Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда пересаживать лилии на новое место. Лилии: посадка и уход

09.05.2022 в 14:36

Когда пересаживать лилии на новое место. Лилии: посадка и уход

Как размножают лилии?

Проще всего — детками. У большинства видов детки — мелкие луковички — растут на нижней части стебля в верхнем слое почвы. У некоторых видов на стебле образуются воздушные луковки, которые осыпаются прямо на почву и прорастают сами по себе. У всех видов крупная луковица с течением времени делится на несколько. Размножаются луковицы и отдельными чешуйками. Лилии можно размножать семенами, но из семян они зацветут очень и очень нескоро.

Когда лучше сажать и пересаживать лилии?

Лучшее время для посадки и пересадки лилий — конец августа. Но можно это делать и весной, до появления бутонов. При пересадке лилии не просушивают, как тюльпаны. Их выкапывают, делят гнездо на отдельные луковицы, корни подрезают, оставляя примерно 10 см, и тут же высаживают на новое место так, чтобы корни не загибались вверх. Если есть подгнившие чешуйки, то их удаляют.

Деток и мелкие луковицы высаживают отдельно в школку для доращивания. Очень полезно предварительно полить место посадки 3%-ным раствором (1 столовая ложка на 1 л воды) бордоской жидкости или после посадки — раствором «Фитоспорина». Когда следующей весной появятся ростки, посадки следует повторно полить «Фитоспорином» или бордоской жидкостью, но уже 0,1%-ным раствором (1 чайная ложка на 7 л), иначе обожжете листья.

Пересаживают лилии в зависимости от того, насколько сильно они разрослись, каждые 4–6 лет, иначе цветение ухудшается. Их можно оставлять на том же месте, но почву следует сменить.

На каких почвах надо высаживать лилии?

Лилиям нужны некислые, богатые гумусом, хорошо дренирующие почвы. Под донце луковицы при посадке следует внести песок слоем в 2–3 см, а луковицу после посадки лучше полностью засыпать песком, чтобы она при дождливой погоде не загнила.

На какую глубину надо сажать луковицы?

Как и все луковичные, лилии заглубляют на три высоты луковицы. Исключение составляют белая лилия кандидум и белая лилия регале, которые заглубляют всего на 2–3 см, иначе они не будут цвести. Но на зиму их надо окучивать и укрывать.

Где лучше сажать лилии — в тени или на солнце?

Большинство сортов предпочитает солнечное место, но есть сорта, которым требуется полутень, так что поинтересуйтесь этим вопросом при покупке луковиц.

Как приготовить почву под лилии?

Смешайте торф, песок и перепревший компост в равных объемах и на каждое ведро смеси добавьте 1 л золы и 3 столовые ложки азофоски или любого другого комплексного удобрения (вместо минерального удобрения можно внести 3–4 гранулы удобрения AVA). Эту смесь внесите в зону корней, а поверх луковицы насыпьте любой неплодородный грунт, лишь бы он не был кислый, хорошо пропускал влагу и воздух (например, верховой торф с мелом, или золой, или доломитом).

Когда можно делить лилии. Когда делить разросшиеся лилии

Бытует мнение, что делить разросшиеся экземпляры лилий можно только осенью. Здесь кроются две неточности: во-первых, оптимальное время для разделения гнезда лилий - август; во-вторых, весна - тоже вполне подходящее время для этих целей.

Если цветовод замечает, что  ранее прекрасно цветущие лилии начинают мельчать, то это - первый признак того, что растения нужно рассадить. Обычно через 3-6 лет после посадки (срок зависит от разновидности лилий) луковицы обрастают детками, истощают почву вокруг себя и, как следствие, выдают все более мелкие цветки или вовсе перестают закладывать цветочные почки.

Самым оптимальным сроком считается август (в крайнем случае, начало сентября), когда луковица увеличивается в размере, чешуи становятся мясистыми и она вполне готова для пересадки. К тому же, до момента наступления осенних холодов остается достаточно много времени, чтобы растение хорошо  укоренилось и адаптировалось на новом месте.

Если возникнет необходимость, то лилии можно пересадить и в момент цветения без всякого ущерба для них. Однако нужно иметь в виду, что такой способ должен быть выбран лишь в исключительных случаях. 

Точно также не стоит злоупотреблять весенними пересадками и разделением гнезда. Луковицы рано трогаются в рост, и при выкопке легко можно сломать хрупкие побеги с цветочными почками. В этом случае цветения поврежденных лилий летом не дождаться. Если все же нужно разделить растение, то желательно выкопать гнездо как можно раньше, в апреле.

