Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Груша для средней полосы. Агротехника груши: условия выращивания груши

26.09.2023 в 01:29

Груша для средней полосы. Агротехника груши: условия выращивания груши

Весь этот потенциал высокой продуктивности может состояться лишь в оптимальных условиях выращивания .

Груша способна нормально развиваться почти на любых типах почвы, кроме торфяных, щебенистых, известковых и заболоченных, требующих предварительного окультуривания. Она лучше удаётся в верхней и средней части небольших склонов. Замкнутые понижения, где скапливается холодный воздух, для груши непригодны! Ориентиром возможности её выращивания в конкретной местности, по наблюдениям автора, можно считать яблоню Штрейфлинг : если там есть взрослые и хорошо плодоносящие деревья этого сорта, то и груша будет с урожаем.

Как и яблоня, груша не выносит близкого залегания грунтовых вод , которые часто бывают причиной преждевременной гибели деревьев из-за загнивания корней и кольцевых повреждений коры в нижней части штамба. На таких участках необходим почвенный дренаж, высокая посадка и использование скороплодных сортов.

Агротехника груши: посадка груши

Основные правила посадки груши такие же, как и у яблони. Но у саженцев груши корневая система менее разветвлённая, поэтому они хуже приживаются и первые год-два требуют повышенного ухода. Сажать их лучше весной, а на зиму прикапывать наклонно, чтобы перезимовали под защитой снега.

При посадке груши нельзя допускать заглубления корневой шейки (место перехода корней в ствол), не путайте её с местом прививки , которое обычно находится значительно выше и бывает заметно рубцами на коре и небольшим искривлением стволика. При заглублении кора может загнивать, особенно на сырых глинистых почвах, что приводит к постепенной гибели растения. У хорошо прижившихся саженцев постепенно образуются мощные глубокие корни, обеспечивающие дерево водой и питанием. Поэтому даже в засуху груша даёт высокий урожай.

Но нередко бывает: одни не знают, как справиться с богатым урожаем, а другие удивляются — почему же у них-то груша не плодоносит в тех же условиях выращивания? Причины могут быть разные: позднеплодный сорт; дичок вместо сортового саженца (обычно бывает с колючками); зимние повреждения органов и тканей растения; дисбаланс питания (дерево «жирует» из-за избытка азота при недостатке фосфора и калия); неправильная обрезка, стимулирующая чрезмерный вегетативный рост побегов волчкового типа; повреждения вредителями или болезнями.

Груша Лада (39 фото): описание сорта, посадка, выращивание, уход и отзывы садоводов

Груша Лада (39 фото): описание сорта, посадка, выращивание, уход и отзывы садоводов

Несмотря на сравнительно молодой возраст, груша Лада уже успела влюбить в себя российских садоводов. Это неприхотливое деревце встречается на садовых участках по всей России и Украине. Сорт устойчив к морозам и к белой парше — самой распространенной болезни культуры.

История селекции

Сорт Лада выведена в Московской сельскохозяйственной академии путем скрещивания родительских видов — Лесной красавицы и Ольги. В 1993 году после испытаний ее занесли в государственный реестр.

Сорт Лада рекомендована для выращивания в Московской области и в Центрально-Черноземном регионе страны.

Груша Лада (39 фото): описание сорта, посадка, выращивание, уход и отзывы садоводов

Районирована для выращивания сразу в нескольких регионах России

Описание и характеристика

Лада относится к высокоурожайным сортам. Но чтобы получать максимальное количество плодов, нужно знать его основные характеристики: когда цветет, как опыляется, как переносит болезни.

дерево

сорт относится к штамбовому типу и нуждается в искусственной корректировке формы. крона загущенная, с большим количеством листьев. в молодом возрасте похожа на воронку, затем на пирамиду или конус. высота взрослого насаждения составляет 3-4 метра.

Груша Лада (39 фото): описание сорта, посадка, выращивание, уход и отзывы садоводов

Груша среднерослая, высотой 3-4 метра

Кора на стволе темно-серая, на скелетных ветках — серая. Побеги длинные, не толстые, дугообразной формы. Листья стандартные, представляют собой вытянутый овал зеленого цвета. Листовые пластины гибкие, гладкие с зазубренными краями.

Цветки стандартные, белые, собраны в щитковые соцветия по 5-7 бутонов в каждом.

плоды

плоды у лады, по сравнению с другими сортовыми видами, маленькие — по 100-110 грамм каждый. плоды имеют презентабельную широкогрушевидную форму с тонкой светло-желтой кожицей и румяным бочком.

