Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Террасная доска из дпк или из лиственницы. Информация и статьи

18.04.2021 в 18:57

Террасная доска из дпк или из лиственницы. Информация и статьи

Что лучше: ДПК или лиственница?

Если вы хотите иметь красивый практичный напольный настил, перед вами обязательно встанет выбор: ДПК или лиственница ?

ДПК

Лиственница

Сделать его будет проще, когда точно определено место использования настила и основные требования к нему. Отталкиваясь от этого, можно рассматривать характеристики материала, опираясь на наиболее важные именно для вас. В любом случае критерием станет соотношение цена - долговечность - простота в эксплуатации.

Свойства лиственницы

В древесине лиственницы содержатся смолы особого рода и камедь, благодаря которым доска обладает природной защитой от гниения и стойкостью к воде. Камедь также обеспечивает доске из лиственницы высокую механическую прочность, что позволяет использовать её в местах интенсивной нагрузки. При этом материал экологичен и безопасен для здоровья человека. Настил из лиственницы прослужит долго, однако нуждается в систематическом дополнительном уходе.

Свойства ДПК

Доска из ДПК производится путем соединения древесной муки и полимеров. Поэтому, с одной стороны, она обладает всеми свойствами натуральной древесины, с другой – приобретает связанные с наличием полимерных соединений: теплопроводность и стойкость к агрессивным средам, высокую адгезию и широкий диапазон механических характеристик. Доска из ДПК не нуждается в особом уходе, надолго сохраняя первоначальные эстетические свойства и внешнюю привлекательность. Обладает более длительным по сравнению с натуральной древесиной сроком службы.

Террасная доска из лиственницы. Особенности

Террасная доска из лиственницы – это специально созданное напольное покрытие из древесины, которое обладает довольно хорошими свойствами, вследствие чего его можно использовать на открытых площадках, террасах, пристройках и т.д.

Срок службы данного материала составляет от 15 до 25 лет. Во внешнем своем виде террасная доска вельвет из лиственницы отличается тем, что она имеют рельефную поверхность.

Гладкий материал способствует тому, что по нему не очень удобно двигаться, что чаще всего случае во время выпадения осадков. Это к тому же повышает риск получения разнообразных травм.

Террасная доска из лиственницы. Особенности

Террасная доска из лиственницы

На ощупь изделия из лиственницы довольно приятны.

По террасной доске комфортно и приятно ходить, что подчеркнуто к тому же высокими декоративными свойствами материала.

Это позволяет облагородить:

  • загородный участок;

Террасная доска из лиственницы. Особенности

Загородный участок

  • обустроить террасу;

Террасная доска из лиственницы. Особенности

Терраса

  • ступени из террасной доски ;

Террасная доска из лиственницы. Особенности

Ступени

  • пешеходные зоны в парках, садах;

Террасная доска из лиственницы. Особенности

Пешеходные зоны в парках, садах

  • территория возле бассейна;

Террасная доска из лиственницы. Особенности

Территория возле бассейна

  • беседку;

Террасная доска из лиственницы. Особенности

Беседка

  • летнюю площадку кафе.

Террасная доска из лиственницы. Особенности

Летнее кафе

Территорию вокруг дома таким покрытием также довольно легко можно выложить, так как его свойства и качества позволяют это сделать.

Виды террасной доски из лиственницы на сегодняшний день изготовляются самые разнообразные. Их количество довольно большое.

Разница между изделиями может заключаться в следующем:

  • в габаритных размерах;
  • в сортах, обозначающих качество;
  • в оттенках и цветовой гамме;
  • в текстуре и структуре;
  • в эксплуатационных свойствах и качествах.

Лиственница, используемая для изготовления материала, является довольно плотной. По этому параметру она нисколько не уступает, к примеру, дубу. При этом в ней содержится такое вещество, как камедь. Оно способствует улучшению стойкости древесины к различным внешним воздействиям.

Сопротивляемость же разнообразным природным биологическим неблагоприятным факторам у материала в процессе его использования только лишь возрастает. Дополнительной термообработки или воздействия химическими составами он не требует.

Альтернатива террасной доске. Какая террасная доска лучше всего ведет себя под открытым небом?

Террасная доска из дпк или из лиственницы. Информация и статьи 08

руководитель проекта Москва

Сегодня мы расскажем вам о новом продукте, который, безусловно, очень пригодится вам при устройстве террасы или веранды – это патинированная террасная доска из лиственницы.

Над созданием этого изделия потрудились не только сотрудники нашего столярного и покрасочного цеха, но так же наши заказчики и строители.

