Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Работы в саду в мае. Май — работы в саду

22.12.2020 в 23:00

Работы в саду в мае. Май — работы в саду

Высадка капусты в грунт

В мае в наши сады приходит красота. Это так здорово, когда все вокруг цветет и распускается. Жаль только, что любоваться этой красотой некогда – работы в саду невпроворот.

Посадочный календарь на май

  • 1–2 мая . Сажаем сразу в открытый грунт семена бобов, чечевицы, фасоли, гороха, однолетних цветов. Для осеннего потребления в это время сажают брокколи и цветную капусту, шпинат, укроп, салат, кервель.
  • 5–7 мая . Посадка корнеплодов, лука севка на репку, картофеля (в теплую почву).
  • 7–14 мая . Посадка гладиолусов и мелколуковичных цветов, саженцев плодовых деревьев, картофеля, репы, брюквы, редиса .
  • 28–30 мая . Сажают и пересаживают землянику, спаржу, кукурузу. В закрытый грунт можно посадить тыквы и кабачки.

Овощи

Цветная и белокочанная капуста

Ее ранние и среднеспелые сорта начинают высаживать уже в самые первые майские дни. В середине месяца можно высадить среднеспелую капусту. Ближе к концу месяца на постоянное место определяют поздние сорта. Для пересадки лучше выбрать пасмурную погоду. Почва должна быть плодородной.

Свекла

Ее не сажают в холодную почву. Свекла боится заморозков и поэтому рассаду высаживают только после наступления настоящего тепла. А вот семена в открытый грунт сажают уже в середине мая. Перед посадкой их обрабатывают любым стимулятором (например Эпин Экстра), подсушивают и раскладывают по бороздкам. Глубина заделки – около 2см.

Фасоль

Эта культура боится заморозков. Поэтому фасоль сначала сажают в горшочки на рассаду.

Кабачки

Их можно посадить сразу в открытый грунт. Для этого делают высокую грядку или накрывают место посадки перевернутой обрезанной пластиковой бутылкой. Очень часто кабачки, выращенные безрассадным способом, перегоняют в росте и плодоношении рассадных.

Теплица

Томаты

Их пересаживают в зависимости от погодных условий. Первые растения томатов можно высадить уже в начале месяца, если на улице тепло. Но нужно быть готовым к тому, что при наступлении заморозков их придется накрывать. Можно вдоль всей теплицы сразу закрепить несколько деревянных брусков и дополнительно накрывать растения нетканым полотном.

Перец

Обычно его высаживают позднее – ближе к концу мая. При наступлении поздних заморозков перцы следует укрывать более тщательно.

Плодовые деревья и кустарники

Прививка плодовых деревьев

В мае делают прививки , подкармливают плодовые деревья и кустарники. В качестве подкормки очень эффективны навозная жижа и настой коровяка.

Одновременно ведут активную борьбу с вредителями (желательно использовать нехимические способы).

Перед распусканием цветов все ягодники и плодовые деревья обязательно обрабатывают в целях профилактики от болезней и нападения вредителей. Если на смородине обнаружены вздувшиеся почки (с почковым клещом ), их удаляют и сжигают.

Цветник

Сразу после таяния снега начинается цветение первоцветов. В течение всего периода вегетации необходимо убирать уродливые, слабые, искривленные растения, чтобы они не успели заразить рядом растущие цветы.

Если позволяет погода, во второй половине месяца высаживают в цветник георгины . В это же время пересаживают рассаду холодоустойчивых однолетников. Чуть позднее на постоянное место можно отправить рассаду астр, гвоздики, вербены, флокса .

