Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что посадить осенью в приствольные круги. Добавление статьи в новую подборку

20.11.2022 в 13:14

Что посадить осенью в приствольные круги. Добавление статьи в новую подборку

Осенью, накануне похолодания, садоводы приводят в порядок приствольные круги: рыхлят верхний слой, вносят удобрения, мульчируют компостом… А ведь это замечательные грядки! Почему бы не использовать их для подзимних посадок?

Рыхление грунта в области приствольного круга обеспечивает аэрацию корней, помогает избавиться от вредителей и сорняков, делает полив и подкормки более эффективными. Планируя посадки в приствольных кругах, отдавайте предпочтение культурам c небольшой корневой системой, чтобы в будущем они не конкурировали с деревьями за питание и воду.

    Правильные приствольные круги: копать или косить?

    Как ухаживать за приствольным кругом? Копать? Мульчировать? Или ничего не делать? Объясняем основные принципы агротехники.

    Как подготовить приствольные круги к посадкам

    Что посадить осенью в приствольные круги. Добавление статьи в новую подборкуЧто посадить осенью в приствольные круги. Добавление статьи в новую подборку 01

    Приствольные круги следует рыхлить или копать не глубже, чем на 10-15 см. Особенно осторожно нужно ухаживать за молодыми деревьями, всасывающие корешки у которых находятся близко к поверхности. Сначала уберите из-под деревьев подгнившие плоды, листья и ветки, затем – аккуратно вскопайте вилами или лопатой участок земли, приблизительно равный диаметру корневой системы (можно ориентироваться также на размер кроны). Размер приствольного круга молодых деревьев обычно составляет 1,5-2 м, взрослых – около 3 м. Вилы позволяют меньше травмировать корневую систему. Но если вы используете лопату, то во время перекопки располагать ее нужно ребром к стволу.

    Что посадить осенью в приствольные круги. Добавление статьи в новую подборку 02Что посадить осенью в приствольные круги. Добавление статьи в новую подборку 03

    В рыхлую землю внесите(30 г на кв.м), древесную(200 г на кв.м) или монофосфат калия. Суперфосфат и древесную золу можно вносить в землю в сухом виде, а затем слегка подрыхлить и полить приствольный круг. Если вы используете монофосфат калия, его следует растворить в воде (1 ст.л. на 10 л воды) и добавить в раствор 1 ч.л. лимонной кислоты, чтобы предупредить связывание кальция в почве. Накануне осенней посадки приствольный круг необходимо хорошо полить, посколькудеревьев в ближайшее время уже осуществляться не будет.

    Что посадить осенью в приствольные круги. Добавление статьи в новую подборку 04Что посадить осенью в приствольные круги. Добавление статьи в новую подборку 05

    После полива приствольный круг замульчируйте компостом. Если грунт тяжелый, смешайте компост с торфом или перепревшими опилками. Разровняйте землю, чтобы на подготовленном участке не было уклона – иначе часть будущих посадок будет страдать от застоя влаги. Итак, наша грядка готова! Можно приступать к осенним посадкам.

    Какие цветы можно посадить и посеять под деревьями осенью

    Что посадить осенью в приствольные круги. Добавление статьи в новую подборку 06Что посадить осенью в приствольные круги. Добавление статьи в новую подборку 07

    Существует множество цветов, которые отлично переносят подзимний посев и не будут мешать развитию корневой системы дерева. Это бархатцы, эшшольция, настурция, календула, астра, маргаритки, маттиола и многие другие. Под деревьями можно посадить, которые нужно заделывать на небольшую глубину: крокусы, мускари, подснежники. А такие цветы, как бархатцы, календула и настурция содержат фитонциды, отпугивающие многих вредителей сада и огорода. Поэтому они не только украсят приствольный круг, но и помогут защитить деревья.

