Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как использовать золу на дачном участке. Когда заготавливать золу

08.01.2022 в 22:28
Содержание
  1. Как использовать золу на дачном участке. Когда заготавливать золу
  2. Чем вредна зола для человека. Древесная зола / полезные свойства и применение для здоровья человека
  3. Зола для клубники: варианты и сроки подкормок + рецепты использования
  4. Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?
  5. Угольная зола, как удобрение.

Как использовать золу на дачном участке. Когда заготавливать золу

Собирать золу можно в течение всего дачного сезона – всякий раз, когда вы очищаете мангал или кострище на участке. Следует помнить, что место костра полностью остывает не раньше, чем через два дня, и сбор золы желательно производить спустя это время. Но если по прогнозу ожидается дождь, то стоит сделать это раньше, чтобы зола не намокла. В таком случае для сбора нужно пользоваться только металлическими инструментами и емкостями.

"Правильная" зола, подходящая для удобрения растений, по происхождению может быть дровяной (печной) и растительной. Во втором случае для ее получения сжигают растительные остатки: сухие ветки кустарников, стебли травянистых многолетников, опавшие листья, сучья, хворост, неокрашенные древесные отходы, опилки, стружку.

Нельзя использовать в садово-огородных работах золу, полученную от сжигания полиэтилена, пластика, старых газет, глянцевых журналов и других материалов, содержащих красители и вредные химические вещества.

Сжигая растительный мусор после уборки сада осенью, стоит позаботиться о том, чтобы все зольные остатки сохранить для будущих подкормок. Для безопасного сжигания приспосабливают большие металлические бочки или ящики, в днище которых пробивают отверстия и устанавливают на специальный поддон, куда при горении ссыпается зола.

Зимой, приезжая на дачу и очищая печь или камин перед топкой, также складируйте остатки углей и золу в отдельную емкость с крышкой.

Чем вредна зола для человека. Древесная зола / полезные свойства и применение для здоровья человека

  

Зола древесная – это конечный продукт горения деревьев. Золу применяют не только в качестве удобрений на полях и огородах. Она еще представляет собой огромную ценность для здоровья человека, о которой знали еще с давних времен. Прежде всего, древесная зола – это отличный сорбент, который выводит из организма все отравляющие вещества и является средством «скорой помощи».

Свойства золы различных пород деревьев

Деревья, как и все остальные растения, каждое имеет свои собственные свойства. Поэтому и зола от разных пород также отличается по составу и свойствам.

Например, дубовая зола приводит в норму процесс дефекации, насыщает организм необходимыми веществами при авитаминозе (рекомендован прием в период эпидемий и в межсезонье от зимы к весне). Еще одно замечательное свойство дубовой золы – это нормализация внутричерепного и глазного давления.

Настои из золы хвойных пород деревьев помогают укрепить зубы и десны.

Зола осины отлично справляется с закупорками в головном мозге, способствует излечению бронхо-лёгочных заболеваний и недугов с мочеточниками, избавляет от колитов.

С помощью золы березы можно устранить воспалительные явления и инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Что полезного для здоровья человека в древесной золе

Говоря о полезных свойствах золы любых древесных пород, прежде всего, стоит сказать о том, что она состоит почти наполовину из карбоната кальция, который жизненно необходим костям и суставам всего тела. Также его количество в организме определяет состояние кожных покровов, ногтевых пластин и волос.

Дерево всю свою жизнь впитывает из земли различные минералы и другие полезные вещества. Ими то и богата древесная зола. Поэтому она – это отличное средство от дефицита витаминов и минералов. Аналог природной древесной золы – уголь активированный. Это средство природного происхождения, которое можно применять для очищения организма без специальной консультации с врачом. Главное соблюдать дозировки и время приема. На каждые 10 кг веса принимают 1 таблетку. Лучше всего принимать уголь активированный до еды, иначе можно вывести из организма неусвоенными и полезные питательные вещества.

Если вы отправились в поход, но забыли с собой аптечку, не расстраивайтесь. Древесная зола вам в помощь.

При порезах и других повреждениях кожи, в том числе гнойных, посыпьте рану холодной золой. Также золу применяют при лечении самых разных заболеваний кожи.

При отравлении зола отлично заменяет активированный уголь и действует даже гораздо быстрее, главное не замешкаться.

Метеоризм, вздутие в животе – зола устраняет газы и нормализует пищеварение в кишечнике.