Подкожные точки присутствуют, но малозаметны. Область плодоножки слегка оржавленна. Семечки в плодах маленькие, коричневого цвета. В одном фрукте их не более 5 штук.

Груша Лада (39 фото): описание сорта, посадка, выращивание, уход и отзывы садоводов

Плоды Лада имеют привлекательный внешний вид

Мякоть плодов белая, с легким желтоватым оттенком, мелкозернистая, не плотная.

На вкус плод сладкий с выраженной кислинкой, в меру сочный. Аромат фрукта не выражен.

По дегустационной оценке Лада набрала 4,4 балла из 5 возможных.

Сроки цветения и плодоношения

Цветет сорт Лада сравнительно рано — в начале мая, как и груша Московская Ранняя . Первое цветение наступает на 3-4-й год с момента высадки на участке. После формирования завязей плоды развиваются очень быстро и поспевают к середине августа.

Груша Лада (39 фото): описание сорта, посадка, выращивание, уход и отзывы садоводов

Устойчивость

Вид устойчив к неблагоприятным погодным условиям, таким как сильные морозы или продолжительная засуха. Также Лада в меньшей степени подвержена распространенным болезням. Так, она редко болеет паршой даже если рядом растут больные культуры. Летом плоды не осыпаются и достигают полной зрелости.

Груша Лада (39 фото): описание сорта, посадка, выращивание, уход и отзывы садоводов

Груша Лада имеет высокую устойчивость к распространённым заболеваниям

Опылители

Лада является самоплодной культурой, то есть она способна давать небольшой урожай и без опылителей. Чтобы повысить урожайность, лучше все-таки посадить на участке другие виды, которые тоже цветут в начале мая.

Лучшие опылители для груши Лада:

  • груша Отрадная ;
  • Рогнеда;
  • груша Чижовская, описание сорта можно прочитать подробно;
  • груша осенняя Москвичка ;
  • Для перекрестного опыления их сажают на расстоянии не более 15 метров. Так пчелы будут переносить пыльцу с одного насаждения на другое, что поспособствует увеличению количества завязей.

    Достоинства и недостатки

      Если почва на участке суглинистая, сажают в весеннее время года, до пробуждения от зимней спячки. В районах с черноземным грунтом эту процедуру проводят в осенний период. Там саженец успеет укорениться до наступления холодов и с легкостью перенесет зиму.
        Для этого его очищают от сорняков, камней, корней и перекапывают с добавлением смеси из песка, торфа и перегноя.Ее следует дополнительно удобрить, высыпав на дно верхний слой земли, 3 ведра компоста, 200 г азофоски, 500 г золы и 700 г доломитовой муки. В таком состоянии лунку оставляют на несколько недель или до весны.
        Сорняков расти не должно, их удобно вырывать сразу после полива.. Оно помогает восстановить силы и подготовиться к зимней спячке.
          , направленная на сохранение урожайности растения. Процедура заключается в укорачивании всех молодых побегов на 10-15 см. Это провоцирует дополнительное ветвление кроны и увеличивает количество плодовых почек.Делается это только в случае крайней необходимости, например, если дерево заболело.Чтобы обрезка принесла растению пользу, а не навредила ему, следует придерживаться следующих правил:
              Она предназначена для выращивания в Московской области, но может прижиться и в любом другом регионе с умеренным климатом. Покупать материал Лады нужно исключительно в питомниках, чтобы не приобрести подделку.

              Все сорта груш по алфавиту

              Груша, Pyrus

              Августинка

              Сорт селекции Саратовской опытной станции садоводства и Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. Получен от скрещивания сор­тов Румяна.

              Августовская роса

              Летний сорт получен во Всероссийском научно-исследо­ва­тель­ском институте генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичури.

              Адмирал Жерве

              Старый осенний французский сорт неизвестного происхождения. Районирован в Северо-Кавказском регионе, но мало распространен, в пос.

              Александрин Дульяр

              Осенний французский сорт, выведен Дульяром в 1849 году в г. Нанте (Франция). Сорт районирован в Краснодарском крае с 1987 года в .

              Алёнушка (Дюймовочка)

              Позднеосенний сорт селекции Россошанской зональной опытной станции садоводства. Авторы сорта: А. М. Ульянищева, О. В. Рязанцева. .

              Аллегро

              Летний сорт получен во ВНИИГиСПР им. И. В. Мичурина С. П. Яковлевым, Ю. К. Ильиной и С. С. Яковлевой от свободного опыления сорта.

