Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Березовый деготь применение в садоводстве и огородничестве. Березовый деготь – применение в саду и огороде

28.12.2020 в 22:28

Березовый деготь применение в садоводстве и огородничестве. Березовый деготь – применение в саду и огороде

Березовый дёготь изготавливается из коры березы путем нагрева в специальных герметических емкостях. На выходе получается маслянистая вязкая масса темно-коричневого, почти черного цвета, с резким характерным запахом. Это как раз то, что нужно для отпугивания вредителей на огороде и в саду. Его применяют практически на всех культурах, которые нуждаются в защите от насекомых. Это лук, морковь, все крестоцветные и пасленовые культуры. Им можно поливать молодую рассаду однолетних цветов, высаженных в открытый грунт, а также кустарники и плодовые деревья.

Применяя раствор для защиты растений, необходимо учесть некоторые моменты.

  1. Дёготь плохо растворяется в воде. Поэтому сначала наводят мыльный раствор, а уже потом добавляют смолу. Только после этого приступают к обработке растений.
  2. После использования раствора остатки средства плохо смываются с лейки, поэтому для обработки используют отдельную емкость.
  3. При опрыскивании лучше не пользоваться дорогими разбрызгивателями, мелкие масляные капли забирают отверстия форсунки, и прибор может выйти из строя.
  4. Чтобы руки после обработки неприятно не пахли, проводя обработку, надевайте резиновые перчатки с высокими манжетами.
  5. Не проводите обработку растений сразу после дождя или полива растений, а также, если по прогнозам, в ближайшее время ожидаются дожди. Иначе обработка будет бесполезной, и вы зря потратите силы и время.
  6. Обработку проводят в сухую и безветренную погоду, предпочтительнее в вечернее время, когда зайдет солнце. Нельзя проводить обработку днем при ярко палящем солнце, и превышать дозировку препарата, иначе листья после обработки почернеют.
Березовый деготь применение в садоводстве и огородничестве. Березовый деготь – применение в саду и огороде

Недостатки березового дегтя

  • Резкий неприятный запах вызовет недовольство соседей или просто прохожих;
  • Препарат действует, как на вредных насекомых, так и на насекомых-опылителей, пчел в том числе, что может сказаться на урожае пчелоопыляемых культур;
  • Нельзя обрабатывать наземную часть растений, их потом нельзя будет употреблять в пищу из-за неприятного запаха;
  • Не рекомендуется использовать для комнатных растений;
  • Пачкает одежду, которую потом очень сложно отстирать;
  • Нельзя превышать концентрацию раствора при обработке. Концентрированный дёготь токсичен, готовить рабочие растворы с ним нужно с предосторожностями для веществ 3-го класса опасности.

Также можно использовать в борьбе с вредителями и дегтярное мыло, но оно не такое ароматное, как сама смола. И если им пользоваться, то  его нужно брать гораздо больше, что не совсем экономно.

Березовый деготь применение в садоводстве и огородничестве. Березовый деготь – применение в саду и огороде

Березовый деготь от мышей. Народные средства

Опытным путем установлено несколько действенных методов. Отпугнуть мышей на даче народными средствами можно навсегда, применяя самые эффективные и проверенные способы.

  1. Древесная зола, рассыпанная в местах обитания вредителей, попадает на их лапы и является неприятным раздражителем.
  2. Лавровый лист, разложенный в шкафах и на полках, отпугнет своим резким запахом.
  3. Ветви хвойных пород, разложенные непосредственно в норы, не только отпугнет мышей, но и станет серьезным препятствием для них.
  4. Нашатырный спирт или уксус быстро испаряются, но вата или ветошь, смоченные в одном из таких растворов, помогут на непродолжительное время позабыть о нашествии вредителей.
  5. Мята или другие растения с резким запахом раскладываются по всему дому. Можно просто смочить ватный шарик в растворе с резким запахом мяты.
  6. В норы насыпать хлорку, ею же обработать стены и места скопления мышей.

В борьбе с грызунами – вредителями практикуется изготовление ядов своими руками.