Уход за огородом в июне. Что сделать в саду и огороде в июне 2020 – советы «Зеленой грядки»

Работы в саду в мае. Май — работы в саду

Как защитить культуры от медведки, томаты от фитофторы, периодичность подкормки и много другой полезной информации! В помощь садоводам и огородникам эксперты татарстанского клуба «Зеленая грядка» подготовили список основных работ в июне

Июнь – горячий месяц для садоводов и огородников, ведь надо сделать так много! Но когда под рукой рекомендации от экспертов «Зеленой грядки», упорядочить дела становится проще. Глаза боятся, а руки делают!

Основные работы в огороде – общие рекомендации

Основные работы в июне:

· посев свеклы для зимнего хранения, также пора пикировать свеклу, высаженную в мае;

· высаживание рассады поздних сортов различных видов капусты;

· с промежутком приблизительно в две недели повторно высеваются скороспелые овощные культуры: шпинат, салат, редис и прочие;

· отдельное внимание в огороде нужно уделить работам, связанным с прополкой;

· одновременно с прополкой прореживаем загущенные насаждения;

· необходимо тщательно ухаживать за помидорами, периодически осуществляя пасынкование и подвязку кустиков. Примерно каждые пару недель подкармливайте раствором навоза или птичьего помета. Ближе концу июня проведите опрыскивание кустов томатов против фитофторы;

· пора заняться посевом многолетних сортов лука;

· в середине месяца стоит заняться посевом в огороде фасоли, семена которой заделываются в землю на малую глубину;

· не забываем о грядках с огурцами, ведь настал период для работ по прореживанию всходов таким образом, чтобы расстояние между ними оставалось не менее пятнадцати сантиметров.

· обязательно рыхлим междурядья картофеля, окучиваем его после выпадения осадков или полива.

Работы в саду в мае. Май — работы в саду 01

В целях профилактики опрыскиваем насаждения специальными составами против колорадского жука и фитофтороза.

Как избавиться от медведки, муравьев и тли

Вам предстоит заняться и защитой сада и огорода от вредоносных насекомых и болезней. В июне на дачах активизируется медведка.

Работы в саду в мае. Май — работы в саду 02

Для их поимки вы можете выстроить укрытия из досок, где по ночам будут собираться насекомые. Еще один способ борьбы с ними – формирование по краям тепличек борозд с песком и керосином.

Мед применяют как ловушку для медведки. Для этого стеклянную банку обмазывают изнутри у горлышка медом и вкапывают в землю по горлышко. Горлышко закрывают доской с зазором 1–1,5 см. Попавшая в ловушку медведка выбраться из нее уже не сможет.

Не забываем опрыскать насаждения в саду и огороде и против остальных многочисленных вредителей настоем золы с мылом. Чтобы избавиться от муравьев, полейте места их наибольшего скопления кипятком.

Активно вести борьбу с тлей на различных культурах, используя настои трав, табака, зольно-мыльный раствор, а также препараты Фитоверм, Биостоп и др.

Удобряйте правильно!

Подкормки позволяют:

-восполнить дефицит питания на легких почвах, если летом выпадает большое количество осадков и удобрения вымываются в нижние слои грунта, где корневая система их не может достать;

-откорректировать количество микроэлементов на щелочных или слишком кислых почвах, где чаще всего бывают проблемы с урожаями;

-соблюдать баланс между основными питательными веществами – азотом, калием и фосфором.

Работы в саду в мае. Май — работы в саду 03

Удобрения могут быть органическими либо минеральными.

В первом случае они представлены натуральными продуктами жизнедеятельности животных или растений. Вторая категория — это микроэлементы в чистом виде, которые можно вносить несколькими способами:

· растворять в воде для полива;

· смешивать с грунтом в форме сухих гранул или порошка;

· опрыскивать листья и побеги.

Органические удобрения – это навоз, компосты, жидкие настои трав, сидераты.

Минеральные удобрения – это азофоска, суперфосфат, карбамид и др. На различных культурах используются в разных пропорциях.

Народные рецепты

Обыкновенный йод послужит отличным средством для опрыскивания земляники садовой (клубники) перед цветением. Йод способствует активному росту земляники и защитит ее от заболеваний: 5-10 капель йода на 10 литров воды.

