Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Биопрепараты для защиты растений от вредителей и болезней. Добавление статьи в новую подборку

08.01.2022 в 10:44

Биопрепараты для защиты растений от вредителей и болезней. Добавление статьи в новую подборку

Эффективно защищать растения от болезней, вредителей и сорняков, не нанося вреда природе и здоровью человека, призваны биопрепараты. Они содержат в своем составе полезные микроорганизмы или растительные экстракты. Расскажем о самых востребованных средствах.

Биопрепараты подразделяются на несколько видов согласно своему назначению. Среди них есть инсектициды и акарициды для борьбы с вредными насекомыми и клещами, фунгициды – против болезней растений, микробиологические регуляторы роста. Есть препараты бактерицидного и нематицидного действия (против патогенных бактерий и нематод).

Биопрепараты, в зависимости от находящихся в их составе микроорганизмов, могут быть вирусными, бактериальными или грибными. Спектр применения их достаточно широк: от предпосевной обработки семян до защиты овощей в период хранения.

Принцип действия биопрепаратов

Инсектицидные и акарицидные биопрепараты на основе бактерий и вирусов начинают действовать с момента попадания с пищей в организм вредителя, будь то насекомое или клещ. Через несколько дней зараженный вредитель гибнет от токсикоза или размножившихся бактерий.

Причем, в отличие от пестицидов, биопрепараты можно применять даже за несколько дней до уборки урожая. Они не накапливаются в тканях растений и не несут опасности для здоровья человека и полезных насекомых, например, пчел.

Применять биологические средства защиты растений следует при температуре воздуха не ниже 10°C. Более прохладная погода затормаживает активность полезных микроорганизмов, из-за чего эффективность препаратов снижается.

Среди биоинсектицидов есть препараты как внутреннего, так и наружного действия, которые защищают корни растений и уничтожают почвенных вредителей. Для этого достаточно перед посадкой обработать раствором (суспензией) корневую систему саженцев или посадочный материал.

Фунгицидные биопрепараты способствуют выработке веществ, которые уничтожают возбудителей большинства болезней растений, подавляют развитие патогенной микрофлоры, тем самым оздоравливая почву.

Самые востребованные биопрепараты

Сегодня в садовых магазинах представлено огромное множество биологических средств защиты растений. Впору и растеряться при их выборе. Поэтому мы отобрали для вас 7 наиболее популярных препаратов. Производители у некоторых из них могут быть разные, но принцип действия и состав – один и тот же.

Алирин-Б

Биологический препарат Алирин-Б предназначен для борьбы с возбудителями бактериальных инфекций на садовых культурах и комнатных растениях. Он успешно борется с корневой и серой гнилью, мучнистой росой и трахеомикозным увяданием, альтернариозом и фитофторозом, ржавчиной и паршой, церкоспорозом и другими заболеваниями.

Кроме того, Алирин-Б восстанавливает почвенную микрофлору, повышает уровень содержания белка и аскорбиновой кислоты в плодах, снижает содержание нитратов.

Препарат защищает картофель, томаты, огурцы, зеленные культуры, а также яблони, черную смородину, крыжовник и землянику. Им обрабатывают клубни картофеля перед посадкой, опрыскивают растения в период вегетации и поливают раствором под корень.

    Алирин-Б – инструкция по применению, действие фунгицида. Меры безопасности для Алирина-Б, совместимость.

    Байкал ЭМ1

    Препарат с эффективными микроорганизмамиеще называют "живым" удобрением. Он содержит специально отобранные почвенные микроорганизмы, которые благотворно воздействуют на плодородие почвы, на рост и развитие растений, повышая их иммунитет.

    Байкал ЭМ1 применяют для обработки семян и посадочного материала, опрыскивания рассады и комнатных растений, внекорневой и корневой обработки культур. Используют препарат и при подготовке почвы к посадке, а также в качестве ускорителя компостирования растительных остатков.

    Кроме того, ЭМ-препарат снижает рост патогенной микрофлоры в почве и делает питательные вещества в ней более доступными для усвоения растениями.

Биопрепараты от болезней растений. Вся правда о БИОпрепаратах: плюсы, минусы и рекомендации

В чем отличие БИОпрепаратов от химпрепаратов, каковы плюсы и минусы применения, и какие препараты есть сейчас на рынке?

Так как охватить все разнообразие биопрепаратов в одном материале не представляется возможным, то мы остановимся в основном на биопрепаратах, применяемых для борьбы с болезнями и вредителями.

Рассмотрим:

  • авермектины и триходермины;
  • бактериальные инсектициды;
  • вирусы насекомых;
  • энтомопатогенные нематоды;
  • растительные экстракты, обладающие комплексным действием.

Какие бывают БИОпрепараты? какие у них преимущества перед химпрепаратами и какие недостатки?

    Что такое биопрепараты и какие они бывают?

    Биопрепараты – живые организмы или естественные биологически высокоактивные химические соединения, синтезируемые живыми организмами .

