Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сорта черешни самоплодные. Чем выращивание черешни в средней полосе будет отличаться от выращивания вишни

16.01.2021 в 00:46

Сорта черешни самоплодные. Чем выращивание черешни в средней полосе будет отличаться от выращивания вишни

Вишня, слива, яблоня — не редкость для отечественных дачников. А вот с черешней не каждый хочет связываться: некоторые думают, что эта культура «с характером», другим сложно подобрать подходящий сорт. На самом деле, Госреестр предлагает на выбор почти сотню разных культиваров этой культуры, среди которых наберётся около трёх десятков сортов, предназначенных именно для климата средней полосы России.

Средняя полоса России или Европейская (Центральная) часть включает Московскую, Ленинградскую, Новгородскую, Саратовскую, Ульяновскую, Пензенскую, Кировскую область, регионы Черноземья, Марий Эл, Чувашию, Мордовию. Центрально-Европейская часть России характеризуется умеренно континентальным климатом.

Черешня — близкий родственник Вишни птичьей (род Слива) — родительницы большинства разновидностей вишни и её видов. Черешня самобесплодна, отличается быстрым ростом побегов и кроны, особенно в первые годы жизни, лучше всего чувствует себя в умеренном климате, в регионах с суровыми зимами может вымерзать. Черешневые деревья достигают в высоту 3–5 м, при правильной формировке кроны и регулярном уходе (это касается взрослых представителей этой косточковой культуры) способны отдать до 35–40 кг плодов. Кроме того, черешня — превосходный медонос, древесину дерева применяют для изготовления столярных изделий.

Сорта черешни самоплодные. Чем выращивание черешни в средней полосе будет отличаться от выращивания вишни

Вишня и черешня — представители одного рода Слива

Черешня — дерево теплолюбивое, её морозостойкость ниже, чем у вишни. Черешню сажают там, где нет сквозняков, но есть в достатке солнце. Эта культура не любит кислую почву и плохо растёт там, где грунтовые воды залегают слишком близко. Обычно плодоношение черешни наступает на 4–5-й год с момента посадки саженца на постоянное место, продолжается до возраста 15–17 лет.

Из Византии ягода приехала в Древнюю Русь (Киев). С XII века появилась в Москве. Считается, что первые сады в Подмосковье были посажены Юрием Долгоруким. А повсеместному распространению вкусной культуры Россия обязана монахам. Долгие столетия монастыри были центрами садоводства.

От вишни отличается черешня прежде всего плодами — крупные, мясистые костянки черешни слаже, но менее ароматные, чем плоды вишни. Черешневые ягоды могут быть с ярко-жёлтой, беловатой, алой, карминовой кожурой, у одних культиваров круглые ягоды, у других овальные, есть даже слегка приплюснутые, с рубцом сбоку, сердцевидные, в диаметре до 2,5–3 см, вкус сладковатый, без специфического аромата. Как ещё отличить черешню от вишни:

  • черешня — это мощное, рослое дерево, вишня может быть кустовой, с более мелкими и тонкими побегами;
  • в отличие от вишни, черешня имеет высокий прямой штамб и светлую крону;
  • черешневые листья овальные, длинные, с сильными зазубринами, висячие.

Сорта черешни самоплодные. Чем выращивание черешни в средней полосе будет отличаться от выращивания вишни

Самоплодные сорта черешни для беларуси. Подбор сортов черешни и вишни по опыляемости

Сорта черешни самоплодные. Чем выращивание черешни в средней полосе будет отличаться от выращивания вишни 02Черешня

Для сорта Гронкавая лучшие опылители сорта черешни: Народная, Красавица, Журба.

Для сорта Красавица лучшие опылители сорта черешни: Северная, Журба.

Для сорта Сюбаровская лучшие опылители сорта черешни: Гронкавая, Народная, Северная.

Для сорта Витязь лучшие опылители сорта черешни: Янтарная, Ипуть, Северная, Гастинец.

Для сорта Народная лучшие опылители сорта черешни: Северная, Золотая лошицкая.

Для сорта Наслаждение лучшие опылители сорта черешни: Северная, Ипуть, Янтарная, Овстуженка.

Для сорта Северная лучшие опылители сорта черешни: Народная, Сюбаровская, Мускатная, Красавица.