  1. Муку, сахарный песок и гипс (алебастр) смешать в пропорции 1:1:1. Мыши, наевшись такого «лакомства» и выпив воды, погибнут.
  2. Пробку (от шампанского, вина) мелко порезать и обжарить на любом виде масла. Аромат привлекает мышей. Пробка разбухнет внутри организма и животное погибнет.
  3. Еще один популярный способ с применением пробки. Ее измельчают и смешивают с любой крупой.
  4. Состав из негашеной извести, сахара и муки в одинаковых пропорциях – страшный яд для животных.
  5. Эффективный способ избавится от грызунов – смешивание измельченного стекла с продуктами. Их также раскладывают по местам скопления мышей, которые определяют по количеству помета.
  6. Соединить любой растительный или животный растопленный жир с мукой и углекислым барием в пропорции 1:4:2, скатать небольшие шарики и разложить по всему дому.
  7. Приготовить смесь из сухого картофеля, корицы, гипса.

Совет! Изготавливая смеси с применением гипса или алебастра, необходимо позаботиться, чтобы домашние питомцы не имели доступа к таким «угощениям».

Березовый деготь вызывает рак.

Березовый деготь вызывает рак. После публикации моей статьи о болезни рак, ко мне обратились читатели Живого Журнала с просьбой дать ссылки на мои статьи о народной медицине. К сожалению, эти статьи были все опубликованы в местных газетах, а электронного варианта не сохранилось. Я постараюсь в краткой форме обобщить все то, что поможет вам, мои хорошие.
Если болезнь серьезная, или накопились болезни в массе, прежде всего, обратите внимание на свое окружение. Изучите людей и по знакам Зодиака. Кармические узлы очень часто являются виновниками таких проблем. Попросите Светлые силы разорвать ваши кармические обязательства.
Вторым важным условием излечения (не лечения! А именно излечения!) является прощение. Из глубин души. Переработайте обиды в понятии кармы. Поблагодарите всех, кто вам нанес травму, ибо любая боль и трагедия необходимы для роста души. Если вы это не можете понять, осознать – навряд ли вам помогут таблетки и другое лечение.
Даю рецепт для общего восстановления организма. Он превосходен для печени, поджелудочной, почек, тканей, иммунной системы, омоложения. 24 болезни излечивает полностью. В том числе, цирроз печени. Он очень прост: в 0,5 литра льняного масла всыпать половину стакан измельченных ядер грецкого ореха. В темном теплом месте настаивать 10 дней, периодически помешивая. Пить по десертной ложке во время еды 3-4 раза в день. До тех пор, пока не выпьете всю массу. Результат не заставит себя ждать. Уже через 3-4 дня вы увидите и внешний результат. и внутренний.
При обмороках, головных болях, сотрясениях мозга и другими проблемами головы, сделайте Шапочку Димкова – известного болгарского целителя. Свежую картофелину натрите на терке, добавьте молока свежего и перемешайте. Слегка отжав, выложите массу на натуральную ткань, и положите ее на темя. Сверху обязательно оденьте натуральную шапку или просто пуховый платок. Лежать с шапочкой полчаса. Когда снимите, посмотрите, во что превратилась масса. Когда я лечила эпилепсию, эта масса через полчаса становилась плесневым черным сгустком с ужасающим запахом. Непременно выбросить массу надо в унитаз, смыть два раза. Ткань выстирать хозяйственным мылом или выбросить. Процедуры делать до тех пор, пока масса не останется светлой. Делать один раз в день. Картофель в идеале должен быть экологически чистым, как и молоко.
О дегте я сложила бы оду! Великой силы это вещество. Когда ученые изучали тайну чумы, они с удивлением пришли к одному открытию: чума свирепствовала на огромных территориях, а в эпицентре эпидемии находились целые поселки, куда она не зашла. Секрет был прост – в этих населенных пунктах изготавливали деготь. Березовый деготь – невероятно сильный энергетик, чистильщик всего организма. Достаточно на кусочек сахара капнуть 2-3 капли дегтя и с чаем принять, чтобы вы очистили организм и дали ему невероятные силы. Результат – через месяца ежедневного приема. Деготь великий помощник женщин. При раке женских органов существует следующая схема: на рюмку молока капнуть деготь, начиная с одной капли и увеличивая до 24, а потом в обратную сторону – с 24 до 1. Один раз в день. Хорош деготь и для профилактики.
Ячмень лечится моментально любой сложности: создайте цилиндр из мешка емкостью 25-50 кг (из-под сахара, круп) и посмотрите в этот мешок. После этого быстро сложите мешок и уберите его. Обычно в этот же день от ячменя не остается ни следа!
Гнойные раны, нарывы, ожоги. Уникальная мазь! Стакан нерафинированного подсолнечного масла довести до кипения. В него положить пчелиный воск размером со спичечный коробок. Когда закипит, очень осторожно добавляйте крошечки вареного желтка. Всыпали – снимите кастрюльку, потому что появляется огромная шапка, может брызнуть и обжечь. Как только высыпали желток, подержите кастрюлю на огне минуту и убирайте. В горячем виде мазь разлейте в баночки, она очень быстро густеет. Хранить в холодильнике 1,5 года. Любой ожог лечит так, что не остается следа. Обезболивает. Вытягивает мощно гной. Хорошо помогает при ангине. Хороша и для женщин - вводить тампоны.
На сегодня вполне достаточно информации. Помните, излечивается тот, кто хочет жить.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/berezovyy-degot-v-sadu-i-v-ogorode-berezovyy-degot-primenenie-v-sadu-i-ogorode