Каков принцип действия золы

Зола, уголь, связывают в организме человека вредные вещества и не дают им всасываться в кровь. Это отличный адсорбент, который издревле применяли в качестве противоядия, антитоксичесого и противовоспалительного средства.

Противопоказания к применению древесной золы / активированного угля

Противопоказаний нет. Главное запивать достаточным количеством воды, чтобы не вызвать запор, и соблюдать дозировку 10 кг веса тела = 1 таблетка. При использовании порошковой золы или угля необходимо соблюдать инструкцию на упаковке

  • Базовая программа детоксикация
  • Лактулоза – микрофлора кишечника и пищеварение в норме
  • Кора белой ивы – высокое качество крови и профилактика инфаркта
  • Описание функций эпифиза, или шишковидной железы
  • Описание строения и функций опорно-двигательного аппарата человека
  • Краткое описание строения и функций мышечной системы человека
  • Описание строения и функций нервной системы человека . Часть 2
  • Описание строения и функций нервной системы человека. Часть 1
  • Применение эфирных масел при различных заболеваниях. Часть 4.

Зола для клубники: варианты и сроки подкормок + рецепты использования

Зола образуется в большом количестве при сжигании древесины или растений. В ней содержится много необходимых клубнике (садовой землянике) питательных веществ. Применение золы для клубники в различные периоды вегетации растения имеет свои особенности.

Зола для клубники: варианты и сроки подкормок + рецепты использования

Польза золы для клубники

В состав данного природного удобрения входят железо, фосфор и магний.

Зола для клубники: варианты и сроки подкормок + рецепты использования

Кроме того, наш портал https://mrdachnik.com напоминает, что зола как удобрение обладает целым комплексом полезных для растения свойств:

  • повышается pH почвы (наблюдается ощелачивание);
  • улучшается всасывание корешками питательных веществ, наблюдается активизация ферментных систем, улучшается качество урожая, а именно увеличивается величина плодов, они становятся более вкусными;
  • в период цветения количество цветков возрастает;
  • повышается резистентность к инфекционным заболеваниям, а также к низким температурам;
  • происходит нормализация водного баланса.

Когда следует применять золу для клубники

Для достижения полезного для растения эффекта пепел необходимо применять с осторожностью:

  • Не рекомендуется одновременное внесение минеральных удобрений, содержащих азот, вместе с золой, потому что это приводит к появлению аммиака, который в высоких концентрациях плохо переносится клубникой.
  • Подкормка древесным пеплом показана при повышенной кислотности почвы (низких значениях pH) – клубника отдает предпочтение нейтральным почвам, pH которых находится в пределах 5,5-8,0.

Определить состояние грунта помогут специальные наборы, продающиеся в магазинах для садоводов. Кроме того:

  • На пониженную кислотность участка укажут крапива, люцерна, полевой вьюнок, клевер, пырей или репейник.
  • Поповник, конский щавель, мокрица, осока, ползучий лютик, полевой хвощ, вероника дубравная, мята и подорожник любят кислые почвы.

Интересно! Зольную подкормку часто проводят в комплексе с дрожжевой. Дрожжи использую во время цветения, плодоношения и однократно после сбора урожая. Во время их брожения калий и кальций поглощаются, в результате чего этих веществ в почве становится крайней мало, зола как раз восполняет их недостаток.

Зола для клубники: варианты и сроки подкормок + рецепты использования

Когда вносить золу для клубники

В зависимости от периода вегетации значение древесной золы для клубники разнится.

Весенняя подкормка

Ранней весной растения нуждаются в специальном уходе. Удаляется сухая и поврежденная листва. В почву вносятся содержащие азот удобрения, а также перегной или навоз. В этот период года клубника обрабатывается пеплом в целях профилактики для борьбы с вредителями.

Зола для клубники: варианты и сроки подкормок + рецепты использования

Кстати, весной клубнику можно подкармливать мочевиной. Отмеряют 10 л воды, добавляют 3 ст. л с горкой карбомида (мочевина) и размешивают, гранулы должны полностью раствориться. Под каждый куст клубники выливают 500 мл такого раствора.

Подкормка во время цветения

В период цветения и формирования бутонов зола используется как источник азота и калия.

Зола для клубники: варианты и сроки подкормок + рецепты использования

Подкормка клубники золой во время плодоношения

Подкормка клубники во время плодоношения золой отличный способ избежать накапливания в ягодах нитратов, ведь зола это натуральное удобрение. Древесный пепел является средством выбора, поскольку содержит много калия. В июле и августе чаще всего ограничиваются двумя подкормками – в период сбора ягод и по окончании периода плодоношения.