Вилами аккуратно вынимают разросшиеся луковицы с детками. При этом нужно учитывать тот факт, что они самозаглубляются и порой находятся на глубине 30-40 см. Крупные экземпляры откладывают для высадки на клумбу, а мелкие - на подращивание в "школку" (рассадную грядку). Важно продезинфицировать лилии. Для этого используют растворы препаратов Максим (Топаз, Витарос) или темно-розовый раствор марганцовки.

На новом месте важно хорошо подготовить посадочную яму. На клумбе, где будут высажены лилии, вносят органику (лучше всего зрелый компост или очень хорошо перепревший перегной в количестве 10 кг на кв.м.), комплексные удобрения (150 г на кв.м.), золу (200 г на кв.м.). Если грунт глинистый, вносят песок (10 кг на  кв.м.) и известь (доломитовую муку). Все ингредиенты перемешивают.

При посадке разделенных луковиц выкапывают лунку глубиной 3-4 высоты луковицы. Обычно это 20-25 см. На дно насыпают песок холмиком, на эту подушку ставят луковицу, аккуратно расправляя корни, засыпают ее песком, а сверху - подготовленным плодородным слоем. Песок предохранит донце и чешуйки от загнивания. После посадки клумбу обильно поливают.

Особо нужно выделить лилию белоснежную (Кандидум). Ее высаживают на глубину не более 3-4 см от поверхности, поскольку это растение не образует стеблевых надлуковичных корней. Осенью отрастает розетка листьев и ее обязательно укрывают слоем опавшей листвы. 

Маленькие луковички - детки мелко высаживают на специальное место, где их подращивают 2-3 года до момента, пока они смогут образовать цветочную стрелку. Места посадки лилий поливают в засушливое время, а при осенней посадке мульчируют на зиму торфом. 

Часто осенью в продаже появляются луковицы лилий с довольно длинными побегами.Можно ли их посадить в сентябре-октябре? Лучше всего отказаться от покупки такого несвоевременного посадочного материала, т.к. велик процент гибели  растений или затягивания с цветением на 1-2 года. Однако в случае  необходимости приобретения именно такого сорта, который предлагают осенью, пожалуй, можно решиться на покупку. Для этого побег аккуратно выкручивают из луковицы (как лампу из патрона) и высаживают в грунт, как обычно, предварительно протравив. 

Можно сохранить посадочный материал до весны в овощном отделе холодильника, завернув его в мох сфагнум.

Когда пересаживать хризантемы. Когда цветут хризантемы и как их пересаживать после покупки из горшка

Изначально являясь садовым цветком, хризантема в последнее время стала выращиваться и в комнатных условиях. Но в специальных теплицах, когда пересаживают хризантемы, растения обильно удобряют регуляторами роста, выдерживают идеальный искусственный световой день, потому в магазины попадают пышно цветущие компактные кустики. Яркие живые букеты продаются в горшках с почвосмесью, однако дальнейшая их жизнедеятельность в закрытом грунте стоит под большим вопросом.

Когда пересаживать лилии на новое место. Лилии: посадка и уход

При домашнем режиме быстро вытянется ствол, утратив декоративность. На следующий год цветов ждать не стоит, их появление маловероятно. Решение этой проблемы есть: придется выполнять регулярную пересадку растения с целью его омоложения, восстановления декоративной функции и стимуляции к цветению.

Когда лучше пересаживать хризантемы: весной или осенью

Полноценное выращивание данного растения в домашних условиях невозможно без пересадки. Но производить эту процедуру следует в соответствии с определенными правилами, иначе цветок погибнет.

Учитывая тот факт, что цветение куста приходится на середину осени, разумным будет планировать «переселение» на весну. За лето хризантема успеет адаптироваться к новому месту жительства, и в «золотую» пору года опять порадует красивыми бутонами.

Молодые растения стоит пересаживать ежегодно. Для более «взрослых» будет достаточно 1 раза в 2 года.

Чтобы не нарушить естественный биоритм цветка, заниматься его обновлением нужно ближе к середине весны, когда окончательно пройдут сильные морозы. Даже без непосредственного контакта с открытой средой, куст по своей сущности стремится к развитию согласно изначальному, заданному природой порядку.

Когда пересаживать лилии на новое место. Лилии: посадка и уход 01

О почвенной смеси и условиях пересадки

Несмотря на то, что хризантема считается садовым растением, для ее горшечного аналога нужен специальный грунт. Не исключено приобретение магазинной почвосмеси, а можно приготовить её самостоятельно.

Важно : яркая красавица предпочитает рыхлый грунт, но распушивать его вручную стоит бережно, чтобы не повредить корневище.

Перед тем как пересадить домашнюю хризантему из горшка в новую емкость, следует смешать такие ингредиенты субстрата:

  • дерновую почву;
  • листовой грунт;
  • перегной;
  • песок крупной фракции.