Березовый деготь для клубники. Против всех вредителей. Кто пробовал?

Березовый деготь для клубники. Против всех вредителей. Кто пробовал?

Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде.
Из интернета.
Рецептом приготовления адской смеси, от которой все вредители сбегут без оглядки с вашего участка, рассказывает редактор газеты «Хозяйство» Олег Пахолков.
Друзья, на днях к нам редакцию заглянула в гости наша читательница и дала рецепт суперядерной смеси против большинства вредителей в саду огороде (а заодно вручила ведерко клубники). У нее клубника такая, что закачаешься. У всех ее кто только не ест: слизни, цветоеды, долгоносики, проволочники другие всевозможные пожиратели чужого урожая. У нее же – красота. Клубника крупная, здоровая, без признаков болезней.\
Ее рецепт мы не только записали, но еще и испытали на своем редакционном огороде.
Пропорции она берет большие (у себя мы их поделили на 4 части).
Итак, на 40 л воды вам понадобятся: один большой пузырек березового дегтя (в магазине продается за 35 рублей), пузырек йода, пузырек пихтового масла, 10 г борной кислоты (сначала растворить в горячей воды), 1 л травяного настоя (или 1 пузырек нашатырного спирта (аммиак)).
Все это доброе перемешиваете (только респиратор наденьте, так как запах слезы выжимает на раз-два).
Дальше: 1 стакан этой ядерной смеси размешиваете на 10 л воды. Опрыскиваете все: розы, малину, клубнику., садовые деревья, ягодные кустарники. Результат (судя по урожаям и рассказам нашей читательницы - впечатляющий) - ни вредителей, ни болезней. По составу можно понять, то таким опрыскиванием мы не только отпугиваем вредителей, но и лечим (йод убивает грибные болезни) и подкармливаем (нашатырь, борная кислота - это микроэлементы, необходимые саду). Вот так!… Далее идут комменты:
---------------
Обычно все опрыскивания делают до цветения, либо после образования плода, но до его созревания.
Не могу сказать про этот раствор, не пробывала…
Большинство растворов распределяют на всё растение.
Но этот рецепт лично меня настораживает…
Попробуйте сначало на каком-либо сорняке и понаблюдайте… А уже потом при положительном результате можно и на культурные перейти…
---------------
Может кто подзабыл…
Нашла старый рецепт:
Дачники и огородники ценят лопух за такое его ценное свойство как способность истреблять вредителей сельского хозяйства. С этой целью из листьев лопуха готовят такой настой: половину ведра измельчённых листьев заливают доверху водой и настаивают в течение трёх дней. После этого настой процеживают и опрыскивают получившимся средством садовые растения и кустарники, это их избавляет от гусениц капустной белянки, совки и моли.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/berezovyy-degot-v-sadu-i-v-ogorode-berezovyy-degot-primenenie-v-sadu-i-ogorode