Приствольный круг черешни. Как вырастить черешню без хлопот

Чтобы плодовое дерево активно развивалось и хорошо плодоносило, для него выбирают солнечное место, которое не продувается холодными северными ветрами. Хорошим вариантом может стать посадка саженца с юго-западной или южной стороны от какого-либо строения. Черешня любит плодородные лёгкие суглинки, супесчаные почвы, и абсолютно некомфортно чувствует себя на бедных песчаниках, тяжелых торфяных и глинистых почвах.

Сажать нужно исключительно районированные саженцы, которые продают в специализированных питомниках. Кроме того, там вам обязательно расскажут, как вырастить черешню без лишних хлопот. Для улучшения опыления специалисты советуют сажать на участке два-три дерева, но если места не хватает, растущая черешня у ваших соседей спасет положение.

Основные, любимые всеми сорта :

  • очень ранние — « Рубиновая ранняя », сочная « Скороспелка »;
  • поздние — « Ленинградская чёрная », сладкая « Дрогана жёлтая » и « Брянская розовая ».

В средней полосе практикуют весеннюю посадку черешни, так как это теплолюбивая порода, которая может вымерзнуть в первую же зиму.

Сажаем правильно

Закладывать черешневый сад весной можно с апреля и до второй декады мая с условием, что саженцы будут с нераспустившимися листочками. Для посадки осенью наиболее благоприятны сентябрь и октябрь, ведь молодое деревце успеет укорениться до наступления морозов (применимо только для южных регионов).

Сажаем деревце:

  1. Посадочные ямы нужно заранее подготовить. Если будете сажать весной — готовьте ещё осенью, а для посадки осенью — примерно, в августе. Лучше всего делать ямы округлыми, так корни будут хорошо развиваться, равномерно заполняя пространство. Оптимальный диаметр лунки — около метра, глубина — примерно 80 см. В яму насыпаем два ведра хорошей земли и 12 кг навоза, обязательно перепревшего. Все тщательно перемешиваем и оставляем, чтобы земля устоялась и осела;
  2. В момент посадки яму раскапываем, оставляя посередине небольшой холмик. В 5 см от центра вбиваем крепкий кол, который будет защищать первое время ствол неокрепшего деревца от сильного ветра и солнечных ожогов;
  3. Корневую систему изучаем на предмет поврежденных корней и обрезаем их до здоровой ткани. Кроме того, не забудьте за сутки до посадки поставить саженец в воду, чтобы он хорошо напитался влагой;
  4. Молодое деревце ставим на холмик и аккуратно размещаем корни, при этом следим за положением корневой шейки, которую нельзя заглублять;
  5. Подвязываем саженец к колу и засыпаем яму землей, утрамбовывая её ногами перпендикулярно к стволу (каблук к краю ямы);
  6. Создаем вокруг штамба лунку и выливаем 3 ведра воды.

Цветы от вредителей на огороде. Бархатцы (от проволочника, нематоды, тли, муравьев)

Яркие желто-оранжевые цветы, происходящие из семейства Астровых, необычайно популярны во всем мире. Всем известные бархатцы — настоящий кладезь красоты и пользы.

Цветы от вредителей на огороде. Бархатцы (от проволочника, нематоды, тли, муравьев)

Во-первых, бархатцы неприхотливы. Все, что нужно, — просто посеять их прямо в открытый грунт в мае и ждать бутонов. Никакого сложного ухода не требуется. А если не собирать семена, бархатцы и вовсе вырастут самосевом. Идеальный цветок для тех, кто не любит капризы растений. Во-вторых, бархатцы съедобны, некоторые виды еще и лечат. Из засушенных цветов делают специю — так называемый имеретинский шафран. Чай из бархатцев, как считают поклонники народной медицины, помогает при проблемах желудочно-кишечного тракта.

Ну и наконец, бархатцы неплохо справляются с вредителями. Дело в том, что резкий аромат отпугивает многих насекомых, которые предпочитают селиться подальше от душистого цветка.
Высадив бархатцы вдоль грядок, садовод, если и не уничтожит всю популяцию вредителей, то по крайней мере значительно ее сократит.

