревья – не исключение. Если размеры и ландшафт вашего участка не позволяют разбить огромный сад на солнечной стороне, и вы стоите перед нелегким выбором, просто учтите, что абрикос, персик и черешня не дадут достойного урожая при плохой освещенности. Груша, яблоня и слива тоже достаточно светолюбивы.

Опытные садоводы идут на хитрость и высаживают растения ступенчато: высокорослые – севернее, низкорослые – южнее. Таким образом все зеленые питомцы получают достаточно света.

Выбирая место посадки для дерева, важно заранее знать примерный размер его будущей кроны и корневой системы. Одним из важнейших моментов, который следует учитывать при посадке деревьев, является расстояние до дома и коммуникаций. В среднем не рекомендуется сажать плодовые деревья ближе 4,5 метров от коммуникаций, чтобы в дальнейшем не пришлось изыскивать средства для ремонта. Ведь корни взрослого растения способны нанести значительный ущерб даже фундаменту. Ландшафтные дизайнеры, руководствуясь принципом вертикального зонирования, не рекомендуют высаживать высокорослые деревья (до 20 м) ближе 35 м от дома, а низкорослые (до 6 м) – ближе 4,5 м.

    Посадка деревьев и кустов – правила безопасности

    Посадка деревьев и кустарников – лишь на первый взгляд – дело нехитрое. Существуют правила техники безопасности и для этого процесса. Ведь нужно не просто выбрать саженец, определиться с глубиной посадочной ямы и вносимыми удобрениями, но также учесть некоторые нюансы, которые в дальнейшем могут стать причиной мелких неприятностей или серьезных проблем.

    Также крайне важно учитывать совместимость ваших зеленых питомцев. Ведь некоторые растения могут быть хорошими друзьями, в то время как иные способны угнетать друг друга, лишая солнечного света или даже выделяя химические соединения, которые будут тормозить развитие других деревьев.

    • Абрикос будет не очень комфортно себя чувствовать по соседству с вишней.
    • Яблоню нежелательно высаживать рядом с персиком и алычой.
    • Грецкий орех угнетает абсолютное большинство плодовых культур.

Дерево осенью. Осенние изменения с деревьями и кустарниками, причины этих явлений

Золотые правила осенних посадок. Особенности осенней посадки плодовых культур 01

Осенью происходят одни из самых главных перемен в жизни деревьев и кустарников: изменение цвета листвы и листопад. Каждое из этих явлений помогает подготовиться им к зиме и пережить столь суровое время года.

Для лиственных деревьев и кустарников одной из главных проблем в зимнее время года является недостаток влаги, поэтому осенью все полезные вещества начинают накапливаться в корнях и сердцевине, а листья опадают. Листопад помогает не только увеличить запасы влаги, но и сэкономить их. Дело в том, что листья очень сильно испаряют жидкость, что очень расточительно зимой. Хвойные деревья в свою очередь могут позволить себе покрасоваться иголками и в холодное время года, так как испарение жидкости с них происходит очень медленно.

Еще одной причиной листопада является большой риск для веток быть сломанными под напором снежной шапки. Если бы пушистый снег ложился не только на сами ветки, но и на их листья, они не выдержали такой тяжелой ноши.

Кроме того, в листьях со временем накапливается много вредных веществ, избавиться от которых получается только при листопаде.

Одной из недавно раскрытых загадок является тот факт, что лиственные деревья, помещенные в теплую среду, а, значит, не нуждающиеся в подготовке к холодам, также сбрасывают листья. Это говорит о том, что листопад связан не столько со сменой времен года и подготовкой к зиме, сколько является важной частью жизненного цикла деревьев и кустарников.

Когда сажать саженцы деревьев. Оптимальное время

Не заморачиваться с ямами заранее можно только на черноземах – в хорошей почве саженец приживется, даже если яма выкопана перед посадкой плодового дерева. Но плодородная земля у нас большая редкость. Именно поэтому готовить посадочные места нужно заранее, чтобы земля насытилась элементами питания и полезными микроорганизмами, которые помогут растениям быстро восстановить свои силы.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают рано весной (во второй половине апрели, но не позднее начала мая) и осенью (не позднее второй половины октября). Осенняя посадка должна быть закончена за 3 – 4 недели до наступления устойчивых морозов. А ямы по сажанцев копают в следующие сроки: для посадки осенью – за месяц, то есть в середине сентября, для посадки весной – осенью.

