Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

11 зимостойких сортов груш для средней полосы

28.09.2023 в 18:36

11 зимостойких сортов груш для средней полосы

Многие считают, что в Средней полосе нельзя вырастить вкусные сорта груш. Это большое заблуждение. Мы выбрали для вас 11 самых вкусных сортов груш для Средней полосы.

11 зимостойких сортов груш для средней полосы

Из ранних сортов самые популярные Чижовская и Лада. Они плодоносят на третий-четвертый год и дают плоды весом 140 г. Сорта беспроблемные, плоды не лопаются в дождливое лето, практически не повреждаются болезнями, очень сочные, нежные, тающие. Деревья частично самоплодные, а значит урожай дают в любой год.

Бессемянка – по виду напоминает яблоки, но на вкус типичная груша с очень сочной, нежной, не сильно сладкой мякотью. Зимостойкость отличная, но деревья могут сильно поражаться паршой.

Августовская роса – очень редко болеет грибными болезнями. Плоды весом 120-140 г, приятного кисло-сладкого вкуса, желто-зеленого цвета.

Аллегро – дает плоды весом 120-140 г в начале августа. Удлиненно грушевидной формы, желтоватого цвета с красноватым румянцем. Плоды очень сочные, с сильным ароматом.

Рогнеда – дает плоды не сильно крупные, до 120 г, но деревья этого сорта отлично переносят зимние морозы, невосприимчивы к парше и гнили. Недостаток сорта – плодоношение периодичное, что довольно редко для груши.

Мраморная – знаменитый сорт груши. Дает плоды правильной грушевидной формы, зеленоватого цвета, с сочной мякотью, тающей во рту. Деревья устойчивы к парше, но страдают от осыпания плодов во время засухи. Поэтому для этого сорта очень важны поливы.

Москвичка – еще один зимостойкий сорт. Очень редко поражается грибными болезнями. Плоды весом 120 г, желтоватого цвета, приятного вкуса и с сильным ароматом. Мякоть плотная, очень сочная.

Велеса – начинает давать урожаи только на шестой-седьмой год. Однако урожайность настолько высокая, что подождать стоит. Груши весом 150 г можно долгое время хранить в холодильнике.

Первомайская – зимний сорт груши, который собирают в октябре. Хранится очень хорошо. Может пролежать 200 дней. Снимают груши зелеными, но, полежав, они становятся желтыми. Сорт устойчив к морозам и грибным болезням.

Чудесница – крайне редко болеет, никогда не подмерзает, при этом плоды крупные, более 200 г, с нежной тающей во рту мякотью.

Сорта груш в магазинах. 12 самых сладких и вкусных сортов груш: список с названиями

Сорта груш в магазинах. 12 самых сладких и вкусных сортов груш: список с названиями

Во всем мире известно более 200 сортов груш, которые отличаются друг от друга сроками созревания плодов, внешним видом, вкусом и некоторыми другими характеристиками. Поэтому даже опытным садоводам непросто сделать выбор в пользу той или иной плодовой культуры. Учитывая главное требование к грушам – сладкие и вкусные плоды, рассмотрим лучшие с этой точки зрения сорта и их характеристики.

Какие бывают груши по вкусу

Плоды разных сортов грушевого дерева отличаются по вкусу. С учетом этого признак различают следующие виды груш:

    сладкие и сочные, практически без кислинки;
  • кисло-сладкие;
  • кисло-сладкие и терпкие;
  • кисло-сладкие с легкими нотками муската или другим привкусом.

Самыми привлекательными для садоводов-любителей и гурманов являются сладкие сорта.

Сладкие фрукты подходят как для приготовления десертов, так и для употребления в свежем виде.

Самые сладкие и сочные сорта груши

Обычно сладостью отличаются плоды летних груш, ведь они ежедневно освещаются солнечными лучами, под воздействием которых в грушах образуется большее количество сахаров.

Дюшес летний

Первый урожай с плодовых деревьев этого сорта собирают только через 5-6 сезонов после высадки саженцев на постоянное место. У сорта Дюшес летний плоды имеют среднюю величину и массу около 160-170 г. Взрослые деревья могут давать за сезон 230-340 кг спелых сладких плодов, поэтому они считаются одним из самых урожайных летних сортов.

Сорта груш в магазинах. 12 самых сладких и вкусных сортов груш: список с названиями

Сорта груш в магазинах. 12 самых сладких и вкусных сортов груш: список с названиями

Взрослые деревья могут давать за сезон 230-340 кг спелых сладких плодов

Форма груш удлиненная, кожица – тонкая, желтой окраски, с небольшими бугорками и темными пятнышками. Мякоть отличается нежностью, сладким приятным вкусом и мускатным ароматом.

Сбор спелых плодов производят со второй декады августа. Собранный урожай без последствий переносит перевозки на разные расстояния и может храниться в погребе или холодильнике при температуре около +2-+5ºС. Спелые груши употребляют в свежем виде, сушат, а также варят из них ароматное варенье.