А дело было так: каждый раз, когда мы устанавливали на очередном объекте террасу – замечали, как быстро она пачкается. Это естественно, ведь лежит она под ногами. Ходят по ней, по бедной, грязь носят и работники и заказчики.

Привезешь, бывало на объект такую красивую досочку, в цеху со всех сторон крашенную, начнешь монтировать, а к завершению работ нашей Ирине и сфоткать уже страшно, все в пыли да в грязи.

Вроде это дело и естественно, да очень уж не приятно. Да и абразив мелкий, песок на подошвах быстро слой масла вытирает. Обычно терраску обновлять приходится не реже одного раза в год.

Террасная доска из дпк или из лиственницы. Информация и статьи 09 Фото 1. Палубная доска

Ох, не нравилось это дело ни нашим заказчикам, ни строителям, ни Ирине фотографу… и стали мы с нашими технологами искать решение – как сделать такую террасу, чтоб грязи на ней было не видно, чтоб не изнашивалась быстро под ногами, да чтоб перекрашивать можно было пореже.

Террасная доска из дпк или из лиственницы. Информация и статьи 10 Фото 2. Патинированная терраса из лиственницы

Результатом этого поиска и была, появившаяся в 2019 году в нашем каталогечетырех сортов (Экстра; Прима; АВ и ВС).

А делаем мы ее следующим образом:

  • легкое текстурирование на станке;
  • удаление задранных ворсин скотч брайтом;
  • нанесение гидромасла Renner в светлом оттенке;
  • удаление ворса, поднятого водным составом;
  • нанесение второго слоя гидромасла Renner в более темном оттенке;
  • снятие шпателем масла с твердых слоев древесины.

Посмотрите, какая красота получается! Такая террасная доска даже в низких сортах смотрится просто шикарно. Сучки обыгрываются брашировкой и двухцветной покраской, становятся реальным украшением.

Террасная доска из дпк или из лиственницы. Информация и статьи 11 Фото 3. Терраса из лиственницы от "ЛесоБиржи"

Какое самое главное свойство приобретает патинированная террасная доска

Но самое главное – это даже не эстетика, а ее практичность в эксплуатации. При такой обработке на террасе совершенно не видны следы от ног, а покрытие не истирается песком на подошвах, так как находится в более глубоких мягких слоях дерева.

Террасная доска из дпк или из лиственницы. Информация и статьи 12 Фото 4. Терраса из лиственницы сорт "С"

Еще немного о наших работах

За 2019 год мы ввели в эксплуатацию более 900 м2 таких террас. Довольные заказчики, довольные строители и классные фотографии с объектов на нашем сайте, которые вы можете оценить в разделе «».

Террасная доска из дпк или из лиственницы. Информация и статьи 13 Фото 5. Терраса из лиственницы

Хотите крутую, практичную террасу? Звоните по номерам которые видите в. Изготовим, покрасим в любой оттенок и установим.

Террасная доска срок службы под открытым небом. Доска обычная рыночная сушеная строганая сосновая сорт АВ

( то есть со здоровыми сучками).

НОВАЯ . Декинг следует сразу защитить масляным или пленочным покрытием для придания доске водоотталкивающих свойств и защиты от ультрафиолетового излучения. Это позволит на некоторое время продлить жизнь доске. Многие полагают, что антисептирование спасет доски от поражения грибком или плесенью. Но на самом деле бесполезно наносить кистью антисептик на поверхность, т.к. он не войдет на достаточную глубину в древесину. Это значит, что пленка из антисептика быстро облетит или смоется под воздействием осадков или из-за регулярной чистки поверхности. Если Вы рассчитываете на защиту антисептиком, то нужно делать пропитку под давлением в автоклаве.

Оценка -- УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО .

НЕНОВАЯ . На протяжении всего срока эксплуатации террасы на декинг следует ежегодно наносить защитный состав на основе масел или синтетических смол , с предварительной очисткой поверхности декинга щетками. Одна из особенностей сосны (со временем вылетают сучки) может испортить внешний вид, поэтому придется шпатлевать места бывших сучков. Но главным объектом для внимания остается основание террасы. А именно регулярный осмотр на предмет гниения или геометрических нарушений/смещений. При необходимости потребуется замена поврежденных элементов и перенесение точек крепежа в здоровые места в древесине. Примерный расчетный срок службы террасной доски из сосны без видимых изменений и ремонта 3 года .(может служить и дольше, но вид уже не тот). Затем Вас ожидает тщательный ремонт покрытия и основания или полная замена конструкции. Рассчитывайте на вклад не только своего времени, но и на приличную сумму денег

Оценка – НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО за недолговечность и трудозатратность в содержании.

Видео что лучше ? #ДПК или #дерево Наглядный пример.