Яма должна быть круглая – в нее и сажать удобнее, и саженцу там комфортно. План работ такой:

  • места под ямы размечают рулеткой и вбивают колышки, к колышку привязывают веревку, а к другому ее концу еще один колышек – получится некое подобие циркуля, которым можно прочертить круг (оптимальные размеры ям для посадки плодовых деревьев – в таблице ниже)
  • по периметру очерченного круга снимают слой дерна и откладывают в сторону – он еще будет нужен;
  • верхний плодородный слой земли (глубиной примерно в штык лопаты) выкапывают и складывают в отдельную кучу, на полиэтилен или фанеру;
  • нижний слой почвы можно сразу вывезти из сада – он больше не понадобится (его можно добавить в компостную кучу, где он насытится полезными веществами, либо использовать для строительства альпийских горок);
  • вынутый в самом начале дерн складывают на дно ямы травой вниз – он будет постепенно перегнивать и станет прекрасным органическим удобрением;
  • затем готовят питательную смесь: в кучу земли из верхнего слоя ямы нужно добавить 2 ведра перегноя (свежий навоз, а особенно птичий помет не годятся – они могут сжечь корни!), 2 стакана двойного суперфосфата, 1 стакан аммиачной селитры, 1/2 стакана калийной соли, а если почва в саду кислая, туда же – 2 – 3 стакана древесной золы, после этого все компоненты нужно тщательно перемешать лопатой;
  • подготовленный плодородный грунт засыпают в яму и слегка уплотняют – в конечном итоге он должен быть вровень с краями ямы.

Осенняя посадка деревьев в украине. Осенняя посадка плодовых деревьев и кустарников…

Проводить посадку плодовых деревьев и кустарников   можно как ранней весной, так и осенью.  Но есть деревья и кустарники, которые  весной трогаются в рост очень рано, поэтому мы рекомендуем высаживать их осенью.  Это такие плодовые кустарники как малина, смородина, крыжовник, кизил.

Как определить сроки посадки плодовых деревьев и кустарников? Как только листья пожелтеют, приступайте к посадке. Окончательное время посадки за две-три недели до наступления стойких морозов. Несмотря на то, что листья отмирают и осыпаются, корневая система продолжает активно расти. Даже  если при посадке корни будут травмированы, они быстро восстановятся и растения успешно укоренятся. Деревья и кустарники, высаженные в это время, уже рано весной начинают активно расти.

Осенняя посадка деревьев в украине. Осенняя посадка плодовых деревьев и кустарников…

Ягодные кустарники (малина, смородина, крыжовник)  как показывают многолетние наблюдения, лучше сажать осенью. Весной, когда почки уже распускаются, а земля еще полностью не оттаяла, проводить посадку бессмысленно. Малину можно высаживать сразу по окончанию плодоношения. Идеальное время с 10 сентября по 20 октября. Растения посаженые в эти сроки успевают хорошо укорениться и на следующий год уже радуют первым урожаем.

Минус весенней посадки в том, что нужно долго ждать, когда просохнет почва, а потом, высадив растения, наступает устойчивая засуха,  жара или суховее. Растения долго болеют, и многие гибнут. Но все же ранняя весна – это лучшее время для посадки теплолюбивых деревьев: вишни, черешни, персика, сливы. При осенней посадке  они часто вымерзают.

Когда и как подготовить посадочные ямы? Для весенней посадки посадочные ямы готовьте осенью, для осенней посадки – за месяц до нее. Многие спрашивают,  какого размера должна быть посадочная яма? Это во многом зависит от размера посадочного материала и от структуры садовой почвы. Но учтите, что яма нужна не только для того чтобы в нее поместились  корни саженца, а  и для того, чтобы в нее вместилась плодородная почва, которая будет питать растение в ближайшие годы.

Размеры посадочных ям:

  • Для косточковых деревьев – 40х80 см;
  • Для семечковых  деревьев – 60х100 см;
  • Для смородины и крыжовника – 30-40 см глубиной, и диаметром 40 см;
  • Для малины – 30 см  глубиной, 40 см – шириной.