Читайте о том, как ухаживать за клубникой летом .

Осенняя подкормка

Осенью растение нуждается в специальной предзимней подготовке. Лишние усики, как и поврежденная листва, удаляются, производится профилактическая инсектицидная обработка, под кустики подсыпается дополнительная земля. Чтобы клубника легче перенесла зимнее время, ее следует подкормить.

Зола для клубники: варианты и сроки подкормок + рецепты использования

Внесение пепла и минеральных удобрений возможно в сухом и жидком виде (желательно, до середины сентября). Спустя 2-3 суток растения мульчируют для защиты от низких температур. Используется еловый отпад, опилки или измельченный торф.

Как вносить золу для клубники

Самый простой народный способ – рассыпать пепел по поверхности грядки после полива или дождя, после чего вновь провести орошение. Можно и посыпать саму клубнику золой, так делают многие садоводы для защиты кустов от вредных насекомых.

Вторым способом является обработка земли раствором: 200 г золы разводят в ведре воды. Главное поливать растения правильно: 1 литр состава расходуется на 1 м2

Приготовление этих рецептов довольно простое: 200 г золы растворяются в 10 л воды, после в смесь добавляются другие совместимые с золой вещества в разных пропорциях:

  • 10 капель спиртового раствора йода и 5 г борной кислоты (состав рекомендуется использовать в период созревания бутонов);
  • по 2 г перманганата калия и борной кислоты (марганцовка применяется для дезинфекции);

* Для получения настоя в 10 л воды растворяют 500 мл сухого помета и настаивают 10 дней.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Обновлено 07.07.2020 Многие опытные садоводы и огородники знают, что древесную золу можно максимально эффективно использовать для удобрения почвы. Тем не менее, не всем культурам она подходит в качестве подкормки. Поэтому владельцам дачных участков необходимо знать, какие растения не любят золу.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал “ ЛайфХакни “. Это позволит нам публиковать больше интересных статей.

Какие растения не любят золу

Зола противопоказана культурам, которые предпочитают расти на кислой почве.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Растения, которые не нуждаются в подкормке золой:

  • цветы – азалии, гортензии, розы, циннии, рододендроны и вереск;
  • зелень и овощи – щавель, ревень, редис;
  • ягоды – голубика, черника, ежевика, земляника и др.;
  • хвойные деревья и кустарники – можжевельник, пихта, туя, ель и лиственница.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Готовя различные питательные смеси, не рекомендуют смешивать пепел с коровяком или птичьим пометом, а также различными аммиачными минеральными веществами. Такие смеси не принесут желаемого эффекта – одни компоненты будут нейтрализовать действие других.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Нельзя смешивать ее с удобрениями, которые содержат фосфор, т.к. последний не будет усваиваться растениями. При смешивании с щелочными компонентами создается среда, которая приносит вред многим растениям.

Для молодых саженцев зола является губительной из-за большого содержания минеральных солей.

Полезные свойства

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

В качестве подкормки золу используют в виде порошка, посыпая им грунт вокруг различных растений. Слишком кислую почву она делает нейтральным. Это необходимо для овощных и садовых культур, которые плохо переносят большое количество кислоты.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

В пепле содержится много полезных химических элементов, таких как фосфор, калий, кальций, магний и железо.

Как эффективно использовать

Для пересадки саженцев золу необходимо тщательно перемешать с большим количеством грунта. Нельзя высаживать молодые растения в ямки непосредственно на сухую золу, т.к. она может обжечь корни саженцев, и они погибнут.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Вещество можно использовать в качестве дополнительного ингредиента для приготовления различных питательных смесей, которые могут храниться длительное время. Например, с сульфатом калия, известковыми веществами или фосфоритной мукой.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Также следует правильно распределять время внесения различных подкормок. Например, весной почве требуется больше азота, для того чтобы растения могли более интенсивно наращивать зеленую массу, а летом – фосфора для активного цветения и созревания плодов.

Пепел, полученный от сжигания окрашенной древесины, газет или бытовых отходов, нельзя применять для приготовления огородных удобрений, т.к. он содержит в себе большую концентрацию вредных для растений и грунта агрессивных химических веществ.