              Аннушка

              Осенний сорт с плодами десертного качества селекции Всероссийского НИИ селекции плодовых культур получен от скрещивания 2-13-23 (.

              Астраханская ранняя

              Нижневолжский летний сорт народной селекции. Получил широкое распространение в Астраханской и на юге Волгоградской области. Был р.

              Банкетная

              Позднеосенний сорт получен на Дубовском опорном пункте НВНИИСХ путем скрещивания сорта Юбилейная Корнеева с Оливье де Серр. Автор.

              Башкирская летняя

              Раннелетний сорт. Выведен в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства от скрещивания сортов Поля и Бергам.

              Башкирская осенняя

              Раннеосенний сорт груши. Выведен в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1990 году от скрещивания с.

              Белолистка

              Летний местный широкораспространенный нижневолжский сорт, был районирован в Нижневолжском регионе. Дерево большое, среднерастущее.

              Гру́ша (лат. Pýrus) — род плодовых и декоративных деревьев и кустарников семейства Розовые (Rosaceae). Каталог содержит 191 сортов груши.

              Вы можете просмотреть фотоиллюстрацию и описание сортов, включенные в Госреестр селекционных достижений и допущенных к использованию.

              Старинные сорта груш. И.В.Мичурин «Итоги шестидесятилетних работ»

              Часть 2. Помологическое описание выведенных И. В. Мичуриным сортов

              Груши

              Аврора

              103. Разрез плода Авроры.

              104. Лист Авроры.

              врора—отборный сеянец груши Сапежанки крупной. Всход семени был в 1886 г. В 1888 г. сеянец пересажен в тяжелую глинистую почву. В 1898 г. вторично, вследствие перемещения всего питомника на другой земельный участок, пересажен взрослым деревом в песчано-илистую почву. В 1902 г. этим сортом была окулирована целая гряда двухлетних дичков, из которых один, пересаженный в пятилетнем возрасте на постоянное место, принес в 1922 г. — на 36-м году от всхода сеянца и от окулировки на 20-м, — первые плоды, оказавшиеся как по крупноте и красивой окраске, так и по вкусовым достоинствам с значительно улучшенными качествами по сравнению с материнским растением Сапежанки польской.

              Процесс развития этого сорта служит наглядным примером, во-первых, замечательной устойчивости признаков как вообще всех круглой формы бергамотообразных сортов груш, так и, в особенности, Сапежанки, удержавшей их несмотря на все пертурбации в течение долгого 36-летнего периода, протекшего от всхода до первого плодоношения; во-вторых, здесь мы видим, вопреки общему закону, отсутствие влияния подвоя на окулированный на него, еще не начинавший плодоносить новый сорт, что выразилось не только в улучшении окраски плода, но главным образом в значительном улучшении вкусовых качеств мякоти плода.

              Форма плода — довольно правильная, кругловато-репчатая.

              Окраска — желтая, с яркой росписью и красными подкожными точками.

              Величина — высота 50 мм, ширина 55 мм, вес 70 г.

              Плодоножка — длиною в 45 мм, средней толщины, помещается на невысоком мясистом выступе.

              Чашечка — закрытая, находится в довольно глубокой впадине.

              Семенное гнездо — средней величины, с закрытыми камерами; ограничено заметными при еде грануляциями (каменистыми клеточками).

              Семена — довольно крупные, полные, остроконечные, темнобурого цвета.

              Мякоть — сочная, полутающая, приятно-сладкого вкуса.

              Время созревания — плоды созревают в половине августа, могут сохраняться недели две.

              Свойства дерева — рост дерева довольно сильный, прямой; урожайность слабая; иммунность против грибных заболеваний хорошая; морозоустойчивость полная. По своим вкусовым качествам и раннему созреванию плодов — второразрядный летний сорт.

              Бергамот новик

              107. Лист Бергамота Новик.

              105. Бергамот Новик первого плодоношения.

              106. Бергамот Новик с привитого
              в крону старого дичка.

              Все сорта плодов, отличающиеся ocofto ранним созреванием, охотно приобретаются потребителем.

              К подобным сортам принадлежит выведенный мною новый сорт, названный Бергамот Новик.

              Произошел он от посева в 1895 г. семени крупного плода польской груши Сапежанки.

              Для ускорения начала плодоношения в крону дерева этого сеянца в 1904 г. в качестве ментора было копулировано несколько черенков груши Маликовки.

              Первое плодоношение сеянца было в 1906 г., на 11-м году его роста. Плоды первого года плодоношения имели: высоту 70 мм, ширину 70 мм и вес 192 г.