Работы в саду в мае. Май — работы в саду 04

Против огневки, пилильщиков, клопов, трипсов, тли, яблоневой плодожорки и других листогрызущих гусениц опрыскивают ягодные кусты и плодовые деревья следующим раствором: 100 грамм сухой горчицы залить 10 литрами воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 грамм мыла на каждые 10 литров (для лучшего прилипания).

Разбросав на участке садовой земляники луковую шелуху, вы тем самым защитите ее от клещей.

Растения семейства пасленовых будут вам очень благодарны, если вы приготовите и побалуете их следующей подкормкой. В 3 литрах воды разводят 100 грамм дрожжей и 0,5 стакана сахара. Оставляют закваску бродить на неделю. По истечении времени разбавляют водой из расчета 1 стакан закваски на 10 литров воды. Получившимся питательным раствором подкормить томаты, перцы, баклажаны или картофель, выливая по литру раствора под каждый куст.

Работы в саду в июне. Работы в саду на июнь

Работы в саду в июне по уходу за плодовыми деревьями проводятся по мере необходимости.

В этот период занимаются формированием крон, обрезкой жирующих побегов, проводят прищипывания и отгибания. Проведение этих процедур способствует скорейшему созреванию урожая фруктов и ягод.

Продолжают наблюдать за состоянием деревьев, мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями проводят по необходимости.

Если погода в июне стоит пасмурная и дождливая, то возрастает риск поражения груш и яблонь паршой, Для борьбы с этой болезнью каждые 2 недели проводят опрыскивания. Ветки, пораженные мучнистой росой, надо вырезать и сжечь.

Стволы обвязывают ловчими поясами, проводят осмотр на наличие вредителей, которых потом уничтожают. Кроме поясов, на деревьях можно развесить приманки в баночках. Падалицу нужно постоянно убирать, иначе вредители снова поднимутся на деревья.

По календарю работ в июне идет интенсивный рост деревьев. Поэтому рекомендуется проводить регулярные обильные поливы. Щедрый полив 4 предохраняет от преждевременного опадания плодов.

После того как опадут лишние завязи, рекомендуется внесение подкормки (30 г нитроаммофоски на 1 м2). Аммиачную селитру лучше всего вносить до середины месяца (15 г на 1 м2). Хороший эффект дает подкормка раствором навоза (1 : 10) или гуано (1:15).

Не менее эффективны калийные удобрения (20 г), азотные (20 г), суперфосфат (40 г). Все удобрения разводят в 10 л воды. Расход — 1 ведро раствора на 1 м2приствольного круга. Однако не стоит злоупотреблять количеством подкормок.

Если между прожилками листьев отмирает ткань (нехватка магния), необходимо провести внекорневую подкормку. Обычно вносят сульфат магния (концентрация 2%). Если у деревьев желтеют листья, то рекомендуется опрыскивание хелатом железа 0,5 %-ным.

В июне от жаркого солнца на коре деревьев могут появиться солнечные ожоги. В этих местах нужно очистить отмершую кору. Засыхающие, засохшие концы веточек обрезают до живой древесины. Также поступают с подмерзшими ветками. Срезы смазывают садовым варом.

Также нужно ставить подпоры под плодоносящие деревья. При большой нагрузке проводят нормирование завязи: удаляют мелкую, пораженную завязь. Между плодами оставляют 10 см (если сорт крупный, то больше). Отрывают только плод, плодоножки оставляют.

Если есть привитые побеги, то к ним нужно прикрепить специальные палочки, чтобы их не сломало ветром или сильным дождем. В это же время проводят прививку зелеными черенками, следят за образованием поросли ниже места прививки, удаляют ее. Особенно это относится к корнесобственным сливам и вишням: они дают много поросли, которую нужно удалять. То, что остается на плодоношение, формируют.