Неважно, весеннее или осеннее пересаживание, главное, чтобы земля была слабокислой.

Когда пересаживать лилии на новое место. Лилии: посадка и уход 02

Перед использованием грунт прогревается в духовке с целью обеззараживания. Если смесь покупная, в этом нет необходимости.

На рост цветка положительно влияет куриный помет в небольших количествах. Его можно добавить в землю с самого начала. Рассчитывать концентрацию следует внимательно, так как повышается кислотность почвы.

Новый контейнер должен быть немного больше, чем старый — на пару сантиметров в диаметре. Идеально подходят изделия из керамики, но используют и пластик. В любом случае должны быть дренажные отверстия в дне.

Перед посадкой сначала выкладываются продезинфицированные галька или керамзит.

Важно : во время процедуры старый земляной ком полностью разрушается, и посадка осуществляется в абсолютно свежую почвенную смесь. Только в таком случае растение зацветет снова.

Пересадка цветка

Сама процедура не является сложной, и займет совсем немного времени. Единственное, с чем могут возникнуть трудности — корневище. Ему нужно нанести минимум повреждений.

Как правильно пересаживать комнатную хризантему:

  1. Полить землю в горшке и дать грунту время полностью пропитаться. Так будет легче извлечь растение.
  2. Если контейнер пластиковый, можно слегка сжать его по бокам, чтобы отстал земляной ком и получился зазор. С керамическим изделием придется потрудиться. Понадобится плоский инструмент, которым проводят по краю, на всю глубину, с той же целью — отделить субстрат от емкости.
  3. Аккуратно вынуть растение вместе с почвой.
  4. При сильно развитой корневой системе нужно постараться, не повреждая усики, удалить как можно больше грунта. С молодняком такой проблемы не будет, у них слабо развита подземная часть.
  5. На выложенный в новом горшке дренажный слой насыпать свежеприготовленный субстрат.
  6. Теперь горшок с пересаженным цветком можно снова ставить на прежнее «место жительства».

    Когда пересаживать лилии на новое место. Лилии: посадка и уход 03

    Как правильно пересадить кустик сразу после покупки

    Только приобретя цветок, необходимо как можно скорее создать для него максимально благоприятные условия, чтобы адаптационный период прошел с наименьшим вредом для хризантемы, и она продолжала в дальнейшем радовать красивыми цветами.

Когда пересаживать лилии и лилейники. Основные группы и популярные сорта лилий

По международной классификации эти красивоцветущие многолетние луковичные растения разделены на 9 групп:

  1. Азиатские – включают 5 тыс. сортов. Отличаются неприхотливостью и зимостойкостью, цветы не пахнут.
  2. Кудрявые – насчитывают 200 сортов. Название получили благодаря соцветиями, напоминающим подсвечник с поникающими головками.
  3. Белоснежные – включают 30 сортов. Отличаются дивным ароматом, могут иметь бледно-желтую окраску. Очень капризны.
  4. Американские – насчитывают 140 сортов. Цветы очень оригинальны ярких экзотических расцветок, часто украшены двухцветным черным крапом. Довольно привередливы.
  5. Длинноцветковые – имеют вытянутую форму бутона с направлением в сторону или вниз, Необычайно ароматны. В садовых условиях часто страдают от вирусных заболеваний, больше выращиваются как тепличные культуры.
  6. Трубчатые – имеют характерную напоминающую вытянутый граммофон форму цветка, собранного из плотных восковых лепестков. Капризны, нуждаются в укрытии на зиму.
  7. Ориентали (восточные) – многочисленная группа насчитывает 1300 сортов. Капризны, требовательны к теплу, часто поражаются болезнями.
  8. Межвидовые гибриды – объединяют в себе лучшие качества отдельных групп. Чрезвычайно красивы и экзотичны. Среди сортов, полученных в результате скрещивания наибольшей популярностью пользуются ЛА-гибриды,ОТ-гибриды и ЛО-гибриты с крупными цветками диаметром до 25 см для выгонки.
  9. Природные виды – играют ключевую роль в создании новых сортов.

Когда пересаживать лилии в сибири. Пересадка лилий осенью: когда и как посадить правильно

Один из немногих неприхотливых многолетников с чарующим цветением – это лилия. Крупные яркие цветы украшают палисадники, клумбы, миксбордеры. Чтобы сохранить декоративность цветения лилии необходимо время от времени пересаживать на новое место. Как это лучше сделать, рассказано в данной статье.

Зачем лилиям нужна пересадка

Когда пересаживать лилии в сибири. Пересадка лилий осенью: когда и как посадить правильно

Лилия относится к многолетникам, чьи корни (у лилии это луковицы) зимуют на грядке. Весной надземная часть, погибшая осенью, отрастает вновь. Хлопот с такими растениями намного меньше, чем с однолетниками, которые необходимо сеять ежегодно.