Для борьбы с вредителями

С помощью золы можно бороться с различными огородными и садовыми вредителями:

  • пепел, растворенный в воде, используется для борьбы с гусеницами, тлей и крестоцветными мошками на капустных грядках;
  • крыжовник, пораженный мучнистой росой, опрыскивают концентрированным золовым настоем;
  • в сухом виде пепел является хорошим средством против улиток (слизней), которые поражают большие участки огорода, быстро уничтожая урожай;
  • сухая зола убережет клубнику и огурцы от нашествия серой и белой гнили;
  • картофель, обработанный пеплом, получит не только большое количество питательных веществ, но и защиту от парши.

Зола эффективно борется с плодожоркой, почковым клещом, вишневым пилильщиком и другими огородными и садовыми вредителями.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал “ ЛайфХакни “. Это позволит нам публиковать больше интересных статей

Читать еще: Люпин – залог повышения плодородности малины

Об авторе

  • Об авторе
  • Хотите связаться со мной?

Об авторе

Садовод с огромным стажем. Давно занимаюсь огородом и приусадебным участком. Агроном по призванию и работе. Поделюсь с вами советами для самого лучшего развития своего приусадебного участка.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Угольная зола, как удобрение.


Угольная зола, как удобрение. Зола от каменного угля как удобрение используется относительно редко, поскольку в ней содержится мало элементов питания, да и те находятся в малодоступной для растений форме. Вместе с тем, и это продукт сгорания угля нельзя считать абсолютно бесполезным для огородных нужд. О способах его применения на приусадебном участке я расскажу вам в этой статье.

Каменноугольная зола стоит на последнем месте по питательности по сравнению с золой, получаемых от сжигания всех остальных разновидностей топлива. К примеру, в золе березовых поленьев содержится извести — 36,6%, калия — 13,3, фосфора — 7,1, а в золе низинного торфа: извести — 18,0%, калия — 1,45, фосфора — 3,14. При этом в золе от каменного угля содержание данных веществ составляет соответственно 2,2, 0,12 и 0,06%. Кроме того, все находящиеся в ней вещества пребывают в плохо доступной для растений форме — в виде силикатов, которые в процессе горения склеиваются в стеклообразную массу.

Однако такая зола богата окислами кремния, количество которых порой доходит до 60%. Таким образом, это вещество можно успешно использовать в качестве замены песку для осушения и разрыхления влажных и тяжелых глинистых почв. Это способствует улучшению структуры огородного грунта, увеличению его влагоемкости, и, соответственно, плодородности. Еще одно положительное свойство каменноугольной золы — в ней практически нет хлора.

Ввиду того, что угли зачастую содержат много серы, в золе могут аккумулироваться сульфаты. То есть зола от каменного угля не нормализует кислотность почвы, а смещает ее Ph в кислую сторону. В этой связи ее применение на песчаный и кислых грунтах нецелесообразно.

Совсем другое дело солонцы, в процессе мелиорации которых в почву вносят гипс, являющийся по сути сульфатом кальция. На таких грунтах сульфаты золы в ходе химических реакций вытесняют карбонаты и формируют растворимые соли. Они удаляются из верхнего плодородного слоя почвы при орошении. В результате наблюдается снижение засоленности почвы. Помимо всего прочего, сульфат-ион частично нейтрализует щелочную реакцию солонцов. При этом стоит отметить, что использовать каменноугольную золу все же рекомендуется на нейтральный и слабокислых грунтах, и желательно с параллельным внесением кальциевой селитры, карбоната и бикарбоната аммония, птичьего помета и коровяка.

Зола от каменного угля как удобрение хороша под такие культуры — активные потребители серы, как горчица, лук, разные виды капусты, чеснок, бобовые, редька, брюква, хрен. Кстати, для увеличения количества и качества урожая этих растений грядки с ними даже специально гипсуют (удобряют гипсом). Впрочем, под овощи, предъявляющие повышенные требования к почвенному питанию, вносить этот вид золы не имеет смысла, поскольку она в целом бедна на необходимые им элементы питания.

На суглинистой и тяжелосуглинистой почве каменноугольной золой почву заправляют поздней осенью и в незначительном количестве — не более 3 килограммов на каждые 100 кв. м. участка. Если древесную золу не допускается сочетать с азотсодержащими удобрениями (аммиачной селитрой, навозом), то камменноугольную можно и нужно, поскольку ионы серы связывают аммоний, тем самым уменьшая потери ценного азота. Благодаря этому свойству ее также не возбраняется добавлять в компост, но только после предварительного просеивания от запекшихся окатышей.