Бархатцы нельзя сажать рядом с бобовыми, поскольку корни цветка выделяют особое вещество, угнетающее рост этих культур.

Какие же насекомые боятся бархатцев?

Как подметили огородники, эти яркие цветы отпугивают проволочника. Как часто картофель страдает от этого назойливого вредителя. А химикаты помогают не так хорошо, как хотелось бы, да и опасны в большом количестве. Один из лучших способов избавиться от проволочника — высадить вдоль грядок картофеля обыкновенные бархатцы. Бархатцев боятся и нематоды, еще один грозный враг картофеля.

Цветы от вредителей на огороде. Бархатцы (от проволочника, нематоды, тли, муравьев)

Часто бархатцы высаживают рядом с кустиками земляники, огурцов или лука. Землянику цветы спасают от долгоносика, огурцы от тли, лук от луковой мушки. Бархатцы обходят стороной и муравьи, которые часто вредят огородным посадкам.

Для защиты от насекомых, высаживайте бархатцы на грядки в то же время, что и овощи. Важно, чтобы во время атаки насекомых бархатцы уже успели расцвести.

Помимо высадки цветов на грядки, избавиться от вредителей на садово-огородных и комнатных культурах поможет настой из бархатцев. Делается он очень просто. Необходимо измельчить растение (подойдут и лепестки, и листья, и даже корни). Половину емкости заполнить мелко нарезанными бархатцами и залить до верху теплой (примерно 50°С) водой. Через несколько суток в готовый настой можно добавить хозяйственное мыло (40 г на 10 л настоя) и использовать против насекомых.

Поливать растения настоем бархатцев следует утром с расходом:

  • 3 л на 10 м? для овощей,
  • 4 л на один куст для кустарников и молодых саженцев,
  • 7 л на одно взрослое дерево.

Бархатцы и календула в огороде. Цветы против вредителей: красота с пользой

Цветы от вредителей, цветы-репелленты, цветы-отпугиватели… В первую очередь, мы, конечно, сажаем цветы для души, чтобы все лето радоваться разноцветью, вдыхать приятные ароматы и наслаждаться красотой и гармонией, что есть в каждом лепестке.

Но дачник – человек практичный, ему желательно от каждого растения в огороде получить максимум пользы. А что могут дать «нежные создания», кроме эстетического удовольствия? Есть ли в них практическая необходимость?

Как известно, самая значимая функция цветов — привлечение на участок насекомых-опылителей, но некоторые из них способны и отпугнуть нежелательных гостей – вредителей и болезнетворные микроорганизмы.

Цветы-репелленты

Число растений-помощников в нашей ежедневной борьбе с вредителями поистине огромно. Среди них немало по-настоящему красивых цветов, которые не стыдно посадить в клумбу. Вот перечень:

  • Бархатцы (тагетес);
  • Пижма декоративная;
  • Герань;
  • Дельфиниум;
  • Петунья;
  • Далматская ромашка, пиретрум;
  • Настурция;
  • Календула;
  • Лаванда.

Прелестный и приятный список, правда? Давайте посмотрим, кому же из огородных вредителей эти яркие цветики не в радость.

Бархатцы (тагетес) против вредителей

Очень популярное среди садоводов растение – и цветет долго, и особенного ухода не требует.

А между тем цветы бархатцев выделяют фитонциды, отпугивающие нематод и других мелких почвенных червей от картофеля и томатов.

Рассаженные по периметру грядки с земляникой бархатцы надежно защитят ягоду от долгоносика.

Расположите клумбу с бархатцами рядом с посадками лука и капусты — ваши овощи перестанут страдать от нашествий луковой мухи, совки и капустной белянки.

Настой бархатцев применяют против тли на бобовых растениях и плодово-ягодных деревьях и кустарниках. Для приготовления настоя стебли и цветы измельчают и заполняют ими половину ведра. Затем доливают ведро доверху теплой водой (40-60°С) и настаивают двое суток. После чего в процеженный настой добавляют 40 грамм жидкого мыла и опрыскивают пораженные растения. Кроме того, настоем бархатцев можно обеззараживать луковицы гладиолусов.