Сорта груш в магазинах. 12 самых сладких и вкусных сортов груш: список с названиями

Вильямс

Деревья этого сорта имеют среднюю высоту и прямостоячую крону. Груша Вильямс является скороплодной – первый урожай собирают уже на 4 год после высадки саженцев на постоянное место.

Груша Вильямс является скороплодной – первый урожай собирают уже на 4 год после высадки

Цветение груши Вильямс приходится на конец мая – начало июня, а созревают плоды уже в августе.

Плоды среднего размера, масса – не менее 170 г. Форма продолговатая, на поверхности заметна ребристость. Окрас кожицы у спелых груш – насыщенный желтый, с розовым покровным румянцем.

Банановая

Деревья этого сорта могут достигать в высоту до 5 м, им характерна пониклая рыхлая крона. Назначение плодов – столовое. Фрукты правильной грушевидной формы,со средней массой 130-140 г. Окрас гладкой кожицы – зеленоватый, с ярким румянцем. Мякоть кремового цвета, отличается сочностью, сладостью и маслянистостью.

Сорта груш в магазинах. 12 самых сладких и вкусных сортов груш: список с названиями

Мякоть кремового цвета, отличается сочностью, сладостью и маслянистостью

Лесная красавица

Эта груша была выведена бельгийскими селекционерами. По сроку плодоношения относится к осенним сортам. Высота деревьев – около 4 м, крона имеет широкопирамидальную форму и свисающие вниз побеги.

Сорт Лесная красавица самобесплоден, поэтому для получения высоких урожаев необходимо, чтобы рядом росли деревья-опылители с одинаковым сроком цветения. Спелые груши имеют средний размер, приятную на вкус мякоть, слегка кисловатую и маслянистую. Окрас желтовато-белый, насыщенный, кожица – щероховатая.

Плоды быстро перезревают, начинают портиться и осыпаться, приобретают неприятный аромат, поэтому собирают их примерно за 1-1,5 недели до полного созревания.

Сорта груш в магазинах. 12 самых сладких и вкусных сортов груш: список с названиями

Спелые груши имеют средний размер, приятную на вкус мякоть

Лучшие крупные и сладкие груши

Эти фрукты с крупными и сладкими плодами также ценятся садоводами из разных российских регионов, так как кроме красивых крупных плодов они отличаются высокой урожайностью и другими положительными характеристиками.

Самые вкусные сорта груш. Откуда появилась груша

Первые грушевые сады были разбиты около 3,2 тыс. лет назад. Примерно столько времени их выращивают в Китае, подарив название «ли», в переводе с китайского — разлука. В Китае есть старинное поверье, согласно которому влюблённым ни в коем случае нельзя делить грушу на двоих, иначе произойдёт расставание. Интересно, что она также является символом бессмертия. Разводили её и в Древней Греции, называя «даром богов». Она часто входила в традиционное подношение Афродите и Гере.

Точно не известно, в каком регионе впервые выросли окультуренные грушевые деревья. Ученый Н.И. Вавилов предполагал, что одомашнивание началось с восточно-азиатских стран, но более точно определить местность не удалось. Археологи находили грушевые косточки на территории Италии и даже Швейцарии, об этих плодах упоминает в своей «Одиссее» Гомер, выращивали их и в Персии.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/grusha-dlya-sredney-polosy-agrotehnika-grushi-usloviya-vyrashchivaniya-grushi

Низкорослые сорта груш для средней полосы. Описание 23 лучших сортов груши для средней полосы, правила посадки и ухода

Определенными особенностями обладает груша для средней полосы, выращиваемые сорта должны быть устойчивы не только к болезням, но и к капризам погоды, морозам и оттепелям. Прежде чем остановить выбор на том или ином растении для своего участка, рекомендуется тщательно ознакомиться с его характеристиками. Опытные садоводы уже знают, какие груши подходят для выращивания в средней полосе и ежегодно получают обильные урожаи вкусных и полезных фруктов.

. Существуют определенные критерии, которым должны отвечать выбранные сорта:

  1. Морозостойкость. Для данного региона предпочтение отдается растениям с высокими показателями морозостойкости, которые отлично зимуют в открытом грунте без дополнительного укрытия.
  2. Вкусовые характеристики и аромат. Для посадки в саду отбирают сорта с сочной и сладкой мякотью, обладающие приятным ароматом.
  3. Самоопыляемость. Среди множества представленных сортов и разновидностей лучше выбрать те, которые не требуют высадки поблизости сортов-опылителей и дают прекрасные урожаи без ручного опыления.
  4. Вступление в плодоношение. Опытные садоводы рекомендуют отбирать те груши, которые дарят первый урожай через 3-4 года после высадки саженца на участке.
  5. Сроки созревания плодов. Большинство садоводов средней полосы отдает предпочтение низкорослым грушам с ранними сроками созревания. Однако бывалые специалисты утверждают, что лучше иметь на участке несколько растений с разными сроками поспевания плодов.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/grusha-dlya-sredney-polosy-agrotehnika-grushi-usloviya-vyrashchivaniya-grushi