Для сорта Соперница лучшие опылители сорта черешни: Ипуть, Янтарная, Гастинец, Гронкавая, Сюбаровская.

Для сорта Гастинец лучшие опылители сорта черешни: Гронкавая, Журба, Народная.

Для сорта Медуница лучшие опылители сорта черешни: Северная, Ипуть, Янтарная, Овстуженка, Витязь, Гастинец.

Для сорта Ипуть лучшие опылители Сюбаровская, Гронкавая, Овстуженка, Гастинец.

Сорта черешни Красавица , Гастинец , Народная являются частично самоплодными, возможна посадка без опылителей, но урожайность деревьев будет низкая.

 

Сорта черешни самоплодные. Чем выращивание черешни в средней полосе будет отличаться от выращивания вишни 03Вишня

Для сорта Живица лучшие опылители сорта вишни: Сеянец№1, Новодворская, Вянок, сорта черешни Народная, Сюбаровская.

Для сорта Заранка лучшие опылители сорта вишни: Сеянец№1, Новодворская, Вянок, сорта черешни Народная, Сюбаровская, Журба.

Для сорта Ласуха лучшие опылители сорта вишни: Новодворская, Вянок, Нортстар.

Для сорта Гриот белорусский лучшие опылители сорта вишни: Новодворская, Вянок, Волочаевка.

Для сорта Новодворская лучшие опылители сорта вишни: Вянок, Сеянец№1

Сорта вишни Сеянец№1 и Вянок являются самоплодными сортами, не требующими опылителей.

Низкорослые сорта черешни. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

Как вырастить вкусную и полезную ягоду на участке, не допустив распространенных ошибок начинающих садоводов. Требуется правильно подобрать разновидности сортов черешни для средней полосы. От этого зависит половина успеха. Если вид не подходит для выращивания в определенных условиях, то все остальные положительные характеристики оказываются бесполезными.

Климат средней полосы России

Этот регион очень обширный, его климат определяют как умеренно-континентальный. Температура зимой колеблется от -8 ⁰С до -12 ⁰С. Летом составляет +17…+28 ⁰С.

Зима умеренно-морозная, но снежная, а лето влажное и теплое. Поэтому садоводство развито в полной мере. Для выращивания в этом регионе подходит много сортов черешни. Но есть признаки, к которым непременно необходимо присматриваться при выборе.

Низкорослые сорта черешни. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

Рекомендованные сорта для данного региона

Дачнику, который решил заняться разведением на участке черешни, следует обратить внимание на следующие тонкости при выборе сорта:

  • Зимостойкость растений важный критерий, на который стоит ориентироваться. Теплолюбивое растение очень плохо переносит снижение температуры. Поэтому чем выше будет этот показатель, тем лучше.
  • Низкорослость черешни позволяет бросить все силы на формирование плодов, меньше внимания уделяя кроне. В этом преимущество низких деревьев.
  • Цветение должно быть поздним, так как в условиях климата средней полосы нередко наблюдаются возвратные весенние заморозки. Они способны погубить будущий урожай. Селекционеры выводят такие сорта, плодовые почки которых не боятся незначительного понижения температуры. Следует обратить на них внимание.
  • Самоплодность или самоопыляемость незаменимый признак плодового дерева. В таком случае дереву не понадобятся опылители, оно способно само себя опылять.

Наилучшие сорта те, которые обладают всеми перечисленными признаками.

Низкорослые сорта черешни. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

Зимостойкие

Важный показатель сорта, который влияет на урожайность. Чем лучше черешня переживет зиму, тем обильнее будет урожай. Неустойчивая погода в зимний период губительно влияет на общее состояние дерева. Оно в результате может погибнуть. Дачник не только не получит урожай, но и потеряет растение.

Чем выше степень устойчивости, тем лучше. Этот показатель является одним из наиболее важных.

