Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Азотные удобрения осенью. Как вносить азотные удобрения осенью

16.01.2021 в 00:19

Азотные удобрения осенью. Как вносить азотные удобрения осенью

Азотные удобрения осенью. Как вносить азотные удобрения осенью

эксклюзив

Применение осенних азотных удобрений требует тщательного планирования

Применение азотных удобрений может быть разумной практикой для производителей кукурузы и пшеницы, которые хотят сэкономить деньги при покупке осенних удобрений и подготовить почву для посева следующей весной. Однако, применение азота в это время года представляет большой риск потенциальной потери азота.

Грег Шваб, директор агрономии в KAS поделился советами, как помочь защитить «азотные» инвестиции. «Следуйте четырем правилам управления питательными веществами: источник правильного удобрения, правильная скорость, правильное время и правильное место. Это особенно важно осенью, когда развитие растений и максимальное поглощение ими азота находится вдалеке на несколько месяцев, тем самым оставляя азот уязвимым для потерь из-за погодных колебаний», - сказал Шваб и посоветовал некоторые общие рекомендации для производителей.
Для большинства регионов безводный аммиак является предпочтительным удобрением для осеннего применения на почвах, где весной будет посажен следующий урожай, потому что аммиак превращается в нитрат в почве медленнее, чем другие формы азота.
При использовании безводного аммиака рекомендуется применять его только после того, как температура почвы снизится до 10 градусов
и ниже. Как правило, это происходит в конце октября, хотя в 2016 году почвы начали охлаждаться позже.

В ограниченных северных районах (в США это части Миннесоты, Северной Дакоты и Монтаны) производители могут применять пассивационную мочевину. Ниже этой широты почвы слишком теплые, а погода слишком изменчива для безопасного применения.
Производителям в северных районах лучше использовать мочевину перед заморозками, поскольку скорость конверсии нитратов на полностью мерзлых грунтах близка к нулю. Не стоит применять ее на уже заснеженной почве.

Риск улетучивания мочевины можно решать с помощью азотного стабилизатора AGROTAIN или с использованием удобрения SUPERU, другого продукта KAS, который защищает от всех трех форм потери азота.
Независимо от того, какой тип азотного удобрения применяется, Шваб рекомендует разделить применение от 50 до 60 процентов осенью, а оставшееся удобрения внести весной. Это сведет к минимуму потенциальные потери. (Источник: Koch Agronomic Services).

Какие удобрения вносить осенью. Древесная зола

Зольные удобрения осенью под перекопку вносятся под многолетние растения. В осенний период опасно закладывать подкормки, в состав которых входит азот, так как это может дать толчок растениям к новому росту побегов. До зимы молодые ветки не успеют одревеснеть и замерзнут.

В результате в раны попадет грибковая или бактериальная инфекция, после чего придется лечить растение – дерево или кустарник. В состав золы входит калий, фосфор и микроэлементы, которые необходимы растительности для иммунитета. Азота в золе нет – он весь улетучивается при сжигании растительных остатков и древесины.

Какие удобрения вносить осенью. Древесная зола

Раствор золы делается за 6 – 7 дней до предполагаемого внесения, чтобы питательные вещества перешли в воду. В таком виде они лучше усваиваются корнями. На ведро воды нужно взять 300 г золы.

Как правильно вносить удобрения для фруктовых деревьев:

  • Вокруг кустарника или дерева вырыть траншею глубиной 15 – 20 см.
  • Хорошо пролить землю – до 200 л на каждое взрослое дерево.
  • Залить в углубление зольный раствор равномерно.
  • Засыпать траншею грунтом.

Обычно подкормки фруктовых деревьев проводятся после обрезки, как и кустарники малины, крыжовника, смородины. Если использовать золу, то осеннее известкование почвы не требуется. Зола имеет щелочную реакцию за счет находящегося в ней кальция, поэтому одновременное применение извести и золы может привести к сильному ощелачиванию грунта. Это грозит растениям плохим усвоением фосфора, железа.

Таблица удобрений для дачника и сроки их внесения. Основные принципы внесения удобрений

Во-первых, органика вносится с осени. Особенно это касается неперепревшего навоза, который противопоказан большинству культур.