Выкапывая яму, верхний плодородный слой почвы складывайте в одну сторону, нижний – в другую. Яму делайте округлой формы. Во время посадки саженцев в каждую посадочную яму внесите ведро перегноя или компоста, 150 г суперфосфата и 50 г селитры. Удобрения перемешайте с верхним плодородным слоем почвы и засыпьте в яму в виде холмика.

По садка плодовых деревьев. Прежде всего, вбейте в яму кол, к которому нужно будет привязать молодое деревце. Саженцы внимательно осмотрите. Выявив поломанные или поврежденные корни, обрежьте их до здоровой ткани, острым секатором. Также укоротите ветки на одну треть, делая срез над почкой. Делается это для того, чтобы восстановить равновесие между надземной частью саженца и его  корнями.  Если этого не делать деревце тяжелее укореняется и плохо растет в первый год.   После чего обмокните саженец в земляной жиже (консистенция густой сметаны) и сразу же опустите в посадочную яму. Равномерно распределите корни по холмику и засыпьте их плодородной почвой.  Слегка стряхните деревце, чтобы почва заполнила все пустоты. Сажайте на такую глубину, чтобы корневая шейка осталась на уровне почвы, при этом учтите, что почва со временем осядет.  После посадки почву хорошо утрамбуйте. Деревце привяжете к колу, используя тканевую веревку.  Вокруг саженца сделайте небольшую лунку, чтобы вода во время поливов не вытекала. Деревце полейте двумя-тремя ведрами воды, чтобы почва увлажнилась на глубину залегания  корней. Если посадку проводите осенью, саженец на зиму, окучьте землей на высоту 30 см.

Посадка ягодных кустарников. Для посадки приобретите 2-3-летние саженцы смородины и крыжовника. Саженцы малины – однолетние,  с мощной корневой системой. Перед посадкой вырежьте все поврежденные корни, а ветки укоротите. У смородины побеги срежьте  на высоту 20 см, у малины и крыжовника – 15 см. Посадочную яму готовьте так же, как и для деревьев. Не забудьте внести удобрения. Глубина посадки для смородины – на 5-7 см глубже корневой шейки, это будет стимулировать образование дополнительных корней. Глубина посадки малины и крыжовника такая же, на какой они росли в питомнике. Посадки хорошо полейте, и на зиму окучьте на высоту 20 см.

Доставка земляника клубника по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

 

Посадка осенью. Чеснок

А вот чеснок на зиму лучше посадить за полтора месяца до серьезных холодов. В разных регионах это будет вторая половина сентября либо октябрь. Выбрать нужно максимально крупные зубки, так как урожай будет зависеть от семенного материала: чем крупнее чеснок в землю заложите, тем увесистее получите луковицы.

Разделить чеснок на зубцы следует только в день посадки, заранее этого делать не нужно. Глубина заделки должна составить 4-6 см. Сажайте зубчики на расстоянии 12-15 сантиметров друг от друга, а в междурядье соблюдайте расстояние в 20 см. Рекомендуют чесночную посадку замульчировать на 5 см, для этого заготавливают торф либо перегной, а рано весной этот слой снимают и дают росткам «выйти».

Золотые правила осенних посадок. Особенности осенней посадки плодовых культур 03

Золотые правила осенних посадок. Особенности осенней посадки плодовых культур 04

Многие, кто занимается посадкой озимого чеснока в первый раз, жалеют посадочный материал и не выбирают лучшие чесночные луковицы. Это ошибочно, хотя допускается выращивание этой культуры под зиму и воздушными луковицами, которые образуются на стрелках чеснока.

Такие бульбочки можно использовать для посадок на зиму, но будьте готовы к тому, что вы не сразу получите хороший урожай. В лучшем случае это будет один зубец весом не более 8 граммов. Если эту луковку-однозубку снова посадить осенью, то уже к следующему лету можно получить полноценный урожай чеснока с крупными луковками-многозубками.

Осеннюю посадку чеснока не поливают, культуре хватает природных осадков, чтобы набраться сил и укорениться, а весной пойти в рост. А вот если зима намечается суровая, чесночные грядки желательно укутать, элементарно это можно сделать при помощи опавшей листвы.

Золотые правила осенних посадок. Особенности осенней посадки плодовых культур 05