              Созревание их было к 15 июля. Но когда начали приносить плоды и привитые в крону черенки Маликовки, величина плодов нового сорта Бергамот Новик стала постепенно уменьшаться, форма изменилась в более длинную и размеры их стали такими: высота в 72 мм, ширина в 58 мм, вес 128 г.

              Созревание плодов оттянулось до начала августа, вкус и окраска плодов не изменились.

              В 1906 г. глазками, взятыми с еще не сформировавшегося этого молодого сорта, была в виде опыта окулирована крона взрослого дерева дикой груши (по всем ее ветвям).

              Этот привитой экземпляр начал плодоносить лишь в 1912 г., причем, как и следовало ожидать, плоды на этом привитом дереве оказались много меньшей величины и худшего вкуса (см. рис. 106).

              Форма плода —плоды семенного маточного дерева правильно ширококонические, без перехвата, тупоребристые, у чашечки ребра резко выступают.

              Окраска — кожица тускло-глянцевая, основной цвет при съемке плодов размыто-зеленый, переходящий при созревании плодов в светлый зеленовато-желтый, кожица довольно плотная с характерными крупными выступающими беловатыми подкожными пятнышками.

              Величина — высота 72 мм, ширина 58 мм, вес 128 г.

              Плодоножка — длиной в 35 мм, толщиной в 2,6 мм, деревянистая.

              Чашечка — довольно большая, открытая, слегка опушенная, сидит в средней глубины кругло-неравнобокой впадине.

              Семенное гнездо — средней величины, широко-луковицевидное (длина немного меньше ширины), ближе придвинуто к чашечке, окружено

              мягкими грануляциями; семенные камеры небольшие, узкие, закрытые, яйцевидной формы.

              Семена — средней величины, нормально развитые, заостренно-яйцевидной формы, коричневого цвета, но чаще во время потребительской зрелости семена бывают еще белые.

              Мякоть — белая, с едва заметным зеленоватым оттенком; мягкая, несколько маслянистая, приятного сладкого вкуса.

              Время созревания — конец июля — начало августа.

              Низкорослые сорта груш для средней полосы. Описание 23 лучших сортов груши для средней полосы, правила посадки и ухода

              Определенными особенностями обладает груша для средней полосы, выращиваемые сорта должны быть устойчивы не только к болезням, но и к капризам погоды, морозам и оттепелям. Прежде чем остановить выбор на том или ином растении для своего участка, рекомендуется тщательно ознакомиться с его характеристиками. Опытные садоводы уже знают, какие груши подходят для выращивания в средней полосе и ежегодно получают обильные урожаи вкусных и полезных фруктов.

              . Существуют определенные критерии, которым должны отвечать выбранные сорта:

              1. Морозостойкость. Для данного региона предпочтение отдается растениям с высокими показателями морозостойкости, которые отлично зимуют в открытом грунте без дополнительного укрытия.
              2. Вкусовые характеристики и аромат. Для посадки в саду отбирают сорта с сочной и сладкой мякотью, обладающие приятным ароматом.
              3. Самоопыляемость. Среди множества представленных сортов и разновидностей лучше выбрать те, которые не требуют высадки поблизости сортов-опылителей и дают прекрасные урожаи без ручного опыления.
              4. Вступление в плодоношение. Опытные садоводы рекомендуют отбирать те груши, которые дарят первый урожай через 3-4 года после высадки саженца на участке.
              5. Сроки созревания плодов. Большинство садоводов средней полосы отдает предпочтение низкорослым грушам с ранними сроками созревания. Однако бывалые специалисты утверждают, что лучше иметь на участке несколько растений с разными сроками поспевания плодов.

              Самые вкусные сорта груш. Откуда появилась груша

              Первые грушевые сады были разбиты около 3,2 тыс. лет назад. Примерно столько времени их выращивают в Китае, подарив название «ли», в переводе с китайского — разлука. В Китае есть старинное поверье, согласно которому влюблённым ни в коем случае нельзя делить грушу на двоих, иначе произойдёт расставание. Интересно, что она также является символом бессмертия. Разводили её и в Древней Греции, называя «даром богов». Она часто входила в традиционное подношение Афродите и Гере.

              Точно не известно, в каком регионе впервые выросли окультуренные грушевые деревья. Ученый Н.И. Вавилов предполагал, что одомашнивание началось с восточно-азиатских стран, но более точно определить местность не удалось. Археологи находили грушевые косточки на территории Италии и даже Швейцарии, об этих плодах упоминает в своей «Одиссее» Гомер, выращивали их и в Персии.