Во-вторых, растения не подкармливают сразу после пересадки, в период болезни, поражения вредителями вплоть до того момента, когда указанные неблагоприятные факторы не перестанут действовать.

В-третьих, жидкие удобрения следует вносить после полива, а сухие – до него.

В-четвертых, на стадии наращивания листовой и стеблевой массы растениям нужна повышенная азотная подкормка. В процессе бутонизации увеличивается доза калия. Для хорошего корнеобразования и формирования завязи, а также для лучшего созревания урожая требуется фосфор. Азотные удобрения, в том числе в виде внекорневой подкормки, вносятся не позднее середины июля.

Попробуем разобраться, как и чем удобрять основные огородные культуры.

Капуста

Эта культура нуждается в азотных подкормках, любит перегной и компост. Под посадку вносят перегнившую органику. В процессе роста капусту необходимо подкармливать минеральными комплексами. Из азотсодержащих удобрений для капусты предпочтительны аммонийные формы – сульфат аммония, хлористый аммоний. Хороший эффект дают калийные удобрения: хлористый калий обеспечивает рост, а сернокислый калий формирует больший урожай головок.

Перцы

Эти растения в наибольшей степени используют питательные вещества, поэтому им необходимы регулярные подкормки. На ранних стадиях требуется азот. В дальнейшем растения переводят на фосфорно-калийное меню для повышения урожая. Надо учитывать, что у перцев поверхностная корневая система, поэтому подкармливать их следует часто, но небольшими дозами.

Томаты

В фазе 2-3 настоящих листочков под сеянцы надо вносить удобрения с повышенным содержанием фосфора. Азотными и калийными составами растения начинают подкармливать с цветения первой кисти. Если с осени на грядки, где планируется посадить томаты, не вносились навоз или перегной, то растениям необходимы минеральные азотсодержащие составы.

Огурцы

Плети этого растения растут быстро, плодоносят интенсивно и обильно, поэтому им нужно много питания. Но дозировка подкормок должна быть меньше, чем для других культур. Лучше подкармливать огурцы чаще, но при этом разбавлять минеральные удобрения на 40 %. Для формирования ровных товарных огурчиков растениям необходим калий. Азот и фосфор лучше вносить комплексно, в пропорции 2:1. Из азотных удобрений предпочтителен сульфат аммония.

Баклажаны

Данная культура нуждается в азоте, при недостатке которого кустики отстают в росте. Фосфор надо вносить в период формирования цветков, поскольку из-за дефицита этого элемента они (да и завязь) опадают.

Лук и чеснок

Эти растения, вопреки общепринятому мнению, также нуждаются в подкормках для формирования крупных товарных луковиц. Для них оптимальны средние дозы комплексных минеральных удобрений. Если добавляем перегной, дозу «минералки» снижаем. Но ни в коем случае не нужно вносить навоз. Фосфор и калий помогают скорейшему созреванию луковиц, увеличению их размеров, плотности и лежкости.

Свекла

Избыток азота деформирует корнеплоды этой культуры, однако его должно быть достаточно для формирования ботвы. Так что следует соблюдать «золотую середину». Лучшая подкормка для получения товарных корнеплодов свеклы – двойной или простой суперфосфат, сульфат калия с добавлением древесной золы.

Морковь

Этому овощу нужна органика, а также фосфор, при достаточном количестве которого можно получить рекордный урожай. Навоз вносится осенью под перекопку, он должен быть перепревшим, иначе возможно ветвление корней свеклы и, соответственно, снижение товарности корнеплодов. Двойной суперфосфат вносится при посеве прямо б бороздки.

Картофель

Под осеннюю перекопку следует обильно внести навоз. Под весеннюю обработку почвы – перегной. В период закладки клубней растения подкармливают азотно-фосфорными смесями. При цветении – сульфатно-калийными. Хлор картофелю противопоказан. Но можно внести хлористый калий под осеннюю перекопку. За зиму вредный хлор выветрится, и останется только полезный калий.