Но, раз в несколько лет и многолетники требуют пересадки. Если растение не трогать, постепенно его цветки начинают мельчать, оно может страдать от болезней. В почве, со временем, накапливаются возбудители болезней, а питательных веществ становится меньше.

Выкопка растения и пересадка на новое место решает несколько проблем:

  • луковицы проверяют на наличие болезней и проводят необходимую профилактику;
  • от материнских луковиц отделяют деток для получения новых кустов;
  • он переносится на новый участок, со свежей и удобренной почвой.

В зависимости от принадлежности к виду, периодичность пересадки различна. Трубчатые и азиатские сорта необходимо перемещать на новый участок каждые 2 года, американские гибриды не тревожат до 8 лет. Лилии других сортов пересаживают каждые 5 лет.

Преимущества осенней пересадки

Когда пересаживать лилии в сибири. Пересадка лилий осенью: когда и как посадить правильно

Рекомендуется заниматься пересадкой лилий в начале осени. Осенняя пересадка имеет ряд плюсов:

  • растение восстановилось после летнего цветения и накопило достаточно сил для адаптации на новом месте;
  • за лето на материнском растении наросло достаточно детки, которую удобно отделить и сразу же высадить;
  • осенняя погода благоприятна для пересадки – еще тепло и достаточно осадков;
  • свободного времени у садовода больше, чем весной.

К пересадке лилий осенью имеется только два противопоказания: позднее цветение и холодный климат, с наступлением заморозков уже в сентябре. Чтобы луковица лилии прижилась на новом месте, ей требуется провести не менее 4 недель в не промерзшей почве.

Все ли сорта лилий можно пересаживать осенью

С момента цветения до выкопки луковиц растения должно пройти не менее 5 недель (оптимально – 7-8 недель). Этого времени достаточно для накопления луковицей питательных веществ, необходимых для адаптации на новом месте. Лилии, цветущие в августе – сентябре, могут не успеть вызреть к пересадке и пострадать зимой от мороза. Чаще всего, это касается Восточных гибридов.

Для жителей северных регионов страны и Сибири осенняя пересадка возможна лишь для рано цветущих (в июне – июле) сортов лилии. Остальные экземпляры выкапывают для пересадки весной.

Важно! Пересаженные весной лилии в первое лето не образуют цветков. Если бутоны сформировались, их лучше оборвать, чтобы не ослаблять растение.

Когда пересаживать лилии осенью, в каком месяце

Когда пересаживать лилии в сибири. Пересадка лилий осенью: когда и как посадить правильно

Оптимальным сроком для выкопки и переноса луковиц на новую грядку считают период с августа по октябрь. Имеет значение не только климат в местности выращивания, но и разновидность лилии.

В Подмосковье

Оптимальное время пересадки цветов в Подмосковье – конец августа и сентябрь. Для укоренения на новом месте лилий важно, чтобы дневная температура держалась на уровне +13 +17 градусов, а ночные заморозки были слабыми (не ниже -2) и непродолжительными.

В зависимости от вида, лилии лучше пересаживать в такие сроки:

  • азиатские в конце августа – начале сентября;
  • кудреватые в последней декаде августа;
  • трубчатые весь сентябрь;
  • восточные (рано цветущие сорта) в первой половине сентября;
  • ОТ и ЛА гибриды пересаживают весь сентябрь.

Белоснежную лилию, имеющую особый тип вегетации, пересаживают сразу после цветения (в июле). К сентябрю она должна успеть образовать развитую розетку листьев, которые уходят под зиму зелеными.

Азиатские лилии наиболее неприхотливы и в теплую осень их можно переместить на новое место даже в октябре.

На Урале

В зависимости от климата конкретной местности, лилии пересаживают в сентябре. В южных регионах Урала азиатские лилии выкапывают и устраивают на новом месте в начале октября.

Когда пересаживать лилии в сибири. Пересадка лилий осенью: когда и как посадить правильно

В Сибири

В холодном климате Сибири выращивают рано цветущие сорта лилий, с обязательным утеплением цветника на зиму. Пересаживают луковицы в августе – первой декаде сентября, если погода позволяет. Капризные сорта (Восточные гибриды) вовсе не оставляют на зимовку в грунте, их выкапывают и хранят в подвалах при небольшой плюсовой температуре.

В средней полосе России

В регионе, обычно, осень довольно теплая. Мороз сковывает поверхность грунта лишь в ноябре. Лилии принято пересаживать в сентябре – начале октября.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kogda-luchshe-peresazhivat-lilii-vesnoy-ili-osenyu-peresadka-osenyu