Низкорослые сорта черешни. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

К этой категории сортов относятся:

  1. Ипуть, прекрасно противостоит заморозкам. Плоды крупные красного цвета, сладкого вкуса и высокой дегустационной оценки.
  2. Гронкавая, кроме высокой степени морозоустойчивости, обладает рядом других преимуществ, благодаря которым дачники выбирают для посадки именно ее. Вкус у ягодок кисло-сладкий. Используют черешню для любого способа переработки. Требуется выращивание по соседству других сортов-опылителей.
  3. Красная горка. Устойчива к низким температурам, крупноплодная и неприхотливая. По уходу требует формирования кроны и выращивания рядом опылителей, так как сама по себе бесплодна.
  4. Овстуженка. Частично самоплодна, зимостойкая черешня с плодами стандартных вкусовых характеристик. Созревает рано, плоды снимают практически одновременно.
  5. Веда. Урожайный морозостойкий сорт черешни, плоды крупные, вес достигает 5 г. Неприхотлива в уходе, не переносит сквозняки и сильный ветер.
  6. Одринка. Плоды этой черешни темные, практически черные, имеют десертное назначение. Но используются и для переработки. Вес достигает 7,5 г. Хорошо зимует и дает обильный урожай.
  7. Ревна частично самоплодна, садоводы выращивают совместно с ней другие виды черешни, это помогает повысить урожайность. Плоды крупные и очень вкусные. Используются в кулинарии.

Черешня Долорес. Описание сорта черешни Долорес

Сорта черешни самоплодные. Чем выращивание черешни в средней полосе будет отличаться от выращивания вишни 07

Характеристика сорта черешни Долорес.

Оригинатор: Дагестанская опытная станция. Получен от скрещивания сорта черешни Наполеон черная и вишни Любская.

Сорт черешни среднепозднего срока созревания, универсального назначения. Сроки цветения 21 апреля – 2 мая, созревания — 10 — 19 июня. В результате переработки получают компот и варенье высокого качества.

Дерево среднерослое – 3,5-4 м высотой, с широкораскидистой, густооблиственной кроной. Однолетний побег короткий, сравнительно толстый, зеленоватой окраски. Почки генеративные и ростовые средней величины, расположены под углом к побегу. Генеративная почка удлиненно-яйцевидной, ростовая удлиненно-заостренной формы. Листья средних размеров, удлиненно-яйцевидной формы, верхняя часть вытянута, нижняя закруглена. Размеры листа 10,5-4,5 см, край листа сильно зазубрен. Окраска светло-зеленная. Верхняя и нижняя поверхности пластинки листа гладкие. Лист слегка изогнут. У основания листа на черешке симметрично расположены две крупные бордовые железки. Черешок сравнительно короткий – 2,3-2,8 см, средней толщины – 0,2 мм, зеленовато-коричневой окраски. Цветки сравнительно крупные, белые с розовым оттенком, лепестки округлые, средневогнутые. Соцветие – зонтик, состоит из 2-4 цветков. Форма венчика представляет круг, расположение лепестков – друг против друга. Поверхность рыльца пестика и пыльников представляет собой шарообразную поверхность, над которой выступает пестик (длина тычинок 5-6 мм, длина пестика 7-8 мм). Форма чашечки шаровидная, края чашелистиков гладкие. Цветение и плодоношение у основания однолетних побегов или на букетных веточках.

Самоплодные сорта черешни для северо-запада. Ботанические особенности выращивания

Самоплодные сорта черешни для северо-запада. Ботанические особенности выращивания Специфика выращивания ягоды в Северо-Западном регионе заключается в особенностях местного климата. С одной стороны, незначительное количество солнечных дней и обильный снежный покров, возможные заморозки. С другой стороны, географическая близость моря смягчает капризы природы. Ленинградская область – регион, где невозможно пустить на самотек процесс опыления плодовых деревьев. Всегда высаживают рядом 2 зимостойких сорта.

Вторая особенность выращивания черешни в регионе – к работе приступают по мере стабилизации температурного фона. Завязи формируются как только в течение 3-4 недель отсутствуют похолодания или повышение t. Мягкий сухой климат – обязательное условие для того чтобы выбранный сорт сочный черешни для Северо-запада дал плоды. Третья особенность – в пределах Ленинградской области высаживают низкорослые разновидности. Причина – за небольшими плодовыми деревьями удобнее ухаживать.

Четвертая особенность – садоводы-любители вывели сорта, которые высаживают на дачном участке. Приведенные сорта не подходят для промышленного вы выращивания.