    Спектр биологических препаратов очень широк, выделяют:

    • биоинсектициды,
    • биофунгициды,
    • антибиотики,
    • биоудобрения,
    • биокомплексы и т. д.

    Плюсы биопрепаратов

    • Высокая эффективность при грамотном применении.
    • Избирательность действия.
    • Возможность использования весь период вегетации растений, даже во время цветения и плодоношения.
    • Последнюю обработку желательно проводить за 5–7 дней до сбора урожая.
    • Экологическая безопасность в отношении полезных насекомых, животных и людей.
    • Отсутствие привыкания у насекомых: препараты не нужно периодически заменять новыми.

    Биопрепараты для защиты растений от вредителей и болезней. Добавление статьи в новую подборку

    Авермектины

    Биопестициды

    Токсические вещества, продукты жизнедеятельности грибов Streptomyces avermitilis. Препараты на их основе определяют как биопестициды.

    Авермектины обладают инсектицидными и акарицидными свойствами. Впервые эти свойства были доказаны специалистами фирмы «Мерк и Ко» еще в 1970-е годы, уже в 1984 году они былиполучены в лаборатории искусственно.

    Авермектины – препараты с нейротоксинным типом действия. Они эффективны даже против насекомых, устойчивых ко многим другим классическим пестицидным препаратам. Рабочая температура для авермектинов +20 °С, при температуре выше +28 °С эффективность возрастает вдвое.

    Плюсы авермектинов

    • Почвой поглощаются, но из почвы в растения не поступают и практически не накапливаются в растительной продукции.
    • Для пчел препараты опасны только в течение первых часов, через сутки уже полностью безопасны.
    • Используются в качестве акарицидов и применяются в борьбе с галловыми нематодами.

    Минусы авермектинов

    • Нестойкие соединения: под воздействием солнечных лучей и кислорода их период полураспада составляет всего 12 ч. Поэтому срок защитного действия всего 5–7 дней.
    • Токсичны для большинства водных беспозвоночных и рыб. Поэтому нельзя допускать их попадание в пруды или другие водоемы.

    Опасность для человека

    Класс опасности для человека: 3

    При этом токсичность напрямую зависит от возраста человека: они опаснее людям до 21 года. К работе с ними и в зону обработки нельзя допускать детей, подростков и беременных женщин. В целом авермектины не вызывают кожно-раздражающих и аллергических реакций, однако возможна индивидуальная чувствительность.

    БИОпрепараты авермектиновой группы

    Акарин Биологический препарат контактно-кишечного действия для борьбы с клещами на смородине и овощных культурах. Также эффективен и против комплекса насекомых-вредителей.

    Фитоверм Защищает от широкого спектра насекомых-вредителей и клещей, в том числе паутинных клещей, тлей, белокрылок, гусениц чешуекрылых, личинок пилильщиков.

    Биопрепараты для защиты растений от вредителей и болезней. Добавление статьи в новую подборку 01

    опрыскивание плодового сада в период плодоношения

    Триходермины

    Биопестициды

    Это биопестициды на основе грибов Trichoderma (препараты на их основе – триходермины). Они способны подавлять возбудителей корневой, семенной и почвенной инфекции, а также предотвращать развитие болезней плодов и листьев при нанесении препарата непосредственно на их поверхность.

    Плюсы триходерминов

    • Недавнее исследование корнеллского университета показало, что кроме пестицидной активности Trichoderma вступает в симбиоз с корнями растений. она не только подавляет прочие грибы, но и способствует усилению притока азота к корням растений так же, как микоризные грибы.
    • Безопасны для людей, животных и насекомых.

    Минусы триходерминов

    • При сильном поражении применение только этих биопрепаратов недостаточно. их использование носит превентивный характер: только в определенных границах или как часть общей стратегии.

Биопрепараты для растений это. Преимущества использования

  • Вследствие отсутствия адаптации насекомых и вирусных инфекций к методам биологической защиты растений, от фермера не требуется регулярная замена одного типа препарата другим. Это позволяет вывести идеальную формулу охраны своих сельхозугодий от вредителей на основе группы проверенных средств.
  • Эффективность применения биопрепаратов достаточно велика, чтобы минимизировать их дозировку для достижения требуемого результата. Они одинаково успешно борются с паразитами на любой стадии их роста. Кроме того, сроки действия примененного средства могут достигать от нескольких недель до месяца.
  • На рынке можно найти натуральную продукцию, позволяющую значительно укрепить природный иммунитет растений к определенным видам болезней. Благодаря этому, в будущем можно меньше беспокоиться о необходимости регулярного применения биологических препаратов.
  • В отличие от устаревших химических средств обработки земляных культур, природные после своего действия не оставляют осадков на листьях и стволах растений. Данное свойство положительно сказывается не только на чистоте окружающей среды, но также на пищевых качествах выращиваемых овощей и фруктов. Их употребление становится возможным уже спустя несколько дней после нанесения биологических средств.
  • Биопрепарат имеет минимум ограничений на сроки применения для своей эффективности. Использование природной обработки растений одинаково возможно в любое время года, кроме холодных и снежных сезонов.