Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Алкоголь из груш. Классический рецепт без дрожжей

28.12.2020 в 22:20

Алкоголь из груш. Классический рецепт без дрожжей

Сделать вино из груши в домашних условиях вам поможет простой рецепт без дрожжей ниже. Поищите у себя дома большую стеклянную ёмкость. Без нее процесс изготовления напитка будет затруднителен.

Ингредиенты:

  • Груши – 5 кг;
  • Сахарный песок – 2,5 кг;
  • Вода – 5 л.

Действия:

  1. Дайте немного остыть 5 л кипятка. Добавьте сахар. Периодически помешивайте до его полного растворения.
  2. В том случае, когда фрукты были взяты с рынка или магазина, их стоит хорошо вымыть. Тем, которые вы вырастили сами, эта процедура не нужна.
  3. Избавьтесь от всех гнилых частей, удалите «хвостики». Нарежьте фрукты на небольшие кусочки. Далее их стоит измельчить до пюреобразного состояния. Вам смогут помочь с этим мясорубка или кухонный комбайн. Эту массу процедите с помощью мелкого ситечка либо марли. После этого переместите все в бутыль.
  4. Из-за того, что грушевый сок выжать достаточно сложно (особенно с недозрелых плодов), его полностью покрывают сладкой водой, которую мы уже подготовили.
  5. Ёмкость нужно хранить в затемненной комнате с плюсовой температурой. Спустя трое суток на ёмкость можно будет закрепить резиновую перчатку (если есть, можно поставить гидрозатвор).
  6. Процесс брожения длится около месяца. Как только перчатка опадет, профильтруйте жидкость через несколько слоёв марли.
  7. Разлейте напиток по стерильным бутылкам, как следует заткните отверстие. Уберите в кладовку, где постоянно должен поддерживаться холод.
  8. Нужно будет подождать шестьдесят-девяносто дней перед первой дегустацией.

Алкогольный напиток с грушей в бутылке. Как это делается?

Алкогольный напиток с грушей в бутылке. Как это делается?

При виде грушевого ликера или ракии с огромным целым плодом внутри у каждого возникает вопрос: как фрукт попал в бутылку?

Грушу кладут в бутылку без донышка, а дно приваривают позднее? Помещают в бутыль сухофрукт, который потом разбухает? Разгадка проста: плоды с рождения растут в стеклянных бутылках. Сложности при выращивании такого сада вполне себя оправдывают: эффектные алкогольные напитки пользуются стойким спросом.

Так, производство ракии с грушевой «начинкой» уже много лет кормит хорватскую семью Сирц. Сначала Златко и Даринка имели в саду с десяток груш сорта «Вильямс» и делали ракию для себя и для друзей, но, оценив успех, замахнулись на большее. Сейчас грушевая плантация раскинулась на 1,5 га. Вскоре после цветения завязи помещают в бутылки, где они растут и наливаются соком до конца августа. Урожай собирается также прямо в бутылках и заливается алкоголем. На выходе — фирменная сувенирная ракия «Вильямовка».

Алкогольный напиток с грушей в бутылке. Как это делается?

Беспроигрышный маркетинговый ход с напитком-загадкой, придуманный во времена упадка виноделия итальянскими монахами, с удовольствием используют в Швейцарии и Испании. А французская компания Massenez производит грушевый ликер-настойку Poire Prisonniere («Плененная груша»).

Стремясь завоевать внимание покупателя, производители алкоголя соревнуются в разнообразии вложений. Сосуды с настойками полны веток душистых трав, перца, орешков, целебных корней. В Китае и Вьетнаме прилавок с алкоголем напоминает кунсткамеру: из-за стекла смотрят заспиртованные змеи, скорпионы и ящерицы. Есть водка с натуральным «наструганным» в бутыль сусальным золотом… Но что для русского человека может быть лучше крепкого зеленого огурца? Говорят, еще до революции крестьяне Тверской губернии удивляли заезжих напитком с огурцом внутри. Рецепт «водки малосольной» и сейчас гуляет по Сети. Он прост: «В грядку, где растут огурцы, положить бутылку, чтоб внутри посудины дальше рос огурец. Для этого завязь надо осторожно пропихнуть в горлышко бутылки. Когда огурец вырастет, отщипнуть его от стебля и залить хорошим крепким самогоном. Напиток приобретает вкус малосольного огурца».

Сухое вино из груш. Как сделать вино из груш

Домашнее вино из груши – это фруктовый алкогольный напиток крепостью от 8 до 20%. Цвет варьируется от карамельно-янтарного до светло-желтого, почти прозрачного. Для виноделия подходит далеко не каждый сорт груши, поэтому требуются вспомогательные ингредиенты и определенные условия приготовления. Вкусный напиток с выраженным ароматом спелых плодов можно получить только при соблюдении всех нюансов.

Сырье

Вино делают из кислых и умеренно терпких сортов груш, но даже они обладают чрезвычайно низкой кислотностью и сахаристостью. Для повышения кислотности продукта добавляют лимонную кислоту, свежевыжатый фруктовый или ягодный сок. Недостаток сахара компенсируют медом, сахарным сиропом. Перезрелые плоды использовать нельзя – они плохо отдают сок и содержат большое количество дубильных веществ, из-за которых напиток становится слизистым, мутным.

Сухое вино из груш. Как сделать вино из груш

Технология приготовления

Правильная технология – главное условие при приготовлении грушевого вина. Для сусла выбирают упругие груши, которые только начали созревать. Подходящая вода – фильтрованная или родниковая, но не кипяченая. Ингредиенты для универсальной винной закваски (200 г изюма, 50 г сахара, 400 мл теплой воды) смешивают в бутылке, закупоривают неплотной пробкой из стерильной ваты и настаивают 3-4 дня. Ее добавляют, чтобы запустить брожение. Весь процесс состоит из следующих этапов:

  • Груши измельчают до состояния однородного пюре, удаляют семена.
  • Перекладывают в бродильную емкость. Заполняют ее примерно на треть, так как при брожении масса увеличивается.
  • Вливают теплую воду.
  • Добавляют слегка охлажденный сахарный сироп и закваску.
  • Горлышко тары накрывают стерильной марлей.
  • Настаивают до появления признаков брожения.
  • Устанавливают гидрозатвор, пока не перестанут выделяться пузырьки.
  • Вино процеживают через марлю, сложенную в 3-5 слоев.
  • Разливают по бутылкам, закупоривают.
  • Выдерживают 2-3 месяца.