Что такое азотные удобрения в домашних условиях. Роль азотных веществ в питании растений

Главная задача азотных удобрений – это стимуляция образования новых клеток, благодаря чему происходит рост побегов и листьев. В тканях находится не более 3% азотистых веществ, поэтому необходимо регулярное применение азотных удобрений для подкормки растений.

Газообразный азот – удобрение слабое и плохо усваивается, при том, что его много в окружающей среде. Нужны концентрированные формы – органического или минерального происхождения.

Новички, которые только начинают заниматься выращиванием овощей, ягод и фруктов, задают много вопросов:

  • азотные удобрения это какие, названия, в домашних условиях что можно использовать;
  • в чем содержится азот для подкормки растений;
  • какие вещества лучше, эффективнее.

Для начала главное: применение и значение азотных удобрений зависит не только от того, сколько вещества попадет в почву. Необходимо соблюдать баланс органики и минералов, чтобы поддерживать грунт в плодородном состоянии. Удобрения с азотом – самые первые, которые поглощаются почвенными бактериями. Растения смогут его усвоить только после того, как микроорганизм закончит жизненный цикл.

Что такое азотные удобрения в домашних условиях. Роль азотных веществ в питании растений

Поэтому органические вещества имеют преимущественное значение перед минеральными. Минеральные формы используются для экстренной помощи огородным культурам.

Они быстрее впитываются листовой пластиной и в течение суток обмен веществ в тканях восстанавливается. С помощью внекорневой подкормки можно за сутки восстановить жизнедеятельность растения, которое пострадало от заморозков или недостатка солнечных лучей.

Что такое азотные удобрения в домашних условиях. Роль азотных веществ в питании растений

Азотные удобрения это, какие в домашних условиях. Нормированное применение подкормок

Вне зависимости от формы выпуска (гранулы, порошок или жидкость), внесение азотных удобрений в почву осуществляется строго по инструкции, указанной на упаковке. Производитель дает рекомендации по срокам, нормированию и способу применения.

Стандартно азотные минеральные удобрения используют для основной и предпосевной обработки участка, нередко — для подкормки. Есть ограничения по срокам применения азотных веществ. Однокомпонентные минеральные подкормки не рекомендованы в качестве базового удобрения осенью. Вместо них выбирают комбинированные составы (нитроаммофоску и пр.).

В роли предпосевного удобрения азот подходит для регионов с легкой почвой и повышенным уровнем осадков. Для каждого из видов азотных удобрений (минеральных, органоминеральных и органических) существуют проверенные дозировки и экспертные рекомендации по внесению.

Органика на основе гумуса считается экологически безопасным удобрением. Основной азотсодержащий состав — навоз. В нем содержится примерно по 0,7 % азота и калия, до 0,5 % фосфора. Лучший результат аграрии получают при внесении свежего навоза по осени до перекопки. Для весенней и летней обработки почвы применяют уже перепревший навоз или заменяют его компостом. Деревьям весной достаточно 3 ведер навозной жижи, под каждый куст вносят по 1 ведру.

Планируя использовать навоз во время активной вегетации культур, необходимо правильно подготовить органическое азотное удобрение. Для поддержки роста и плодоношения томатов готовят смесь из 30 л воды и 1 ведра навоза. Полученную жижу настаивают около 5 дней, затем используют для полива из расчета 2–3 литра под каждый куст.

Кроме навоза, есть бактериальная органика. Это удобрения, в составе которых содержатся целые колонии полезных бактерий. Последние ускоряют трансформацию труднодоступных питательных элементов в легкодоступные. Растения лучше усваивают полезные вещества из почвы, соответственно, все жизненно-важные процессы в них протекают как положено и вовремя. Самыми популярными в списке названий азотных удобрений с бактериями стали фосфоробактерин и азотобактерин.

Органоминеральные составы представляют собой сбалансированный комплекс агрохимикатов и органики. Выпускаются жидкие, гранулированные и пастообразные составы. Первые повышают содержание гумуса в грунте, остальные отличаются длительным полезным воздействием на растения.

Видео не вносите ЭТИ удобрения осенью в почву!