Осенью срезайте стебли и пожухшие цветы бархатцев и закапывайте их в грядки на зиму. Так вы оздоровите почву на своем участке, предотвратите развитие болезнетворных грибков, к примеру, тех, что вызывают фузариоз.

Пижма против вредителей

Это многолетнее растение считается сорняком и, как правило, удаляется с огородов. Но существуют и декоративные сорта пижмы, которые могут стать не только украшением клумбы, но и защитниками от вредных насекомых. Ибо эфирные масла этого растения содержат туйон, камфору и алкоиды – токсичные для некоторых видов вредителей.

Резкий запах пижмы не по душе колорадскому жуку, медянице, капустной белянке, луковой мухе, долгоносику и клещам.

Можно использовать порошок из сухих соцветий пижмы в борьбе с огневкой на крыжовнике и смородине.

Пижму не жалуют муравьи, поэтому рекомендуется рассаживать этот цветок по всем сторонам участка.

Чтобы оградить яблони от плодожорки, пижму высаживают в приствольные круги деревьев.

Календула (ноготки) против вредителей

Всем известный с детства цветок-ноготок с желтыми или оранжевыми лепестками не первый век помогает огородникам в нелегкой борьбе в вредителями.

Календулу часто сажают вперемежку с картофелем, чтобы защитить посевы от колорадского жука.

Если календулу посеять между грядками с капустой, перцами, томатами, то она защитит урожай от клещей и нематод.

Календула, растущая рядом с клубникой, спасет последнюю от тли, принимая «огонь на себя». Если вы увидите, что стебли календулы буквально облеплены тлей, не стоит паниковать – тля так и останется на ноготках, а земляничные кусты не пострадают.

Фитонциды календулы подавляют спаржевую трещалку, гусениц бражника и многие виды тли.

Соседство календулы с астрами предупреждает развитие у последних черной ножки.

Это растение, так же как и бархатцы, препятствует распространению грибковых заболеваний, оздоравливает землю и является прекрасным сидератом. Заделывайте стебли и листья календулы в почву, закладывайте в компост, используйте прии борозд для посадки картофеля.

Почему смывается побелка с деревьев. Сроки

Вопрос о том, когда белить деревья, не праздный. Каждое агротехническое мероприятие преследует определенные цели, и нарушение правил приводит к неэффективности приемов. Белят для защиты, а сильнее всего растения уязвимы в период окончания зимы и начала весны (февраль-март).

В это время солнце начинает активно «работать», из-за чего темные стволы деревьев в течение дня сильно нагреваются. Под воздействием обманчивого тепла (температура может доходить до +12 ºC… +15 ºC) постепенно начинают двигаться соки в тканях растения, деревья «просыпаются».

Но тепло лишь днем, к вечеру и ночью температура вновь снижается, доходя до минусовых показателей (-10 ºC…-12 ºC). Нередки возвратные морозы, приводящие к замерзанию сока в сосудах растения. На коре появляются трещины, ожоги, повреждаются ткани внутри, резко замедляется процесс движения питательных веществ.

Своевременно проведенная побелка защищает кору от перегрева, создает препятствие для солнечных лучей. В результате ткани не нагреваются, сокодвижение начинается в обычные сроки, снижается риск болезни и гибели посадок.

Побеленному фруктовому дереву не страшны вредители, коварные грибки, а также грызуны, целыми армиями совершающие зимой и весной набеги на сады. Вот почему основной и самой эффективной считается осенняя побелка, проводимая чаще всего после обрезки деревьев.

Весенняя, как и летняя, относится к повторным мероприятиям. Они не могут заменить работы осенью, так как цель их другая — замена или обновление уже нанесенного на кору состава.

Основную задачу осенняя побелка выполнила, защитив насаждения от главных опасностей, поэтому весной достаточно обновить слои, а летом нужно подкрасить облупившиеся или смытые осадками места.